Инфоурок Другое Другие методич. материалыАНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО 2 КЛАССЕ ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО 2 КЛАССЕ ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

Скачать материал

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО 2 КЛАССЕ

ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

Проблема над, которой работает классный руководитель: Создание воспитательной системы класса, способствующей всестороннему развитию личности ребенка, через гуманно-личностный подход к детям и использование новых технологий воспитания

Воспитательная программа класса: "Планета дружбы и добра"

Цель программы: создание воспитательной системы класса, которая способствует всестороннему развитию личности ребенка.

Задачи:

·         формирование в классе духовной, нравственной и эмоционально благоприятной среды, которая способствует развитию и самореализации каждого ученика;

·         вовлечение родителей в воспитательный процесс, с целью раскрытия и развития в ребенке лучших качеств, необходимых для самоопределения и самореализации;

·         формирование классного коллектива, развитие ученического самоуправления в классе;

·         создание системы мониторинга развития воспитательной системы.

  С 1 сентября 2016 года во 2 класс  зачислены 24 обучающихся: 11 девочек и 13 мальчиков. Из них 2 девочки и 1 мальчик находятся на надомном (индивидуальном) обучении. В основном дети 2008 года рождения, 2 человека 2007 года рождения  и 8 человек 2009 года рождения.  Учащиеся класса проживают в с.Широкое, в с.Куприно, ст.Пролетная, бывшая в/ч.

Большая часть учащихся обладают качествами лидера, пытаются соперничать, вступают в конфликты, иногда разрешаемые силой. Поэтому, основной проблемой для классного руководителя является создание дружного детского коллектива и  вся работа была направлена на достижение этой задачи, а также на всестороннее развитие обучающихся через различные формы и методы работы. За второй год жизни в коллективе ребята сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге,  помогают друг другу, поэтому результаты внеклассной деятельности были высокими и позитивными. Ребята поняли, что если они будут в «кулаке», то результат будет…

С целью научить ребят слушать друг друга, понимать, договариваться друг с другом, жить по законам и правилам школьной жизни в классе были организованы различные мероприятия:  праздник «Здравствуй школа, 2 класс», беседы о правилах поведения в школе, в общественных местах, в столовой, в транспорте, проекты «Моя родословная», конкурсы «Моя любимая книга», «Подари закладку 1 классу», часы общения «Мои друзья», «Поговорим о животных», «Семья и Отечество» в моей жизни, викторины «Защитники Отечества», «Праздник 8 Марта» и т.д..

            В этом учебном году продолжалась работа по адаптации детей к процессу обучения в школе. Многие ребята переживали особенности возрастного кризиса (страх «отметки», заниженная самооценка, плач, различные реакции, агрессия и т.д.). Поэтому главной  задачей для классного руководителя было обеспечение  естественного протекания и благополучных результатов адаптации. Для этого велась систематическая работа по вовлечению детей в учебную деятельность, что дало положительные результаты. В рамках этой работы классным руководителем были проведены диагностики в игровой форме "Кто я?", "Краски", с родителями беседы, лекции по вопросам, связанным с особенностями данного возраста, о психологическом контакте между ребенком и родителями, о влиянии родителей на самооценку младших школьников и т.д..  На конец учебного года практически все обучающиеся адаптированы к школе, освоились, контактируют не только с одноклассниками, не испытывают тревоги. Они доброжелательны, добросовестно выполняют все требования учителя. Однако такие ученики как Горленко Ю., Альфеттаев Т., Пазыч В., Чернова С., Бурковский Д., Марк М., Дубенюк М., Аединова Э. испытывают трудности в обучении и общении. Причины: особенности психологического развития, особенности возраста, педагогическая запущенность, отсутствие контроля со стороны родителей (Марк М., Дубенюк М., Альфеттаев Т.), отсутствие опыта социального общения (Чернова С., Бурковский Д.). А такие ученики, как  Аединова Э., Чернова С., в связи с особенностями развития и здоровья не могут обучаться по общеобразовательной программе, а родители эту ситуацию «не принимают». Эти дети практически всегда занимают пассивную позицию, т.к. нет устойчивых знаний, словарный запас беден, а в случае с Черновой С. (тяжелое нарушение речи) в основном молчит. С родителями в течение года проводилась различная разъяснительная работа (беседы с классным руководителем, с педагогом-психологом, направление на ПМПК для определения дальнейшей формы обучения). На конец года для Пазыча В. определена дальнейшая форма обучения, остальные находятся в стадии прохождения медицинского осмотра.

            В течение учебного года проводилась работа по формированию у обучающихся осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре, по пропаганде здорового образа жизни. Дети обучались приемам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности и общей культуры. Ребята изучали правила дорожного движения в рамках внеурочной деятельности «Дорожная азбука», правила ППБ, правила эвакуации при ЧС. В рамках данной работы ученики принимали участие в различных мероприятиях: спортивные соревнования «Малые Олимпийские игры», "Осенний кросс", "Сказочные эстафеты", "День здоровья", спортивный праздник "Спортивная семья".  Учились тому, как нужно беречь и сохранять своё здоровье (классный час "Мы за здоровый образ жизни", беседы «Здоровое питание и мы», "Осторожно гололед", "Один дома", о вреде курения "Умей сказать "нет!", беседа «Профилактика гриппа и ОРВИ», час общения «Компьютер – твой друг и твой враг», беседа по профилактике травматизма на железных дорогах «Железная дорога не место для игр». Ежедневно в течение учебного года проводились динамические паузы, физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости, профилактики заболеваний позвоночника. Часы общения «Режим дня», «Правила личной гигиены» помогли ребятам следить за своим внешним видом, быть опрятными, составить свой распорядок дня, соблюдать нормы санитарной гигиены.

            Большое внимание уделялось воспитанию культуры поведения и нравственных качеств, развитию творческих способностей детей. На это были направлены следующие мероприятия: классные часы "Планета дружбы и добра", "Международный день "спасибо", "Люблю свой край", акция «Белый цветок», «Милосердие», "Журавлик мира, или день без выстрела на земле", час общения «Пожилые люди рядом с нами», конкурсы "Крым многонациональный", конкурс фотографий "Крым в моем сердце», «Мой любимый Симферопольский район», классный час «Все мы разные, все мы равные», «Я ребенок, я человек».

Формированию экологической культуры способствовали мероприятия, направленные на воспитание любви и бережного отношения к природе, применение в повседневной жизни полученных необходимых знаний и навыков по охране окружающей среды. Обучающиеся принимали участие в различных конкурсах и мероприятиях по данному направлению: классные часы "Марш парков", в рамках недели энергосбережения "Экономим вместе", "Птица года - удод", совершали экскурсии в природу, где учились правилам заботливого обращения с растениями и животными, посетили зоологический музей КФУ им.Вернадского. В классе провели акцию «Поможем птицам перезимовать», "Зеленый кошелек" (сбор макулатуры). Ученики активно приняли участие во Всероссийском экоуроке "Хранители воды 4".

Проводилась работа по воспитанию любви к родной школе, к своей Родине. По формированию патриотического и гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины. Час общения «Моя Родина Россия», беседа-видеоряд "Амет Хан Султан - дважды герой Советского Союза", "Гагаринский урок", защита проекта «Родина моя Россия», часы общения «Символы нашего государства», «День Республики Крым», «Крым, Россия навсегда». Много мероприятий прошло в рамках празднования Дня Победы в ВОв: классный час видео-урок«Дорогами мужества», проект газета «9 Мая». Учащиеся класса приняли участие в районном конкурсе  рисунков "Дети Крыма против фашизма". Активно ученики 2 класса приняли участие в торжественных мероприятиях,  посвященных годовщине Освобождения села от немецко-фашистских захватчиков, Дня Победы в Вов (вечер-реквием "Свеча памяти", торжественный митинг, акция "Бессмертный полк"), а также многие ученики со своими родителями побывали на мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в г.Симферополь, в г. Севастополь и т.д..

 Развитие творческих способностей учеников 2 класса осуществлялось через участие в различных мероприятиях разных уровней: природоохранный проект «Красная книга глазами детей» (работы Бодуновой Я., Пазыча В. отобраны для сборника «Красная книга»), природоохранная акция «Птица года», конкурсы рисунков «Дети Крыма против фашизма», «Мой любимый Симферопольский район», «Я и моя семья», фотоконкурсы «Крым в моем сердце», «Мой любимый Симферопольский район», концертные программы ("День учителя", "Новогодний  калейдоскоп", День 8 Марта, итоговый классный час "Цветик-семицветик"), мероприятия в рамках "Книжкиной недели", Торжественные линейки "Первый звонок", "Последний звонок" и т.д.

С целью воспитания эстетической культуры, формирования правил поведения в обществе, в учреждениях культуры, ознакомления с трудовыми буднями родителей класса было организовано каникулярное время учащихся. Посещался музыкальный театр г.Симферополя, зоологический музей при КФУ им.Вернадского. Выезд организованных групп учащихся осложняют трудности в организации подвоза школьным автобусом, поэтому запланированный выезд и посещение Русского театра им.Горького на весенних каникулах не состоялся. 

В воспитании своих детей немаловажную роль играют и родители.  Между родителями и классным руководителем сложились доброжелательные отношения. В 2016-2017 учебном году проводились родительские собрания, где рассматривались различные вопросы связанные с воспитанием и обучением младших школьников. Классным руководителем проведены следующие лекции, беседы: "Возрастные особенности второклассника", "Как помочь ребенку учиться?" (15.09.2016г.), "Первые школьные отметки: значение, проблемы, пути решения" (15.12.2016г.), "Профилактика суицида", "Как помочь ребенку при выполнении домашних заданий" (12.01.2017г.), "Что влияет на самооценку младших школьников? Психологический контакт между родителями и ребенком", "Социальные сети Интернет и ребенок", "Культура питания учащихся", "Образовательные площадки" (Учи.ру, ЯКласс и др.),  (23.03.2017г.), "Чему научились за учебный год", "Правила БЖД во время летних каникул" (18.05.2017г.). Явка на собрания обычно была стопроцентная. Для решения различных вопросов связанных с организацией питания, соблюдением правил гигиены школьниками, организацией праздников и каникулярного времени классный руководитель тесно сотрудничал с родительским комитетом. Родители учащихся интересуются вопросами учебы, воспитания, легко идут на контакт, всегда активно отзываются на просьбы учителя, предлагают свою помощь. Индивидуальная работа проводится по отдельному плану с родителями, чьи дети испытывают затруднения в учебе и общении с одноклассниками. Образовательный и воспитательный процесс в классе открыт, доступ на уроки и мероприятия свободный. По итогам открытых мероприятий родители оставляют позитивные отзывы. Всем родителям во время праздника "Цветик - семицветик" вручены Благодарственные письма, активным семьям на празднике "Последний звонок" были вручены благодарности от администрации школы и классного руководителя (семьям Шукальских, Шевчиков, Горленко, Черновых).

По итогам участия в мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, акциях классным руководителем велся Экран активности учащихся, согласно его анализу практически все школьники были активны, за исключением болеющих или уважительных причин.

Классный руководитель в течение всего года оказывает методическую помощь в организации воспитательного процесса школы, является наставником молодого заместителя директора по ВР и педагога-организатора, является активным участником методических  мероприятий школы, методических вебинаров, педагогических конференций,  в системе публикует методические разработки в Социальной сети работников образования на персональном сайте, а также на персональном сайте «Инфоурок», где представила свой обобщенный педагогический опыт на Всероссийском уровне, который прошел редакционную экспертизу и доступен для всеобщего ознакомления, по теме «Использование инновационных форм работы как одно из средств повышения познавательного интереса младших школьников в учебной и внеклассной деятельности».

 

п/п

Название публикации

Название сборника, издательства

1

Сценарий праздника «Первый звонок» - «Дорогою добра»

Опубликовано на сайте infourok.ru (Проект "Инфоурок": видетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015) с подтверждением сертификатами.                      Социальная сеть работников образования nsportai.ru (Свидетельство о регистрации средства массовой информации: Эл № ФС77-43268 от 28.12.2010г. ) без подтверждения сертификатами

2

Первый урок 2016-2017 учебного года «мир профессий» во 2 классе

3

Презентация «Техника безопасности для обучающихся 2 класса в каникулярное время. Безопасность на осенних каникулах»

4

Инструкция по технике безопасности для учащихся при проведении массовых мероприятий

5

Инструкция по технике безопасности для учащихся при проведении прогулок, турпоходов, экскурсий, экспедиций

6

Презентация «техника безопасности для обучающихся 2 класса в каникулярное время. Безопасность во время зимних каникул»

7

Положение о Портфолио обучающихся на ступени начального общего образования (новая редакция)

8

Родительское собрание «Первые школьные отметки: значение, проблемы, пути решения»

9

Инструкция по технике безопасности для учащихся в общественных местах (театр, музей, библиотека и т.д.)

10

Техника безопасности для обучающихся 2 класса в каникулярное время «Осторожно! Не ходи по тонкому льду!»

11

Сценарий выступления спортивной команды школы «ШАНС» на спортивных соревнованиях «Победа»

12

Классный час с элементами тренинга «Жить здорово!» (профилактика суицидального поведения)

13

Праздничный классный час «Цветик-семицветик» во 2 классе

 

Анализ уровня воспитанности по методике Капустиной Н.П., показал, что  средний балл по классу составил - 4,4 (хороший уровень). Результат уровня воспитанности говорит о том, что работа по программе воспитательной работы "Планета дружбы и добра" достаточно эффективна, соответствует возрастным особенностям детей, не идет в разрез семейным ценностям, является хорошим дополнением в формировании духовно-нравственной культуры младших школьников.    

В своей работе с детьми классный руководитель старалась учить детей понимать смысл человеческого существования, ценность своего Я и ценности существования других людей; поступать по законам нравственности, отстаивать свою нравственную позицию в ситуации выбора.  Формировала способности к коммуникации; воспитывала чувства уважительного  отношения друг к другу, взрослым, любви к семье, родным и близким. На конкретных примерах систематически приучала каждого ученика рассматривать своё действие, оценивать свой поступок. Ребята учились взаимодействовать в различных группах.  Особенности каждого (лидерские качества, инфантильность, не умение сопереживать, принимать другого, таким как,  он есть, признавать свои ошибки, особенности психологического развития и т.д.) являются проблемами для дальнейшей работы классного руководителя и родителей учащихся. Поэтому в следующем учебном году работа с детьми и их родителями будет продолжена и направлена на решение данным проблем, а также  по дальнейшему формированию классного коллектива.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВО 2 КЛАССЕ ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 3982
    • DOCX 31 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тещаева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тещаева Елена Владимировна
    Тещаева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 255104
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой