Инфоурок Технология Другие методич. материалыАнализ работы городского методического объединения учителей технологии. План работы городского методического объединения учителей технологии на 2013-2014 учебный год.

Анализ работы городского методического объединения учителей технологии. План работы городского методического объединения учителей технологии на 2013-2014 учебный год.

Скачать материал

Анализ работы городского методического объединения учителей технологии города Мценска за 2013-2014 учебный год

 

        Городское методическое объединение учителей технологии (обслуживающий труд) насчитывает 11человек. Из них высшую квалификационную категорию имеют 6 человек,

I категорию - 5 человек. Это достаточно высокий показатель профессиональных компетенций учителей. Добиться такого уровня профессионализма стало возможным за счет активного освоения инновационных педагогических направлений всеми учителями технологии города Мценска. Система методической учебы и обмена опытом отражена в планах работы ГМО. Традиционно за учебный год мы проводим 4 - 6 заседаний. При этом учитываем общее направление или педагогическую проблему, обозначенную методическим кабинетом управления образования. В конце или в начале учебного  года обычно проводим семинар по глобальной методической проблеме.

         Широко используем различные формы проведения заседаний: открытые уроки, их обсуждение и анализ; практикумы, мастер-классы, деловые игры, творческие отчеты, фотопанорамы уроков, доклады, семинары, научно-практические конференции.

         Выбирая форму проведения заседаний всегда учитываем требования к научно-методической работе: научность, комплексность, системность,  актуальность.

         Определяя выступающих участников заседания, я, как руководитель ГМО, стараюсь ориентироваться на индивидуальные особенности каждого педагога, его профессиональные и личностные качества. Таким образом, при обучении учителей используются те же педагогические технологии, что и при обучении учащихся, т.е. личностно  ориентированный, дифференцированный подход в обучении педагогических кадров. Переход на профильное обучение и новые образовательные стандарты порождает определенные педагогические проблемы и требует компетентного подхода к организации образовательного процесса. Новый стандарт задает высокую планку качеству школьного образования.

         Переход на новый стандарт можно считать крупным инновационным проектом в системе школьного образования РФ.  Согласно Федеральному закону  «Об образовании в Российской Федерации» инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно - методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ как организациями, осуществляющими образовательную деятельность, так и иными действующими в сфере образования организациями, а также их объединениями (статья 20, п. 3). Ключевым становится вопрос о готовности педагогов к этой деятельности. По сути дела, переход на новый стандарт неразрывно связан с инновационным поведением, так как требует от педагога готовности и способности к перестройке своей деятельности с целью реализации в образовательном процессе основной школы системно деятельностного и компетентностного подхода как частного выражения того же деятельностного подхода. 

           Инновационное поведение учителя понимается как поведение, направленное на освоение, проектирование, реализацию, оценку и корректировку инноваций в образовательном процессе, поведение, обусловленное действиями, в которых проявляется личностное отношение субъекта к происходящим переменам. Следует заметить, что  педагогическое сообщество нашего методического объединения достаточно креативное  и обладает положительным  инновационным потенциалом. В течение 10 лет обучающиеся школ города  становятся победителями на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников по технологии. 2013-2014 учебный год не стал исключением.

 

Таблица результатов участия обучающихся школ города Мценска во Всероссийской олимпиаде школьников по технологии регионального уровня

 

№ п/п

Ф.И.О. обучающегося, участника олимпиады

Класс

Наименование ОУ

Результат

Ф.И.О. учителя, руководителя проекта

1.

Мотина Н.Ю.

11

МБОУ СОШ № 2

Победитель

Старых О.В.

2.

Полехина А.А.

11

МБОУ СОШ № 4

Призер

Савина Н.И.

3.

Шуллерт В.Г.

10

МБОУ СОШ № 4

Призер

Савина Н.И.

4.

Сумец Н.А.

10

МБОУ СОШ № 4

Призер

Савина Н.И.

5.

Высоткова М.В.

9

МБОУ СОШ № 8

Призер

Дозорова О.Ю.

 

       В итоге из 7 результативных мест по области 5 мест заняли учащиеся школ города Мценска, что составляет 71%  от общей результативности.

      Этот факт подтверждается большим опытом работы всех учителей технологии нашего МО по проектной методике, эффективностью ее применения в образовательном процессе и, как следствие, переход на новый уровень развития инноваций – принятие идеологии и инновационного содержания ФГОС.

      В августе 2013 года на первом заседании МО было принято решение о проведении семинара на тему: «Готовимся к работе по новым стандартам». Содержание семинара отражено в плане работы ГМО (методическая разработка прилагается).

      Учителя Савина Н.И., Старых О.В., Бочарникова Н.А. работают в режиме регионального эксперимента по апробации учебников технологии для 5-6 класса по ФГОС основного общего образования. В связи с этим были выявлены актуальные вопросы и проблемы преподавания предмета технологии по данным УМК, учителя подготовили открытые уроки, на заседаниях ГМО были организованы «круглые столы» для обсуждения проблем перехода на ФГОС.

     

План работы городского методического объединения

 учителей  технологии на 2013-2014 учебный год

 

 

Тема заседания

 

Содержание заседания

Ф.И.О. докладчика

Срок прове-дения

Место прове-дения

Заседание I

«Об организации работы ГМО на 2013-2014 учебный год»

1. Анализ работы    ГМО за 2012-2013 учебный год

Н И. Савина -

рук. ГМО

МБОУ СОШ № 4

27 августа 2013г.

МБОУ СОШ №4

 

 

 

 

2. Ознакомление со справкой кабинета технологии ИУУ г.Орла «О состоянии преподавания «Технологии», организации предпрофильной и профильной подготовки, реализации комплекса мероприятий по совершенствованию профильного ориентирования и профессиональной ориентации обучающихся в образовательных учреждениях Орловской области в 2012-2013 учебном году».

Н И. Савина-

рук. ГМО

МБОУ СОШ № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Обсуждение плана работы ГМО на 2012-2013 учебный год

Все учителя

Заседание II

 

«Готовимся к работе по новым стандартам»

(семинар)

1. Компетенции в образовательном стандарте и учебных программах по технологии.   

С.И. Данилова

МБОУлицей №5

 

13 сентября

 2013г.

МБОУ СОШ №4

 

2. Универсальные учебные действия и их характеристика.

Н.И. Савина МБОУ СОШ №4

 

3. Метапредметное содержание уроков технологии.

О.В. Старых МБОУ СОШ №2

4. Деятельностный подход на уроках технологии.

   

О.Ю. Дозорова МБОУ СОШ №8

Заседание III

«Экспериментальная деятельность педагога как основа развития инновационных компетенций профессионала»

1.Реализация ФГОС ООО:

первые результаты и опыт. (Открытый урок в 5 классе по теме: «Производство текстильных волокон» учителя, принимающего участие в эксперименте по апробации ФГОС ООО)

О.В. Старых МБОУ СОШ №2

3 декабря 2013 г.

МБОУ

СОШ №2

2. Рекомендации по анализу урока с позиций требований ФГОС.

(З.А. Кокарева)

Н.И. Савина

МБОУ СОШ №4

3. Круглый стол по теме заседания.

Все учителя

4. Обзор периодической печати по журналам «Школа и производство» № 5, 6, 7, 8 за 2013 год.

Все учителя

Заседание IV

«Экспериментальная деятельность учителя по апробации учебника технологии для 5 класса по ФГОС основного общего образования»

 

1. Открытый урок в 5 кл. учителя, принимающего участие в эксперименте по апробации ФГОС ООО.

Тема урока: «Конструирование фартука»

Н.А. Бочарникова

МБОУ гимназия

 

 

 

14 января 2014 г.

МБОУ гимназия

 

 2. Анализ урока с позиций требований ФГОС.

Все учителя

3. Круглый стол по вышеназванной теме заседания.

Все учителя

 

 

Руководитель ГМО учителей технологии                                        

Н.И.Савина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы городского методического объединения учителей технологии. План работы городского методического объединения учителей технологии на 2013-2014 учебный год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ работы городского методического объединения учителей технологии города Мценска за 2013-2014 учебныйгод представляет собой краткую характеристику педагогического сообщества, используемые формы работы ГМО, таблицу результатов участия обучающихся школ города Мценска во Всероссийской олимпиаде школьников по технологии регионального уровня, представлен план работы городского методического объединения  учителей  технологии на 2013-2014 учебный год. План работы показывает актуальность тем современной педагогики, предъявленных для обсуждения.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 975 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 1392
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Нина Ивановна
    Савина Нина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 99793
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе