Инфоурок Другое СтатьиАнализ воспитательной работы в 6 классе

Анализ воспитательной работы в 6 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы классного руководителя 6 класса

Головской В.А.

за 2015-2016 учебный год.

            Главная задача классного руководителя – создать условия для того, чтобы каждый ученик успешно развивался в доступных для него видах деятельности.

Цель классного руководителя – воспитание активного, инициативного человека, способного к постоянному самосовершенствованию.

В 2015-2016 учебном году были поставлены следующие воспитательные  задачи:

1.       Продолжить работу по развитию ученического самоуправления;

2.       Привлекать родителей к подготовке и проведению общешкольных и классных мероприятий;

3.       Продолжать педагогическое и правовое просвещение учащихся и их родителей;

4.       Продолжать работу по сплочению детского коллектива, развитию творческих способностей учащихся.

Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольному  плану работы школы и осуществлялось по следующим направлениям: социальное, духовно-нравственное, эстетическое, спортивно-оздоровительное, экологическое, а также много внимания уделялось работе с родителями.

С классом применялись следующие формы работы:

1.       Индивидуальные консультации, занятия.

2.       Привлечение к самоуправлению через поручения, анализ и контроль.

3.       Работа по профилактике правонарушений.

4.       Вовлечение учащихся в внеурочную деятельность.

Краткая характеристика класса.

В классе  в 2015-2016учебном году обучалось 29 человек: 12 мальчиков и 17 девочек. В сентябре месяце выбыла Фидаренко  Русалина, 29.10.2015 года прибыла Дмитриенко Дарья из МБОУ СОШ №10 г.Майкоп. 01.12.2015года выбыла Лагерева Анастасия – осталась на повторный курс обучения в 5 классе. 22.01.2016 года выбыл Самойлов Артем – семейное обучение. 25.02.2016 года прибыла Осюшкина Светлана –прибыла из приюта «Очаг». На конец учебного года в классе было 28 человек – 11 мальчиков и 17 девочек.

Учебная деятельность класса.

В классе наблюдается средний уровень знаний. Дети учатся иногда с неохотой, некоторые  не выполняют домашнее задание, плохо ведут себя на уроках.  Чтобы контролировать успеваемость учащихся, я как классный руководитель провожу следующие мероприятия:

1.       Ежедневно проверяю дневники;

2.       Ежемесячно выписываю текущие оценки;

3.       Посещаю уроки;

4.       Держу постоянную связь с родителями.

По итогам года Бабичев Данил не успевает по следующим предметам: русский язык, английский язык, математика. Особые успехи проявляет  Глова Светлана, Сбитнева Виктория, Селютина Карина, Юдин Алексей – они  отличники.  Хорошистами по итогам года стали – Евсеева Ангелина, Еремеева Екатерина,  Жердева Кристина, Лотоцкий Иван, Малиночка Вероника, Мартиросян Евгения, Матросова Валерия, Михайлюк Мария, Печерина Влада, Шиянова Алина.

Результаты учебных достижений класса.

2015-2016 учебный год

Успеваемость

 

 

Отличники

Глова С., Сбитнева В., Селютина К., Юдин А.

14%

Хорошисты («4» и «5»)

Евсеева А., Еремеева Е., Жердева К., Лотоцкий И., Малиночка В., Мартиросян Е., Матросова В., Михайлюк М., Печерина В., Шиянова А.

36%

«2»

Бабичев Данил

0.3%

 

Оценка отношений между девочками и мальчиками, детьми и взрослыми.

Дети терпимо относятся к  родителям, одноклассникам и учителям. Определенного лидера в классе нет, но дети стараются придерживаться мнения Селютиной Карины, Сбитневой Виктории, Жердевой Кристины, Маршева Кирилла, Шоршова Максима.

Актив класса.

Класс дружный, немного шумный, но активный в классных и школьных мероприятиях.  Наиболее активно в жизни класса и школы принимают участие: Сбитнева В., Селютина К., Глова С., Михайлюк М., Матросова В., Мартиросян Е., Жердева К., Еремеева Е. они активно уаствовали на протяжении всего года в школьных мероприятиях, а также оказывали помощь при проведении классных часов.

Активность родителей в деятельности класса.

Родители в основном неохотно участвовали в жизнедеятельности класса, только по крайней необходимости. Но Еремеева С.Е., Евсеева И.П., Пилоян Т.В.,  Михайлюк Н.Ю.,Шаповалова Е.Н, Федосова В.В., Шарановская Л.Д. оказывали всевозможную помощь на протяжении всего учебного года.  Председатель родительского комитета – Пилоян Т.В., члены родительского комитета – Михайлюк Н.Ю., Федосова В.В.

О развитии коллектива можно судить по уровню самоуправления в классе. Жердева Кристина – главная по работе с классом.  Матросова Валерия – заместитель. В редколлегии ответственная Еремеева Кристина, помощники – Мартиросян Е., Селютиа К., Сбитнева В., Михайлюк М., Глова С., Шиянова А. Цветоводы – Печерина Влада, Евсеева Ангелина, ответственные  за наличие формы на уроках физкультуры – Шоршов Максим, Тудалев Андрей. Ответственные за чистоту и порядок в классе – Малиночка Вероника, Титаренко Валерия. Все ребята охотно выполняют обязанности, которые закреплены за каждым отделом. Вместе с учащимися и родителями составляется план работы на год. Дети активно принимают участие в подготовке к классным и школьным мероприятиям, а также в поведении классных часов. Но все же можно сказать, что на данном этапе уровень самоуправления еще недостаточно высокий. Ребята со всей ответственностью относятся к своим обязанностям, однако чаще всего выполняют они все поручения по указанию классного руководителя.

В данном классе я работаю первый год. Некоторое время было тяжело и мне и им, пока мы узнавали друг друга привыкали. Хотя к детям я нашла подход, но для того, чтобы заинтересовать их каким-либо делом, необходимо приложить много усилий. В данном классе я работаю в основном в направлении развития и сплоченности коллектива.

Анализ плана воспитательной работы в классе.

Воспитательные формы и методы работы в данном классе:

Классные часы на определенные тематики,

Совместные трудовые дела,

Проведение народных праздников,

Участие в различных выставках, конкурсах,

Участие в школьных олимпиадах,

Спортивные игры,

Дискуссии, диспуты,

Развлекательные мероприятия,

Свободное общение,

Внеклассные мероприятия по отдельным предметам,

Поручения в классе,

Проведение диагностик и анкет учащихся и родителей.

Результат совместной работы:

Было проведено много классных часов, некоторые из них сопровождались презентациями, часто проводились беседы по этике внешнего вида, культуре и поведения речи, по повышению культурного уровня учащихся.  Особое внимание в течение года уделялось работе с учащимися по формированию здорового питания и правильного режима дня школьника. Проводились многочисленные беседы о горячем питании.  На новогоднем КВН достойно выступили и заняли первое место, хорошо прошел «Урок мужества», к  мероприятию, посвященному  Дню Победы, принимали участие в смотре строя и песни, заняли второе место, учащиеся принимают активное участие в спортивных соревнованиях, занимают призовые места.

Я считаю, что за пошедший год все учащиеся заслуживают поощрения, поэтому традиционно, на совместном мероприятии в последний учебный день года все ребята были награждены грамотами за разные достижения.

За 2015-2016 учебный год было проведено 4 родительских собрания:

Сентябрь. Знакомство с классом и родителями. Беседа о правилах дорожного движения. Беседа о школьной форме.

Ноябрь. Влияние благополучия семьи на личностное развитие подростка. Анкетирование учащихся.

Март. Карманные деньги: за и против. Анкетирование.

Май. Достижения года. Подведение итогов.

На 2016-2017 учебный год намечены следующие цели и задачи:

Воспитание и развитие активной и свободной личности, умеющей самостоятельно действовать  с учетом индивидуальных способностей и собственных интересов, готовой к творческой деятельности.

Цель: создавать комфортную обстановку, благоприятные условия для успешного развития индивидуальности каждого ученика с учетом имеющегося жизненного опыта субъекта, а также для физического развития учащихся.

Задачи: организовать внеурочную деятельность, внеклассные мероприятия с учетом развития самостоятельных возможностей учащихся на данном этапе;

Продолжить формирование качеств каждого ученика в зависимости от личностных особенностей ребенка, его интересов, склонностей, состояния здоровья, возрастных особенностей характера и психики человека.

Способствовать формированию сплоченного классного коллектива учащихся через развитие коммуникативных способностей учеников, через организацию работы по единению и сотрудничеству классного руководителя, коллектива работающих учителей, учащихся и родителей для достижения поставленной цели.

Обучать культуре поведения на основе управления собой.

Формировать у них нравственное самосознание и ответственность.

 

03.06.2016г.

Классный руководитель:                                        Головская В.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2016 7675
    • DOCX 20.5 кбайт
    • 119 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головская Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 97584
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой