Инфоурок Другое СтатьиАнализ воспитательной работы в 1 классе

Анализ воспитательной работы в 1 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

в 1 классе «Б»

 за 2015-2016 учебный год

учителя Строковой Ольги Владимировны

         Классный коллектив сформирован 01.09.2015 года. В классе 28 учеников: 13 мальчиков и 15 девочек.  25 обучающихся 2008 года рождения и 3 человек 2007 года.

         Классный коллектив находится на стадии становления. Есть дети, которые с первых дней проявляют лидерские качества: Гранкова Варвара, Полушков Егор, Новгородова Виктория. Многие дети прислушиваются к их мнению и пытаются подражать. На помощь этих детей можно опираться в своей работе при организации учебных дел и  внеклассных мероприятиях. Большинство детей  охотно общаются со своими сверстниками и учителями. Но есть дети, которые с трудом идут на контакт с одноклассниками: Оникяне Оник, Белов Максим. В классе есть дети, в поведении которых наблюдаются проявления  гиперактивности: Аллаберганов Руслан

    Вся воспитательная работа в 2015 – 2016 учебном году Была построена на основе воспитательной системы «Свет». Свет в понимании стремления к лучшему, светлому будущему, развитие хороших качеств в характере ученика. Система воспитательной работы рассчитана на 4 года – 4 ступени роста ученика в учебной и воспитательной работе.
В 1 классе – отряд «Светлячки». Ребята пришли первый раз в школу, каждый ребёнок индивидуален, по- своему талантлив, «светится» пока одиночно. Поэтому – «Светлячки».Работа в этом учебном году была направлена на создание  коллектива, на формирование уважительного отношения к одноклассникам и привитие культуры учебного сотрудничества,
главное, чтобы ребёнок привык к школьным порядкам.
Цель: осуществить безболезненную адаптацию первоклассников к условиям школьной жизни.
Задачи: - выявление и развитие творческого потенциала ребёнка;
формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к учёбе;
развитие умений устанавливать правильные отношения со сверстниками.

Работоспособность класса хорошая. Дети  любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Большое внимание уделялось воспитанию культуры учебного труда.

    Многие учащиеся с первого класса проявляют активную жизненную позицию.  Участвовали в трех турах (осень, зима, весна) олимпиады «Инфоурок»(12человек), все ребята заняли только призовые места. Многие участвовали в Московской онлайн-олимпиаде по математике «Плюс», получены дипломы победителей, похвальные грамоты.  Некоторые стали активными участниками олимпиад «Интеллект-экспресс»(Дзецина Кирилл, Садовникова Настя), «Познание и творчество»(Бухаров Максим)

    Дети с удовольствием участвовали в конкурсах рисунков, посвященных Дню Матери, Дню космонавтики, конкурсе «Мастерская Деда Мороза»и др. Принимали активное участие в предметных неделях начальных классов. Участвовали в конкурсе поделок из природного материала «Осенние фантазии», флеш-мобе «Мы в зеленом»(неделя окружающего мира), конкурсе аппликаций «Королевство Геометрия»(неделя математики). Ребята с удовольствием инсценировали сказку «Волк и семеро козлят, но совсем на новый лад» для параллели 1 классов, мероприятие проходило в актовом зале и вызвало одобрение всех присутствующих.

   В январе был реализован проект «Покормите птиц!», продуктом которого стало изготовление кормушек для птиц. С октября по март осуществляли коллективный творческий проект «Лесная азбука».

Традиционным стало в нашем классе проведение Дня именинника для ребят, рожденных в определенное время года. Дети с нетерпением ждут этого праздника, готовятся в нему. По мере взросления, ребята будут привлекаться к организации праздника, а пока надежными помощниками стали родители и пятиклассники.   

 Выявились дети, которые посещают различные студии и кружки.       Это Кадырова Алина, вокал. Имеет награды в следующих конкурсах: Конкурс – фестиваль в рамках международного проекта «Урал собирает друзей» Дипломант 2 степени в номинации Вокал эстрадный 5-8  лет соло, Областной конкурс творчества детей и юношества «Талант, музыка, дети» - диплом 2 степени.      Девочки Новгородова Вика, Горбунова Олеся, Рязанцева Таня, Кадырова Алина -  участницы Танцевального коллектива «Карамельки»  - Конкурс – фестиваль в рамках международного проекта «Урал собирает друзей». - Дипломант 2 степени в номинации Хореография – детский танец, 5-9 лет – Ансамбли; Дипломы 2, 3 степени Всероссийский многожанровый фестиваль; Диплом 2 степени - 10 Городской фольклорный танцевальный конкурс «Ты свети, Ярило», Областной Конкурс детского творченства «Салют, вдохновение»  Коллектив «Карамельки» - Дипломант 2 степени в номинации Хореография – детский танец, 5-9 лет – Ансамбли. Гранкова Варвара - Конкурс – фестиваль в рамках международного проекта «Урал собирает друзей» Диплом 2 степени, участница  Театр моды «Лора +». Многое мальчики  занимаются дзюдо, вольной борьбой.

                      

Основными формами работы с детьми  стали классные часы, праздники, викторины, конкурсы, соревнования «Веселые старты», беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. При их проведении функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем, родителями . Заметными событиями в жизни класса стали, проведенные в начале года классный час «День матери» - совместно с родителями , утренник Новогодний, праздник «Прощай, 1 класс!»  где ребята и родители показали ответственное отношение к подготовке и проведению мероприятий.

 На параллель первых классов был проведен праздник «Прощания с Азбукой», на котором ребята читали стихи, пели песни и разгадывали загадки. Мероприятие прошло на высоком уровне.

Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало формированию коллектива. Воспитательная работа достигла цели: выявлен творческий потенциал детей, большинство детей сознательно ведут себя дисциплинированно и ответственно относятся к учёбе;
устанавливают правильные отношения со сверстниками. Хотя есть ребята, кторые пока еще не полностью овладели общепринятыми нормами (Аллаберганов Руслан, Белов Максим, Лобкарев Вова и др)

 

Во 2 классе (2016-2017 уч.г)планируется работа на сплочение классного коллектива, наразвитие творческих способностей школьников;
воспитание культуры поведения;формирование навыков общения и толерантности.

В целом можно признать совместную работу учителя, родителей, детского коллектива хорошей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 309
    • DOCX 15.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строкова Ольга Владимировна
    Строкова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 19010
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе