Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ воспитателя коррекционной школы-интерната

Анализ воспитателя коррекционной школы-интерната

Скачать материал

Анализ воспитательное работы за

I полугодие 2015-1016 учебного года в 10 группе.


Я являюсь воспитателем в 10 группе. Возраст детей 15-17 лет. Наблюдая детей не первый год я пришла к выводу, что незаменимым фактором воспитательного влияния на детей является трудовое воспитания. В моей группе дети охотно включаются в работу, легко увлекаются непосредственно трудовой деятельностью. Но их желания ситуативные, поведение отличается неустойчивостью , быстрой сменой настроения. Поэтому к занятиям они могут охладеть, не доводить начатое дело до конца, переключаться с одного на другое. Зная об этом, я постоянно обновляю содержание, формы и методы трудовых занятий, забочусь о дозировке времени.

Работа по профессиональному самоопределению, развитию общечеловеческих ценностей, личного счастья, освоения навыков построения перспектив, была для меня особо значима. Для решения этих задач я опиралась на развитие механизмов самосознания ребят, систему самостоятельных навыков, умений, норм поведения, определяющих стиль их обучения в различных ситуациях. Опираясь на модель личности выпускника, я руководствовалась тем, что это человек, владеющий культурой отношений; поведения, общения.

Основы социализации и общения. У детей моей группы навыки общения находятся не на должном уровне. У них почти отсутствует навык межличностного общения в среде нормальных людей, присутствует гипертрофированный эгоцентризм, склонность к социальному иждивенчеству. В силу этого я ставила перед собой задачи:

- углубление и разнообразие сфер применения правил этики в повседневной жизни;

- воспитание сознательного отношения к своим поступкам, потребности в самооценке;

- пробуждение интереса к своей внутренней жизни;

- отработка умения хранить свое достоинство в любых ситуациях.

Осуществлялось форсирование здоровых установок на снижение вероятности приобщения к вредным привычкам. Расширила представления детей о правильном питании, о заболеваниях, связанных с неправильным питанием. На основе изучения « справочника для молодежи » дети получили знания:

- о губительном воздействии наркотиков для организма человека;

- вреде алкоголизма;

- ВИЧ – инфекции;

- физическом и сексуальном, мерах ответственности за данные виды преступлений.

Эстетическое воспитание. Работа была направлена на формирование духовных запросов личности, адекватной моральной самооценки, о собственном соответствии положительным моральным эталонам.

Экономическое просвещение. Работа была направлена на формировании элементарных экономических знаний и понятий. Были проведены мероприятия на темы:

- простой и сложный труд: мои цели и намеренья;

- потребительская корзина и заработная плата;

- мои потребности и возможности;

- цена товара на рынке и в магазине;

- бюджет семьи.

Большое внимание уделяется соблюдению детьми режимных моментов. Проблемные ситуации возникали с Модвалом А., Самониным Г.. Они уклоняются от выполнения своих обязанностей: уборке по спальне, игровой, общежитию, участия в работе по благоустройству территории.

Ведется контроль за посещением уроков в школе, поддерживается контакт с учителями и родителями об успехах и неудачах воспитанников. Осуществляется взаимосвязь с социальным педагогом, психологом, решаются пути выхода из конфликтных ситуаций. Контролируется физическое здоровье воспитанников, осуществляется взаимосвязь с медперсоналом.

Воспитатель Камынина Т.Б.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитателя коррекционной школы-интерната"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 790
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камынина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камынина Татьяна Борисовна
    Камынина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5862
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой