Инфоурок Начальные классы СтатьиАнализ заданий из учебника «Математика» 1 класс, авторы И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина с точки зрения формирования УУД.

Анализ заданий из учебника «Математика» 1 класс, авторы И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина с точки зрения формирования УУД.

Скачать материал

 

 

Анализ заданий из учебника  «Математика» 1 класс, авторы И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина с точки зрения формирования УУД.

Задание 72, с.29 (II часть)

Цель задания: развитие вычислительных навыков, умения находить различные решения предложенной задачи, преобразование неравенств в  верные равенства (использование различных способов такого преобразования). В процессе выполнения этого задания у обучающихся развиваются: умение осуществлять поиск нужной информации (связать  неравенства с высказываниями персонажей); использовать знаки, символы, схемы; высказываться в устной и письменной форме; анализировать объекты (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД).

Развиваются также умение: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия (предполагаемые значения корней); планировать свои действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; вносить коррективы в действия; выполнять учебные действия (РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД).

В ходе выполнения задания, обучающиеся должны, будут взаимодействовать для того, чтобы найти верное решение. Таким образом, у них будут формироваться следующие умения допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению; соблюдать корректность в высказываниях; контролировать действия партнера; владеть монологической и диалогической формой речи (КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД).

Задание 49, с.26

Основная цель задания - установить взаимное соответствие между элементами множеств и вывести число 1. При выполнении этого задания устанавливаются взаимно-однозначные соответствия между элементами двух множеств, сравниваются понятия «число» и «цифра». Дети узнают, как звучат названия чисел у разных народов, на разных языках ЛИЧНОСТНЫЕ УУД (сравнение устного счета на разных языках).

Задание 50, с. 27 (I часть)

Задание формирует способность к аналитической деятельности и выражению ее результатов в устной речи.

Выбираются объекты, которые существуют в единственном числе. Задание выделяет еще один смысл слова «один» - единственное: «Одна Родина- Россия», «Одна моя мама», «одно Солнце», «Одна Луна».

На уроке выполняя данное задание, предоставляется возможность для развития ЛИЧНОСТНЫХ УУД (осознание себя гражданином России).

Задание 60, с.31(I часть)

В данном задании рассматривается расположение объектов на плоскости (как по вертикали, так и по горизонтали), понятие среднего положения объекта. Учитель делит детей на две группы: мальчиков и девочек. Девочкам предлагается описать положение круглых предметов, а мальчикам – положение остальных.

Работа в группах, предусмотренная учителем на уроке, способствует развитию у обучающихся (КОММУНИКАТИВНЫХ УУД)

Задание 167, с.71(I часть)

Цель задания – продолжить усвоение закономерности: порядок увеличения и уменьшения натурального ряда чисел. Выполняя данное задание, ребята наблюдают, сравнивают, запоминают. Прием классификации, используемый в задании, позволяет расширить дидактические функции данного рисунка, и проводить работу не только по формированию навыков счета (натуральный ряд чисел), но и по овладению логическим мышлением, пространственным представлением «вверх», «вниз». Выполнения задания предполагает работу в группах. Обучающиеся упорядочивают объекты в соответствии с указанным признаком (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД).

Задание 99, с.39 (II часть)

Главное в задании – развитие внимания, умения сопоставлять рисунки с текстом. Задание выполняется коллективно, с обсуждением каждого его этапа, последовательно, выслушиваются все предположения и дополнения детей. Дети, выполняя данное задание,  приучаются работать по определенному алгоритму (РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД).

 

Анализ заданий из учебника окружающий мир 2 класс (авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков) с точки зрения работы с информацией.

Рассмотрим серию заданий, объединенных темой «Атмосфера Земли: состав и значение воздуха» ( с.24-26)

Информация в задании представлена  в виде текста, рисунка и диаграммы.

Работа начинается с ознакомительного чтения текста «Зачем люди изучают атмосферу». Дети учатся работать с научно-познавательным текстом: осознанно читать его с целью освоения и использования информации.

Чтобы выполнить задание, предложенное после текста, необходимо понять, преобразовать, применить и представить информацию. Фраза «Вы уже знаете» подтверждает, что дети владеют некоторым объемом информации.

Задание «Докажите, что воздух есть в комнате, в пустом стакане или в пустой бутылке» направлено на развитие КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ, умения проводить наблюдения наглядных объектов и эксперименты с использованием простейшего оборудования.  Таким образом, предложенное задание предполагает работу  по анализу, сравнению и интерпретации имеющейся или полученной информации.

Изучение темы включает в себя работу с текстом,  круговой диаграммой и таблицей. ( ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД)

Создаются условия для формирования умения работать с текстом и получать информацию, в том числе, из диаграммы через графическое представление данных о составе воздуха.

Задание типа «Объясните почему?» позволяет интерпретировать информацию, передавать партнеру важную для учебной задачи информацию, оценивать текст с разных точек зрения.

Задание, обозначенное значком  «Работа в тетради» предполагает заполнение таблицы «Свойства воздуха». Дети устанавливают информационные связи, осознают информацию об окружающем мире. Умение интерпретировать информацию формируется в процессе выполнения опытов, действуя по инструкции. Дети определяют свойства воздуха, объясняют результаты опытов, формулируют общие выводы, фиксируют результаты наблюдений в таблице.

Детям предоставляется возможность:

·                       принять участие в обсуждении имеющейся информации и полученной от одноклассников в процессе выполнения опытов;

·                        устно составить небольшое монологическое высказывание, чтобы сообщить собеседнику свою  информацию о ходе опыта и полученных результатах; (КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД)

·                       по результатам обсуждения определить и сформулировать вывод и систематизировать информацию о свойствах воздуха, выделяя наиболее важные, и фиксировать результат наблюдений.

Таким образом, дети используют информацию, полученную из разных источников: текст, наблюдения и эксперименты, имеющийся жизненный опыт; определяют границы собственного знания и «незнания». (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД)

Задания, используемые в предложенном фрагменте учебника, носят комбинированный характер. В  них в разной степени прослеживается использование различных видов УУД, таких как познавательные, коммуникативные, регулятивные, составляющих основу метапредметного результата обучения.

Таким образом, приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что УМК системы Л.В. Занкова обладает потенциалом, необходимым для успешного формирования и развития универсальных учебных действий в полном соответствии с требованиями стандарта.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ заданий из учебника «Математика» 1 класс, авторы И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина с точки зрения формирования УУД."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 743
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кувшинова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кувшинова Екатерина Сергеевна
    Кувшинова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25491
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 44 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе