Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за первое полугодие

Анализ воспитательной работы за первое полугодие

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 3 классе МОУ «Изумрудновская школа» за первое полугодие 2017-2018 учебный год

В 3 классе воспитательная работа направлена на формирование высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Воспитательная работа осуществляется по трём направлениям: воспитательные мероприятия; мероприятия по сохранности жизни и здоровья учащихся; мероприятия по предупреждению правонарушений и преступлений учащихся.

На данный момент в классе обучается 18 человек, из них 10 мальчиков и 8 девочек. Один ребёнок из многодетной семьи (Качин И.), один в семье со статусом «мать-одиночка» (Пискунов Д.). Обучение на дому - один учащийся (Демура М.). В классе на окончание второй четверти один отличник (Муржак М.), два хорошиста ( Пискунов Д., Дыхнов А.), неуспевающих нет.

В сентябре 2017 года классным руководителем были посещены все семья и составлены акты обследования жилищно-бытовых условий проживания учащихся МОУ «Изумрудновская школа».

Приняли участие в муниципальном этапе Всероссийской школьной олимпиады по математике и русскому языку, призовых мест нет. Также участвовали в первой районной интеллектуальной игре за Малый  Кубок «Колосок» среди учащихся 3-4 классов общеобразовательных учреждений Джанкойского района Республики Крым, стали полуфиналистами.

В первом полугодии учащиеся принимали активное участие во всех общешкольных мероприятиях (Мини – мисс Осень, Новогодний праздник, субботники, День ГО).

Согласно плану воспитательной работы в классе проводились мероприятия по различным направлениям и в рамках месячников «Участие в судьбе детей!», «Внимание! Дети на дороге», месячника правовых знаний, «Всеобуча», недели начальной школы.

С 18.12.17 по 22.12.17 г.  прошла неделя начальной школы, учащиеся приняли активное участие в мероприятиях: брей - ринг «Знатоки математики»; внеклассное мероприятие, посвящённое дню Святого Николая; «По дорогам русских сказок»; приняли участие в акции «Сохраним ёлочку!».

В конце первой и второй четверти были проведены инструктажи по БЖ на каникулах.

Классным руководителем по направлению гражданско-патриотическое и нравственно-духовное воспитание были проведены мероприятия: первый урок «Россия, устремлённая в будущее»; классные  часы «Толерантность и мы, агрессия, как её противопоставление»,  «Милосердие», «Окончание второй мировой войны», «Государственная символика Крыма»; урок «Амет-Хан Султан- дважды герой Советского Союза»; классные часы ко Дню народного единства; «Конституция-основной закон государства»; классный час, посвящённый дню памяти неизвестного солдата.

По направлению экологического воспитания и воспитания положительного отношения к труду и творчеству были проведены мероприятия:

·        генеральные уборки кабинетов;

·        конкурс поделок из природного материала (в рамках праздника Осени);

·        урок: «Лечим книжки!»;

·        презентация увлечений и хобби «Мир моих увлечений»;

·        проведение субботников «Чистый школьный двор»;

·        классный час  «Мой домашний любимец»;

·        мастерская Деда Мороза (изготовление ёлочных украшений) на протяжении 2-х недель декабря;

·        Всероссийский урок «Энергосбережения».

В направлении интеллектуального воспитания проведены праздник «Мини-мисс Осень», акция «Мы против СПИДа!», акция «Антикурение», урок рисования «Листопад», Муниципальный этап предметных олимпиад  по математике и русскому языку, беседа «Учись учиться».

         По направлению здоровьесберегающего воспитания провели такие мероприятия: беседы: «Правила внутреннего распорядка обучающихся МОУ «Изумрудновская школа» », «Дорога в школу и обратно!», «Режим дня - залог успеха!», «Осторожно, грипп. Профилактика простудных заболеваний», «Профилактика несчастных случаев в школьном дворе, недостроенных объектах»,  «Опасные вещества бытовой химии», «Правила поведения в общественных местах», «Правила дорожной безопасности»; классные часы: «Хочешь быть здоровым – будь им!», «Мы против СПИДа!».

         В рамках социокультурного и медиакультурного воспитания, культуротворческого и эстетического воспитания были проведены такие мероприятия: конкурс рисунков «Мои летние каникулы» и «конкурс плакатов и рисунков  на тему «Праздник осени!» , беседа «Использование мобильных телефонов», беседа «Ценностное представление о родном языке, его особенностях и месте в мире», конкурс рисунков «Енергосбережение», беседа «Современные средства коммуникации и безопасность общения», классный час «Символы России», конкурс рисунков ко Всемирному Дню ребенка «Счастливое детство», виртуальная экскурсия: «Знакомство с объектами культурного наследия страны и Крыма»   (памятниками истории и культуры), конкурс плакатов и рисунков  на тему «Новый год!».

В рамках мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений учащихся, а также правового воспитания и культуры безопасности были проведены: урок электробезопасности, единый урок «Национальные меры по противодействию коррупции» - «Мы против коррупции!», единый урок по правам человека (классный час «Правознайки»), беседа «Мера ответственности школьников за умышленную порчу гос. имущества», инструктаж о недопустимости продажи и использовании петард, беседы: «Права и обязанности учащихся в школе и вне школы. Правила поведения в школе. Положение о школьной форме», «Не бери чужое!», «Имею право знать!», «Полезные привычки, для профилактики правонарушений».

В направлении воспитания семейных ценностей – был проведен классный час: «Самая прекрасная из женщин -  женщина с ребенком на руках», дидактическая игра «Генеалогическое древо».

На протяжении полугодия было проведено 3 родительских собрания, на которых рассматривались такие вопросы: «Как избежать детских конфликтов», «Режим дня школьника», «Формирование у детей ответственности» (с участием школьного психолога), «Профилактика правонарушений», «Как помочь рёбенку в сложной ситуации», «Насилие в семье», «О запрете курения на территории школы», беседы и инструктажи по пожарной безопасности в быту, при использовании электронагревательных приборов, печного и газового оборудования, правил дорожного движения, правил поведения на каникулах.

         Все мероприятия и подготовка к школьным конкурсам проводились с помощью родителей.

         Работа по воспитательной части (по всем направлениям) будет продолжена во втором полугодии, для реализации воспитательных задач в 3 классе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за первое полугодие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 292
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Келямова Замира Шукриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Келямова Замира Шукриевна
    Келямова Замира Шукриевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 56251
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек