Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализ работы ЛОЛ ДПД "Солнышко", 2015

Анализ работы ЛОЛ ДПД "Солнышко", 2015

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОУ

«Данковская средняя общеобразовательная школа»

м. Данки   Серпуховский район   Московской  области   т. 707-152

 

 

Анализ работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Солнышко" при  МОУ "Данковская СОШ", июнь 2015года.

 

Лето – это прекрасная пора, когда мир  становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким он должен быть для наших детей – добрым, светлым и безопасным!

С 1 по 30 июня учащихся Данковской средней общеобразовательной  школы встречал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Солнышко", в котором 25 ребят отдохнули с удовольствием и пользой для здоровья и души.

Воспитатели постарались сделать отдых детей в лагере организованным. Для этого был придуман  девиз "Солнышко, солнышко! Мы твои лучи! Быть людьми хорошими ты нас научи!". А также вместе с ребятами был оформлен отрядный уголок, в котором была размещена вся необходимая информация по рубрикам: режим дня, сегодня в лагере, поздравляем, наши дела, наше творчество, фотоотчёт. С целью рефлексии в отрядном уголке была разбита "цветочная поляна", на которой дети при помощи "смайликов" оценивали свое настроение.

        В этом году организаторы детского отдыха решили, что направленность работы лагеря "Солнышко" будет гражданско-патриотической. Была разработана программа, которая включает в себя 6 направлений, связанных между собой логикой формирования гражданина России.  Общие задачи систематизированы по основным направлениям духов­но-нравственного развития и воспитания:

•"Под Российским славным флагом" - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

"Что такое хорошо и что такое плохо" - воспитание нравственных чувств и этического сознания;

•"Учимся, творим, созидаем" - воспитание трудолюбия, творческого отношения к уче­нию, труду, жизни;

"В здоровом теле - здоровый дух" - формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

• "Человек и природа" - воспитание ценностного отношения к природе, окружа­ющей среде (экологическое воспитание);

"В мире прекрасного" - воспитание  ценностного  отношения  к  прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и цен­ностях (эстетическое воспитание).

А это значит, что каждый день был своего рода гимном Здоровью, Спорту и Природе. 

Каждый день пребывания в лагере был подчинён определённой тематике. Очень ярко и увлекательно для детей прошли День спорта, День здоровья, День природы, Дни безопасности, День России, День творчества, День дружбы,  День музыки и танца…

Практически каждый день ребята участвовали в конкурсах. Это были конкурсы рисунков (на асфальте, на бумаге), конкурсы поделок (из природного материала, бумаги, пластилина, ниток). Дети с удовольствием играли в любимые игры: программой были предусмотрены игры на развитие коммуникативных навыков, на знакомство и сплочение коллектива, на эмоциональное раскрепощение, ролевые игры, а также детей увлекали настольные, напольные игры. Большое внимание  воспитателями уделялось подвижным играм на свежем воздухе. Для игр был приобретён соответствующий инвентарь: спортивные мячи, скакалки, бадминтон, настольные и напольные игры. Были проведены игровые познавательные, развлекательные и интеллектуальные программы. На протяжении всей смены большое внимание уделялось укреплению здоровья.  Каждое утро начиналось с бодрой зарядки, которая  проходила на свежем воздухе, для ребят проводились минутки здоровья, а после -  повар кормила ребятишек вкусным и полезным завтраком и обедом! 

 Большое внимание уделялось соблюдению санитарных норм и правил. Поваром и начальником лагеря постоянно осуществлялся контроль за приготовлением пищи и соблюдением питьевого режима, а воспитатели лагеря строго следили за соблюдением детьми  правил личной гигиены до и после приёма пищи, во время игр и пребывания на воздухе.

В рамках оздоровительной работы в лагере проводились спортивные мероприятия. С большим удовольствием ребята участвовали в спортивных конкурсах, где проявляли силу, выносливость, терпение, умение сопереживать, сочувствовать. В таких мероприятиях у ребят происходил выброс отрицательной энергии и зарядка положительными эмоциями.

Воспитателями были проведены беседы по правилам пожарной безопасности, правилам ПДД, основам безопасности жизнедеятельности, серия ролевых игр «Моя безопасность» на знание правил поведения в экстремальных ситуациях.

Во время смены детям отводилось время для занятий по интересам, во время которых дети с удовольствием пели популярные детские песни, запоминали простые танцевальные движения. Своими руками ребята  мастерили разнообразные поделки, рисовали, конструировали, решали логические задачи, знакомились с окружающим их миром, пробовали себя в роли героев известных сказок.

Особенным для детей стал День Памяти и скорби, проведенный 22 июня. Этот день показал, что дети умеют быть серьезными и благодарными. Они читали стихи, рисовали рисунки на военную тему, возложили цветы к памятникам  погибшим во время Великой Отечественной войны воинам, почтили их память минутой молчания, посетили школьный музей боевой славы.

 Еженедельные операции "Чистота и мы" позволяли содержать в полном порядке территорию школы.

21 день  в лагере "Солнышко" пролетел незаметно: спортивные соревнования, игры в шашки и шахматы, "Весёлые старты", экологические конкурсы, викторины, рисунки на асфальте, посещение Приокско-террасного заповедника, театра, кинотеатра, выставочного зала, развлекательного парка "Дракино" ... Скучать не приходилось!

 В последний день работы лагеря состоялось заключительное творческое мероприятие "Минута славы". Была составлена праздничная программа, в ходе которой дети участвовали в играх, читали стихи, пели песни, отгадывали загадки, а в заключение на память о лагере каждый ребенок получил подарок.

Организованный отдых и оздоровление детей на базе нашей школы создал условия для физического развития и укрепления здоровья, способствовал воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности.  Каждый из ребят за время смены нашел себе дело по душе, проявил свои лучшие качества, приобрел новых друзей. По результатам  анкетирования, проведённого в заключение смены, 100% ребят оценили работу лагеря на "5".

 

 

                          Начальник лагеря __________ Могилевец Н.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы ЛОЛ ДПД "Солнышко", 2015"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        В этом году организаторы детского отдыха решили, что направленность работы лагеря "Солнышко" будет гражданско-патриотической. Была разработана программа, которая включает в себя 6 направлений, связанных между собой логикой формирования гражданина России.  Общие задачи систематизированы по основным направлениям духов­но-нравственного развития и воспитания:

•"Под Российским славным флагом" - воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

• "Что такое хорошо и что такое плохо" - воспитание нравственных чувств и этического сознания;

•"Учимся, творим, созидаем" - воспитание трудолюбия, творческого отношения к уче­нию, труду, жизни;

• "В здоровом теле - здоровый дух" - формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

• "Человек и природа" - воспитание ценностного отношения к природе, окружа­ющей среде (экологическое воспитание);

• "В мире прекрасного" - воспитание  ценностного  отношения  к  прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и цен­ностях (эстетическое воспитание).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2015 1039
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могилевец Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18611
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе