Инфоурок Другое ТестыАнализ воспитательной работы в 4 классе

Анализ воспитательной работы в 4 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

в 4б классе за 2016-2017 учебный год

        В 2016 – 2017 учебном году продолжилась работа над основной целью воспитательной работы:  воспитывать будущего гражданина своего Отечества, развивать его способности и задатки.

       Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

-развитие ответственного отношения к учебе, познавательности и любознательности детей;

-развитие ответственности учащихся за свои поступки;

-воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к труду других людей;

- формирование дружного коллектив; развивать чувства дружбы, взаимопомощи; -воспитывать чуткое, культурное, тактичное поведение;

-развивать любовь к спорту; воспитание патриота России;

- формирование и развитие эмоционально – чувственной сферы и ценностных отношений;

- содействие проявлению и развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его творческих и других способностей.

Воспитательная работа в классе велась на основе системно-деятельностного подхода. Планировалась и осуществлялась работа по пяти направлениям. Основными формами работы с детьми стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. При их проведении функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем, т.к. ребята еще не в состоянии самостоятельно создать совет любого дела, организовать и проконтролировать его выполнение.

Характеристика класса

В классе обучается 15 человек: девочек - 6, мальчиков - 9. Дети любознательны и общительны. Дисциплина в классе желает быть лучше. Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован не совсем. Есть над, чем еще работать. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. Явным лидером у девочек является Литвинова Виктория, у мальчиков Простотин Илья. Большое внимание в течение учебного года уделялось методам обсуждения, анализу поступков и поведения учащихся. Выговский Максим, Новицкий Вячеслав, Литвинова Виктория – это дети,  которые являются примером для остальных учеников. Они  оказывают в основном положительное влияние на классный коллектив. В течение года необходимо было корректировать  подготовку домашних заданий Ковальчук Ольги, т.к. ученица совершенно не готовит домашние задания дома. Мною велась тетрадь наблюдения за обучением Ольги в школе (тетрадь находится в накопительной папке классного руководителя).

В коллективе существуют свои традиции:      

- взаимовыручка «Скорая помощь»;

- «День именинника» - поздравление с днём рождения каждого учащегося;

- награждение друг друга аплодисментами за успехи, достижения и т.д.

Анализ учебной деятельности.

Работоспособность класса в этом учебном году намного лучше, чем в 3 классе. Об этом говорит число хорошистов и отличников:2 круглых отличника (Выговский М., Простотин И.), 8 хорошистов.. Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют: Вердиян С., Выговский М., Простотин И, Литвинова В., Беликова И., Воронин В., Новицкий В., Косозубов Н. Трудности в обучении имеет 4  человека. Это –Ковальчук Ольга, она обучается по  адаптированной образовательной программе начального общего образования, разработанной на основе программы для образовательных учреждений (корреционно - развивающего обучения) VII вида в 4 классе.

Бессонов Д, Григорова К., Ларина А.  -   с этими учащимися в течение года проводились дополнительные занятия, беседы с родителями, дан ряд педагогических рекомендаций. Максименко Евгения обучается на дому по специальной (коррекционной ) программе VIII вида (учитель Белоусова Е.В.)

Контроль за успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через индивидуальные беседы с родителями и учащимися, проведения консультаций для родителей. Важно, что в классе есть ребята с высокой степенью нравственной ориентации, которые влияют на общественное мнение в коллективе

Развитие коллектива класса.

В классе есть дети с высоким уровнем воспитанности – это Новицкий В., Аксенов Д., Литвинова В., Простотин И. Общественную активность ребят можно считать средней. Хорошо выполняют свои поручения: Аксенов В., Выговский М., Вердиян С., Простотин И.

Сплочению классного коллектива в значительной мере способствовали такие формы как: совместные праздники, совместное участие в конкурсах.

В соответствии с воспитательными целями и задачами школы, а также особенностями развития классного коллектива были проведены следующие мероприятия:

- классные часы «Правила дорожного движения – достойны уважения», «Поздравляем друзей с днём рождения»; «День святого Валентина»; русский народный праздник «Масленица».

- новогодний спектакль для родителей;

- Школа вежливых наук;

- Дни именинников;

Во многих классных мероприятиях дети участвовали вместе с родителями: «День Матери», «Новогодний праздник», конкурсы рисунков. Это способствовало формированию у учащихся уважительного отношения к членам своей семьи, воспитанию дружеского отношения к окружающим, расширению кругозора и повышения общей культуры учащихся.

Анализ занятости учеников класса в школьных кружках, секциях, творческих объединениях показал, что занятость в классе составляет 100%.

Для изучения результатов воспитательного воздействия использовала следующие методики: мониторинг, диагностика, анкетирования.

Диагностика

Сроки проведения

1

Определение уровня воспитанности класса

Сентябрь, 2016

2

Социометрия

Октябрь, 2016

3

Мои интересы

Ноябрь, 2016

4

Диагностика уровня учебной мотивации

Декабрь, 2016

5

Анкетирование «Наш класс» (О.И.Мотков)

Январь, 2017

6

Какой я друг?

Февраль, 2017

7

Диагностика уровня тревожности

Март, 2017

8

Диагностика «Классный руководитель глазами воспитанности»

Апрель, 2017

9

Определение уровня воспитанности класса

Май, 2017

Результаты этих методик помогали мне преодолевать возникшие трудности в корректировки характера учащихся, в ликвидации трудностей взаимопонимания, способствовали выявлять способности учащихся. (Результаты методик см. в накопительной папке кл. руководителя)

Стараюсь привлечь к активному участию в различных школьных и классных мероприятиях ВСЕХ учащихся класса.

Анализ участия учащихся в жизнедеятельности школы.

В течение года дети принимали активное участие в:

конкурсе рисунков, посвящённых  ПДД – 3 место,

конкурсе рисунков «Живи елка» - 1 место,

конкурсе оформления кабинетов и коридоров к Новому году – 3 место,

конкурсе смотра строя и песни – 3 место,

конкурсе вальса – 1 место;

конкурсе агидбригад по ПДД – 1 место;

первый этап - конкурс проектов по благоустройству – 2 место

второй этап - конкурс проектов;

конкурсе чтецов «Есть такая профессия Родину защищать» - 3 место;

Всероссийская олимпиада «Православная культура» (школьный уровень) -1м.(Выговский М.)

-Международный Всероссийский конкурс «Знатоки загадок»-10 участников (победители и призёры);

- Всероссийская олимпиада по русскому языку-1м.(Простотин И.)

- Всероссийский конкурс «Знатоки сказок» - 9 чел. (победители и призёры);

- Международный Всероссийский конкурс «Мир вокруг нас. Грибы и ягоды» - 9 чел. (победители и призёры);

- Международный марафон «Веселая математика» - 13 чел. (призеры);

Все мероприятия, запланированные в 2016-2017 учебном году, были проведены (сценарии и конспекты мероприятий находятся в накопительной папке учителя Татариновой О.В.).

Анализ организации и эффективности воспитательного процесса в классе.

Для реализации воспитательной цели использованы следующие формы работы: беседы, классные часы, праздники, игры, спортивные соревнования, экскурсии, конкурсы, участие в общественных акциях.

Внутри каждого вида деятельности планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности обучающихся.  Все дети активно участвуют в классных делах. Детей, не проявляющих интереса - нет.

Семья

В 2016 - 2017г. проведено 6 родительских собраний на темы:

- « Физиологическое взросление и его влияние на формирование познавательных и личностных качеств ребенка»,

Учебные способности ребенка»

-«Пути их развития на уроке и во внеурочной деятельности»,

- «Речевые навыки и их значение в дальнейшем обучении школьников»,

Работа семьи и школы по созданию ситуации успеха в самореализации младшего школьника»,

Итоги четырех лет обучения»

В этом учебном году 60% родителей посещали родительские собрания. В основном приходили одни и те же родители.

Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. Очень слабый контроль со стороны родителей у Грироговой Кристины, Бессонова Данила, Ковальчук Ольги, Новицкого Вячеслава. В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные и групповые консультации для родителей.

Общие выводы.

В целом воспитательная работа в 4 классе была разносторонней. Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями.

Классный руководитель:                                          О.В. Татаринова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 438
    • DOCX 67.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаринова Ольга Владимировна
    Татаринова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4304
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой