Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за год 2 класс

Анализ воспитательной работы за год 2 класс

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2015-2016 учебный год

2В класс

 

Воспитательная работа в классе проводилась с целью создания условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования активной жизненной позиции, положительного отношения к школе и обучению. Перед собой  я ставила следующие цели:

1.                 Формирование сплоченности в коллективе, сознательного  отношения к учебе.

2.                 Создание условий для самовыражения, самореализации каждого ученика.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

·        Организовать интеллектуально-познавательную деятельность учащихся, формировать эмоционально-положительное отношение к учебе, знаниям, деятельности;

·        Воспитать гражданско-патриотические качества через воспитательный потенциал урока и внеклассных мероприятий;

·        Совершенствовать систему индивидуальной работы с детьми, требующими особого внимания и подхода;

·        Развивать творческие способности обучающихся, через участие в классных, общешкольных мероприятиях, конкурсах.

Во 2 классе особая роль в воспитательном процессе отводилась развитию рефлексии собственного поведения, общению со сверстниками и взрослыми, воспитанию всесторонне и гуманитарно-развитой личности, обладающей личностными качествами, которые могут быть востребованы сегодня и завтра, способствующие «вхождению» ребёнка в социальную среду. С целью психологической адаптации и закреплению организационных навыков и умений для учёбы в школе были проведены беседы, игры, сюжетные уроки, обсуждение художественных произведений и выполнение практических работ. Дети закрепляли основные школьные правила, отрабатывали приёмы обратной связи, навык индивидуальной, парной и коллективной работы.

Работа велась по следующим направлениям:

                  I.                        Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. В рамках этого направления были проведены следующие мероприятия:

-   беседа «Земля без войны»

-   конкурс рисунков «Я за мир на земле»

-   кл. час «И помнит мир спасенный», «Моя малая Родина»

Результатом этой работы стало расширение кругозора обучающихся об истории нашей страны, формирование чувства патриотизма и гордости за свою страну.

                  II.            Воспитание нравственных чувств и этического сознания. В течении года проводились беседы: «Всемирный день спасибо», «Как я себя буду вести, если….», «Государство против терроризма», ролевая игра «Прогулка по аллее Вежливости».

Результаты работы по направлению: обучающиеся получили представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, выполняют правила поведения в общественных местах.

II.               Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.  В этом направлении мы участвовали в викторинах  по окружающему миру, математике  и русскому языку. Приняли участие в праздничном концерте, посвященном дню матери, участвовали в акции «Покормите птиц». Так же в рамках реализации данного направления прошли:

       - игровая программа с родителями «Клуб веселых математиков»

       -классные часы «Покорителям космоса», «Прощай, 2 класс»

 При проведении интеллектуального марафона по математике «Математика царица наук», было проведено математическое состязание между ребятами класса. Ученики приняли участие в конкурсе  «Король и королева устного счета». Чернышов Денис занял 1место в олимпиаде по математике среди 2 классов.

III.            Формирование ценностного отношения к здоровью и здорового образу жизни. Ребята участвовали в изготовлении газеты «Мы за здоровый образ жизни!». А так же принимали активное  участие в следующем:

- беседах: «Режим дня – это скучно или необходимо», «Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

-психологический тренинг «От чего зависит настроение»

Результат реализации направления: ученики закрепили знания о  здоровом образе жизни, о важности нравственности в сохранении здоровья человека;  элементарные представления о   ценностном отношении к своему здоровью, здоровью близких и окружающих людей, укрепление своего физического здоровья.

IV.            Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание). В течение учебного года учащиеся изготавливали кормушки для птиц; участвовали в весенней и осенней ярмарках. Также в рамках реализации данного направления прошли: беседа «Моя помощь моим младшим братьям», викторина «Бережем планету вместе», классный час «День птиц»

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.  Активное участие всего класса в осенней и весенней ярмарке. Участие  детей в  фотовыставке «Зимняя сказка», конкурсе рисунков «Математика в пословицах и поговорках», беседе «Берегите хлеба каждую крупицу».

       Анализ развития коллектива класса:

       На протяжении всего учебного года велась работа по формированию детского коллектива. Дети учились общаться не только с одноклассниками, но и с разновозрастными учениками других классов, решать возникающие проблемы. Иногда им приходилось отстаивать честь своих одноклассников, заступаться за них. Это, безусловно, положительно сказывалось на формировании классного коллектива.

Хочется отметить теплое отношение между девочками и мальчиками. Девочки и мальчики относятся с уважением друг к другу и учителям школы. Я постоянно обращаю внимание на необходимость здороваться со взрослыми, замечать не только своего учителя, но и других учителей школы, родителей учащихся и т.д. Это дает свои положительные результаты. В классе доминирует доброжелательное, внимательное отношение между учителем и одноклассниками. Ученики, не смотря на свой возраст, не бояться высказывать и отстаивать свое мнение. Степень вовлечения учащихся в жизнедеятельность класса, уровень их включенности в процесс планирования, организации и анализ совместной деятельности соответствует их возрасту. Большинство ребят проявляют активность в проведении мероприятий разного уровня

         В течение года в класс прибыли двое обучающихся (Иванов Роман, Храмов Алексей), выбыли: Шеметов Д., Кузовов Н..  Когда Иванов Р. и Храмов А. поступили в наш класс, дети сдружились  друг с другом, появились совместные игры, интересы. Процесс адаптации этих учащихся прошел быстро и безболезненно.   

Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы:

Занятость в кружках и секциях.

№п/п

ФИО

«Почемучка»

«Веселая палитра»

«Вместе мы сила»

«Волшебные пальчики»

«Чемпионы»

«В мире знаний»

«Домисолька»

Английский язык

ДЮСШ

1

Артюшенко Д.

 

 

+

 

 

 

 

+

+

2

Баяндинов Р.

+

 

+

 

 

 

 

 

 

3

Горбачева Я.

+

 

+

 

 

 

 

 

 

4

Гуцу К.

 

+

 

 

+

 

 

 

 

5

Дзюба А.

 

+

+

 

 

 

+

 

 

6

Зотникова К.

 

 

 

 

 

+

+

 

 

7

Иванов Р.

 

+

 

 

+

 

 

 

 

8

Латышева К.

 

 

 

+

+

+

 

 

 

9

Лопаткин Д.

+

 

 

 

 

+

 

 

+

10

Марынова К.

 

 

+

+

+

+

 

 

 

11

Мартынова П.

 

 

 

 

 

+

+

 

 

12

Моисеенко В.

+

 

 

 

 

 

 

+

 

13

Никитин Е.

+

 

 

 

+

 

 

 

 

14

Пузиков Р.

+

 

 

 

 

+

 

 

 

15

Смирнов Е.

+

+

 

 

 

 

 

 

+

16

Федотова Д.

 

+

 

 

 

 

+

 

 

17

Филиппов Д.

 

 

 

+

+

 

 

 

 

18

Храмов А.

 

 

 

 

+

 

 

+

+

19

Цилинченко Г.

+

 

 

+

 

 

 

 

+

20

Чернышов Д.

 

 

 

+

+

 

 

 

 

Участие учащихся класса в общешкольных мероприятиях.

Название мероприятия

Количество участников

Осенняя ярмарка

11

Мини-концерт «Мамин день».

15

Изготовление газеты «Мы за здоровый образ жизни!».

3

КТД «Зимняя сказка»

3

Новогодний утренник

19

Олимпиада по математике.

6

Олимпиада по русскому языку

5

Весенняя ярмарка

10

Выставка портфолио.

2

           Основными мотивами участия детей в общешкольных мероприятиях является показ творческих способностей. В большинстве школьных мероприятий ребята участвуют с интересом, проявляют себя.  Если  смотреть на таблицу, то можно сделать вывод, что ребята любят принимать участие в концертах, дистанционных конкурсах, но, к сожалению, есть такие дети, которые не проявляют желания к участию в различных конкурсах и мероприятиях (Мартынова П.). Поэтому на следующий год мне необходимо уделить им особое внимание и привлечь их к разным проводимым мероприятиям.

Анализ работы органов самоуправления:

В сентябре мы выбрали актив класса, разделились на «группы» по интересам. Многие ребята хотели быть командиром, но победил Артюшенко Дмитрий, заместителем командира стала  Федотова Дарья. Все ребята имеют поручения. 

В  этом учебном году были выбраны:

Учебный сектор- Филиппов Данил, Чернышов Денис;

Культурно-массовый сектор- Латышева Кристина;

Трудовой сектор- Лопаткин Дмитрий;

Пресс-центр- Баяндинов Рафаэль;

Старший дежурный- Иванов Роман

Фотограф- Цилинченко Глеб

Ответственные за учебники- Смирнов Евгений, Пузиков Руслан;

Физорг- Храмов Алексей;

Цветоводы- Дзюба Анастасия, Мартынова Полина

Ответственный за питание в столовой- Зотникова Ксения, Мартынова Екатерина

Ответственные за поздравления именинников- Никитин Егор

Также все обучающиеся в классе входит в советы: учебы, чистоты и порядка, спорта, творчества, экологии, командиров. Они представляют наш класс в делах школы. Следует отметить, что ребята с удовольствием выполняли свои поручения.

Задачи дальнейшего развития коллектива:

- продолжить работу по сплочению классного коллектива, приучать обучающихся к самостоятельности, приучать терпеливо и внимательно выслушивать друг друга (на переменах, при выполнении различных дел).
         - содействовать воспитанию осознанной дисциплины, повышению уровня  самопознания, самореализации, самовыражения. 
Пути дальнейшего развития коллектива: через актив класса, через работу классного коллектива.

 Анализ развития учащихся класса:

Учащиеся класса обладают  определенным интеллектуальным потенциалом. Но хочется заметить, что есть такие ребята, которые  не в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны относятся несколько агрессивно, заранее не принимая советы и замечания окружающих.   В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения: повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников, и с взрослыми. Повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум. В итоге начинает развиваться культура жизненного самоопределения.

В классе есть учащиеся из «группы риска» (Мартынова П.). Это учащиеся, легко поддаются воздействию со стороны, склонны при определённых обстоятельствах нарушить моральные запреты и совершить плохие поступки. Классным руководителем совместно с социальным педагогом велась работа с этими детьми, проводились беседы с учениками, их родителями. Установлен контроль за их деятельностью и кругом общения.

Анализ организации и эффек­тивности воспитательного процесса в классе:

В своей работе использовала следующие виды и формы воспитательной работы.

№ п/п

Вид деятельности

Целевое назначение

Активные формы организации деятельности

1.

Познавательная

Обогащает представление об окружающей действительности, формирует потребность в профессиональном образовании, способствует интеллектуальному развитию.

 Конкурс  проектов,  интеллектуальный марафон.

2.

Общественная

Содействует социализации учеников.

Акция «Покормите птиц!»

3.

Ценностно – орентированная

Включает рациональное осмысление общечеловеческих и социальных ценностей, формирование культуры, своего “Я”.

Анкетирование, составление психологической карты.

4.

Спортивно – Оздоровительная

Здоровый образ жизни, формирует силу, выносливость, пластичность и красоту человеческого тела и отношений.

Кружки, секции, спортивные состязания, соревнования.

5.

Художественная

Чувственное мироощущение, потребность в прекрасном, реализация индивидуальных задатков и способностей.

Участие в творческих конкурсах. Праздники

6.

Свободное общение

Взаимнообогащающий досуг школьникав.
Общение друг с другом.

Классные часы:

 «Семейные праздники и традиции»

«Что такое хорошо, и что такое плохо?»

7.

Трудовая

Создание, сохранение и приумножение материальных ценностей.

Общественно-полезный труд по самообслуживанию, дежурство по школе и т.д.

 

Анализ результативности индивидуальной воспитательной работы:

Работа с одаренными детьми велась на уроках по математике, русскому языку, окружающему миру. Результатом этой работы стало активное участие ребят в различных олимпиадах (от 6 до 10 человек в конкурсе).

         Работа с одаренными детьми заключалась в определении интересов ребенка и помощь выбора кружка и факультативного курса. Результатом этой работы стало участие детей в дистанционных конкурсах, участие в школьных и районных олимпиадах.

название конкурса

количество участников

результативность

ЧИП

8 ученика

 

Русский медвежонок

6человек

 

Кенгуру

8 человек

 

Гелиантус

4 человека

2 место Смирнов Е.

Пегас

3человек

 

Золотое руно

6 человек

1место Смирнов Е.

 

Со слабоуспевающими учениками работа была построена на 3 уровнях:

1-работа с родителями (по выяснению состояния здоровья ребенка)

2-работа с психологом (психологическое состояние ребенка)

3 –индивидуальная работа с обучающимся.

Работа была проделана большая, и дала свои результаты.

Латышева Кристина, Мартынова Полина - улучшили свои показатели по русскому языку и по математике. Кристина также улучшила показатели по чтению. Иванов Роман в течение года также повысил свои результаты в обучении.

Анализ педагогического взаимодействия с семьей:

Работа с родителями проводилась с целью: привлечь родителей стать  активными участниками учебно-воспитательного процесса.

 Постоянно велась работа по укреплению связи с родителями обучающихся на основе дифференцированного подхода к семье.

 В основу работы были положены принципы:

сотрудничество родителей и классного руководителя; ответственность родителей и классного руководителя за резуль­таты воспитания детей; взаимного доверия.

Работа с родителями осуществлялась по следующим направлениям:

·        изучение семей учащихся;

·        педагогическое просвещение родителей;

·        обеспечение участия родителей в подготовке  и проведении коллективных дел в классе;

·        педагогическое руководство деятельностью родительского совета класса;

·        индивидуальная работа с родителями;

·        информирование родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.

   В течение года было проведено 5 родительских собраний: Организационное родительское собрание, "Роль семьи и школы в воспитании здорового поколения», «Воспитание нравственных привычек и культуры поведения младших школьников», «Дорога в «Читай-город» или роль чтения в развитии ученика младших классов», «Секретный мир наших детей».

   В течение учебного года 2 раза посещалась семьи с опекаемым ребенком (Шеметов Д., Смирнов Евгений) с целью проверки санитарно-бытовых условий.   Родители активно участвовали в классных и школьных мероприятиях: празднике ко дню Матери, ярмарках, новогоднем утреннике, классному часу посвященному математике, праздниках к 23 февраля и 8 марта, на итоговом мероприятии «Прощай, 2 класс!», присутствовали на выступлениях своих детей.

      В течение учебного года проводились индивидуальные беседы по проблемам поведения и учёбы, которые фиксировались с таблицах определенной формы.

     Родительский комитет постоянно оказывал помощь в подготовке и проведении таких мероприятий, как «Ярмарка», поощрение лучших учеников по итогам четверти, чаепития.

Выводы:

В целом воспитательная работа во 2 классе была многоплановой и разносторонней. Анализ внеклассной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями. Перспективными целями воспитательной работы в классе являются:

·        Развитие познавательных интересов и мотивации к учебной деятельности у учащихся, повышение успеваемости.

·        В ближайшем будущем необходимо решать такие первоочередные задачи:

·        Продолжать работу по развитию самоуправления в классе.

·        Развитие лидерских качеств учащихся.

·        Совершенствовать навыки культурного поведения и культуры общения.

Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало сплочению и формированию классного коллектива.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за год 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 11746
    • DOCX 39.6 кбайт
    • 202 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лось Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лось Светлана Александровна
    Лось Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 161948
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе