Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за год.

Анализ воспитательной работы за год.

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2015-2016 учебный год классного руководителя  4 А класса Степкиной Марины Викторовны.

В 4 а классе обучается 14 человек : из них 7 мальчиков и 7 девочек. Девять человек проживают в полных семьях. Трое детей живут в неполных семьях: Павленко С., Савельева В., Сычева Е. Один опекаемый – Шушарин В., одна девочка воспитывается в приемной семье- Потартюк В.(ребенок-инвалид, находится на домашнем обучении) Один из многодетной семьи (Степкин В.),  9 учащихся из малообеспеченных семей  ( Борисова Н, Степкин В., Менщиков А., Павленко С., Савельева В., Меркулов А., Сычева Е., Криволапов И., Цветкова В.

 Все ребята класса посещают учреждения дополнительного образования (100%).

  В начале года были поставлены следующие цели и задачи:

ЦЕЛЬ: создать условия для формирования и гармоничного  развития личности каждого ученика, учитывая его  природные задатки, условия жизни и воспитания его  в семье, школьном коллективе.

ЗАДАЧИ:

  • формирование самосознания и ценности человеческой жизни, определение смысла жизни и профессиональной подготовки;
  • развитие творческого потенциала учащихся путем реализации его в различных сферах деятельности;
  • формирование общечеловеческих норм гражданской морали, культуры общения;
  • воспитание уважения к закону, развитие гражданской ответственности к общественным ценностям;
  • воспитание положительного отношения к труду, развитие потребности в творческом труде, честности и ответственности;
  • воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни, умение быть хорошим семьянином.

      

    Для решения указанных задач при составлении плана воспитательной работы с классом на 2015 – 2016 учебный год учитывались возрастные, физические и интеллектуальные возможности учащихся, а также их интересы, интересы их родителей. План воспитательной работы сориентирован по следующим направлениям работы школы: «Я патриот и гражданин», «Профилактика употребления ПАВ и формирование ЗОЖ», «Семья и я», «Мой выбор», «Социально- активная личность», «Профилактика экстремизма и терроризма».

     Воспитательная работа в классе  планировалась и осуществлялась работа по всем направлениям. Основными формами работы с детьми стали беседы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы. 

 

      Для реализации поставленных задач формирования самосознания, формирования культуры общения, профессиональной подготовки, развития творческого потенциала были проведены такие классные часы: «Культура общения», «Я талантлив» - интеллектуально- развлекательная программа, «Школьный этикет», «А, ну-ка, мальчики», «А, ну, ка, девочки», «Люди профессий, наа которых можно равняться». Регулярно проводились ставшие уже традиционными в этом классе дни именинников. К ним ребята уже самостоятельно готовились, выбирали ведущих, организовывали конкурсы и игры. Также эти задачи реализовывались при подготовке к празднику Нового года, Международному женскому дню, празднику «Прощай, начальная школа».

     Формирование общечеловеческих норм морали, уважение к закону, развитие гражданской ответственности, чувства патриотизма формировалось на классных часах: «День народного единства», «Что такое конституция страны? Права и обязанности», «Беседа о символике Российского государства», «Афганская война», «Урок Мужества». На субботниках по уборке территории и беседах о профессиях у учащихся формировалось положительное отношение к труду, развитие честности и ответственности. Немало уделялось внимания в течение года и воспитанию потребности в здоровом образе жизни. Осенью мы с ребятами организовали экскурсию в лес. Так же были проведены беседы «Быть здоровым здорово», «Чистота, опрятность, аккуратность».

Воспитание рассматривается как процесс, охватывающий все сферы развития личности. Все направления воспитательной работы позволяли осуществлять личностно-ориентированный подход в воспитании   и стимулировать творческие способности учащихся во всех аспектах воспитательной работы.

Общешкольные мероприятия – это основа воспитательной работы, это те мероприятия, которые отражают традиции школы: «День знаний», «День учителя», «Праздник Осени», «Турслет», «День матери», «Новый год», праздники 23 февраля, 8 марта, 9 мая и др. Общешкольные мероприятия, проводимые в течение учебного года, позволяют привлечь к различным видам деятельности основную массу детей, одновременно способствуют развитию творческих способностей практически каждого из учеников. Участие ребят в общешкольных мероприятиях отражено в таблице:

 

 

 

 

 

 

Общешкольное мероприятие

 Участие класса

1.       Конкурс осеннего букета

2.      Турслет

3.      Праздник «Осенняя ярмарка»»

4.     Конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни»

5.     Викторина о здоровье

6.     Посвящение первоклассников в пешеходы.

7.     Конкурс рисунков «Самая родная»

8.     Праздник «В мире профессий»

9.     Украшение класса к новому году

10. Оформление окна к Новому году

11. Конкурс рисунков «Новый год».

12. Праздник Новый год.

13. Конкурс  рисунков об армии.

14. Конкурс поделок к 23 февраля.

15. Конкурс рисунков «Милая мама»

16.   Конкурс «Мисс весна- 2016»

17.  Субботник.

18.  Конкурс песен, посвященный Победе в В. О. войне

19.  Митинг, посвященный Дню Победы.

 

 

10 человек

 Весь класс

Весь класс

Весь класс

 

 6 человек

Весь класс

 

9 человек

Весь класс

 Весь класс

Весь класс

Весь класс

Весь класс

 8 человек

6 человек

 Весь класс

Весь класс

Весь класс

Весь класс

 

 Весь класс

 

 

 

Таким образом можно сделать вывод, что практически во всех общешкольных мероприятиях принимали участие все учащиеся класса или большая часть из них. Так же некоторые учащиеся 4 класса помогали педагогу- организатору в проведении таких мероприятий, как «Новогодний праздник», «Мисс весна», «Праздник Азбуки» в 1 классе. Это Менщикова Диана, Скобелева Яна, Сычева Лена, Савельева Вика, Цветкова Вика, Меркулов Артём. 

Также важным разделом работы в 4 классе являлась работа с родителями. За прошедший год было проведено 5 родительских собраний. Надо сказать, что родители в основном ответственно посещают родительские собрания.

 Большую помощь в воспитательной работе мне оказывали родители.  Главным помощником классного руководителя является  родительский комитет:  Менщикова Е. М.,Коробейникова Н. С., Ковач И. И. Родительский комитет всегда в курсе всех мероприятий в классе и школе.  Так же хотелось бы отметить родителей:  Разуваеву О. А., Дмитриеву Л. Г. , которые помогали в течение года с оформлением класса, с организацией праздников. Принципиальных разногласий  «учитель-родители» не было. С некоторыми родителями приходилось вести индивидуальные беседы по вопросам учебы и поведения их детей.  

 Анализ воспитательной работы класса показывает, что, в целом, поставленные задачи решены, чему, безусловно, способствовала четкая, спланированная работа классного руководителя совместно с детским коллективом и родителями.  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2016 435
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степкина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степкина Марина Викторовна
    Степкина Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4097
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой