Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за год

Анализ воспитательной работы за год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы классного руководителя

4 а класса за 2014-2015 учебный год

Хлебниковой Валентины Дмитриевны

Прошёл ещё один учебный год. И необходимо проанализировать работу с классным коллективом. Воспитательная работа была направлена на формирование  личности младшего школьника через создание  и развитие классного коллектива, формирование у учащихся сознательного отношения к учебе, нравственно – этических качеств личности через взаимодействие семьи и школы. Самой главной  задачей для меня было сформировать настоящий сплочённый, ответственный детский коллектив, умеющий выполнять поставленные перед ним задачи:

·                                 сознательно подходить к приобретению знаний,

·                                 самостоятельное выполнение творческих домашних заданий,

·                                 нетерпимое отношение к плохому поведению товарищей на уроке, на перемене,

·                                 активизировать работу в отделах самоуправления класса,

·                                 активно участвовать в жизни класса, школы.

·                                 привлекать к участию в мероприятиях возможно большее количество учащихся и их родителей;

·                                 продолжили работу по созданию портфолио учащихся;

Для реализации поставленных задач были  проведены многие мероприятия, которые способствовали воспитанию нравственно–этических качеств личности.

Все учащиеся класса имеют общественные поручения и успешно с ними справляются. Все ученики класса   активно включены в воспитательный процесс.   В течение всего учебного года дети принимали участия во всех школьных, районных и  классных мероприятиях и хорошо справлялись  со всеми конкурсами, участвовали в спортивных мероприятиях.

Формированию нравственных качеств личности способствовали коллективные подвижные игры на свежем воздухе (спортивные игры), соревнования творческих групп при проведении викторин, посещение болеющих одноклассников, работа в мастерской «Деда Мороза» и конечно совместная работа по благоустройству кабинета.   Экскурсии в природу, разучивание песен, стихотворений и танцев; оформление и выпуск стенгазет, составление композиций из природного материала; участие в конкурсах и викторинах воспитывало у детей эстетические качества, чувство меры.     Такие мероприятия помогают сплачивать классный коллектив.  

 Участвовали в школьной акции  «Письмо пожилому человеку» -8 уч. нашего класса,  в конкурсе чтецов к 200-летию М.Ю.Лермонтова   учащиеся  класса Гусейнова Динара и Заприса Снежанна –заняли 3 место, а Дребненко Алина – 2 место, 3 ученика получили благодарность за участие; в конкурсе чтецов, посвящённому 70-летию Победы, приняли участие 2 ученика (Дребненко Алина и Панасенко Ксения) и заняли призовые места. Инсценировали РНС «Теремок на новый лад» и показали её всем начальным классам. Участвовали в различных соревнованиях и пели частушки на «Празднике на катке», рисовали открытки и делали поделки к 9мая,

Учащиеся моего класса принимали активное участие в подготовке и проведении концертов в МЦК с. Лазо: «Концерт юных граждан» (День выборов), Концерт ко Дню пожилых людей», «День села», «День народного единства», «День матери», «День защитников отечества», «Для женщин», гала-концерт «К 9 мая» - Дребненко А., Абдуллаева Э., Гусейнова Д., Панасенко К., Осипчук Т., Бовтик А., Демьяненко А., Савин А., Заприса С.

Учавствовали в школьных концертах, посвящённых «Дню учителя», «К 70-летию Победы», Читали стихотворения, пели песни и танцевали.

Принимали участие в празднике «День Тигра». Все ученики 4 а класса участвовали во многих конкурсах, заработали жетоны и обменяли их на призы. На этом празднике за конкурс стихотворений Дребненко Алина получила - 1 место,  а Абдуллаева Эсмира – 2 место, за конкурс песен – Осипчук Татьяна – 3 место. Отдали рисунки на конкурс «Тигр и леопард в природе». Проходили встречи с научным сотрудником заповедника Крюковым В.Х.

Редколлегия класса выпустила газеты – «Ко Дню учителя», «Листопад», «Новый год», «Выпускники нашей школы», «70-летие Победы»

В конкурсе «Осенний букет» приняли участие Панасенко Ксения, Дитрих Сергей, Романова Анастасия, Бариляк Никита; «Новогодняя игрушка» - Бовтик А, Демьяненко А, Абдуллаева Э, Дребненко А, Кожевникова Е.

В классе были проведены Классные часы по разным направлениям: «Выбор актива класса», «Мой край – Приморье», «Режим дня. Гигиена», «71 год со Дня снятия блокады Ленинграда», «Герои-антифашисты», «Служба по чести и совести»,  «Знай минутам цену, а секундам – счёт», «Беседа о здоровом питании», «Космос – загадочное и неизвестное», «Заповедные места Приморья», «Всемирный день трудящихся. Википедия», «Наши права», «Правила пешехода, велосипедиста, пассажира», «Огонь – друг и враг» и др. В подготовке и проведении классных часов ребята принимали активное участие.

Были проведены внеклассные мероприятия: «Рыцарский турнир», Встреча с участником боевых действий – Панасенко З.А. (папа Панасенко Ксении); исследовательские работы «Памятники известным и неизвестным героям», «Таяние снежинки».

В спортивном направлении: участвовали в игре «Зарница» - 4 место, «Весёлые старты» - 1 место, «Спартакиада», ходили в поход.

Каждый год  учащиеся моего класса активно участвуют в олимпиадах школьных и районных. В этом году приняли участие в пятой всероссийской олимпиаде школьников по выявлению одарённых детей по различным предметам. Ребята получили дипломы II степени, похвальные листы и благодарственные письма.

     В воспитании своих детей не маловажную роль  играли и родители. Для реализации цели воспитания (формирование личности младшего школьника через создание  и развитие классного коллектива) были организованы мероприятия совместно с родителями.     В конце учебного года с четвероклассникам провели вечер «Прощай, начальная школа!» были приглашены и родители. Индивидуальная работа проводилась с отдельными учащимися и их семьями: посещение на дому семьи Сучёк Егора, по поводу обучения; телефонные звонки, вызовы в школу – с нарушением дисциплины в школьное и внеурочное время родителей Дивисенко Кости.

Таким образом, подведя итоги воспитательной работы с классным коллективом и коллективом родителей, сформировались задачи на следующий учебный год:

·        провести работу с будущим классом по привитию учащимся навыков сознательного приобретения знаний, самостоятельному  восстановлению пропущенного учебного материала; 

·        работать над культурой поведения во время урока и на переменах для   достижения желаемого результата;  активизировать самоуправление в классе, подобрать действительно дело по душе каждому ребёнку; приобщать всех родителей к проведению мероприятий с учащимися.

В 1 классе я начну работу по формированию у детей положительного отношения к школе, к учению; приобщению учащихся к творчеству, народным традициям; профилактике вредных привычек, противоправного поведения учащихся и дорожно-транспортного травматизма.

                                                                                                            

Классный руководитель:  _____________ В.Д.Хлебникова

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2015 762
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлебникова Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17942
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов