Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за I полугодие 2015 учебного года.

Анализ воспитательной работы за I полугодие 2015 учебного года.

Скачать материал

 

 

 

Анализ

воспитательной работы за I полугодие  2015

учебного года.

 

 

 

 

 

Воспитатель III группы:     

Арженовская Л.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В III   сиротской группе 13 воспитанников: 5 мальчиков и 8 девочек. В марте в группе был произведен перевод воспитанников: Федоренко А. из 8 группы перевели в 3 группу для детей-сирот, а  Чичкан И. перевели в 12 группу для приходящих детей.

Коррекционная работа в группе была составлена по следующим направлениям:   

ü Личностное развитие  (формирование у воспитанников культуры личности, нравственного сознания, воспитание и развитие нравственных чувств, выработку привычек и умений нравственного поведения).

ü Охрана здоровья и физическое развитие (формирование у воспитанников позиции признания ценности здоровья, достижение  определённого уровня физической культуры, формирование ЗОЖ).

ü Основы гражданского самосознания (изучение  основ правового воспитания и экономической грамотности, осознание воспитанниками себя, как личности и части общества).

ü Трудовое воспитание (развитие у подростков потребности в труде, формирование и развитие трудовых навыков по уходу за собой и своим жилищем).

ü Социальная адаптация (эмоционально-психологическая и социальная реабилитация воспитанников, воспитание сознательного отношения к своим поступкам, потребности в самооценки).

ü Художественно - эстетическое воспитание (воспитание ценностного отношения воспитанников к прекрасному, формирование у них представлений об эстетических идеалах и ценностях).

ü Коррекционно-развивающее сопровождение воспитательного процесса (организация и проведение воспитательных мероприятий, а так же взаимодействие воспитателя с детьми).

Основными формами являлась групповая, коллективная  и индивидуальная работа.

Для решения педагогических задач и достижения цели воспитания использовались различные методы воспитания:

1.Методы формирования сознания (использование примера, рассказ, беседа, диспут, лекция).

2.Методы организации деятельности (приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций, требование).

3.Педагогические методы и приемы (контроль, стимулирование, психологическая поддержка).

Важную стимулирующую роль в формировании дисциплинированности в группе играло одобрение положительных поступков воспитанников, тактичное осуждение нарушений норм и правил поведения. Корректирующую роль выполняли также требования педагогического контроля за поведением воспитанников, и переключение их на другие виды деятельности.

Доминирующим методом в воспитательном процессе явился регулярный анализ деятельности как группы, так и каждого воспитанника в целом.  Каждый день, на протяжении всего учебного года в группе проводился анализ как положительных, так и отрицательных моментов. Воспитанники в сотрудничестве с воспитателем давали оценку своего поведения, определяли дальнейшие действия для устранения негативных последствий.

Формирование навыков межличностных отношений являлось так же одним из трудных направлений в воспитательной деятельности, т.к. включало в себя, прежде всего, коррекцию недостатков характера каждого воспитанника в отдельности, и коррекцию его поведения при взаимодействии с окружающими людьми. Большая работа проводилась по формированию эффективного и адаптивного поведения. К каждому воспитаннику применялся индивидуальный подход. На протяжении всего времени отрабатывались навыки общения с окружающими людьми, нормы коммуникативного поведения. Шла определенная работа по формированию адекватного отношения к своему возрасту, развитию ответственного поведения. Наблюдение за детьми в процессе общения между собой показало умение воспитанников строить дружеские отношений и подчинять свои интересы интересам группы. Дети  терпимее стали относиться друг к другу, регулировать взаимоотношения между собой.

Большое внимание, по прежнему, уделялось трудовому воспитанию. Воспитанниками выполнена большая работа по поддерживанию чистоты и порядка в спальных и игровых комнатах, в общежитии и на закрепленном  участке, дежурство по столовой.Все воспитанникипринимали активное участие в общегородском конкурсе «Древонасаждение». При посадке черемухи, жасмина, шелковицы (тютины), розы и ирисов, особую трудовую активность проявили такие воспитанники, как Торбач Н., Торбач С., Лысиков В., Вдовица В., Федоренко А.

Но, несмотря на положительные моменты в организации коллективной трудовой деятельности, остаются и проблемы. Слабо развито умение самостоятельно организовать трудовую деятельность (уборка спальных и игровых комнат) уПришлова Д. и Костышева О. Умеют, но проявляют нежелание трудиться Минкина А., Опаренко Т., Ахмедова К. Необходим постоянный контроль по выполнению санитарно-гигиенических навыков таких  подростков, как Костышев О., Пришлов Д. и Барсукова А.

Но, несмотря на все вышеуказанные трудности, возникающие в процессе воспитания и развития детей с ОВЗ, прослеживается положительная динамика формирования всех выше указанных навыков у воспитанников.

Для решения проблем по социализации, с воспитанниками организовывались воспитательные ситуации, связанные с реальными жизненными и социальными ситуациями, систематически проводились экскурсии в городской парк, центр города и другие общественные места. Регулярное посещение центрального рынка, различных продовольственных и продуктовых магазинов, в том числе супермаркета «Магнит», «Пятерочка», ТЦ «Максимум», способствовали успешной социальной адаптации воспитанников, которые с интересом и нетерпением ждали очередного выхода в общественные места.

Отдельным направлением работы в новом учебном году стала профориентация. С воспитанниками проводятся как групповые, так и индивидуальные беседы  о необходимости правильного выбора профессии для каждого человека,  начата работа по ознакомлению с особенностями некоторых профессий. Подростки с интересом стали участвовать в обсуждении интересующих их видов профессий, зачастую они сами рассуждали и дискуссировали между собой, консультировались с воспитателем о правильности выбора профессии в своей жизни. Поэтому, с целью мотивации подростков к выбору профессии, в следующем учебном году планируется организация экскурсий в специальные учебные учреждения на предприятия города.

В результате проведенной работы по художественно-эстетическому направлению у детей постепенно развивается эстетический вкус. Воспитанницы Торбач Н., Торбач С., Репина М., Барсукова А. с интересом стали заниматься оформлением спальных комнат, игровой, группового уголка. Наша группа заняла Iместо в смотре-конкурсе «Лучшая спальная комната». Организация таких коллективных  дел, как совместная уборка помещений, украшение спальных комнат к праздникам, проведение дней именинника  и др., дают свои положительные результаты. Поэтому, ив дальнейшем, необходимо проводить воспитательную работу в данном направлении.

Все воспитанницы (кроме Опаренко Т. И Шашковой О.) занимаются в хореографической студии «Флеш», под руководством Глинской А.С. участвуют в областных, городских и всероссийских съездах, фестивалях и конкурсах, занимают призовые и почетные места.

Опаренко Т. раньше посещала кружок «Вокальной студии», с удовольствием пела, участвовала в фестивалях и концертах, но, к сожалению, кружок перестал работать. Девочка очень переживает по этому поводу и ждет возобновления работы кружка.

Торбач Н., Торбач С., Минкина А., Репина М., Барсукова А. с удовольствием посещают кружок «Декоративно- прикладного искусства», под руководством Малолетовой А.И., выполняют различные картины и поделки на высшем уровне.

Спортивно-оздоровительная работа велось в двух направлениях: физическое совершенство и здоровье, спорт. Были проведены беседы об ответственности за свое собственное здоровье, режиме дня, личной гигиене, укреплении и совершенствовании здоровья, о значении утренней зарядки и физической культуры для здоровья человека. Мальчики (Вдовица В., Лысиков В., Федоренко А.) с удовольствием посещают секции «Футбол», «Волейбол», «Теннис», «Бокс», «Качалка» в спортивном клубе «Олимп» под руководством Морозова Ю.Г. У ребят много наград, грамот и медалей. Шашкова О. занимается настольным теннисом в городском Манеже под руководством Жидкова В.А., участвует в городских и областных соревнованиях, занимает призовые места.

Все воспитанники принимали активное участие в школьных мероприятиях:

-  торжественное мероприятие ко Дню Защитника Отечества «Ты живи, моя Россия!».

 - презентация общешкольной линейки на тему: «Памяти павших будем достойны!»

- открытое мероприятие, посвященное 70-летию Победы над фашисткой Германией:"Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!", с последующей экскурсией в парк по «Аллее славы» и возложению цветов на мемориальный комплекс.

Участие в мероприятиях способствовало раскрытию индивидуальных и творческих способностей детей, сплочению коллектива.

В целом, в течение всего учебного года, работа велась по всем направлениям воспитательной деятельности. Следует отметить, что воспитательная работа в группе проводилась во взаимодействии: воспитатель - ребенок, воспитатель – учитель, воспитатель – психолог, воспитатель – социальный педагог, воспитатель – медицинский работник.Благодаря совместной работе специалистов прослеживается небольшая динамика в личностном росте и социализации детей.  Благодаря проделанной работе воспитанники стали более организованными, самостоятельными и активными.

С целью определения результативности коррекционно-развивающей работы  в течение  2014-2015 года была проведена диагностика воспитанности детей по методике Худенко Е.В.В результате планомерной работы воспитателей в течение учебного года наблюдается положительная динамика воспитанности детей по следующим показателям:

Ø оценка показателей здоровья в группе повысилась с  4,3 до 4,7

Ø оценка показателей готовности к труду и уровень сформированности практических умений у воспитанников  группы повысился с  4,0 до 4,3.

Ø оценка показателей основы социализации и межличностного общения в группе повысилась с 3,6 до 3.9

Ø оценка показателей навыков коммуникативного общения в группе повысилась с  3,0 до 3,9

Ø оценка показателей оценки эмоционального  здоровья воспитанников повысилась с3,3 до 4,4

Ø оценка показателей  мотивационно-потребительских установок повысилась с 3,9 до  4,4.

Исходя из среднего показателя диагностических данных, воспитанность детей в группе находится на допустимом уровне, но, исходя из индивидуальных показателей воспитанности детей, необходимо и дальше продолжать коррекционно-развивающую работу по всем направлениям деятельности.

В целом, несмотря на все возникающие трудности, основные задачи, которые были поставлены по всем направлениям воспитательной работы, имеют положительный результат.

Единые требования воспитателей группы позволили детям организованно выполнять обязанности, правила поведения, соблюдать санитарно-гигиенические нормы. В следующем учебном году необходимо продолжить работу по повышению уровня самосознания и самовоспитания  воспитанников, развивать чувство толерантности, продолжить работу по сплочению коллектива и формированию ЗОЖ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за I полугодие 2015 учебного года."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 471
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неверова Лилия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неверова Лилия Юрьевна
    Неверова Лилия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29121
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой