Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год по Задорской ООШ Сонковского района Тверской области

Основным направлением воспитательной работы в этом году было патриотическое, поскольку это был год подготовки и празднования 70-летия со дня Победы в ВОВ. Кроме основных традиционных мероприятий, которые мы проводим ежегодно,  в нашем плане появилось много новых интересных акций  и дел. Так, в прошлом году мы участвовали в конкурсе творческих исследовательских работ «Бежецкий Верх» и заняли 3 место, а в этом году наша исследовательская работа ,посвященная нашему земляку, выпускнику школы Чубукову В.И. уже заняла 1 место(учащиеся 7 класса  Строгина Виктория и Романова Валерия).

Очень большая работа была проведена для подготовки и проведения  акции «Бессмертный полк». Были изготовлены портреты дедов и прадедов  наших учеников, а также портреты наших земляков(ответственные учителя Романова Ю.В. и Благушина Л.Б.).

Для районного смотра художественной самодеятельности была подготовлена очень трогательная композиция «Год 1941…Хроника семейного портрета», с которой мы заняли 3 место, а наши ведущие были признаны лучшими(ответственные учителя Ведова А.В. и Дубакова Н.А). С этой композицией мы в рамках проекта  « Передай добро по кругу» объездили дома престарелых  Сонковского района , а также Октябрьский дом временного проживания Некоузского района.

Кроме концерта каждому пожилому человеку  ребята изготовили  подарки своими руками –голубей мира и гвоздики. Надо было видеть глаза пожилых людей! Нам были очень рады. А когда все вместе мы пели «Катюшу», многие плакали.

Много интересных дел было проведено в рамках региональных акций «С любовью к России мы делами добрыми едины» и «Голубь мира», которые проводила Областная станция юных натуралистов Тверской области.(ответственные учителя Ведова А.В. и Дубакова Н.А.). Здесь и украшение классов и школы, и изготовление подарка ветерану, и изготовление белых голубей для запуска в небо с воздушными шарами. Все участники акции награждены дипломами участников.

В канун праздника наша школа стала концертной площадкой для жителей Пищалкинского поселения. Учителя и ученики украсили спортивный зал, подготовили отдельные концертные  номера. В школу приехали жители окрестных деревень .Для них был устроен концерт  силами Октябрьского ДК и Сонковской группы «Надежда».

В течение всего года в музее Боевой Славы проходили беседы  и классные часы на тему ВОВ. Особенно интересным был классный час на тему Ленинградского зоопарка в годы войны.(учитель истории Романова Ю.В.).

При подготовке  к торжественному митингу была убрана территория памятника  погибшим воинам в д.Задорье(ответственный учитель Смирнова Н.А), были изготовлены  гирлянды(ответственные учителя  Кошелева Т.Н.и Благушина Л.Б). 9 мая силами коллектива школы и администрации сельского поселения  был проведен торжественный митинг(ответственный учитель Суворова Н.А.), который собрал невиданное до сих пор количество людей.

 

Учащиеся школы охотно принимали участие во всех праздничных мероприятиях. Им передалось чувство гордости за свою страну, за своих прадедов, они ощутили сопричастность  к Великой Победе.

 

Помимо патриотического воспитания большое внимание уделялось творческой деятельности. Об этом свидетельствуют награды за участие в творческих конкурсах «Мое дачное лето», «Море, солнце и песок», «Зеленая планета» (отв.учителя Романова Ю.В. ,Благушина Л.Б.).

В этом году большое внимание уделялось правовому воспитанию школьников:

 проводилась игра «Что я знаю о правах и правонарушениях», в каникулярное время проводилась игра «Мой взгляд»,проводился классный час «Защита прав потребителей» .

Большое внимание уделялось укреплению здоровья учащихся. Наши ребята заняли 3 место в традиционном празднике, посвященном Дню Знаний, очень интересно прошел День здоровья(отв. Кошелев В.Д.)

Неоднократно к нам в школу приезжали представители МЧС Сонковского района, а также представители ОВД, которые знакомили учащихся с правилами пожарной безопасности и с правилами поведении на дорогах.

Классные руководители начального звена (Курникова Н.Б, и Дубакова Н.А.)  проводили большую работу по налаживанию психологического климата в классах, поскольку появилось много детей именно с такими проблемами. Здесь и ежедневные беседы с учащимися, и постоянные беседы с родителями, вовлечение детей в конкурсы, в творческую проектную деятельность. Не случайно  на празднике последнего звонка бабушка одного из наших учеников очень благодарила педагогический коллектив школы за  работу по адаптации детей.

Много сложностей по вопросам воспитания и у классного руководителя 5 класса Романовой Ю.В., поскольку ее ученик  стоял на учете КДН. Было приложено немало сил, чтобы  ученик был снят с учета.

Немало  проблем у классных руководителей 6 класса(Благушина Л.Б.) и 7 класса (Ведова А.В).  Переходный возраст, увлечение соц.сетями, Интернетом  стали причиной и коллективных, и личных бесед ,  классных часов, родительских собраний.

Классный руководитель 8 и 9 класса Смирнова Н.А. основной упор делала на подготовку выпускника к итоговой аттестации. Она постоянно беседовала с родителями, держала их в курсе происходящего, контролировала четвертные отметки, делала все для того, чтобы ее выпускник достойно закончил школу. С учеником 8 класса тоже велась ежедневная работа, поскольку он находился в группе риска.

Все классные руководители школы заслуживают высокой оценки своей работы, потому как  у школы много побед в различного рода конкурсах  и олимпиадах.

Следующий год будет годом активной подготовки к 120-летию школы. У нас много планов  и задумок. Будем надеяться, что все удастся воплотить!

                       

                                     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2016 320
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведова Александра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ведова Александра Васильевна
    Ведова Александра Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6097
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой