Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за год

Анализ воспитательной работы за год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 5 В  классе за 1- е полугодие

2013- 2014  учебный год

В 5 в классе обучалось 26 человек, из них  18 мальчиков и  8 девочек.

Для   7  учащихся характерен  повышенный уровень познавательного интереса,

для 8 – средний, а для 2 – низкий уровень.

Что удалось сделать в  первом полугодии ? Анализ успеваемости и качества знаний учащихся показывает, что в классе 2 отличников, на 4-5 успевает 5 человек, 4  человека имеют 1-2 тройки по итогам года. Слабо учится Савенко А. , Муканов А , Иванов Е .

          В классе выделилась группа учащихся ( 7 чел.) с высокой степенью развития познавательного  интереса.    Растет их активность и во внеклассной познавательной деятельности.

          Большая часть учащихся класса посещала факультативы по предметам. Успехи в учебе и познавательная активность этих учащихся сформировали общественное мнение в классе: учиться хорошо – это престижно. Вместе с тем нелегко дается учеба четырем ребятам, а у трех наблюдается ослабленный интерес к учению.

  Хорошим помощником классному руководителю в этой работе стал учебный сектор, возглавляемый  Гуреевым И . и Дорофеевой В .

Особенно удались различные познавательные игры  :   устный журнал «Что, где, почему?» Запомнились ребятам классные часы   «Моя любимая книга» , « Любимец публики « .     

          Педагогическое наблюдение, анкетирование, классный час «Твой режим дня» показали, что у учащихся низок уровень самоорганизации учебного труда, навыков самообразования и воспитания. Так на вопрос «Занимаешься ли ты самовоспитанием?» - утвердительно ответили только 7 человек. Режим дня составлен у 5 учащихся. Хронометраж времени выполнения домашних заданий свидетельствовал о том, что 33% учащихся класса тратят на выполнение домашних заданий 3 – 4 часа в день, 18% учащихся – 1,5 часа. Все это говорит о том,  что родителям  и классному руководителю продолжить работу  по формированию у них умений и навыков самоорганизации, самообразования и самовоспитания.             

                    Тест – опрос «Мое мнение о классе «  показал, что хорошо чувствуют себя в классе 17 человек, не всегда хорошо – 7 человек, одиноко – 1 человек. Любят дети и различные классные «Огоньки». Подготовка досуговых мероприятий позволяет развивать инициативу и творчество учащихся, формировать организаторские и самоуправленческие навыки. Каждый может выглядеть хорошо в том или ином деле, каждый может стать организатором

         При планировании классных дел все ребята распределяются по желанию в совет того или иного дела. Хорошо проявили себя при  организации соревнований  Дорофеева В , Лукичева А., Раилькызы А , Луцук Е   Вообще очень важно анализировать каждое классное мероприятие, замечать любой, пусть даже незначительный успех ребенка в том или ином деле.    22 учащихся нашего класса были включены в различную кружковую деятельность. Была составлена таблица занятости. Она дважды корректировалась и анализировалась, так как наблюдались переходы учащихся из одного кружка в другой, смена интересов и проба сил в разных видах деятельности.  

  Классные часы по этике, анализ педагогических ситуаций в классе, стиль общения и отношений, создаваемых в классе, способствовали решению поставленных задач.   Образ жизни – это и предметно – эстетическая обстановка, которая окружает ученика в классе. Поэтому очень многое было сделано совместно с родителями по оформлению кабинета и озеленению.

    Велась работа с родителями по проблемам укрепления здоровья детей в семье. Этому были посвящены родительские собрания «Режим дня школьника».  Чистота и порядок в классном кабинете также способствовали укреплению здоровья учащихся. Большая работа проводилась по вовлечению учащихся в спортивные секции.  

Проблемы со здоровьем очень часто появляются у ребят из – за учебных перегрузок. Малоподвижный образ жизни, дефицит свободного времени, неумение организовывать себя, ограничение общения с природой приводят к ослаблению здоровья школьников. Все эти проблемы в той или иной мере должны решаться  дальше .

         Анализ воспитательной деятельности показывает, что эта работа способствует интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности учащихся, созданию условий для развития их индивидуальных особенностей и творческих способностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2017 425
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алейникова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30624
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой