Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год

    В начале учебного года был составлен план воспитательной работы в соответствии с целями и задачами, а так же воспитательной программой образовательного учреждение. В воспитательном плане были запланированы тематические классные часы, беседы, традиционные мероприятия. Основной целью являлось развитие гуманной, физически здоровой личности, ориентированной на высокие нравственные ценности. Основной задачей являлось формирование социально-нравственного поведения, развитие личностных компонентов в познавательной деятельности; работа над сплочением коллектива, развитие наблюдательности, мыслительной деятельности, творческой активности, самостоятельности, гибкости мышления, любви к Родине, близким людям; создание климата психологического комфорта, предупреждение психических перегрузок, эмоциональных срывов; индивидуальная работа с учащимися на основе создания эмоционального комфорта и здоровьесберегающих технологий. Мой педагогический девиз «Спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение». На начало учебного года в классе 11 обучающихся: 3 девочки и 8 мальчиков. Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Все дети учатся в меру своих возможностей,3 хорошиста, 8 учащихся закончили год удовлетворительно. Дисциплина в классе хорошая, но порой приходится ее сдерживать на некоторых уроках. Контроль над успеваемостью ведет классный руководитель, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки. Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине, есть в классе болезненные дети. Основными формами работы с детьми стали классные часы, праздники, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. Все мероприятия проведены с учетом возрастных особенностей детей. При беседах о воспитании,  дружбе, ответственности, правильном питании ребята спорили, высказывали своё мнение, рассказывали увлекательные случаи из своей жизни. В результате, ребята проявляют уважительное отношение друг к другу, к учителям, родителям. В течение года я обеспечивала благоприятные условия для развития личности, проявления инициативы, самостоятельности, ответственности, искренности, взаимопомощи, самоутверждения каждого обучающегося и раскрытия его потенциальных возможностей. Каждую четверть проводились классные собрания. Обсуждались такие вопросы: -добросовестно ли выполняем свои поручения; -как выполнить домашнее задание; -итоги учебных четвертей, и т. д. Был создан классный уголок с названием, девизом, различными рубриками «Наши обязанности», «График дежурства», «Поздравляем!». Актив класса выполняет все поручения и оказывает большую помощь классному руководителю. Класс активно участвовал в общественно-полезном труде - субботниках. В классе один раз в четверть проводилась генеральная уборка. Регулярно проводились беседы о правилах техники безопасности детей во внеурочное время, во время каникул.

   В течении года проводились индивидуальные серьезные беседы с обучающимися, которые имеют постоянные проблемы в выполнении домашнего задания и пропусках уроков, о поведении во внеурочное время , употреблении грубых слов. Каждый поступок детей обсуждается после уроков при подведении итогов учебного дня в частном порядке или в коллективе.

   Осуществлялась связь с родителями. Систематически проводились индивидуальные беседы об успеваемости и поведении учащихся.

   Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам. Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят. В целом воспитательная работа в классе была многоплановой и разносторонней. Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало дальнейшему формированию коллектива. Результаты позволяют говорить о динамике сплоченности коллектива, о системе работы классного руководителя по достижению поставленной цели.

 Все вышесказанное позволяет выделить следующие цели и приоритетные задачи на 2014-2015 учебный год:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи на 2014 – 2015   учебный год

 

Цель воспитательной работы: Воспитание образованной, физически и духовно здоровой личности, способной к самореализации и самоопределению.

 

Воспитательные задачи классного руководителя на учебный год:

 

·        Формировать «Образ успешного человека» как элемента школьной культуры.

·        Формировать патриотическое, гражданское, право­вое сознание.

·        Развивать ключевые компетенции личности (учебную, социально-культурную, коммуникативную, толерантную и адаптивную).

·        Знаком­ить с основами со­временной экономи­ки, помощь в осоз­нанном выборе бу­дущей профессии

·        Продолжить работу по формированию классного коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика класса

 

 

Состав класса по полу: девочек -  3  , мальчиков - 3 , всего в классе - 6 обучающихся. Состав класса по возрасту: 14 и 15 лет. Двум обучающимся в октябре этого года исполняется 16 лет.  Детей из неполных семей - 3, полные семьи - 8, семьи опекуны – 1.

Учащиеся с ослабленным здоровьем: Беляков Даниил. Этот ребенок часто болеет или отпрашиваются с уроков по причине самочувствия, что сказывается на его учебе. Все дети занимаются в основной физической группе.

В классе нет отличников, но есть 3 хорошиста – Амаглобели Виталий, Зайцева Александра и Одикадзе Алина. Слабые ученики, которые  могут в дальнейшем не успевать по разным предметам – Ковалёв Владимир, Сычик Артём .  У этих учеников нет  желания учиться. Практически у всех учащихся есть любимый учитель и любимый школьный предмет, они спокойно могут обратиться за советом к учителю. Многих учащихся нашего класса волнуют успехи и неудачи друг друга в учебе, они стараются помочь друг другу. Дисциплина в классе хорошая, иногда бывают проблемы, которые быстро решаются. В  основном все дети готовятся к урокам, но бывает что не  выполняют домашнее задание, хорошо ведут себя на уроках, не пропускают школу без уважительной причины

Во внеклассных мероприятиях участие принимают не все, стараясь избежать каких-либо поручений. Много активных детей, которые стараются привлечь остальных (в основном это девочки). Обязанности распределяют между собой охотно и самостоятельно. Порученное общешкольное или классное дело учащиеся выполняют очень добросовестно и стараются совместно его реализовать.  Большинство учащихся предпочитает спортивные виды деятельности: футбол, волейбол, баскетбол, а так же подвижные игры и соревнования.  Дети охотно выступают на спортивных соревнованиях. 5 учеников во внеурочное время посещают спортивные тренировки, 1 занимается музыкой, 1 ученик занят вне школы.            

Микрогруппы класса: только мальчики – 2 группы по 2-3 человека, только девочки – 1, девочки стараются дружить со всеми в классе. Дети объедены в микрогруппы по внешкольным и учебным интересам. Отношения между группами спокойные, доброжелательные, без особых конфликтов. «Одиночки» -Беляков Даниил, Ковалёв Владимир. По сравнению с прошлым учебным годом  коллектив стал более сплоченным, «отверженные дети» попали в эту категорию только из-за ссоры в момент тестирования с членами группы. Это объясняется психологическими особенностями данного возраста: дети часто меняют друзей и объединяются в группы по интересам. Есть учащиеся которые стремятся общаться с ограниченным кругом лиц, либо общаются большую часть времени с ребятами из других классов. Все учащиеся могут свободно высказать свое мнение и с интересом и пониманием выслушать других. Лидеры класса: Кукузов Максим, Амаглобели Виталий и Зайцева Александра. Класс можно назвать дружным, хотя иногда происходят конфликты, которые с успехом разрешаются при помощи детей и классного руководителя. Отношения между мальчиками и девочками хорошие,  дружеские, на равных.

        В результате анализа успеваемости обучающихся по классному журналу и поданным за 8 класс выяснилось, что многие ребята стали учиться хуже, некоторые на прежнем уровне. По замечаниям учителей, большая часть класса на уроках невнимательна, некоторые ученики не проявляют активности в получении знаний, не выполняют домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Месяц_____________________

 

Направление в воспитании

 

Дата

Мероприятие

Формирование коммуникативной культуры

 

 

 

Гражданско-патриотическое

 

 

 

 

Нравственно-духовное

 

 

 

 

Воспитание положительного отношения к труду и творчеству

 

 

Интеллектуальное

 

 

 

 

Здоровьесберегающее

 

 

 

 

Социокультурное и медиокультурное

 

 

 

Культурно-творческое и эстетическое

 

 

 

Правовое воспитание и культура безопасности

 

 

 

Воспитание семейных ценностей

 

 

 

Экологическое

 

 

 

 

 

 

 

Полезная информация

1.     Список учителей-предметников, работающих в 9классе:

Предмет

Ф.И.О. учителя

1

Русский язык

Щербакова Валентина Васильевна

2

Литература

Щербакова Валентина Васильевна

3

Алгебра

Малакмадзе Татьяна Леонидовна

4

Геометрия

Малакмадзе Татьяна Леонидовна

5

История

Сайчук Анна Николаевна

6

Обществознание

Сайчук Анна Николаевна

7

Химия

Микаилова Марьям Сулеймановна

8

Биология

Микаилова Марьям Сулеймановна

9

Английский язык

Гринкевич Ольга Сергеевна

10

География

Сердюкова Галина Петровна

11

Физика

Папиж Валентина Максимовна

12

Информатика и ИКТ

Малакмадзе Татьяна Леонидовна

13

Искусство

Степанченко Светлана Владимировна

14

Физическая культура

Бойцов Владимир Павлович

 

2.     Расписание уроков в 9 классе:

 

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

1

русский язык

 

русский язык

 

искусство

английский язык

 

география

2

 

биология

 

литература

 

геометрия

 

биология

 

физика

3

 

геометрия

 

химия

 

физика

 

алгебра

 

химия

4

 

физика

английский язык

 

русский язык

 

география

Обществозна-ние

5

 

история

 

алгебра

 

информатика

 

история

 

алгебра

6

 

литература

 

физкультура

английский язык

 

литература

 

алгебра

7

 

информатика

 

 

физкультура

 

 

физкультура

 

 

 

 

 

Общие сведения об обучающихся

п\п

Ф.И. ученика

Дата рождения

Ф.И.О. родителей

Дом. адрес, тел.

1

Амаглобели Виталий

 

27.05.2000

Амаглобели

Тариел Валикоевич,

Альбина Фёдоровна

сл. Верхнесеребряковка,

ул. Мира, 2а.

8-9381163037

2

Зайцева Александра

 

5.02.1999

Хотлинская

Наталья Анатольевна

сл. Верхнесеребряковка,

ул. Думенко.77.

8-9281704917

3

Кукузов Максим

 

27.08.1999

Кукузов

Алик Алексеевич,

Слуханен Хайрединовна

сл. Верхнесеребряковка, ул. Москового, 77

8-9281788153

4

Одикадзе Алина

 

1.03.2000

Одикадзе

Автандил Анзорович, Цховребова

Мадина Юриковна

сл. Верхнесеребряковка, ул. Восточная, 23/2

8-9281015813

5

Перминова Кристина

 

21.11.1999

Рубан

Александр Павлович, Татьяна Анатольевна

х. В-Гай, ул. Ермака, 27

8-9281063167

6

Хасаинов Талгат

 

17.10.1999

Абдурахманова

Мадина Ромазановна

сл. Верхнесеребряковка,

ул. Восточная, 19/2

8-9286075739

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 3700
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайчук Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайчук Анна Николаевна
    Сайчук Анна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12558
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой