Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ работы методического объединения учителей родного языка, литературы и истории за 2013-2014 учебный год.

Анализ работы методического объединения учителей родного языка, литературы и истории за 2013-2014 учебный год.

Скачать материал

 

Анализ работы методического объединения учителей родного языка, литературы и истории за 2013-2014 учебный год.

В состав МО входит 6 учителей родного языка, литературы, истории и обществознания:

Ф.И.О.

Образование

Стаж

Итоги аттестации

 

Год аттест

Категория

разряд

1

Дамбый Алефтина Александровна

высшее

12  лет

2012

первая

13 разряд

2

Доос Сайлыкмаа Малчын-ооловна

высшее

18 лет

2012

высшая

14 разряд

3

Иргит Шончалай Борисовна

высшее

11 лет

2013

первая

13 разряд

4

Очур-оол Алдынай Борисовна

высшее

5 лет

2010-2011

вторая

12

разряд

5

Салчак Халас-оол Банкет-оолович

высшее

4 года

2014

СЗД

12 разряд

6

Таргын Айлана Андреевна

высшее

1 год

   - 

Без

категории

8

разряд

 

    В истекшем учебном году методическое объединение родного языка, литературы и истории работало над темой: «Использование новых информационных технологий на уроках родного языка, литературы и истории»

Цель методической работы:

непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетенции в области преподавания родного языка, литературы

Задачи:

1.  Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий.

2.  Создание оптимальных условий для формирования духовно-нравственного, творческого потенциала личности учащихся.

3.  Развитие творческого потенциала учителей на основе аналитической деятельности.

4.  Повышение профессиональной квалификации учителей-словесников.

      План работы школьного МО на 2013-2014 учебный года был разработан и составлен на основе рекомендаций кабинета родного языка и литературы. Организация методической работы

Методическая работа школьного МО строится в нескольких направлениях:

- заседания МО;

- проведение районных семинаров с целью обмена опытом работы:

1.  18 февраля на базе Тээлинской школы им. В.Б.Кара-Сала  проходил районный семинар учителей родного языка и литературы, способствующий обмену передовым опытом. Тема семинара «Воспитание духовно-нравственной личности на уроках родного языка и литературы и во внеклассной деятельности» с обобщением опыта работы учителей Торе А.С., Бады Ч.Д.

2. проходил семинар на базе Шуйской средней школы по обмену опытом учителя родного языка и литературы Хертек Айланмаа Очуровны, призера республиканского конкурса педагогического мастерства «Лучший учитель родного языка и литературы -2014».

    - индивидуальная работа с учителями родного языка, литературы и истории по возникающим в практической деятельности вопросам (методическое обеспечение процесса аттестации на квалификационные категории и др.).

   Методическая работа в школе является систематической и разноплановой, в неё активно включены все учителя родного языка и литературы школы, её результаты находят своё отражение в практической деятельности образовательного учреждения.

    Повышать общий уровень преподавания помогают учителям нашего МО обсуждения новинок методической литературы, новых федеральных и региональных норм, изложенных в документах, организация круглых столов по обмену опытом.

Нормативные документы, на основе которых велась работа:

    примерные программы по родному языку, литературе, истории и обществознания; требования к уровню подготовки выпускников основной и полной средней школы по родному языку, литературе, истории и обществознанию ; нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по родному языку, литературе и истории.

     Каждый учитель имеет методическую тему, над которой работает, углубляя знания по ней и практически совершенствуя формы и методы работы.

Методические темы, над которыми работали члены МО учителей родного языка, литературы и истории в 2013-2014 учебном году

Ф.И.О

Название темы

Выход темы

Сроки

1

Дамбый Алефтина Александровна

Современные образовательные технологии как средство повышения качества образования

Выступление но МО

Ноябрь

2013

2

Доос Сайлыкмаа Малчын-ооловна

Духовно-нравственное воспитание личности на уроках родного языка и литературы и во неурочное время

Открытый урок

Февраль  2014

3

Иргит Шончалай Борисовна

Развитие творческих способностей учащихся путём включения их в проектно-исследовательскую деятельность с использованием ИКТ

Выступление

на НПК «Шаг в будущее»

Февраль

2014

4

Очур-оол Алдынай Борисовна

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории обществознания через использование интерактивных методов обучения

Выступление на МО

Март, 2014

5

Салчак Халас-оол Банкет-оолович

Самостоятельная работа учащихся на уроках истории и обществознания

На уроках

 

 

   Исходя из этих тем, планируются сообщения, доклады, выступления на  заседаниях МО и открытые мероприятия каждого учителя.

   В истекшем учебном году учителями родного языка и литературы были проведены открытые мероприятия с целью обмена педагогическим опытом:

«Ыдыктыг байырлалывыс – ынак Шагаавыс» (внеклассное мероприятие, посвященное национальному празднику Шагаа) – 5-11 классы; МО. – Литературный вечер «Уран состун байырлалы» среди учащихся и населения сумон Бай-Тал – МО, библиотекары школы и сельского поселения.

      Под руководством Доос С. М. учащиеся 8-11 классов и ансамбль «Эдер-Куй» приняли участие и награждены дипломом 1 степени во втором республиканском фестивале народного творчества «Сулде сузуум алгап йорээл» в рамках проекта «17 фестивалей 17 регионе», посвященный ко Дню 100-летия единения России и Тувы и 100-летия создания города Кызыла. В муниципальном конкурсе выразительного чтения, посвященному Году русского языка заняли 1 место Доос С. М. среди учителей, 1 место среди учащихся 8-11 классов Салчак Белек Омакович – 8 класс. 2 место Сотпа Элеонора Михайловна – 7 класс, 2 место Дамбый Алдынай Николаевна – 9 класс. За активное участие награждены учителя Дамбый А. А., Иргит Ш. Б. В конкурсе песен и стихов, посвященный 100-летию единения Тувы и России «Ыры, шулуум Бай-Тайгамда» стала лауреатом 1 степени Доос С. М. среди населения кожууна.  Дипломом 1 степени награжден Салчак Белек среди учащихся старших классов.  В муниципальном этапе конкурса «Литературная дуэль», посвященный празднику «Уран состун байырлалы» среди населения 1 место заняла Доос С. М. В муниципальном этапе НПК «Отечество» заняла 1 место Салчак Уран Айдыновна с работой «Топонимические названия в с. Бай-Тал», участвовала в республиканском этапе. Салчак Уран в муниципальном этапе НПК «Шаг в будущее» заняла 1 место с работой «К.К.Кудажыныӊ «Степан Сарыг-оолдуӊ плантациязы» деп чогаалында бойдус-экология темазын чырытканы» и участвовала в республиканском этапе.

     Также в муниципальном этапе НПК «Шаг в будущее» 1 место заняла Хомушку Буяна, с работой «Бай-Тал сумузунун чурттакчы чонунун шола аттары», учитель Доос С. М.

       По сравнению с прошлым 2012-13 учебным годом, учителя активно участвуют в профессиональных конкурсах, можно наблюдать положительную динамику. В итоге выявлены победители:

 «Лучший учитель родного языка, включая русский, языки 2014» -  учитель тувинского языка Иргит Шончалай Борисовна приняла участие в республиканском конкурсе лучших учителей тувинского языка. Это также является значительным успехом школы.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по предметам: (тувинский язык и литература, история и обшествознание) проводили в  ноябре. Все учителя-предметники активно участвовали в проведении олимпиад. Учащиеся 9-11 классов также приняли активное участие в олимпиадах. Победители олимпиад участвовали в муниципальном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников Бай-Тайгинского кожууна.

ФИО

класс

предмет

место

учитель

Байыс Аялга Серин-ооловна

11

Родной язык

1

Дамбый А. А.

Успун-оол Урана Буяновна

11

Родная литература

1

Дамбый А. А.

Хомушку Буяна Аликовна

10

Родной язык

3

Доос С. М.

Байыс Аялга Серин-ооловна

11

история

3

Салчак Х. Б.

 

В региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников приняли участие Успун-оол Урана Буяновна, ученица 11 «а» класса по родной литературе, и заняла 2 место, Байыс А. С. по родному языку и заняла 3 место. Это огромная заслуга учителя предметника Дамбый А. А.

     Современные требования к процессу образования в средней школе одной из главных задач сделали повышение профессионализма и мастерства учителя, поэтому учителя нашего МО ежегодно посещают курсы повышения квалификации в ТГИПиПКК.

 

ФИО

Курсы

Сроки прохо-ждения

 

Коли-чество

часов

Дамбый А.А.

«Основы научно-исследовательской работы в школе»

05.09.

2013.

18 часов

Дамбый А.А.

«Преподование тувинского языка и литературы в школе в условиях ФГОС ОО»

09.09.-.14.09.

2014

72 часов

 

Доос С.М.

«Духовно-нравственное воспитание: содержание, методы в соответствии с требованиями ФГОС»

13.11.  2013.

 

12 часов

Доос С.М.

«Государственная политика в образовании. Правовой

 статус учителя: права, обязанности, формы защиты законных интересов»

 

 

02.04.

2014.

 

 

12 часов

 

Доос С.М.

«Толерантность – это касается каждого»

15.11.

2013.

6 часов

 

Иргит Ш.Б.

«Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних

15.11.

2013.

6 часов

Иргит Ш.Б.

«Толерантность – это касается каждого»

15.11.

2013.

6 часов

Иргит Ш.Б.

«Преподование тувинского языка и литературы в школе в условиях ФГОС ОО»

09.09.-14.09.

2014

72 часов

Иргит Ш.Б.

«Основы научно-исследовательской работы в школе»

05.09.

2013.

18 часов

Иргит Ш.Б.

«Применение наглядных материалов на уроках и внеклассных мероприятиях по родному языку  и литературы

13.11.

2013.

12 часов

Салчак Х.Б.

«Проекктно-исследовательская деятельность учащихся в соответвии ФГОС ООО»

25.04.-

30.04.

2013.

72 часов.

Салчак Х.Б.

«Инновация в области методики преподавания и педагогических технологий в практике молодого учителя»

13.05. –

18.05.

2013.

72 часов

Очур-оол Алдынай Юрьевна

ФГОС: новый образовательный результат

17.02.-21.02.

2014.

72 часов

 

Учебно-методическое обеспечение процесса преподавания

      Количество часов, отведённых на изучение предметов, соответствует БУП. Преподавание родного языка ведётся по разным УМК, в основной школе преобладает УМК под ред. М.В.Бавуу-Сюрюн, А.К.Ойдан-оол, в некоторых классах используется УМК под ред.К.Б.Доржу, Н.Д.Сувандии.

    В старшей школе преподавание родного языка ведется по учебникам М.Д.Биче-оол, Д.А.Монгуш, М.В.Бавуу-Сюрюн, А.К.Ойдан-оол

   Большинство учителей школы освоило УМК по литературе под ред. Д.С.Куулар, К.Х.Оргу, С.Х.Натпит-оол, Е.Т. Чамзырын, С.С.Сюрюн-оол, С.Б. Байыр-оол.

Организация внеклассной работы по предметам

      Поскольку многие проблемы учащихся по предметам гуманитарного цикла связаны с низким уровнем общей культуры учащихся, определяемым социокультурными условиями проживания, большое значение для развития детей приобретает целенаправленная внеклассная деятельность по предметам.

      В истекшем учебном году под руководством учителей родного языка, литературы и истории проводились внеклассные мероприятия, позволяющие повысить заинтересованность учащихся в изучении предметов. Активная внеклассная работа по предметам является продолжением урочной деятельности и содействует реализации воспитательных целей обучения.

Основные выводы и задачи на новый учебный год

      В целом следует отметить, что в школе учителями-словесниками ведется активная работа по изучению состояния преподавания дисциплин, отслеживается результативность образовательного процесса по предметам, идет освоение последних достижений в области методики преподавания предмета. Работу МО можно признать хорошей.

     Далеко не все вопросы, возникающие в процессе обучения родному языку и литературе, решены нашим методическим объединением. Время ставит перед школьным учителем родного языка и литературы всё новые проблемы, решение которых и будет основными задачами работы нашего МО на следующий 2014 –2015 учебный год. К их числу можно отнести следующие:

·  подготовка учащихся к Единому государственному экзамену (11 класс) и Государственной итоговой аттестации (9 классы);

·  формирование и развитие коммуникативной, языковой, культуроведческой компетенций учащихся;

·  организация проектной и исследовательской деятельности учащихся;

·  участие педагогов-словесников в сетевых активностях;

·  и за всем этим школьный учитель родного языка и литературы не должен забывать, что основной задачей его работы является формирование высоко нравственной и духовно богатой личности ученика.

23 мая 2014 года

Руководитель МО: Доос С.м.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы методического объединения учителей родного языка, литературы и истории за 2013-2014 учебный год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

    В истекшем учебном году методическое объединение родного языка, литературы и истории работало над темой: «Использование новых информационных технологий на уроках родного языка, литературы и истории»

Цель методической работы:

непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетенции в области преподавания родного языка, литературы

Задачи:

1.  Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий.

2.  Создание оптимальных условий для формирования духовно-нравственного, творческого потенциала личности учащихся.

3.  Развитие творческого потенциала учителей на основе аналитической деятельности.

4.  Повышение профессиональной квалификации учителей-словесников. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 238 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2015 1694
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доос Сайлыкмаа Малчын-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доос Сайлыкмаа Малчын-ооловна
    Доос Сайлыкмаа Малчын-ооловна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34272
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 485 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Борьба с коррупцией: деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе