Инфоурок Другое СтатьиАнализ воспитательной работы во 2 классе.

Анализ воспитательной работы во 2 классе.

Скачать материал

 

Анализ воспитательной работы

за 2016-2017 учебный год

классного руководителя  2 класса.

 

Количество учащихся в классе:

Начало года – 24 человека

Конец года – 24 человека

 

          Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления.                                                                           

        Основная цель: создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.  Выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать их внутренние качества, развивать их душу, ум, сохранять и укреплять здоровье.

Для реализации поставленной цели передо мною, как классным руководителем, стояли воспитательные задачи:

  1. Воспитание общительности, своей общности с классным коллективом, духа товарищества и сотрудничества, желания оказывать помощь друг другу.
  2. Способствовать созданию у детей ярких эмоциональных представлений о нашей Родине, об окружающем мире.
  3. Формирование важных трудовых навыков и нравственных представлений.
  4. Развитие познавательного интереса, повышение интеллектуального уровня.
  5. Оказание помощи ребенку в преодолении трудностей в различных видах деятельности, в формировании самостоятельности.
  6. Стимулировать инициативу, творчество, помочь самовыражению коллектива и самого ученика.

     Такие задачи были поставлены исходя из того, что в данном возрасте ведущими качествами личности ребенка выступают:

  1. любовь к Родине, дому, где вырос;
  2. способность к сотрудничеству;
  3. милосердие к больным, престарелым, животным;
  4. трудолюбие;
  5. самостоятельность, честность;
  6. организованность;
  7. готовность охранять и защищать природу.

              В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

     За второй год жизни в коллективе  ребята ещё больше сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интереснее. В данном классе с первых дней обучения, ребята пытаются учиться слушать друг друга, понимать, учатся договариваться друг с другом. Дети моего класса очень любят участвовать в соревнованиях, различных конкурсах, проводимых как в классе, так и в школе и в других мероприятиях школы и класса.

    Развитие ученического самоуправления пока только на начальном этапе, за выполнением различных поручений нужен контроль педагога.

Уровень воспитанности.    По данным анкетирования уровня воспитанности мы видим такие результаты:

 

 13 человек

имеют высокий уровень воспитанности

 6 человек

имеют хороший уровень воспитанности

  5 человек

имеют средний уровень воспитанности

   ------

имеют низкий уровень воспитанности

       На протяжении всего учебного года велась работа по формированию детского коллектива. Дети учились общаться не только с одноклассниками, но и с разновозрастными учениками других классов, решать возникающие проблемы. Иногда им приходилось отстаивать честь своих одноклассников, заступаться за них. Это, безусловно, положительно сказывалось на формирование классного коллектива.               

      За год жизни нашего класса появилась одна замечательная традиция: поздравление именинников в виде добрых пожеланий. Так дети учатся делать комплименты, видеть положительные качества именинника и быть раскрепощенными в своих высказываниях.

     Хочется отметить теплое отношение между девочками и мальчиками. Я постоянно обращаю внимание на необходимость здороваться со взрослыми, замечать не только своего учителя, но и других учителей школы, родителей учащихся и т.д. Это дает свои положительные плоды.

     В классе доминирует доброжелательное, внимательное отношение между учителем и одноклассниками. Ученики, не смотря на свой возраст, не бояться высказывать и отстаивать свое мнение.

     Степень вовлечения учащихся в жизнедеятельность класса, уровень их включенности в процесс планирования, организации и анализ совместной деятельности соответствует их возрасту. Большинство ребят проявляют активность в проведении мероприятий разного уровня. В коллективе  распределены обязанности, что воспитывает в детях ответственность, самостоятельность, организованность. Во многих делах дети проявляют недостаточную активность, творчество, организованность. Над этим предстоит работать в 3 классе.

Многие ребята участвовали в различных конкурсах, играх.  Самыми активными участниками являются Андреюк Александр, Ходарев Роман, Пономаренко Ксения, Гриценко Максим, Слюсаренко Арсений, Качанов Денис, Стрельченя Полина, Долгова Софья, Свистунова Наталья, Исаева Ангелина,  Шебашева Александра.По окончании учебного года они были награждены грамотами за активное участие в жизни класса и школы.

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной.  Навыки взаимоотношений между людьми, культура поведения в общественных местах формировались во время проведения классных часов и бесед.

Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление учащимися здоровья являются  одной из важнейших задач. Ежедневно в течение года проводились физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, снятия физической усталости. Были проведены различные  мероприятия. Важность данного направления требует продолжения в этом учебном году.

Воспитание школьников в духе уважения  к традициям, истории  родной земли, гражданско – патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений воспитания подрастающего поколения. В предверии 72-летия Великой Победы были проведены: конкурсы  рисунков, урок памяти и дистанционная олимпиада “Никто не забыт, ничто не забыто”,  чтение дополнительной литературы : стихотворений, рассказов о подвигах детей, солдат.

          Проводилась дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С сильными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления, подготовку ребят к  будущим олимпиадам.  Учащимся, которые слабо усваивают учебный материал  предлагались задания, соответствующие данной группе. Целью таких заданий является формирование знаний, умений и навыков при выполнении задач базового уровня.

Анализ педагогического взаимодействия с семьёй.

       Работа с родителями проводилась с целью: формировать активную педагогическую позицию родителей, вооружить их педагогическими знаниями и навыками. Постоянно ведётся работа по укреплению связи с родителями обучающихся на основе дифференцированного подхода к семье. В основу работы были положены принципы: сотрудничество родителей и классного руководителя; ответственность родителей и классного руководителя за резуль­таты воспитания детей; взаимного доверия. 

     Планируя работу с родителями, учитывалась не только их за­интересованность, но и социально-психологическую совмести­мость. Это предусматривает:

1) изучение семей учащихся

2) педагогическое просвещение родителей

3) участие родителей в подготовке и проведении КТД

4) индивидуальные тематические консультации с родителями.

  И эта работа дает результаты. Родители активно участвуют в классных и общешкольных собраниях. Следует отметить, что творческую активность проявляют  лишь несколько родителей учащихся. Хорошо,  когда в школе  с детьми   рядом не только  классный  руководитель, но и родители.

     В течение года было проведено 4 родительских собрания. Средний процент посещаемости родителями собраний – 78%.  Родители участвовали в классных и школьных мероприятиях. В течение учебного года проводились индивидуальные беседы по проблемам поведения и учёбы. Члены родительского комитета класса участвовали в общешкольных собраниях школьного родительского комитета.  

      В новом учебном году следует продолжить работу над реализацией поставленной цели: создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий. Работать над: созданием дружного коллектива детей и родителей, созданием положительной репутации класса;   добиваться  высокого процента удовлетворенности учащихся, родителей и педагогов - жизнедеятельностью класса и школы.

Помнить и способствовать тому,  что «Воспитанник начальной школы - творческая, жизнелюбивая, нравственная личность».

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы во 2 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 376
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фартакова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фартакова Светлана Васильевна
    Фартакова Светлана Васильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 37117
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой