Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ занятия Развитие пространственной координации на уроке современного танца

Анализ занятия Развитие пространственной координации на уроке современного танца

Скачать материал

Анализ занятия по теме «Развитие пространственной координации на уроке современного танца», проведенного социальным педагогом ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» по программе дополнительного образования «Волшебный мир танца» Губорчук Любовь Витальевны

«12»  сентября 2016 года с воспитанниками с УУО в возрасте от 15 до 18 лет

 

Цель занятия: улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторение и отработки пройденных движений.

Задачи занятия:

Обучающие:
— закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
Развивающие:
— развитие координации движений;

Воспитательные:
— формирование чувства ответственности.

Показатели критерия «Эффективность педагогической деятельности по реализации образовательных программ»

- данные об эффективном владении и применении современных хореографических технологий, различных способов формирования у обучающихся мотивации к обучению.

В процессе занятия применялись элементы современных образовательных технологий:

- пальчиковую гимнастику (развитие моторики рук);

- упражнения для развития координации;

- психогимнастику (для снятия эмоционального напряжения);

- игры-релаксации (для снятия нервного напряжения);

- динамические паузы;

- оздоровительную гимнастику (элементы для профилактики    плоскостопия).

Данное занятие было построено в едином игровом сюжете с учетом возрастных и психологических особенностей детей. В учебном процессе приветствуется свободное выражение воспитанниками своего мнения без опасения критики. Во время работы в группах, воспитанники используют свои индивидуальные особенности, обмениваются разными подходами к решению трудностей. На этапе актуализации знаний у воспитанников формируется положительная мотивация к обучению. Деятельность детей характеризуется как совместная и творческая.

- данные эффективности использования различных форм и методов обучения. В ходе занятия использовались  наглядные, словесные, игровые и практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование. Выбранная структура занятия позволяла комплексно решать поставленные задачи, каждый этап занятия плавно перетекал один из другого, был взаимосвязан с последующим. Время, отведенное на каждый этап, распределено рационально.

- данные о применении педагогом новых педагогических технологий.

Большую помощь в организации непосредственной образовательной деятельности оказывают игровые технологии. Применяемыми играми и игровыми упражнениями обеспечиваю заинтересованность детей в восприятии изучаемого танцевального материала, привлекаю их к овладению новой информацией, делаю более доступными игровые задачи. Игровые образовательные технологии позволяют воспитанникам легче воспринимать информативный материал.

Педагогом эффективно применяются новые педагогические технологии на разных этапах занятия: личностно-ориентированная (мотивация, проблематизация, закрепление знаний, рефлексия). Занятие проходило с учетом здоровьесберегающих технологий. Для снятия утомления были проведены коллективная игра  с речевым сопровождением «Движемся – стоим, едим, летаем, остановка», зрительная гимнастика с применением презентации. Любовь Витальевна постаралась создать психологически комфортную атмосферу для детей.  

- организует и осуществляет контроль и оценку учебных достижений по результатам освоения обучающимися образовательных программ.

На занятии организованы виды работы, которые дают возможность воспитанникам осуществлять анализ своей деятельности. Контроль и коррекционная работа осуществляется на всех этапах занятия. Ответам воспитанников дается полная развернутая характеристика. Оценка деятельности осуществляется через балльную систему, но и через словесные методы. Таким образом, педагог использует разнообразные формы контроля и оценки знаний учащихся.

- показатели эффективного применения на уроке ТСО, ИКТ, наглядности.

В ходе занятия применялись наглядность, ТСО. В качестве музыкальных примеров использовалась музыка разных народов страны, презентация национальных костюмов. В первой части  занятия, педагог  использовала ИКТ (презентация):  народы мира. Педагог контролирует правильность выполнения работы, при необходимости консультирует воспитанников, оценивает их работу.

Для проведения минутки отдыха: были представлены тестовые задания в виде картинок; на этапе занятия рефлексии воспитанники имели возможность производить самооценку, используя слайды.

Дидактическая цель достигнута. Задачи, поставленные перед занятием, выполнены. занятие соответствует заявленному типу.

Заместитель директора по УВР/_______________________________________/ Зольникова Ирина Юрьевна                                                                                     подпись                                             

Ознакомлена  «12» сентября 2016 года    _______________________________/ Губорчук Любовь Витальевна

 подпись                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ занятия Развитие пространственной координации на уроке современного танца"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1342
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губорчук Любовь Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губорчук Любовь Витальевна
    Губорчук Любовь Витальевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15574
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой