Инфоурок Другое СтатьиАнализ воспитательной работы за год

Анализ воспитательной работы за год

Скачать материал

hello_html_m3b9a83d1.gifАнализ воспитательной работы за

2014-2015 уч.г.


1.Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса

Цель воспитательной работы:

Наполнить жизнь детей разнообразными делами:

-учебными

-трудовыми

-благотворительными

-общественно- полезными

-досуговыми

-спортивными

-игровыми

-краеведческими, чтобы каждый нашёл дело для души и таким образом сделать ребёнка субъектом социализации.

Задачи класса:

  • Создание в классном коллективе атмосферы сотрудничества, толерантности и поддержки

  • Систематически привлекать родителей обучающихся к организации интересной и разнообразной жизни класса

  • Привлекать детей к посещению внеурочной деятельности

Воспитательные задачи, поставленные в начале учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям младшего школьника.

Для достижения поставленных задач я выбрала технологию педагогики сотрудничества, так как считаю, что именно на этом пути мы можем вырастить счастливых, творческих людей.


2. Анализ развития обучающихся класса

По уровню воспитанности 12 человек или это 52% имеют высокий уровень воспитанности, 11 человек или 48% средний уровень. Низкие показатели (среднее арифметическое): скромность-1,7%,умение согласовывать общественные и личные интересы 1,9%

Высокий показатель (среднее арифметическое): доброта и честность -3

Ребята принимали участие в шести видах деятельности. В  начале учебного года проходила адаптация первоклассников к процессу обучения в начальной школе. Главной задачей было обеспечение её естественного протекания и благополучного психологического климата в отношении ребёнка всех субъектов образования Совместно с педагогом – психологом школы Носковой Г.А. были организованы следующие мероприятия:

1.Родительские собрания по вопросам адаптации в начальной школе

«Ваш ребёнок первоклассник. Новые обязанности – первые трудности»,

«Педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе»

2. Наблюдение за учащимися 1 класса во время и вне учебных занятий.

3. Выделение «группы риска» т.е. гиперактивных детей среди обучающихся класса.

Следует отметить, что у ребят ещё не сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Ребята не в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны относятся несколько агрессивно, заранее не принимая советы и замечания окружающих. Считаю необходимым организовать работу в этом направлении в следующем учебном году.

В классе есть обучающиеся из «группы риска» гиперактивные дети (Ким В, Далуцкий М., Бородкин А., Иванов И.). Это учащиеся, легко поддаются воздействию со стороны, склонны при определённых обстоятельствах нарушить моральные запреты и совершить плохие поступки. Классным руководителем велась работа с этими детьми, проводились беседы с учениками, их родителями. Установлен контроль за их деятельностью и кругом общения.

3. Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

Учащиеся класса активно контактируют с окружающим их социумом: учащимися школы, учителями. У детей частично сформированы ценностные ориентации, многие позитивно относятся к людям, труду, учёбе, школе, классу, учителям. Родители продолжают занимать важное место в их жизни, однако общение с одноклассниками и ровесниками становится всё более значимым и важным для принятия решений. Классное сообщество играет большую роль в социальном развитии школьников, на формирование их личностных качеств, творческих, интеллектуальных, физических, организаторских и других способностей.

11 человек или 44% ребята занимаются в дополнительных учреждения нашего посёлка

  • Школа ремёсел 5 чел.

  • Музыкальная школа 1 чел.

  • «Надежда» 2 чел.

  • «Юность»1 чел.

  • «Рукопашный бой» 2 чел.

4. Анализ развития коллектива класса.

Особенности нравственно-психологического климата в классе

Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении учебного года. В начале года отмечались конфликты, вспышки агрессии среди обучающихся, непонимание, неприятие отдельных учеников класса. Затем дети стали более терпимы друг к другу, начали помогать и общаться всем классом. Отношения между мальчиками  и девочками ровное. Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за данный период немного повысился. Каждый ученик в классе имеет поручение, с которым успешно справляется. Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы, игры, празднование дней рождения одноклассников.

Развитие общественной активности учащихся. За 2014-2015 учебный год ребята принимали активное участие во внеурочной деятельности.

«Праздник осени», «Новый год», праздник ко дню матери «Самый дорогой мой человек», мероприятия по ПДД , в акции «Мы- за здоровый образ жизни!», прошёл классный конкурс чтецов к 9мая «Этих дней не смолкнет слава»,побывали в музее на экскурсии в многопрофильном техникуме, для пап был организован праздник к 23 февраля, 16 человек записались в школьную библиотеку, также участвовали в школьных мероприятиях.

Куриндаш Ярослав принимал активное участие в районном  конкурсе по шашкам и занял 2 место, Юнусова Кира заняла 3 место в районном конкурсе «Варвара коса-девичья краса», Ким Вадим занял 1 место, Васильев Стас 2 место, Шарапова Маша 3 место в районном конкурсе рисунков «Наша Армия - самая сильная», Майба Олег занял 2 место в районном конкурсе рисунков «Венок славы», посвящённого 70 летию Победы в Великой Отечественной войне

5. Анализ организации воспитательного процесса в классе, эффективности воспитательной работы классного  руководителя.

Мероприятия, которые были приняты  ребятами охотно:

«Праздник осени», «Новый год», «Самый дорогой мой человек», мероприятия по ПДД, в акции «Мы - за здоровый образ жизни!», выезд на лыжную базу, выход на каток, ребята охотно участвовали в конкурсах, в изготовление поделок, разучивание стихов и песен к классным, школьным праздникам.

Основной формой воспитания стала совместная деятельность всех трёх субъектов образовательного процесса

Модель сотрудничества ученика, учителя, родителя

ученик



взаимопомощь и взаимоподдержка

цели, задачи, содержание



сотрудничество



информированность

учитель родитель







6.Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса, с родительским активом

Составная часть работы классного руководителя - это работа с родителями. Необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Формы работы разнообразные

В практике воспитания сложилось пять функций работы классного руководителя с родителями обучающихся. Они определяют и содержание этой работы


B584E406


Вовлекая родителей в учебно – воспитательный процесс, я использую следующие формы работы:

  • Открытые внеклассные мероприятия;

  • Дни творчества детей и их родителей;

  • Помощь в организации и проведении внеклассных дел;

  • Участие родителей в работе Управляющего совета школы

Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность мотивируется следующими задачами: расширения воспитательной среды, увеличения позитивного влияния на развивающуюся личность ребёнка, улучшения взаимоотношений учителей, родителей и детей в ходе этой деятельности.

В своей практике как классный руководитель использую различные формы вовлечения родителей в совместную с детьми деятельность:

  • Участие во всех формах внеурочной деятельности, организуемой классным руководителем (совместные поездки на лыжную базу; выход на каток, экскурсию в ЦТТ «ЛиК», многопрофильный техникум)

  • Участие родителей в подготовке классных мероприятий

(«Праздник Осени», конкурс чтецов «Этих дней не смолкнет слава»)

  • Семейные праздники: («День матери», «День пожилого человека», Праздник для пап к 23 февраля, «Прощай ,1 класс»)

Особое внимание я уделяю индивидуальной работе с трудными детьми и их родителями. Продуктивной является работа классного руководителя по взаимодействию с родительским комитетом класса


Стараюсь разнообразить формы  родительских собраний. В моей педагогической практике имеют место собрания, проводимые с применением ИКТ, «Собрание –праздник», «Круглый стола» и др.  Ежегодно провожу родительские собрания совместно с учащимися.  Результатом творческого подхода к организации сотрудничества с родителями является хорошая посещаемость  родительских собраний и совместное участие  родителей  в делах класса.

Посещаемость родителей родительских собраний составляет 96%

7. Анализ организации педагогического взаимодействия взрослых, работающих с учащимися класса.

Классным руководителем была организована серия посещений уроков, с целью выяснения уровня адаптации первоклассников к новым условиям обучения. Проводились беседы с учителями – предметниками по вопросам усидчивости, воспитанности, активности учащихся на уроках, выполнении учащимися заданий.  Данные, собранные в результате опроса анализировались, на их основе планировался дальнейший процесс воспитания. Хорошая атмосфера взаимопонимания между учителем и учеником проявлялась на уроках  изобразительного искусства (учитель Власова Е.И.) на уроках физкультуры, (учитель Волков А.С., ) на уроках музыки (учитель Путинцева В.Их.) на уроках технологии ( учитель Шевченко С.В. )

Работа с социумом: социальная служба школы, МОУДОД ЦРТД и Ю «Народные ремёсла», ЦТТ «ЛиК» Центральная детская библиотека, Музыкальная школа, СК «Юность»

Выводы:

В следующем учебном году поставлю перед собой следующие задачи:

-Приглашать родителей гиперактивных детей на уроки, с целью наблюдения поведения своих детей.

- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в начале учебного года.

- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.

- Развивать норму поведения на уроках, нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию

-Уделять внимание взаимоотношений между детьми

-Заинтересовать детей в дополнительные образовательные учреждения нашего посёлка

-Вовлекать как можно больше детей в участии различных конкурсах



Классный руководитель: Алексеева А.П.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 560
    • DOCX 131.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Альбина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Альбина Петровна
    Алексеева Альбина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13106
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой