Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в школе

Анализ воспитательной работы в школе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

 ГУ «Лесная основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района»

Литвинова Светлана Васильевна

 

В целях реализации «Концепции воспитания в системе непрерывного образования  РК» в школе были запланированы и проведены мероприятия по направлениям данной программы. Цель воспитательной работы в школе: формирование высоконравственной поликультурной, экологически компетентной, физически развитой, социально полезной личности, способной адаптироваться в современных условиях.

Воспитательная работа в школе построена согласно Комплексной программы воспитания и концепции воспитания в системе непрерывного образования РК по следующим направлениям: гражданско – патриотическое, правовое и поликультурное воспитание, духовно – нравственное, экологическое, физическое воспитание и формирование ЗОЖ, профессионально – творческое, семейное , развитие интеллектуальной культуры.

Всего в школе 35 учащихся, в начальных классах - 12 человек, в 5-9 классах - 23 человек. 

Гражданско – патриотическое, правовое и поликультурное воспитание: в данном направлении проведены следующие мероприятия: Каждый вторник в классах проводились  занятия по правовому всеобучу, классные руководители  в течении учебного года проводили беседы по профилактике правонарушений «Мои права и обязанности»,  «Мой досуг», «Уголовная и административная ответственность», классными руководителями  ежедневно велся контроль за посещаемостью детей из «группы риска», посещались квартиры детей из неблагополучных семей, проводились операции «Подросток», «Дети в ночном селе», проводились вечерние рейды «Сумерки». В школе ежегодно проводится фестиваль ко Дню языков. В этом году каждый класс представлял одну из национальностей: песни, танцы, обряды выбранной классом национальности. Особую благодарность за подготовку в данном мероприятии хочется выразить Бородавченко Н.С.  К празднику Дня Независимости  Республики Казахстан была проведена акция, в рамках которой ежедневно проводились тематические мероприятия, посвященные независимости РК.

   Ко Дню Первого Президента  в школе прошел праздник.  К празднику « Наурыз!» учитель физической культуры  Байманов А.С., провел  спортивные соревнования на свежем воздухе.

В апреле – мае прошел месячник по оборонно-массовой работе в рамках которого проводились мероприятия, посвященные 1,7и 9 мая. К 1 мая состоялась торжественная линейка, подготовленная учащимися 8 класса о равенстве всех народов, ребята подготовили небольшой концерт, призывая этим самым к любви и патриотизму к своей Родине. Конкурс рисунков «Мой Казахстан»

    К 7 мая в каждом содружестве прошли классные часы, посвященные Дню защитника Отечества.   К празднованию Великой Победы, были проведены следующие мероприятия: праздничный концерт, возложение венков к обелиску. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Имя героев в памяти народа», Среди учащихся КПП, 1-4 классов был проведен конкурс стихов о войне. Почти все учащиеся подготовили и прочитали по стихотворению. Ребята, занявшие 1,2,3 места, были награждены грамотами. Так же для начальных классов прошел конкурс рисунков «Мир глазами детей», «Пусть не будет войны никогда». 9 мая  вся школа прошла на митинг проводимый у памятника. Митинг начался с церемонии вноса знаменной группой Государственного флага РК и возложения венков к памятнику. Завершился митинг выносом Государственного флага РК.

   В течение учебного года, согласно плану проводились занятия по ПДД, в сентябре и апреле – месячники по ПДД,  в начальных классах были проведены ряд мероприятий: «Школа светофорных наук», «Я и ЧС», «Дорога глазами родителя».

Первым мероприятием нового учебного года и направления «духовно – нравственное воспитание» является праздник «День знаний», на котором первоклашек принимают в большую школьную семью. Учащимися 9 класса для них был  организован представление, а первоклашки  ответили стихами и песней. Первый урок нового учебного года прошел под названием «Стратегия Казахстана - 2050». Данные мероприятия также можно отнести к следующим направлениям: формирование потребности в саморазвитии и самопознании личности, формирование социально – значимых и индивидуальных качеств, формирование коммуникативной культуры.  День пожилых людей «Помоги ближнему», к этому празднику учащимися школы был организован праздник,  разнесены поздравления,  и подарки всем пенсионерам от ТОО «Калын орман»,  День учителя в школе провели праздничный концерт «Имя твое Учитель»л,  педагоги  участвовали в различных конкурсах. Новогодние праздники «Новогодний карнавал»   прошли  с маскарадными костюмами, театральными представлениями, подготовленными силами учащихся и учителей, хороводами, песнями, конкурсами и подарками от деда Мороза и Снегурочки. Ко дню Святого Валентина была организована почта, с помощью которой любой мог поздравить и передать красивые слова другу, подруге, учителю и вообще кому пожелает, а так же прошел вечер для учащихся представленный советом самоуправления со стихами о прекрасном, о любви. 
  Весенний женский праздник прошел в 1-9 классах в виде праздничного  концерта,  для мам «Подарю подарок маме», а также поздравлений для учителей, девчонок, а в 5-7 классах в виде конкурсной программы «Рыцарский турнир», на которой команды мальчишек отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах, а затем выигравшая команда свою победу подарила одной из девочек. Завершился учебный год праздником «Последний звонок», звучали поздравления и напутствия в их адрес от учителей, родителей и первоклашек.

В рамках экологического воспитания, включая и трудовое воспитание прошли следующие мероприятия: Осенний бал, где ребятами начальных классов был организован маскарад овощей, в среднем звене прошел конкурс на лучшую поделку из осеннего материала.  В осенне-весенний период проводятся  мероприятия по уборке территории школы: убран мусор, сухостой, старые листья, подметен асфальт перед школой, а так же школа приняла участие в акции единого действия по посадке деревьев. Было высажено всего –12 саженца. Из числа учащихся школы создана бригада по озеленению и благоустройству территории школы. В летний период эта бригада ухаживает за растениями на пришкольном участке, пропалывает и поливает клумбы, следит за порядком на школьном дворе, а также были проведены такие мероприятия: «Покормите птиц зимой» - ребятами готовились кормушки для птиц и регулярно посыпали корма, в весенний период акция "Подари дом птицам".

Направление физическое воспитание и формирование ЗОЖ реализовывалось через спортивную жизнь школы, выполнение программы «Здоровая школа»,   В школе организовано  буфетное  питание.

Ежегодно проводится медосмотр всех учащихся, в классах проводятся классные часы «Твое здоровье в твоих руках»,»Спорт-сила», «Личная гигиена», «Питайся правильно» и другие.  Выпускаются санбюллетени: Культура рационального питания, Осторожно! Грипп!, Личная гигиена и здоровье, Что такое ОРВИ? и т.д.
Проведены мероприятия:

- 6 сентября 2015 года в школе прошел День здоровья,  для 1-4 класса проведены «Веселые старты, здесь участвовали не только ученики, учителя и родители.                                                                            В рамках декадников по ЗОЖ проведены следующие мероприятия:

- выпущен бюллетень «Так ли страшен алкоголь и что такое алкоголизм?»

- проведен кросс под девизом «Мы за здоровый образ жизни»

- проведены классные часы с приглашением медработника среди учащихся 1-9 классов о вреде и последствии употребления алкогольных и наркотических веществ»

- учителями начальных классов и учителем ИЗО проведен конкурс плакатов и рисунков на тему «Твой выбор»

- проведена анкета среди учащихся 5-9 классов «Что мы знаем  об алкоголизме»

- В ноябре месяце запланированы и проведены мероприятия по профилактике простудных и инфекционных заболеваний – беседы медработника, оформление стендов «Внимание – опасность: грипп!», ОРВИ и ее профилактика.
В целях профилактики и  предотвращения  табакокурения среди подростков, а также формирования здорового образа жизни в школе были проведены следующие мероприятия:

       - проведена декада по профилактике табакокурения. В рамках декады прошли следующие мероприятия: Во всех классах проведены классные часы: 1-4 кл – «Не кури», 5-7 кл – «Умей сказать нет», 8-9 кл – «Аргументы против курения». На данные классные часы был приглашен медработник, которая рассказывала информацию о вреде курения с точки зрения медицины. Ею розданы буклеты "Скажи - нет!"
- на уроках биологии учащимися 5-9 классов подготовлены  доклады по темам:                                      «К потолку вьется дым и здоровье вместе с ним», «Знай о вреде курения», «Табак – ядовитое растение», «Курение и легкие человека».

     Продолжается работа  на правовом всеобуче по изучению законов РК « О правах ребенка в РК», «Конвенции», «О браке и семье», « Профилактики правонарушениях » и т.д.

Классными руководителями проведены классные часы «Береги свою жизнь», «Здоровый образ жизни», «Отношение между  девочками и мальчиками», «Познай свое тело».

Продолжается  работа школьной почты «Служба доверия»; Проведены  классные родительские собрания на темы «Как помочь ребенку при стрессе» 4-5 кл., «Как самому снять стресс»9 кл. целью которого было информирование родителей и совместное обсуждение проблемы суицида среди детей и подростков. Проведено общешкольное родительское собрание, на котором медработником  освещены вопросы подросткового воспитания.

     В течение года по профилактики наркомании и СПИДа прошли такие мероприятия: в сентябре - Круглый стол для учащихся 7-9 кл. «Мы против наркотиков».  С учащимися 5-6 классов проведена беседа «Дорога от курения к наркомании». Учащиеся рассказали о той связи, которая существует между курением и наркоманией, были приведены факты из жизни о влиянии курения на животных и людей (статьи из печатных изданий). В итоге учащиеся сделали вывод, что курение не так безопасно, как они думали, и предложили провести агитационную акцию: «Мы против курения и наркомании».
В октябре среди учащихся начальных классов была проведена беседа «  О вреде табака и алкоголя» затем ребята на асфальте нарисовали рисунки.
Игра «Как избежать вредных привычек», для 5-9 классов, прошла в виде состязания. Ребята были активны: приводили примеры, играли. Победителями стали учащиеся 7 класса.
В ноябре проведено  анкетирование учащихся  «Твоё отношения к табаку, алкоголю, наркомании». После анализа анкет,  выяснилось, что  учащиеся  считают, что курение  опасно для здоровья. 
В декабре прошел декадник, посвященный всемирному Дню борьбы со СПИДом и наркоманией. В рамках декадника состоялась акция «Мы говорим – НЕТ!». Также прошли конкурсы рисунков, плакатов, силами учащихся подготовлена агитбригада  «Не ждите, пока станет СПИД угрозою для всей Вселенной»
В феврале информационный блок «Преступность и наркомания».                                                    Проведено анкетирование 5-9 классов «Все ли мы знаем о СПИДе».

Большое значение уделяется спортивной жизни школы. В школе имеется спортзал. На открытом воздухе имеется спортплощадка для занятия. В течение учебного года и в летний период работают спортивные секции по волейболу,  баскетболу, тогызкумалаку.

    С целью предупреждения и профилактики подростковой преступности в  вечернее время, выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, табачных изделий, нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилых помещений в ночное время без сопровождения законных представителей, а также взрослых лиц, в  школе проводилось оперативно – профилактическое мероприятие «школа-родитель -ученик»

  В рамках мероприятия заместитель директора ВР Литвинова С.В. и классные руководители посетили квартиры обучающихся, с целью разъяснения вечернего режима школьников согласно Ст.336-4 ч.1 Ко АП РК нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища.

   Классными руководителями сдана информация по посещаемости кружков и секций, и участия в классных и общешкольных мероприятиях детей «группы риска».

С целью повышения уровня правовых знаний учащихся, развития навыков и умений, способствующих проявлению активной гражданской позиции, а также формирования правовой культуры личности. Проведены классными руководителями  на классных часах, занятия  по повышению уровня правовой грамотности учащихся.

Так же в течение учебного года:

-         Осуществлялся контроль за санитарным состоянием кабинетов, внешним видом учащихся, проверка индивидуальных принадлежностей (расческа, носовой платок);

-         В начале и конце года медработником отслеживается антропометрия учащихся (рост, вес).

-         В школе осуществляется единый бутилированный питьевой режим.

Ежедневно, перед уроками проводится утренняя гимнастика, комплекс упражнений меняется 1 раз в месяц, на большой перемене вожатая со своими помощниками проводила подвижные игры на свежем воздухе. Учителями предметниками на каждом уроке проводятся физические минутки.

Профессионально – творческое направление включает в себя предпрофильную подготовку школьников и празднование профессиональных праздников. В течение учебного года каждым классным руководителем в свой воспитательный план включаются мероприятия по предпрофильной подготовке: анкетирование, беседы с родителями, встречи. Помимо этого в школе прошли следующие мероприятия: День учителя – день дублера, который проводится в первую субботу октября. Заместитель ВР Литвинова С.В. и учащимися  организован в школе день дублера.  Ко дню космонавтики проведены классные часы и среди начальных классов выставка рисунков, прошли недели профориентации, в рамках которых проводились анкеты и   беседы «Выбор профессии – дело серьезное», «Ты выбираешь профессию со многими неизвестными», "Профессии, которые мы выбираем", «Кто есть кто?», деловые игры «Профессии нового времени», «Что? Где? Когда?».

В рамках Семейного воспитания проведены мероприятия: Веселые старты в 1-4 кл «Мама, папа, я – спортивная семья», в 5-9 кл праздник «Моя семья», к 8 марта проведено родительское собрание – праздник «Дорогие наши мамы». Воспитание эмоциональных и рациональных отношений между членами семьи и людьми, воспитание нравственных, духовных, гуманистических ценностей происходит на всех общешкольных, классных мероприятиях, куда всегда приглашаются родители. Родители вместе с детьми готовят различные конкурсы, блюда, костюмы, радуются за успехи детей, а дети соответственно за успехи родителей, переживают вместе.

           Развитие интеллектуальной культуры в школе реализуется как с помощью внеклассных мероприятий, кружков, так и участия в интеллектуальных районных, областных конкурсах. В течение учебного года в школе работали  кружки. А также прошли такие интеллектуальные игры: эрудит – ринг «Знаешь ли ты свои права и обязанности?», интеллектуальный марафон «Самый умный», «Самые, самые». Учащиеся школы принимают активное участие в интеллектуальных играх «Ак бота», «Английский бульдог», «Кенгуру- математик», английскому языку, «Золотое руно», «Колесо истории» - по истории,   Проводятся предметные недели.

Учащиеся приняли  участие республиканской интеллектуальной игре «Ак-бота», в дистанционных олимпиадах

 

Выводы: План воспитательной работы полностью реализован, все мероприятия проведены. Школьники принимают активное участие во  всех школьных и районных мероприятиях.

Рекомендации: повысить результативность учащихся в районных мероприятиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 532
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штанько-литвинова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20804
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой