Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в начальной школе.

Анализ воспитательной работы в начальной школе.

Скачать материал

Анализ воспитательной работы.

   1. Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе в прошедшем году.

   Приоритетными воспитательными задачами прошедшего учебного года были:

-  формирование и воспитание сплочённого коллектива класса с устойчивыми нравственными позициями;

- воспитание у учащихся стремления к здоровому образу жизни;

- воспитание духовной культуры и интереса к культурному наследию родного края;

- вовлечение родителей к участию в жизни класса и школы.

   Поставленные задачи реализованы не в полной мере.

   2. Анализ развития коллектива класса

   Уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно повысился, но сплоченным коллектив класса назвать еще нельзя. Поэтому при планировании воспитательной работы и задач на следующий учебный год одной из задач будет продолжение формирования коллектива. Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении всего года: отмечались вспышки агрессии среди учащихся, непонимание, неприятие отдельных учеников класса, выделение аутсайдеров. К концу года дети стали более терпимы друг к другу, начали помогать и общаться всем классом.          Мальчики стали проявлять более уважительные отношения к девочкам, девочки по отношению к мальчикам стали вести себя более доверительно. Чувство товарищества у детей проявляются на достаточном уровне: дети помогали друг другу при дежурстве, при выполнении какого-либо поручения, делились школьными принадлежностями

    3. Анализ участия учащихся в жизнедеятельности школы.

    В общешкольных мероприятиях учащиеся проявляют активного участия. Участвовали и занимали призовые места как в школьных, так и в городских конкурсах.

   4. Анализ работы органов самоуправления.

     Каждый ученик в классе имел коллективное поручение, за которое каждую четверть отчитывался перед классом. Это дало возможность детям учиться взаимодействовать друг с другом, почувствовать себя в разных ролях. Также это способствовало воспитанию дисциплинированности, ответственности, бережливости, самостоятельности. Дети ответственно относились к выполнению обще классных поручений.

  5. Анализ развития учащихся класса.

    У многих детей во 2 классе вновь был адаптационный период, когда они привыкали к школе после летних каникул. На начало учебного года возникла задача по обеспечению адаптации в её естественном протекании и благополучных результатов

   По сравнению с первым годом обучения в школе степень развития познавательных интересов и творческих способностей учащихся значительно возросла.

Такие ребята как: Спиркина П., Давыдов Д., Лошкарева Д., Симонова В., Семенова Ал., Биишева Ек., Шитова К. имеют  широкий  кругозор,  умеют  читать,  развита  речь  и  логическое  мышление. Они способны анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводыЭти дети с удовольствием посещают школу. Осознают важность и необходимость учения. У них сформировано отношение к себе, как к школьнику.  Дети уравновешенные. Дети владеют развёрнутой системой мотивов, присутствуют элементы познавательных мотивов. Выражена мотивация достижения успеха. Быстро включаются в работу. Умеют сравнивать, анализировать, делать выводы. Быстро усваивают учебный материал.

         Любознательны, развиты познавательные процессы, зрительная, слуховая память. Они легко запоминают учебный материал. Способны сохранять его в памяти на долгое время.  У детей этого уровня развито произвольное внимание. Они способны распределять и легко переключать внимание. Появляется смысловое запоминание.

         Любят рассуждать, устанавливать причинно- следственные связи. Развито логическое мышление. Развиты такие мыслительные операции как: анализ, синтез, сравнение. Ответы этих детей отличаются глубиной, содержательностью. Учатся грамотно излагать свои мысли, пытаются отстаивать свою точку зрения.

          Хорошо развита речь, эмоциональна, выразительна. Развито творческое воображение. В процессе творческих заданий обнаружено, что дети хорошо находят рифмы, сочиняют интересные предложения, рассказы, и даже небольшие стишки.  Любят читать. С удовольствием общаются с товарищами, помогают и объясняют им. 

 Есть дети со средним уровнем готовности к школе – Пархоменко Полина, Ивлеева Лада, Саврасова Валерия, Пономарева Елизавета, Владимиров Александр, Мухамадиева Милена, Лоргин Артем, Сайкина Анастасия и многие другие.   Воображение развито хорошо. Развивается творческое воображение.

         Эти дети меньше читают, но умеют отвечать на вопросы, затрудняются выполнять творческие работы. В конечном результате учебный материал усваивают. Характер учебных действий – среднего уровня.

         Дети этого уровня способны хорошо учиться.

      Некоторые дети имеют очень низкую интеллектуальную готовность к школе (Афонькин Андрей, Гусаров Егор, Дорохов Антон, Лаврентьев Артем).  Они с трудом осваивают программный материал, снижена работоспособность, неустойчивое внимание, быстрая утомляемость, рассеянным вниманием. 

      У этих детей внимание рассеянное. Преобладают непроизвольные внимание и восприятие. Они тяжело переключают внимание с одного вида деятельности на другой. Запоминают в основном всё яркое, красочное. У них преобладает непроизвольное запоминание. Процесс написания, решения, ответа опережает процесс обдумывания, анализа. Им необходимы упражнения с комментированием. Повторение правила необходимо подкреплять практической работой с объяснением каждого действия, рассуждения, что делать вначале, что потом. Они нуждаются в постоянном напоминании, повторении, индивидуальной помощи, контроле со стороны учителя.

      Многие ребята с первых дней стали проявлять познавательную  активность и  творческие  способности  ( Лошкарёва Даша, Спиркина Полина, Семенова Александра, Сайкина Анастасия, Пирожков Евгений, Симонова Виктория).  Во время дежурства в классе видно, что    все   ребята владеют необходимыми умениями и навыками общественно – полезного труда.

   Эмоциональный климат в классе положительный.   Взаимоотношения в классе между детьми сложились дружеские, многие дети знают друг друга с садика. Дети отзывчивы, внимательны к окружающим, с уважением относятся к старшим и сверстникам. Одни более общительные и    коммуникабельные. К таким можно отнести   Спиркину Полину, Владимирова Александра, Лошкарёву Дашу, Лоргина Артема. Ивлиеву Ладу, Пикалову Ксению и др.   Есть дети, которые 

часто нарушают дисциплину, конфликтуют с одноклассниками.  К таким можно отнести Дорохова Антона, Палибина Никиту, Шептухина Даниила.

6. Анализ организации и эффективности воспитательного процесса в классе.

   В прошедшем году использовались различные формы воспитательной работы: классные часы, коллективные творческие дела (изготовление масок и реквизитов для новогоднего праздника, настенное панно «Лето»), игровые часы, соревнования, викторины по произведениям писателей и по предметам, праздники. Применялись и разные методы работы: личный пример, беседы, разъяснения, просьбы, поощрения, убеждения. При подготовке к новогоднему празднику и изготовлению подарков мамам занятия проходили в сочетании общих и групповых форм работы.

   Последовательность классных мероприятий была составлена в соответствии с календарными датами и праздниками.

     В силу возрастных особенностей ребятам очень нравятся мероприятия в игровой форме. С большим удовольствием учащиеся участвовали в конкурсах рисунков и оформлении выставок «Есть в осени первоначальной…», «Портрет мамы», «День космонавтики», «Никто не забыт», «Моя семья». Понравились детям и прошли интересно игры «Путешествие по станциям вежливости», «Рады мы проказам матушки Зимы» (разучили новые зимние игры). Весело прошли мероприятия, которые готовили девочки мальчикам «Рыцарский турнир» и мальчики девочкам «А ну-ка, девочки!». Эти мероприятия объединили в одно и завершили чаепитием. Ребятам очень нравилось, кода в роли ведущего выступали сами ученики. Наибольшую активность проявляли следующие учащиеся: Лошкарева Дарья, Симонова Виктория, Шитова Ксения, Пикалова Ксения, Биишева Екатерина, Владимиров Александр. Трудно было заинтересовать участием в мероприятиях Шептухина Даниила, Палибина Никиту, Терещкина Антона, Афонькина Андрея.

   Сплочению классного коллектива способствовали санитарная уборка класса (каждую четверть), поздравление одноклассников с днём рождения

 

  7. Анализ результативности индивидуальной воспитательной работы.

  В течение учебного года проводилась работа с детьми, не проявляющими заинтересованности в учебе. С этой целью самими учащимися по очереди проводились рейды контроля выполнения домашних заданий. Также давались поручения отдельным учащимся проработать со слабыми учениками материал или помочь подготовить какое-либо задание. Проводились индивидуальные беседы с детьми.

   8. Анализ взаимодействия с педагогическим коллективом.

   С учителями-предметниками проводились беседы по поводу единых требований к ведению школьных тетрадей, выполнения учащимися устных и письменных домашних заданий.  Классным руководителем посещались уроки учителей-предметников, проводились беседы с ними по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках. Данные, собранные в результате работы анализировались, на их основе планировался дальнейший процесс воспитания.

   9. Анализ педагогического взаимодействия с семьёй.

     Успех воспитания заложен в цепочке: учитель – ученик – родитель. И хотя в этой связи родитель стоит на последнем месте, он играет далеко не последнюю роль. Специфика работы с родителями в классе определяется тем, что состав родителей класса разнообразный. Родители ответственно относятся к своим обязанностям. Большинство родителей стараются участвовать в жизни класса.  

     В прошедшем учебном году для родителей совместно с детьми были проведены следующие мероприятия: День матери, новогодний праздник, отчёт о работе краеведческого кружка, посещение детской библиотеки на весенних каникулах.

     В целях изучения семей учащихся и организации индивидуальной работы с семьями в течение года проводились заочные и очные анкетирования родителей: «Интересы моего ребёнка», «Моё мнение как родителя о классе», «Питание в школьной столовой», «Изменения в развитии моего ребёнка».

   Для родителей были запланированы и проведены родительские собрания на следующие темы: «Что нужно знать родителям, если их ребенок пошел во II класс», «Индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста», «Место детства в становлении личности. Ребенок – субъект детства», «Самооценка младшего школьника», «Общение родителей с детьми младшего школьного возраста», «Воспитание коллективизма в начальной школе», «Роль семьи и школы в воспитании здорового поколения», «Детская агрессивность и ее причины», «Семейные традиции в организации жизнедеятельности ребенка младшего школьного возраста», «Вот и стали мы на год взрослей». Следует отметить, что родители почти всегда с интересом принимали участие в обсуждении вопросов и принятии решений).

   10. Выводы:

- В новом учебном году необходимо улучшить работу с родителями, добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.

- Вести строгий учёт пропусков учащимися учебных занятий. По каждому пропуску беседовать с родителями, искоренить пропуски уроков без уважительной причины.

- Продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в прошлом учебном году.

- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.

- Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 5927
    • DOCX 56 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Вера Михайловна
    Давыдова Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 110559
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе