Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 10 классе

Анализ воспитательной работы в 10 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы  в 10 классе за 2015- 2016учебный год.

 Целью воспитательной работы в этом  учебном году было: создание благоприятных условий для становления духовно-нравственной, творческой, деятельной, здоровой личности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Задачи, стоящие перед коллективом учащихся и классным руководителем были поставлены следующие:

• Воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов учащихся.

• Повышения уровня воспитанности.

• Воспитание активной жизненной позиции, чувства долга, готовности взять на себя ответственность.

• Формирование высокой нравственности, эстетической и физической культуры.

В классе обучалось 8 учеников (4 девочки и 4 мальчиков). Задачи воспитания и развития классного  коллектива  и отдельных личностей в нём обозначенные на данный период, в целом решены. Среди положительных моментов можно отметить, что классный коллектив стал еще сплоченнее, у ребят появились общие интересы, стремление быть вместе не только в школе, но и в свободное время. Этому способствовали следующие беседы на классных часах –«Конституция РФ» «Законы надо уважать», «Терроризм – угроза обществу», «Мои права», «Женщина-мать. Высокое предназначение».

 В классе организовано самоуправление. Староста класса – Темиргазиев Мустафа, зам.старосты – Турило Анна.

За год в классе было много интересных дел : день самоуправления (ребята были в роли учителей); участие в школьном празднике  «Осенний бал»; «Смотр строя и песни» - 2 место, новогодний праздник, День Победы и мн.др. Ученики класса участвовали во всех проводимых в школе мероприятиях и концертах. Принимали активное участие во всех  школьных предметных неделях. Ездили на экскурсию в город-герой Керчь, в г.Симферополь.

Многие ребята являются членами Органов самоуправления школы и активно в нем учавствуют ( Турило Анна, Апсен Влад, Аблитаров Асан, Синюк Иван, Мамбетова Гузель). Темиргазиев Мустафа является президентом школы,

Познавательный потенциал и творческая активность учащихся класса довольно высокая. Учащиеся проявили активность в проведении общеклассных и общешкольных мероприятий,  в проведении муниципального и районного тура Всероссийских олимпиад школьников, в дистанционных и онлайн-конкурсах по русскому языку, истории, математике, литературе, обществознанию, где занимают призовые места.

За прошедший учебный год было проведено 5 родительских собрания и 4 заседания родительского комитета.

Посещаемость родительских собраний была на достаточном уровне. Также формами работы с родителями были следующие: индивидуальные консультации, анкетирование, помощь родителей в организации классных мероприятий.

Интересующие родителей вопросы:

-Мониторинг успеваемости учащихся.

-Подготовка учащихся к ЕГЭ, итоговая аттестация.

 -Подготовка к последнему звонку и выпускному вечеру.

-Межличностные отношения в классе, а также «учитель – ученик».

Класс принимал активное участие в субботниках.

Итоги учебного года: Синюк Иван  закончил учебный год на отлично, Темиргазиев Мустафа, Мамбетова Гузель и Апсен Владислав на «4», все остальные на удовлетворительно и хорошо.

Приоритеты организации воспитательной работы:

1.Сотрудничество с родителями учащихся и консультации учителей-предметников.

2. Обучение учащихся конструированию и моделированию в сфере взаимоотношений с помощью организации активных форм деятельности.

4.Обучение умению создания положительной эмоциональной атмосферы общения, проявлению аналитических и рефлексивных умений во взаимодействии.

5.Обучение детей и родителей активным формам взаимодействия с использованием тренингов общения, встреч, дискуссий, часов общения.

6. .Воспитывать интерес ученика к самому себе, желание самосовершенствоваться.

7. Развивать волевые качества ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.

 8. .Сотрудничать с родителями и педагогами в этом направлении, используя активные формы взаимодействия.

9.Формировать позитивное отношение к обычаям, традициям своего народа, своей семьи; умение слушать и слышать, смотреть и видеть, осознавать и делать выводы о самом себе. Использовались технологии сотрудничества, взаимодействия и усвоения духовно-нравственных ценностей общества через его обобщение и практическое применение в реальной жизни. Средства воспитания: организация деятельностного общения, создание и поддержание благоприятного климата в классе, создание атмосферы доверия, поддержание доброжелательного отношения друг к другу, классных часов, анкетирования, психологических минуток с последующим анализом результатов.

Исходя из анализа работы за прошедший учебный год и выявленных проблем, в новом 2016-201 учебном году  главная цель работы :

·          Формирование самостоятельной, думающей, ответственной личности, четко осознающей свои права и обязанности, способной реализовать себя и избранную им позицию в том или ином социальном пространстве

Главным условием достижения этих целей продолжает быть физическое и духовное здоровье ученика.

Задачи:

·         Воспитание сознательного отношения к непрерывному физическому совершенствованию, воспитанию культуры здоровья

·         Развитие интеллектуальных способностей учащихся через разнообразие форм образовательной и внеурочной деятельности

·         Воспитание духовно-нравственных основ и толерантности, свободы и чувства собственного достоинства, культуры жизненного самоопределения

·         Воспитание патриота и гражданина своей страны

·         Продолжить работу по развитию целостной системы ученического самоуправления

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 431
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миколенко Снежана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 133773
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой