Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за учебную четверть

Анализ воспитательной работы за учебную четверть

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2 четверть в 3 классе

классного руководителя Яковлевой Т.В.

Воспитательную работу  в классе мы строили, опираясь на следующие направления:

Гражданско-патриотическое;

Нравственно-эстетическое;

Трудовое;

Физическое и воспитание ЗОЖ;

Экологическое.

В формировании и развитии личности учащихся школа ведущую роль отводит гражданско-правовому воспитанию, которое способствует становлению социально значимых ценностей у подрастающего поколения. В течение 2 четверти  воспитывалось уважение к символам и атрибутам Российского государства, прививалась любовь к Малой Родине, к родной школе через традиционные школьные дела. Для реализации данных задач были проведены следующие мероприятия: Классные часы:  «День Конституции», Нюрнгерский процесс, беседа по мотивам рассказа В.Голявкина «Моё право»

   Одним из важнейших звеньев в воспитательной работе является нравственное воспитание. Основные его задачи: формировать навыки культурного поведения и общения, нравственные нормы. Воспитательная работа в классе велась так, чтобы воспитывать у учащихся доброту по отношению к окружающим людям, культуру взаимоотношений между детьми, культуру поведения в обществе. В рамках данного направления прошли следующие мероприятия: классные часы « Умей отстоять свое мнение, если уверен в своей справедливости», « Что такое зависть», Урок Доброты, «Вместе веселей»

Декада окружающего мира: школьный тур олимпиады по окружающему миру, КВН «Планета-дом», конкурс рисунков «Страницы Красной книги», конкурс рисунков «Мои права», КТД «День театра»: инсценировка сказки «Теремок», литературная викторина «Что за прелесть эти сказки!» Во 2 четверти был проведен классный час «Поговорим о вежливости», «Традиции и обычаи празднования  Нового года» и др.

На нравственное развитие учащихся положительно влияли такие методы, формы и средства педагогического влияния, как индивидуальные беседы по возникшим проблемам, общие беседы и обсуждения, положительный пример из жизни, беседы и консультации с психологом, встречи с родителями ребят.

Основные задачи экологического воспитания это воспитание любви к родной природе, овладение умением ухаживать за живыми существами, растениями. Для реализации данных задач были проведены следующие мероприятия: «Экологические сказки», Урок Доброты, урок «Энегоэфективное использования ресурсов.

 Декада окружающего мира: школьный тур олимпиады по окружающему миру, КВН «Планета-дом», конкурс рисунков «Страницы Красной книги», конкурс рисунков «Мои права», КТД «День театра»: инсценировка сказки «Теремок», литературная  викторина «Что за прелесть эти сказки!»

В 3 четверти  необходимо продолжить формировать у учащихся практически-деятельное отношение к окружающей среде.

     В целях   трудового  воспитания школьников  в течение 2 четверти  проведена  генеральная уборка в классе.  Для того чтобы адаптировать детей к самостоятельной жизни , формировали базовые бытовые трудовые умения в сфере ухода за жилищем, за личными вещами и обувью,  за телом. Необходимо продолжить индивидуальную работу по привитию умения следить за своим внешним видом и ухаживать за личными вещами. Была проведена беседа «Без труда-нет плода».

Большая роль в воспитательной работе отводилась физическому воспитанию и воспитанию здорового образа жизни.

В течение 2 четверти  проводились утренние зарядки, физкультминутки во время учебного процесса для активации работы головного мозга и снятием физической усталости. Проводили гимнастику для органов зрения, с целью профилактики нарушения зрения . Играли на свежем воздухе.

В школе было проведено спортивное  мероприятие, посвященное физической культуре. Дети нашего класса с удовольствием участвовали. Результатом является сплочение коллектива, ситуация поддержки и успеха, заряд бодрости и весёлого настроения.

    Необходимо формировать стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян в Олимпийских играх. Был проведен классный час на тему «История Олимпийских игр»

       Задачи формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни решались через следующие мероприятия: «Подвижные игры », (конкурс рисунков), классные часы  ««Учись быть здоровым» (Академия Неболейки) и др.

       Работа с родителями проводилась с целью: формировать активную педагогическую позицию родителей, вооружить их педагогическими знаниями и навыками.

 Постоянно ведётся работу по укреплению связи с родителями обучающихся на основе дифференцированного подхода к семье. В основу работы были положены принципы:

сотрудничество родителей и классного руководителя; ответственность родителей и классного руководителя за результаты воспитания детей; взаимного доверия.

  Наиболее активно участвовали в общественной жизни класса и школы такие учащиеся как Рябова Кира, Карпушкина Виктория, Мырченко Арина, Карлагина Елизавета, Соротокина Дана, Воронина Полина, Кражан Данил, Михалёва Алина, Махновский Семён, Анфилов Артём. Семья Махновских, Карлагиных, Синичук принималаи участие в районном семейном конкурсе «Портфолио моей семьи»».

Многие приняли участие в творческом семейном конкурсе «Новогодняя игрушка», КТД совместно с родителями «Думаем, предлагаем и все вместе класс свой украшаем»

Дети нашего класса участвовали в новогоднем спектакле.

      В течение 2 четверти  шла работа по профилактике детского травматизма. Через тематические классные часы, конкурсы, игры, акции, викторины, выставки рисунков, беседы и минутки по безопасности движения шла целенаправленная работа по воспитанию успешного пешехода. Во 2 четверти было проведен КВН по правилам дорожного движения.

 Работая с детьми  группы «риска», удалось привлечь их к участию в общешкольных мероприятиях. Дети с удовольствием идут на контакт, умеют разрешать конфликты, знают как себя вести в обществе, но не всегда следуют правилам. Хочется, чтобы дети умели правильно себя вести в общественных местах, не выражались нецензурно, не унижали своих сверстников, были толерантны к другим. Вот над этим стоит поработать в следующем полугодии. 

  Степень развития познавательных интересов и творческих способностей ребят в интеллектуальной и учебной деятельности- средняя. Класс активное участие принимал в различных международных конкурсах: Федеральные предметные олимпиады по чтению и русскому языку, викторина «Нравственность» ФГОСТ-тест.

   Однако необходимо отметить, что недостатки в воспитательном процессе, конечно же, есть. Есть необходимость работать над повышением уровня воспитанности учащихся: формировать у детей основы культуры поведения. Еще не у всех учащихся сформировано чувство сознательной дисциплины, негативное влияние на отдельных учащихся оказывает социальная среда. А это означает, что одной из главнейших задач воспитательной работы школы в 3четверти  этого учебного года должна стать работа,  как с детьми, так и родителями по нравственному воспитанию.

     Перспективные цели, ведущие задачи и приоритетные направления воспитательной работы в 3 четверти

- развитие личностных структур сознания – ценностей, смыслов, отношений,    способностей к выбору, рефлексии, саморегуляции;

- работа с коллективом учащихся – направление коллективного воздействия на детей, опора на ведущие виды деятельности: познавательную, игровую, общественно-полезную, коррекция форм общения, поведения, формирование культуры поведения, культуры чувств;

- активизация  участия  детей в конкурсах, олимпиадах и т.д.

- оказание педагогической помощи родителям; их детям – учебной помощи;

- вовлечение родителей в учебно-воспитательную работу класса и школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за учебную четверть"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 1457
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Татьяна Викторовна
    Яковлева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4489
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе