Инфоурок Биология Другие методич. материалыАнализ ВПР биология 7ткласс 2021уч.г

Анализ ВПР биология 7ткласс 2021уч.г

Скачать материал

Анализ всероссийской проверочной работы по биологии

7 класс 

Учитель:  Пикалкина Н.Б 

Дата проведения: 29  апреля 2021 г. 

Цель ВПР: выявить уровень подготовки по биологии обучающихся 7 класса.

Задачи ВПР: - изучение выполнения государственного образовательного стандарта по   биологии - выявление уровня обученности обучающихся 7 класса для дальнейшего планирования работы по корректировке рабочей программы.

На выполнение работы отводилось 60 минут.

Количество заданий ВПР – 13, суммарный балл всех заданий составляет – 28 баллов.

КИМ ВПР 7 класса направлены на проверку у обучающихся предметных требований: – уровня сформированности естественнонаучного типа мышления, научных представлений; владения научной биологической терминологией, ключевыми биологическими понятиями, методами и приемами; – уровня сформированности системных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, закономерностях, о взаимосвязи живого (на примере животных) и неживого в биосфере; овладения понятийным аппаратом биологии; – уровня сформированности использования методов биологической науки и проведения наблюдений, измерений, несложных экспериментов для изучения животных; – освоения приемов содержания домашних животных и ухода за ними.

Тексты заданий в КИМ ВПР 7 класса в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках по разделу «Животные», включенных в Федеральный перечень учебников.

Вариант проверочной работы состоит из 13 заданий, которые различаются по содержанию и проверяемым требованиям. Задания 1, 2, 5, 7, 10, 12, 13 основаны на изображениях конкретных объектов, статистических таблицах и требуют анализа изображений и статистических данных, характеристики объектов по предложенному плану, классификации и/или систематизации объектов по определенному признаку, применения биологических знаний при решении практических задач.

класс 

Количество учащихся 

«2» 

0-12

баллов 

«3» 

13-20 

баллов 

«4» 

21-28 

баллов 

«5» 

29-36 

баллов 

Качество обученности 

Успевае 

мость 

20

7

12 

1

0

30,4 

65 

17

5

11

1

0

31,76

70,59

 

 

№ задания 

Справи 

лось 

Не справи 

лось 

Причина  

невыполнения 

Задание 1 

 направлено на выявление понимания зоологии как системы наук, объектами изучения которой являются животные.

 

 35

 

 

  

 

 

 2

 

 

 

Большая часть учащихся справилась с заданием.

 

Задание 2  

проверяет умение делать морфологическое и систематическое описание животного по заданному алгоритму (тип симметрии, среда обитания, местоположение в системе животного мира), а также определять их значение в природе и жизни человека.

 

 

18

 

 

 

 

19

 

  Неумение  соотносить  изображение объекта  с  его  описанием,  формулировать аргументированный ответ на поставленный вопрос

Задание 3 

проверяет умение находить в перечне согласно условию задания необходимую биологическую информацию

15

 

 

17

 

 

У учащихся не  сформировано умение находить в перечне согласно условию задания необходимую биологическую информацию.

Задание 4 

 проверяет знание общих свойств живого у представителей животных, растений, бактерий, грибов. В первой части определяется тип питания по названию организма, а во второй части – по изображению конкретного организма.

29

8

Невнимательность учащихся при чтении задания. Со второй частью задания справились все, а с названиями организмов и их типом питания вышли затруднения. 

Задание 5  

проверяет умение работать с рисунками, представленными в виде схемы, на которой изображен цикл развития печёночного сосальщика. Вторая часть задания проверяет умение оценивать влияние этого животного на человека

18

19

  

Не знают циклы развития животных(ленточных).

Задание 6 

проверяет знание особенностей строения и функционирование отдельных органов и систем органов у животных разных таксономических групп.

 

21

 

 16 

Не полностью сформировано умение проводить сравнение биологических объектов, таксонов между собой, приводить примеры. 

Задание 7 

проверяет умение установить по изображению принадлежность отдельного органа или системы органов (фрагмента) к животному определенной систематической группы.

23

14

Неумение извлекать из текста информацию по заданному вопросу. 

Задание 8 

Первая часть задания 8 проверяет умение проводить сравнение биологических объектов, таксонов между собой

 

во второй части приводить примеры типичных представителей животных, относящихся к этим систематическим группам.

13

 

 

 

 

21

24

 

 

 

 

16

 не  сформировано умение проводить сравнение биологических объектов, таксонов между собой

 

 

некоторым не удалось привести примеры типичных представителей растений относящихся к этим систематическим группам.

Задание 9 

проверяет умение читать и понимать текст биологического содержания, используя для этого недостающие термины и понятия, представленные в перечне

17 

20

Не умение читать и понимать текст биологического содержания. 

Задание 10 

Первая часть задания  проверяет умение соотносить изображение объекта с его описанием. Во второй части задания нужно формулировать аргументированный ответ на поставленный вопрос.

25

 

 

10

12

 

 

27

Не умение использовать теоретических знаний на практике.

Задание 11

проверяет знание важнейших морфологических, физиологических, экологических признаков животных на уровне типа или класса.

24

13

Пробелы в знаниях по темам «Основные морфологические ,физиологические и экологические признаки живых организмов.»

 

Задание 12

предполагает работу с табличным материалом, в частности умение анализировать статистические данные и делать на этом основании умозаключения

32

5

Почти все учащиеся справились с заданием.

Задание 13

проверяет умение сравнивать биологические объекты с их моделями в целях составления описания объекта на примере породы собаки по заданному алгоритму. Вторая часть задания проверяет умение использовать это умение для решения практической задачи (сохранение и воспроизведение породы собаки).

15

22

Почти все учащиеся справились с заданием сравнить биологические объекты с их моделями в целях составления описания по алгоритму. Однако с применением данного умения при решении практической задачи справились не все.

 

Вывод:

Анализ показал,что у учащихся низкий уровень выполнения заданий:

·         понимание зоологии как системы наук, объектами изучения которой являются животные (задание 1) – 36,23%;

·         знание особенностей строения и функционирование отдельных органов и систем органов у животных разных таксономических групп (6 задание) – 34,89%;

·         в первой части задания умение проводить сравнение биологических объектов, таксонов  между собой, а во второй части приводить примеры типичных представителей животных относящихся к этим систематическим группам (8 задание) – 44,24%

·         в первой части задания проверяется умение соотносить изображение объекта с его описанием, а во второй части задания нужно формулировать аргументированный ответ на поставленный вопрос (10 задание) – 27,7%;

·         умение работать с табличным материалом,  в частности умение анализировать статистические данные и делать на этом основании умозаключения (12 задание) – 32,61.

 

Низкий уровень выполнения заданий 6 (34,89%), 10(27,7%) и 12(32,61%). Это - формирование системы научных знаний о живой природе, закономерностях ее развития; умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации. Стоит отметить, что  задания такого типа в школьной программе не представлены, поэтому учителя должны самостоятельно отрабатывать подобные задания с учащимися.

Допущены ошибки:

- не у всех учащихся полностью сформировано умение находить в перечне согласно условию задания необходимую биологическую информацию;

- обучающиеся испытывают трудности, работая с рисунком, представленным в виде схемы, на которой изображен цикл развития печёночного сосальщика;

- учащихся не полностью сформировано умение проводить сравнение биологических объектов, таксонов между собой, приводить примеры типичных представителей животных относящихся к этим систематическим группам;

- учащиеся не полностью справились с заданием по соотнесению изображения объекта с его описанием, а также при формулировании аргументированного ответа на поставленный вопрос;

- учащиеся допустили ошибки при анализе статистических данных, делая неправильные умозаключения;

- учащиеся справились с заданием сравнить биологические объекты с их моделями в целях составления описания объекта на примере породы собаки по заданному алгоритму, как и  с применением данного умения при решения практической задачи.

 

Рекомендации:

 

1. Обратить особое внимание на повторение, закрепление и на выполнение домашних заданий при изучении тем: «Классификация позвоночных животных», «Общие свойства организмов», «Простейшие и беспозвоночные животные. Плоские и кольчатые черви», «Хордовые животные. Класс Млекопитающие. Органы полости тела», «Жизнедеятельность кишечнополостных животных».

2. Усилить работу по применению полученных знаний для решения практических задач.

3. Научить учащихся правильно формулировать аргументированный ответ на поставленный вопрос, делать правильные умозаключения.

4. Формировать у обучающихся умение находить в перечне согласно условию задания необходимую биологическую информацию.

5. Формировать умение проводить сравнение биологических объектов, таксонов между собой, приводить примеры типичных представителей животных относящихся к этим систематическим группам.

6. Привлекать учащихся к внеурочной деятельности по биологии, к участию в конкурсном и олимпиадном движении.

7. Провести работу над ошибками (фронтальную и индивидуальную).

8. Продолжать формировать навыки самостоятельной работы обучающихся.

9. Регулярно организовывать проведение диагностических работ по пройденным разделам предмета с целью выявления затруднений, которые остались у обучающихся.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ ВПР биология 7ткласс 2021уч.г"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок на тему: Класс Двудольные растения . Семейство Бобовые
  • Учебник: «Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
  • Тема: Класс Двудольные. Семейства Пасленовые, Мотыльковые (Бобовые) и Сложноцветные (Астровые)
  • 14.05.2021
  • 740
  • 6
«Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
Презентация на тему: Класс двудольные растения. Семейство Бобовые
  • Учебник: «Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
  • Тема: Класс Двудольные. Семейства Пасленовые, Мотыльковые (Бобовые) и Сложноцветные (Астровые)
Рейтинг: 3 из 5
  • 14.05.2021
  • 526
  • 36
«Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2021 8615
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 699 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Почекунина НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Почекунина НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА
    Почекунина НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 182187
    • Всего материалов: 245

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек