Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2 класс.

Анализ воспитательной работы за 2 класс.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы во 2 «г» классе

за 2016/17 уч. год

Реализация поставленных целей и задач:

Воспитательная работа в этом учебном году была направлена на достижение таких воспитательных целей:

Цель воспитательной работы классного руководителя –

Создание условий для воспитания личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции, условий способствующих физическом и нравственном развитию.

 

Для достижения целей решались воспитательные задачи:

·         формирование у детей устойчивую самостоятельность в разных видах деятельности;

·         формирование у детей гражданско-патриотического сознания, духовно- нравственных ценностей;

·         воспитание внутренней потребности личности в здоровом образе жизни, ответственного отношения к природной и социокультурной среде обитания;

·         потребности к самосовершенствованию и саморазвитию, способности успешно адаптироваться в окружающем мире.

·         развитие коммуникативных навыков и формирование толерантного поведения;

·         организация эффективной работы органов ученического самоуправления класса;

·         привлечение семьи к организации воспитательного процесса в классе;

 

Итоги жизнедеятельности класса за прошедший год показывают правильность выбранных ориентиров на формирование классного коллектива и способов их реализации через системно – деятельностный подход, ктд, интерактивные, здоровьесберегающие технологии.

Эффективными были средства педагогического влияния такие как беседа, классные часы разной тематики, игры, театрализованные постановки, викторины.

Развитие ученического самоуправления пока только на начальном этапе, за выполнением различных поручений нужен контроль педагога.

1.Организация учебно-познавательной деятельности.

Анализ успеваемости и качества знаний учащихся показал, что к концу учебного года 27 учащихся были переведены в 3 класс. Активный познавательный интерес и ответственное отношение к учёбе проявляют Лазарев Роман, Стефанюк Анастасия, Яценко Дарья, Башкирова Дарья, Антропов Семен, Кудрявцев Иван, Суяшова Алена, Кутанина Мария, Нарис Артем, Кострикина Дарья, Крылов Даниил, Бурякова Кира, Чупина Екатерина. В целом в классе сформировалось положительное отношение к учебной деятельности. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у Абдукаримова Руслана, Кузьмина Никиты, Норбаевой Камиллы, Киренковой Анастасии, Трапезникова Глеба, Федорова Кирилла, Кунгурцева Ильи. Контроль за успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через индивидуальные беседы с родителями и учащимися, проведения консультаций для родителей.

В следующем учебном году необходимо уделить внимание формированию у детей навыков самоконтроля.

2.Развитие коллектива класса.

Проведенный итоговый срез уровня воспитанности показал, что по классу уровень воспитанности средний. Определённые результаты в течение учебного года достигнуты в развитии классного коллектива. По мнению учащихся, учителей и родителей, в классе сложился удовлетворительный психологический микроклимат. Большинство ребят стараются быть доброжелательными, самостоятельными, активными. Важно, что в классе есть ребята с высокой степенью нравственной ориентации, которые влияют на общественное мнение в коллективе.

Общественную активность ребят можно считать высокой. Хорошо выполняют свои поручения ½ часть учащихся.

Ученическое самоуправление в классе находится на стадии развития. Сплочению классного коллектива в значительной мере способствовали такие формы работы как коллективная поездка в театр, на пограничную заставу, поход, поздравление именинников, спортивные соревнования, участие в веселых стартах, театрализованные представления.

3.Эффективность внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

В соответствии с воспитательными целями и задачами школы, а также особенностями развития классного коллектива приоритетными направлениями воспитательной работы являлись классные и школьные мероприятия: месячник Здоровья, праздник День учителя, «А ну-ка, мальчики!», «А ну-ка, девочки!», «Праздник осени», Празднование Нового года, «День Победы», «Карнавал детства», «Весенняя капель». Ключевыми делами класса были праздничная программа познавательная программа «День Знаний», «Праздник осени» (все ребята класса сделали поделки из природного материала), «Праздник прихода зимы» (ребята класса сделали - кормушки), праздник для мам ( все ребята принимали участие в подготовке, изготовили подарки для мам своими руками, пели песни, рассказывали стихи), участие в концерте ко дню учителя, участие в школьных конкурсах. Анализ занятости учеников класса во внешкольных кружках, секциях, творческих объединениях показал, что занятость в классе составляют 100% процентов.

Классный коллектив участвовал во всех месячниках и акциях.

4.Педагогическое взаимодействие с семьёй.

В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные и групповые консультации для родителей детей.

5. Выводы

Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе с родителями. Педагогическими удачами и находками можно считать воспитание толерантности, интереса к учебе и любознательности.

Вместе с тем, не все ребята активно включаются во внеклассную работу, 1/3 учащихся выполняют её не качественно. Особенно это проявляется у тех детей, чьи родители не желают участвовать в жизни класса. Особенно остро видны проблемы в дисциплине, самоорганизации учащихся, самоуправлении. Так же в формировании коллектива класса остаются некоторые проблемы, благодаря методике «Какой у нас коллектив» (разработана профессором А. Н. Лутошкиным), наш коллектив класса находится на стадии «мягкая глина».

 

В связи с этим, перспективными целями воспитательной работы в классе являются:

·         Развитие познавательных интересов и мотивации к учебной деятельности у учащихся, повышение успеваемости.

·         Повышение активности и достижение результативности при участии в школьных и городских конкурсах.

В ближайшем будущем необходимо решать такие первоочередные задачи:

·         Продолжать работу по развитию самоуправления в классе.

·         Развитие основные нравственные качества личности ребёнка и лидерских качеств учащихся.

·         Совершенствовать навыки культурного поведения и культуры общения.

·         Индивидуальная работа с детьми по повышению успеваемости.

·         Развивать познавательные процессы и интересы личности.

·         Сплотить коллектив родителей и детей.

·         Укреплять здоровье и развивать навыки личной гигиены. Воспитывать полезные привычки;

·         Воспитывать силу, быстроту, ловкость, выносливость, гибкость.

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА

 

В классе 27 человек. Из них 12 девочек и 15 мальчиков. Не все дети дружные. Сплочённость классного коллектива - средняя. Поэтому необходима работа, направленная на сплочение коллектива класса, такая как тренинги и упражнения, которые находят своё отражение в планировании воспитательной работы.

Отличник – 1. На «4» и «5» учится 9 человек. Все эти ребята очень ответственно подходят к учёбе, переживают за успеваемость. Эти ребята всегда готовы помочь своим товарищам, учителю. Активно участвуют в жизни школы и класса.

Все дети класса заняты в школе кружковой работой. Необходимо вовлечение учащихся в участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях, с учётом индивидуальных способностей и особенностей каждого ребёнка для поднятия самооценки учащихся.

В классе есть дети, которым необходимо уделять особое внимание. Это – Норбаева Камилла (замкнутая), Кузьмин Никита, Рыжухин Даниил (логопедия), Кунгурцев Илья. Кунгурцев Илья постоянно нарушает дисциплину,  часто занимается «рукоприкладством» по отношению к одноклассникам, независимо кто это, мальчик или девочка. Он проживает с матерью. Мама Ильи  с классным руководителем плохо не идет на контакт,  родительские собрания не посещает.

В целом класс стал более организованным. Большая часть детей готовы помочь в трудную минуту. Ребята начали более критически оценивать ситуации. Также необходима работа по формированию сознательной дисциплины в классе, т.е. в классе есть учащиеся требующие особого внимания. Проведение работы по повышению уровня воспитанности, толерантности как учащихся, так и их родителей.

В основном все ребята проживают в одном микрорайоне и ежедневно поддерживают дружеские отношения между собой.

Вся работа учителя направлена на воспитание чувства коллективизма, создание благоприятной атмосферы на уроках и во внеурочное время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2017 459
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрелец Вероника Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12585
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек