Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 1 классе за I полугодие

Анализ воспитательной работы в 1 классе за I полугодие

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 1 «В» классе

за I полугодие 2015-2016 учебного года

учителя начальных классов Даниловой Д.Р.

 

Цель воспитательной работы класса:

создание условий для моделирования и построения воспитательной системы класса, направленной на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, умеющего жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения взаимопомощи и взаимоуважения, уважительно относиться к жизни и ко всему живому, как проявлению жизни.

Задачи:

изучить личностные качества учащихся, складывающие отношения в классном коллективе;

содействовать формированию классного коллектива и созданию в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития первоклассников;

способствовать осознанию детьми связи всего живого, осмыслению природы как дома, в котором обитает жизнь самых разных форм (в том числе и жизнь человечества).

 Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность,  Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность.

В целом воспитательная работа в 1 «А» в классе была многоплановой и разносторонней.

В период I полугодия  по всем направлениям деятельности были проведены тематические классные часы. Урок мира на тему: «Готов к труду и обороне»  , Праздник осени «Арбузник ,урок доброты «Кто такие добрые и злые люди» , Урок- игра «Режим дня школьника» , «В некотором царстве в некотором государстве» , Экологический час «Земля – наш общий дом», Час общения «Я здоровье берегу – сам себе я помогу»  , « В гостях у Мойдодыра», «Мы – граждане великой России»,    беседы о поведении в школе «Я –ученик»,  «Труд кормит, а лень портит»   «4ноября –День народного Единства» , «Доброе слово и кошке приятно!»

   Серия  бесед была проведена на тему «Поговорим о правильном питании». Ребята рисовали те продукты, которые на их взгляд считаются полезными. А потом мы вместе разбирались, на самом ли деле все эти продукты полезны.

Все ребята активно принимали участие во всех школьных и классных мероприятиях.

В начале учебного года был составлен социальный паспорт на класс в целом.

В  сентябре в школе проходила «Неделя безопасности» в рамках которой были организованы мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно - транспортного травматизма, возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с учащимися.

В нашем классе была организована выставка рисунков по пропаганде знаний правил дорожного движения. Организованы подвижные игры по ПДД с целью ознакомления с дорожными знаками,    классный час «О правилах дорожного движения» с приглашением инспектора по ПДД  Баязитова Ф.Х, также дети приняли участие и в общешкольном конкурсе рисунков.

В 15 сентября  смотрели интересный спектакль кукольного театра, целью которого было формирование навыков общения, культуры поведения в общественных местах, расширение общего кругозора детей через эмоциональное восприятие и осмысление поступков героев. Ребята были в восторге от постановки .

В октябре был проведён праздник – посвящение в первоклассники «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики» Дети читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки. Родители поздравили детей и подарили  книги.

Характерной особенностью для детей класса является высокая активность во внеклассных делах. Основным мотивом этого участия – это, чтобы их заметили, похвалили. 

14 октября – в классе прошла литературная игра  "Путешествие в сказку". Она проходила в форме соревнований между командами "Гномики" и "Смайлики". В начале викторины дети познакомились с этапами игры. 
В процессе работы дети принимали активное участие в выполнении заданий викторины: отвечали на вопросы, рассуждали, доказывали, вспоминали правильное название сказки, отгадывали загадки, расшифровывали телеграммы.
Во время проведения викторины дети работали слаженно, относились друг к другу дружелюбно, проявились такие качества коллектива как взаимовыручка и товарищество.

По окончанию викторины определены победители и им вручены грамоты:"Гномики" - 1 место, "Смайлики"  - 2 место.

В нашем классе прошел классный час "Поле Чудес в гостях у  Мойдодыра" посвящённый здоровому образу жизни, под девизом: «В путь дорогу собираемся, за здоровьем отправляемся!»Цель проведения - познакомить  с понятием  «здоровый образ жизни», привлечь учащихся к  здоровому образу жизни, включающему высокую двигательную активность, правильное питание, соблюдение режима дня, соблюдение гигиенических требований; проводить пропаганду здорового образа жизни среди учащихся. Мероприятие проходило в интерактивной форме, где каждый ребенок мог показать свои знания о здоровом образе жизни. Школьники узнали о секретах здоровья и правильном питании. Были загадки, полезные советы. Совместно учились, как правильно составить режим дня.

На протяжении всего полугодия большое внимание уделялось здоровьесберегающим технологиям.

В сентябре было проведено 1-е организационное родительское собрание, «Первые дни ребенка в школе» где поднимались вопросы о трудностях адаптации первоклассников в школе, о помощи родителей своим детям, о питании, изучались нормативные документы

 В ноябре  было проведено 2-е родительское собрание, где поднимались вопросы по адаптации первоклассников, о необходимости соблюдения обязательного режима дня, о внеурочной деятельности первоклассников.

В декабре было проведено 3-е родительское собрание, Развитие внимания младшего школьника», на котором родителям была предоставлена информация о признаках и причинах невнимательности; были даны советы по организации помощи невнимательному ребенку при выполнении домашних заданий. В целом я ,как классный руководитель,  довольна своей работой. Мои ученики - это уже коллектив. Конечно, есть отдельные недостатки.

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 1 классе за I полугодие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 503
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Дамира Рифхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Дамира Рифхатовна
    Данилова Дамира Рифхатовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 171783
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 31 региона

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов