Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 5 классе

Анализ воспитательной работы в 5 классе

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Пафнутовская основная  школа»

 

Анализ воспитательной работы в 5 классе

за 2014 – 2015 учебный год

(классный руководитель: Бахметьева Елена Геннадьевна)

В классе 3 учащихся: 2 мальчика (2003 года рождения) и 1 девочка (2003 г р).

Учебный год закончили на «4» и «5» двое учащихся – Образцов Роман и Смирнова Полина. Успеваемость 100%, качество знаний 67%. В классе нет пропусков уроков без уважительной причины. Во внеурочное время занятость детей составляла 100 %: все посещали «Экологический» кружок,  кружок юного пожарного и «Эстрадное творчество».

На учебный год ставилась следующая цель:

создание сплочённого классного коллектива,

создание благоприятных условий для становления

духовно – нравственной, деятельной, здоровой личности.

Решались задачи:

1)    формирование дружного сплочённого коллектива через общеклассные мероприятия и  классные часы;

2)    формирование устойчивой нравственной позиции, духовности, взгляда на мир, основанных на культурных православных традициях путём бесед, дискуссий, классных часов, экскурсий;

3)    формирование активной жизненной позиции и воспитание патриотизма у учащихся.

4)    приобщение к здоровому образу жизни.

 

 

В течение учебного года с учащимися 5 класса велась работа по направлениям:

1.     Гражданско – патриотическое воспитание

2.     Духовно – нравственное воспитание

3.     Интеллектуально – познавательная деятельность

4.     Формирование здорового образа жизни

 

Все мероприятия, спланированные в классе, направлены на то, чтобы научить учащихся любить людей и жизнь, приобщить их к общечеловеческим ценностям, развить духовные качества, сформировать прочные основы нравственного и здорового образа жизни.

Пан работы с классом был составлен согласно плану воспитательной деятельности всей школы, включая конкурсы и мероприятия школьного и районного масштаба.

 

Первая учебная четверть всегда считается трудной, когда учащиеся полностью не готовы к учебному процессу, как говорится, не отвыкли от летних каникул, да ещё ребята, в этом учебном году, первый раз переступили порог средней школы – став учащимися 5 класса. В связи с этим, 1 сентября мы провели праздник «День рождение 5 класса». Данное мероприятие было нацелено на то, чтобы установить благоприятный психологический микроклимат в классе,  сформировать у детей положительную оценку своего классного коллектива. И в итоге цель была достигнута – ребята активно путешествовали по «Планете знаний» - отгадывали загадки; придумывали прилагательные, которые отражают положительные качества своего характера, написали пожелания цветику – семицветику.

Затем был выпуск классного уголка «Максимум» (он занял 1 место),  ко Дню пожилого человека прошла акция помощи ветеранам – весь класс помогал ветерану труда Бочкарёвой      в уборке дров.

Так как первая четверть для пятиклассников – время адаптационного периода, то в конце сентября был проведён тест по методике А.А. Андреева «Хорошо ли мне в школе» (методика изучения удовлетворённости учащихся школьной жизнью). Результаты показали:

- высокая степень удовлетворённости (более 3 баллов) у 1 ученика – Образцова Романа;

- средняя степень (от 2 до 3 баллов) у Смирновой Полины;

- низкая степень (до 2 баллов) у Слонова Никиты, это связано с тем, что ученик в начале года испытывает следующие трудности:

1. много разных учителей,    2. новый классный руководитель,    3. непривычное расписание,      4. в средней школе снова – самый маленький, а в начальной был уже большим.

В мае мы повторили данный тест – все ученики 5 класса имели высокую степень удовлетворённости школьной жизнью.

Желание быть лидером постоянно проявляется у 2 учеников – Образцова Романа и Смирновой Полины.  Так как эти дети гиперактивны и не способны проявлять терпимости друг к другу, то характер взаимоотношений у них не всегда доброжелательный, поэтому в октябре были  проведены диагностики

1.     «Социометрия» -  изучение межличностных отношений в классе. Она позволила выявить лидеров и «отверженных» членов класса. По результатам социометрии абсолютным лидером стал Образцов Роман (его и выбрали старостой), «отверженных в классе нет. При повторном проведении социометрии (в конце апреля) результаты не изменились.

2.     «Оценка самоуважения»  - приобщение к национальным и общечеловеческим ценностям. Самоуважение – одно из социальных чувств человека, которое связано с развитием такого личностного качества, как уверенность в себе. И то, и другое играет существенную роль в формировании личности учащихся. Результаты диагностики оценки самоуважения показали: один учащийся (Образцов Роман) имеет нормальную оценку самоуважения, это значит, что он принимает себя таким, какой он есть, понимает, что иногда может попасть впросак, но стоит взяться за своё дело – ничто не собьёт его с толку. Он научился опираться на свои сильные стороны и компенсировать слабые. У Слонова Никиты  - низкая самооценка, он избегает активной деятельности, не пытается прикладывать усилий к выполнению заданий и не стремится к сколько – нибудь значимым успехам, поскольку опасается возможной неудачи. У Смирновой Полины, наоборот, немного завышенная оценка самоуважения. Она ориентирована на получение высоких результатов без существенных усилий. При повторном тестировании (май) Слонов Никита поднялся на ступеньку – оценка самоуважения у него стала нормальной, у остальных  изменений нет.

 

В начале второй четверти  (ноябрь) и в конце апреля проводилась диагностика «Уровень воспитанности учащихся»  (методика Н.П. Капустина), цель:  воспитание гражданственности и приобщение к общечеловеческим ценностям. Результаты исследования (ноябрь)  показали, что все учащиеся имеют средний уровень воспитанности.  Ведущими ценностными категориями являются: отношение к природе (у всех) – это значит, ребята интересуются природой, любят ухаживать за комнатными растениями и животными, активны в походах на природу; любознательность (у Романа и Полины), они на уроке работают, с интересом находят ответы на непонятные вопросы, стремятся получать хорошие отметки; я и школа (у Романа) – этот мальчик активно участвует в делах класса и школы. Но необходимо обратить внимание на такие категории как прекрасное  в моей жизни и прилежание.  По результатам апреля существенных изменений нет – у всех - средний уровень воспитанности. Значит,  на следующий год необходимо больше запланировать мероприятий на художественно – эстетический вкус учащихся и формирования прочных основ нравственного и  здорового образа жизни.

По гражданско – патриотическому воспитанию  в классе проходили классные часы и беседы на темы: «300 лет Нижегородской губернии»; «Герои земли русской» (Репортаж из глубины веков ко дню воинской славы России); «Что такое толерантность?»,  на данном классном часе учащиеся сформировали представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества), пытались воспитывать чувство уважения друг к другу, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем; «Конституция – основной закон государства»; «Давным  давно была война».  На информационных классных часах знакомились с событиями, происходящими в стране, с целью расширения кругозора учащихся, формирования умения высказывать свою точку зрения, своё отношение к данному событию.

Духовно – нравственное воспитание – по этому направлению проведены следующие мероприятия: «Благоверный Александр Невский» (информационный час ко дню памяти); «Роскошь человеческого общения» (этическая беседа); классный час, посвященный Дню матери  «Будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать!»; «Жизнь, ставшая легендой» информационно-познавательное мероприятие, посвящённое А.В.Суворову; круглый стол «Ложь как тёмная сторона жизни»; виртуальное путешествие «Города – герои». Участвовали в различных общешкольных и районных конкурсах. Например, в районном фотоконкурсе «Дети. Творчество. Родина» Образцов Роман занял 1 место и его работу отправили в область. Смирнова Полина и Слонов Никита получили грамоты за участие.

Сплочению классного коллектива, укреплению дружбы между ребятами способствовали такие мероприятия, как «День именинника» и огоньки,  посвящённые 23 февраля «Рыцарский турнир» и 8 Марта «Великая сила красоты». На этих праздниках все дети были культурными и внимательными, поздравления их были искренними и доброжелательными, следовательно, в дальнейшем необходимо продолжить работу в этом направлении.

Формирование ЗОЖ:  в этом направлении были поставлены следующие задачи: формирование представления о ЗОЖ, развитие волевых качеств, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

1.     Ребята активно принимали участие в районных соревнованиях,  военно – патриотической игре «Зарница» , общешкольных оздоровительных мероприятиях.

2.     Проводились: беседа «Красота начинается с правильной осанки»; «Туберкулёзу – нет!» (круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом);   «Прививки от болезней»  беседа по здоровому образу жизни; дискуссия по теме «Научись говорить нет». В конце каждого мероприятия, подводя итог, учащиеся убеждались: здоровье – это величайшая ценность, надо стараться вести здоровый образ жизни, не обзаводиться вредными привычками.

3.     Диагностика самооценки учащимися факторов риска ухудшения здоровья: у Образцова Романа и Смирновой Полины – удовлетворительный результат по отношению к своему здоровью, Слонов Никита находится в «зоне риска», ему необходима консультация специалистов.

Для решения школьных и классных проблем каждую четверть проводились родительские собрания, где был выбран родительский комитет и составлен план работы с родителями, т. е. выбраны для изучения и обсуждения темы по воспитанию, которые волнуют родителей, в соответствии с этим были проведены родительские собрания: «Трудности адаптации пятиклассников к новым условиям учёбы», «Телевидение и пятиклассник», «О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника».  

Взаимодействие со всеми семьями налажено, родители  едины с учителями в своих требованиях к детям, всегда адекватно  и своевременно реагируют на все просьбы. Также проводились индивидуальные беседы с родителями  учащихся – Слонова Никиты и Образцова Романа, доводились до их сведения успехи и проблемы данных учащихся в образовательном процессе, совместно решались вопросы воспитания. Для родителей проведено 2 праздничных мероприятия: ко Дню матери (ноябрь) – «Будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!» и концерт, посвящённый Дню 8 Марта – «Песня первого подснежника».

    В течение учебного года посещались семьи  учащихся с целью проверки условий проживания. Всем учащимся класса родители создали дома нормальные условия для жизни и учения. Кроме того, родители в этом году оказали материальную помощь классу, школе; помогают в ремонте кабинетов.

Вся воспитательная работа в классе была направлена на достижение поставленной цели и на решение воспитательных задач. В целом работа получилась плодотворной и интересной: ребята стали самостоятельнее и активнее (Образцов Роман, Смирнова Полина). Однако необходимо продолжить работу по формированию жизненной активности Слонова Никиты, по повышению познавательных возможностей его и расширению  границ знаний. Также в следующем учебном году будет продолжена  работу по сплочению коллектива класса через развитие индивидуальных особенностей учащихся; здорового образа жизни; нравственных и гражданских качеств личности (дружелюбие, милосердие, чуткость и т. д.); повышению уровня воспитанности, патриотических чувств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 710
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахметьева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахметьева Елена Геннадьевна
    Бахметьева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22944
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек