Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2014 год

Анализ воспитательной работы за 2014 год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

классного руководителя 3а  класса Табурчиновой О.П.

              Цели и задачи воспитательной работы в прошлом учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание гражданско-патриотического направления,  нравственности, здорового образа жизни и  развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия,  классные часы, беседы с родителями, ежедневный контроль  за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым. В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

              В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

            Основным направлением воспитательной работы прошлого года было формирование детского коллектива. 

           Все поручения  ребята выполняли ответственно,  активно, стали переживать за свой класс, дети сплотились общими интересами и идеями.  Каждый из детей смог сам выбрать поручение себе по душе, если у ребёнка гас интерес к поручению, то давалась возможность сменить поручение.  Это оказывает огромную помощь учителю в работе. Дети участвуют в планировании мероприятий, пытаются организовать свою деятельность. Во многих делах дети проявляют недостаточную активность, творчество, организованность. Над этим предстоит работать в 4 классе.

1. Характеристика класса

           В классе обучается 19 человека: девочек - 13, мальчиков - 7. Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Дисциплина в классе хорошая. Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь.
           Каждый воспитанник этого класса - это личность. Можно отметить, что в классе не один лидер и это не влияет на сплоченность ребят, у них практически все разногласия решаются путем мирного диалога. 

          Родители оказывают помощь классному руководителю в едином деле - воспитании детей.

2. Организация учебно-познавательной деятельности.

           Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют: Асочаков А., Кайдычаков А., Казыгашев Т., Лебедь Л., Нербышева В., Никонова А, Никонова М., Панов П., Сляднев Д., Финк А., Челтыгмашев Д..

          В целом в классе сформировалось положительное отношение к учебной деятельности. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у Чемыхиной Насти, Субраковой Даши, Лалетиной Оли, Дурасовой Алеси.

         Контроль за успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через

индивидуальные беседы с родителями и учащимися, проведения консультаций для родителей.

         В следующем учебном году необходимо уделить внимание формированию у детей навыков самоконтроля. Знания детей соответствуют объёму и уровню требований, предъявляемых по каждому учебному предмету.

          Контроль за успеваемостью ведет классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания.
         Дети пропускают уроки крайне редко и исключительно по уважительной причине.

         В свободное время ребята посещали  секции бокса,  футбола. Посещали занятия по внеурочной деятельности: «Музыкальная мозаика», «Радуга творчества», «Петрушка». Также ходили на кружки  в ДШИ.

3. Развитие коллектива класса.

            Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной.  Навыки взаимоотношений между людьми, культура поведения в общественных местах формировались во время проведения классных часов и бесед: «Кодек чести нашего класса», «Как вести себя в обществе», «Разрешение конфликтов без насилия».  Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

            В течение года велась работа по формированию нравственных качеств. Ребята учились быть добрыми, милосердными,  вежливыми, дружными, учились отличать плохие поступки от хороших во время бесед: «От чего зависит настроение», «Уважай свое время и время других», «Птицы – наши пернатые друзья, обижать их нельзя!», «С кого можно брать пример», «О лени и лентяях», «Что такое доверие», «Что такое дружба».

           Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление учащимися здоровья являются  одной из важнейших задач. Ежедневно в течение года проводились физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, снятия физической усталости.  Важность данного направления требует продолжения в этом учебном году.

          Воспитание школьников в духе уважения  к традициям, истории  родной земли, гражданско – патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений воспитания подрастающего поколения. Информационные часы  были направлены на привитие детям любви к Родине.  Во время недели правовых знаний прошли мероприятия: диспут «Права и обязанности  школьника», Беседа «Мое тело – моя собственность», Викторина «Покорение космоса». В предверии 70-летия Великой Победы были проведены: конкурс рисунков«Мы рисуем Парад Победы», урок памяти “Никто не забыт, ничто не забыто”.

Детям запомнились такие мероприятия как  новогодний утренник,  конкурсная программа для девочек « Маленькая Мисс». Они способствовали сплочению коллектива, влияли на формирование сознательной дисциплины и на нравственное развитие.

4. Педагогическое взаимодействие с семьёй.

            В 2014 - 2015 г. проведено 4 родительских собрания, 4 заседания родительского комитета, организованы индивидуальные консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей.

            В основном все родители посещали собрания. Родителям были предложены следующие тематические собрания: значение режима дня в воспитании детей, о трудностях учения, агрессия ее причины и последствия, поощрение и наказание детей в семье.

            В состав родительского комитета входили: Нербышева М.И., Финк В.Н., Никонова Е.В.. Они оказывали помощь в течение года.

            Индивидуальные беседы с родителями показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено особое внимание.
В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные и групповые консультации для родителей.

            Работа с родителями проводилась с целью: привлечь родителей стать  активными участниками учебно-воспитательного процесса.  Следует отметить, что  активность проявляют  большинство  родителей учащихся.

5. Общие выводы.

            Таким образом: в начале учебного года была поставлена цель:

 создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.

           В течение 2014 – 2015 года реализовывались такие задачи, как:

- Формирование дружного коллектива с активной жизненной позицией посредством бесед, классных часов.

- Гражданско- патриотическое, идейно-нравственное направление в воспитании. Вовлечение учащихся в созидательную деятельность, воспитание доброты, уважения к окружающим людям, милосердия.

- Способствовать развитию индивидуальных способностей учащихся путём вовлечения в различные конкурсы, викторины, развивающие игры.                    

- Создание условий для формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья учащихся.

- Заинтересовать  общением друг с другом.

Дать возможность для самоутверждения, проявления лидерских качеств.

Развивать инициативу.

          Работа по достижению этих задач будет продолжаться  в соответствии с программой воспитательной работы класса.

          Именно для достижения планируемых задач были проведены указанные выше мероприятия, классные часы, родительские собрания и т.д

          Взаимодействие классного руководителя с родителями и учащимися  позволяет проводить мероприятия с целью расширения кругозора, воспитания любви к Родине и обучения способам конструктивного взаимодействия.

 

          Исходя из анализа воспитательной работы за  2014 – 2015 учебный год, в 2015 – 2016 уч. году следует  продолжать работать над реализацией цели:

создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.

        Наряду с  поставленным  в прошлом учебном году задачами работать над:

- Созданием дружного коллектива детей и родителей, созданием положительной репутации класса;

- Добиваться  высокого процента удовлетворенности учащихся, родителей и педагогов - жизнедеятельностью класса и школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2014 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 560
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Тамара Инамжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Тамара Инамжановна
    Нестерова Тамара Инамжановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5004
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции