Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год

Скачать материал

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 3 «Г» КЛАССА

ЗА 2016 - 2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

         Целью воспитательной работы на 2016 - 2017 учебный год было формирование у детей гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей  природе; воспитание всесторонне развитой, творчески активной, инициативной личность, способной к самореализации; развитие сотрудничества учителя и учащихся.

         Для реализации поставленных целей были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

Ø прививать детям любовь к школе, добиваться осмысления детьми их роли в учебной деятельности;

Ø воспитывать навыки бережного отношения к учебным вещам, к школьному имуществу;

Ø добиваться сознательной дисциплины, продолжить изучение правил поведения для учащихся;

Ø воспитывать любовь к родной стране, уважение к народам, населяющих ее;

Ø учить детей видеть прекрасное в жизни, в поступках людей;

Ø воспитывать бережное отношение к природе;

Ø воспитывать физически подготовленных, закаленных людей;

Ø оказывать помощь ребенку в его интеллектуальном развитии, способствовать повышению его интереса к учебной деятельности;

Ø помочь каждому ребенку реализовывать свой творческий потенциал, раскрыть свою индивидуальность;

Ø продолжить формирование дружного коллектива.

Ø продолжить работу родителей, обучающихся в системе государственно-общественного управления как фактора повышения активности, обучающихся во взаимодействии с окружающей социальной средой.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа:

Ø духовно - нравственное воспитание

Ø  гражданско - патриотическое воспитание

Ø эстетическое воспитание

Ø воспитание здорового образа жизни

Ø экологическое, экскурсионно - туристическое воспитание

Ø трудовое воспитание

Ø воспитание любви к чтению

Ø учебно - познавательная деятельность

Ø работа с родителями

Все эти направления воспитательной работы позволяют комплексно решать воспитательные задачи, опираясь на личностно-ориентированный подход к воспитательной работе. Воспитание рассматривается как процесс, охватывающий все сферы развития личности. Все воспитательные мероприятия были направлены на формирование у детей культуры общения, развитие коммуникативных умений.

В воспитательной работе личный пример классного руководителя положительно сказывается на отношениях, учащихся с учителем, поэтому во многих мероприятиях лично принимала участие. Каждодневно, в зависимости от ситуаций проводились различные беседы со всем классом и индивидуально.

Для реализации воспитательной работы использованы следующие формы работы: беседы, познавательные и интеллектуальные занятия, праздники, игры, путешествия, библиотечные уроки, КТД (коллективные творческие дела), спортивные соревнования, экскурсии, конкурсы, участие в общественных акциях.

Внутри каждого вида деятельности планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности обучающихся. Все дети активно участвуют в классных и школьных делах. Детей, не проявляющих интереса - нет.

Проведённые мероприятия и КТД, способствовавшие сплочению детского коллектива:

Ø Игра - путешествие в мир книг

Ø Литературно-музыкальная композиция ко Дню Матери

Ø Игра «Что? Где? Когда?» по сказкам А.С.Пушкина

Ø Математическая игра «Морское путешествие»

Ø Экскурсия в Джоуль парк

Ø Поход в кинотеатр «Октябрь»

Ø Поездка в «Минополис»

Ø Экскурсия в краеведческий музей

Ø Участие в мастер - классе в пиццерии «Сицилия»

Ø Библиотечный урок по произведениям К.И.Чуковского «Мои любимые  детские книжки»

Ø Экологический час «Природа в опасности»

Для того, чтобы воспитательная работа в классе была результативной, важны средства воспитания. Стало намного удобнее и нагляднее проводить различные мероприятия, используя в работе различные технические средства воспитания и обучения - это и мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук.

Совместное планирование воспитательных мероприятий хорошая возможность для организации комфортной психологической атмосферы в детском коллективе во внеурочное время.

В течение года дети принимали активное участие:

В уроках мужества, классных часах

В выставках рисунков к праздникам,  конкурсе поделок «Безопасная дорога домой»

Во Всероссийской олимпиаде среди начальных классов Всероссийском конкурсе по математике «Кенгуру»

Во Всероссийской олимпиаде среди начальных классов Всероссийском конкурсе по русскому языку «Русский медвежонок»

Во Всероссийской межпредметной олимпиаде «Дино»

В школьных спортивных соревнованиях – «Веселые старты», «Мама, папа, я – спортивная семья»

В конкурсе – «Смотр строя и песни».

В первомайской демонстрации

В акциях «Цветик семицветик»,  «Подарок другу», «Бессмертный полк»

В сборе макулатуры  и т.д.

Отмечается серьёзная подготовительная работа к каждому мероприятию. Общее дело ещё плотнее сближает детей. Ребята активно, с азартом готовятся к выступлению. В процессе подготовки узнают много нового. Поэтому, каждое проведенное внеклассное мероприятие становится стимулом в духовном и интеллектуальном развитии ребят.

Такие качества как гуманизм, коллективизм, сформированы у учащихся на высоком уровне. Таким образом, можно сделать вывод, что класс в целом имеет высокий уровень воспитанности. Учащимся необходимо работать над такими качествами как прилежание и бережливость, любовь к прекрасному.

Учащиеся уже привыкают быть ответственными за какое-то данное им поручение: в классе налажена система дежурства по классу и по столовой, а также взаимопомощь в учёбе и спорте.

В классе благоприятный психологический климат, нет злостных нарушителей школьного и общественного порядка. Это дружный, сплочённый, организованный, трудолюбивый, инициативный и ответственный коллектив. Большинство детей чувствуют себя комфортно в школе, свободно высказывают свое мнение. У ребят налажен контакт с учителями - предметниками, педагогами        дополнительного         образования.

В свою очередь взаимодействие с учениками пытаюсь выстроить на принципах сотрудничества, уважения и взаимного доверия. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной личности. Дети пробуют свои силы в различных видах творческой деятельности. В классе дети очень разные, каждый имеет индивидуальные способности и интересы, поэтому воспитательную работу строю таким образом, чтобы каждый занимался тем, что ему нравится и что хорошо удаётся.

Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье — это единый неразрывный процесс. Помочь семье в воспитании подрастающего поколения возможно в результате систематической, последовательно организуемой работы по формированию у родителей педагогических умений и навыков. Сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса важная и неотъемлемая  задача, требующая от классного руководителя большого терпения, такта и преданности делу.

В своей педагогической деятельности стараюсь осуществлять теснейшую связь с родителями, держу их в курсе успехов и неудач детей.

На собраниях знакомлю родителей со спецификой обучения в начальных классах; обсуждаем цели, задачи и итоги нашей совместной деятельности, даю рекомендации по выполнению домашнего задания, отвечаю на встречные вопросы; советую, как лучше помочь ребенку; приглашаю родителей, по мере необходимости, на индивидуальные беседы, посещаю родителей на дому (считаю, что такие меры помогают мне быстро и безболезненно найти контакт с их ребёнком, помогают подобрать к нему «ключик», раскрывая его характер, привычки, наклонности); использую и заочную форму общения с родителями. Выставляю оценки в дневники, за участие в конкурсах записываю благодарности, за проделанную ребёнком дополнительную работу также благодарю родителей и ученика, отличные успехи тоже не остаются неотмеченными.

Проведены родительские собрания по следующим темам:

Тема

1

Через развитие памяти – к успеху в обучении школьника

2

О трудностях учения

3

Агрессия ее причины и последствия

4

Поощрение и наказание детей в семье

5

Перелистывая страницы учебного года...

 

 

На последнем родительском собрании «Перелистывая страницы учебного года» родителям был показан видео фотоальбом, в котором можно было увидеть фото основных мероприятий за учебный год.

Всегда стараюсь, чтобы родители ушли с собрания с ощущением, что могут помочь своим детям, и с желанием сделать это.

Все дети  питаются в столовой, а также занимаются в кружках и секциях, организованных на базе школы. Стараюсь больше внимания уделять детям из таких семей, где родители не могут оказать им помощь в выполнении домашнего задания.

В рамках направления «Воспитание здорового образа жизни» проводились мероприятия по профилактике и предупреждению детского травматизма во время мероприятий, беседы и инструктажи по безопасности жизнедеятельности учащихся во время учебных каникул, классные часы и беседы по сохранению и укреплению здоровья, культуре гигиены, профилактике заболеваний и здорового образа жизни, профилактике вредных привычек (Операция «Здоровье», спортивно-оздоровительная программа, «Умей сказать нет!» - беседа о вредных привычках, путешествие по стране «Здоровье», « В здоровом теле — здоровый дух» - конкурсная программа, «Веселый урок здоровья», тренинг «В свободный час» и др.)

Все проведенные внеклассные мероприятия были разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей, проведены на высоком уровне. Учащиеся на этих занятиях познакомились с правилами дорожного движения, правилами безопасного и здорового образа жизни Учителя стремились воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц, развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

В коллективе налажена атмосфера сотрудничества, взаимопонимания, поддержки.

Анализ воспитательной работы класса показывает, что, в целом, поставленные задачи решены, чему, безусловно, способствовала четкая, слаженная работа всего коллектива школы. Воспитательная работа была подчинена развитию творчески активной, инициативной личности, способной к самореализации.

В 2017-2018 учебном году необходимо продолжить работу в том же направлении, углубив её содержание.

 

Дела

Сроки

Отметка о выполнении

Праздник  «Первого звонка»,

посвященный началу учебного года

1.09.16

Выполнено.

Единый Всекубанский кл.час «Имя Кубани»

1.09.16

Выполнено.

«Краевой День безопасности»

Классные часы по ПДД

2-3. 09.16

Вклеили в дневники «Безопасный путь домой»

Всероссийская акция «Внимание – дети!»

Неделя ПДД:

Конкурс поделок «Дорога глазами детей»;

5.09-12.09.16

 

 

 

Операция «Чистый город, чистая школа»

Сентябрь

Уборка отведенной территории школы и класса. Выполнено.

 

Участие в городском конкурсе «Поздравь любимый город»

Сентябрь

 

Тематические классные часы по профилактике пожаров

26.09.16

Выполнено.

КТД. «С любовью к Вам!» в честь  Дня Учителя, шоколадницы своими руками в подарок учителю.

07.10.16

Осенняя ярмарка

12 октябрь

Мероприятия, посвященные Дню согласия и примирения:  изучение государственной символики

26-28.10.16

Выполнено.

Классные часы «Кубанское - значит качественное!»

Ноябрь

Акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Соревнование «Мама, папа, я – спортивная семья».

2.12.16

Неделя матери

Фотовыставка «Милая мама моя»

Акции «Пятерка для мамы», «Открытка для мамы и бабушки» и т.д.

21- 25.11.16

25.11.16

21- 25.11.16

30.11.16

 Акция "Подарок другу"

 до 20.12.16

Выполнено.

Акция "Кубань – территория детского права"

Проведение бесед, классных часов, КТД по правовой тематике

декабрь

Выполнено.

Единый классный час  «День Конституции"

12.12.16

Выполнено.

Новогодние праздники:

- Мастерская Деда Мороза

-       «Новогодняя сказка»

 

По плану школы

Линейка, посвященная открытию месячника

23.01.17

 

Конкурс чтецов «Служит Отчизне суждено тебе и мне»

9.02.17

Конкурс рисунков «Мы за мир!»

15.02.17

- Посещение музея;

-  Классные часы  "Нельзя об этом нам забыть";

-  Просмотр фильмом о ВОВ;

-  Встречи с ветеранами;

- Посещение воинских    частей.

 

по планам ВР кл. руководителей

 

Подарок папе на День защитника Отечества

 

Тематические классные часы, КТД, бесед по пропаганде здорового образа жизни

Март

Праздничный концерт для учителей. Поздравление с  8 Марта.

7 марта

Акция " Подари книгу школе"

март

Выполнено

Декада профилактики детского ДТП

4-15.04.2017

Мероприятия, посвященные "Дню космонавтики"

Поездка в Джоуль парк.

12.04.17

Тематические классные часы, направленные на профилактику пожаров

15.04.17

Общешкольный субботник

«Чистый город, чистая школа»

25.04.16

Выполнено.

 Классный  час «Толерантность – это…»

07.04.17

Праздник 1 Мая

Демонстрация

1 мая

 Неделя памяти:

Вахта памяти, посвященная 72-й годовщине Великой Победы:

  • Операция «Ветеран живет рядом»
  • Классные часы «Этот День Победы»
  • Торжественная линейка  «Поклонимся великим тем годам»
  • Конкурс рисунков

 

Май

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Смотр строя и песни»

5.05.17

Классный час «Выбор за тобой»

Май.

Торжественная линейка, посвященная Дню Победы

08.05.17

Выполнено.

Акция "Каникулы"

Май

Выполнено.

Классный час «Береги воду!»

Май

«Последний школьный звонок»

25.05.17

Выполнено.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за 2016-2017 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2017 410
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фесенко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фесенко Ирина Николаевна
    Фесенко Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13035
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека