Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ работы ШМО учителей естественно-научного цикла за учебный год

Анализ работы ШМО учителей естественно-научного цикла за учебный год

Скачать материал

Анализ работы ШМО учителей естественно-научного цикла

 за 2013-2014 учебный год

     Работа  методического объединения предметов естественно-научного  цикла была направлена на повышение профессионального мастерства педагогов.

      Приоритетными  направлениями в деятельности  нашего  мо  является проблема  активизации  обучения с сохранением обязательного содержания основных программ,  проблема  повышения  активности и самостоятельности учащихся в обучении.

      Как и все методические объединения – объединение «Естественно-научных  дисциплин» имеет годовой план работы, проводило свои заседания, на которых разбирались самые важные вопросы преподавания предметов:

   - составление планирования

   - проведение олимпиады

   - изучение опыта работы коллег

   - участие объединения в работе школьных педагогических советах

   - проведение  «Дня общественных наук»

   - анализ качества и эффективности процесса обучения и преподавания своего предмета    

    - аттестация учителей

    - итоговая аттестация учащихся

В план работы ШМО включено знакомство с нормативными документами, теорией и новинками методики преподавания предмета.

   Заседания ШМО проводились нетрадиционно: в форме круглого стола, мастер класса, презентационной дискуссии.

    Для всех заседаний характерна практическая направленность: коллеги обменивались опытом работы, принимали участие в деятельности творческих  групп, посещали уроки.  Грамотно организованная методическая  работа помогала учителям строить учебный процесс с  учётом  современных технологий в преподавании истории, обществознания,  географии, физики, химии, биологии.

    В ШМО практикуется  работа малых и кратковременных  творческих групп по проблемам преподавания предмета. Спектр вопросов многогранен:

   - формирование базы ИКТ

   - работа с контурными картами

   - эффективно работать с контурными  картами как обсуждение учебников

   - освоение новых технологий

   - отдельные направления в педагогики сотрудничества

Школьное методическое объединение учителей истории и обществознания,  географии, физики, химии, биологии  состоит из учителей:

 

№ п\п

ФИО учителя

 

Категория

Нагрузка

1.

Штефанова Ольга Геннадьевна

1 категория

32 часа

2.

Яковлева Лидия Сергеевна

б\категории

33 часа

 

3.

Калиничева Инна Ивановна

высшая

30 часов    

4.

Попова  Наталья Валерьевна

1 категория

25 часов

5.

Мухаметшина Эльмира Борисовна

2 категория

20 часов

6.

Устинович Елена Владимировна

1 категория

26 часов

7.

Сариева Афродита Константинова

высшая

9 часов

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

В 2013 – 2014 учебном году перед ШМО учителей естественно-научного цикла  стояли следующие цели:

«Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области наук, создание условий  для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе внедрения информационно-коммуникативных технологий».

задачи:

  1. Повышение качества знаний учащихся по предметам и создании научной базы знаний у учащихся выпускных классов для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в вузы по избранной специальности.
  2. Внедрение в учебный процесс педагогических инновационных технологий.
  3. Сосредоточение основных усилий М /О, на создании научной базы знаний у учащихся выпускных классов для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в вузы по избранной специальности.
  4. Выявление, обобщение и распространение педагогического опыта творчески работающих учителей.    

В 2013-2014 учебном году ШМО учителей общественных наук работало над методической темой «Использование инновационных технологий в практической деятельности педагогов лицея».

 

В 2013 – 2014 учебном году состоялось 4  заседания МО, на которых рассматривались следующие теоретические вопросы:

1. Подготовка к аттестации кадров. «Использование современных технологий (педагогических технологий) – один из путей формирования интеллектуальной и творческой личности».

2. Работа учителя-предметника в организации учебной деятельности одаренных или увлеченных изучением предметов ОНД.

3. Изучение опыта работы учителей М/О, по использованию межпредметных связей в курсе географии, истории, физики, химии, биологии.

4. Изучение нормативно-правовой базы и методических писем по вопросам ГИА в новой форме и ЕГЭ.

5. «Технология организации деятельности школьников на уроках по предметам ОНД» презентация из опыта работы учителей по использованию современных технологий в учебном процессе.

Все эти вопросы позволили успешно решать стоящие перед МО задачи.

 

В течение учебного года по всем предметам учебного плана  программа была выполнена (практическая и теоретическая части). Все предметы преподавались по государственным программам, утверждёнными МО РФ и МОСК (р.к).

 

 Учителя естественно - научного цикла  и обучающихся лицея № 3 в участии конкурсах, олимпиадах  за 2013-2014 учебный год.

Учителя истории Попова Н.В., Мухаметшина Э.Б. вместе с учащимися приняли активное участие в брейн-рингах, викторинах и конференциях. В брейн - ринге « Мы – граждане России» обучающиеся 11 класса Савус Н., Максименко А., Караваева Н., Грабельников Д., Куликова Е. заняли 1 место, а Антонов М. 2 место в капитанском конкурсе. В брейн-ринге, посвященному году культуры и юбилею г. Минеральные Воды  команда 10- 11 классов  заняла 2 место, а  Савус Н. заняла 3 место в капитанском зачёте. Команда обучающихся лицея № 3 приняла участие в конкурсе « Равнение на Победу»: 1 место заняли в викторине « Этих дней не смолкнет слава», 2 место в конкурсе боевых листков « Подвиги отцов-крылья сыновей» и 3 место в письменной викторине « Вечная память» (Караваева Н.). Кузнецов В. Участвовал в конференции « Забытые войны 20 века» и занял 2 место.

Учителя биологии и географии Яковлева Л.С. и Калиничева И.И. вместе с учащимися 7 б  класса ( Безрученкова А. и Линева В.) и 11 класса ( Мартиросова В.) приняли участие в экологическом фестивале, посвященному Дню Земли. Также обучающиеся 9 в и 10 классов приняли активное участие в районной научно-практической конференции « Всемирный День охраны окружающей среды» -  Лямина А. 3 место, Никитенко И. 3 место, Похвальная А. 3 место, Горецкий А. 2 место, Дашян К. участник.

Калиничева И.И. с учащейся 10 класса Ляминой А. приняли участие в районном слёте туристско-краеведческом движении « Отечество» и Алина заняла 3 место. Также Инна Ивановна приняла участие с учащимися 6 в класса  (Барабанов Я., Юхтенко Р.) в краевой викторине «Смотри! Думайте! Читайте!» и заняли 1 и 2 места. Калиничева И.И. с учащейся 10 класса Ляминой А. приняли участие в районном конкурсе  День Земли « Красоты Ставрополья в легендах и мифах народов Северного Кавказа» - 2 место.

Учитель физики Штефанова О.Г. вместе с учащимися 9 а класса (Стрекалова А., Рябыхов Н., Симонян А.) приняли активное участие в районной научно-практической конференции «Космос глазами детей».

Также учащиеся 9-11 классов приняли участие во 2 туре Всероссийской олимпиады  школьников по географии, истории, обществознанию, физике, биологии и химии. Все обучающиеся стали участниками, кроме Савус Н. 1 место по истории  и Похвальной А. лучший результат по химии.

 

        Традиционно учителя ШМО уделяют пристальное внимание качественной успеваемости учащихся по своим предметам. Данный вопрос регулярно рассматривался на заседаниях МО.

По сравнению с прошлым учебным годом качественная успеваемость по  предметам незначительно увеличилась.

Экзамен по истории России, обществознанию, физики, химии, биологии,химии учащиеся 9,11 классов выбрали.

   Члены ШМО активно участвуют в работе ГМО учителей естественно-научных дисциплин, где выступали с темами:

- «Использование современных технологий обучения (проектная деятельность учащихся) на уроках географии», «Компетентность учителя как фактор успешного сотрудничества»  -  Калиничева И.И.           

Учителя ШМО продолжают использовать практику приглашения  коллег на уроки с целью обобщения опыта работы учителей, имеющих большой опыт работы.

В течение года имело место непрерывное самообразование  учителей ШМО, повышение их методического  мастерства через обмен опытом, знакомство с новинками методической, учебной, публицистической литературы.

Учителям ШМО приходится в своей работе быстро реагировать на происходящие в стране и мире изменения и, соответственно, вносить соответствующие изменения в содержание преподаваемых дисциплин (истории, обществознания, географии, физики, химии, биологии).  Неоднократно предметом обсуждения становились документы Министерства образования и науки РФ, Ставропольского края, демонстрационные материалы к ЕГЭ по истории и обществознанию,  географии, биологии, физики, химии  материалы из сети Интернет (наиболее ценные материалы по методике преподавания естественно- научных дисциплин на сайте Сетевое Объединение Методистов), телевидения и печатных СМИ.

В кабинетах истории, физики, химии, биологии, географии  подготовлены пособия и раздаточный материал для подготовки к проведению ЕГЭ и ГИА.

        Работу ШМО учителей общественных дисциплин признать удовлетворительной.

 

В 2014-2015 учебном году ШМО учителей общественных дисциплин ставит перед собой следующие задачи:

1. Продолжить работу по внедрению методики ИКТ в преподавании истории, обществознания, географии, биологии, химии, физики.     

2. Совершенствовать работу учителей естественно-научных  дисциплин с разными категориями учащихся на основе личностно-ориентированного обучения.

3. Формирование мотивации в работе с детьми ориентированной на развитие творческой деятельности  учителя. Активизировать работу с одарёнными детьми.

4.Систематизировать работу учителей МО по наставничеству и обмену опытом.

5. Повышать профессиональную квалификацию учителей МО, используя обучающие семинары, курсы повышения квалификации, круглые столы.

6. Совершенствовать качество преподавания предметов естественного-научного  цикла путем внедрения компьютерных технологий.

7.Развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся и интерес к естественно – научным дисциплинам.

8.Организовать целенаправленную работу учителей с учащимися, мотивированными на учёбу, через индивидуальный подход на уроках, занятиях в кружках, в проектно – исследовательской деятельности.

9. Организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими   учащимися     через индивидуальные задания.  

 

 

 

.                        

рук .ШМО   --------------    Штефанова О.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы ШМО учителей естественно-научного цикла за учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Работа  методического объединения предметов естественно-научного  цикла была направлена на повышение профессионального мастерства педагогов.

      Приоритетными  направлениями в деятельности  нашего  мо  является проблема  активизации  обучения с сохранением обязательного содержания основных программ,  проблема  повышения  активности и самостоятельности учащихся в обучении.

      Как и все методические объединения – объединение «Естественно-научных  дисциплин» имеет годовой план работы, проводило свои заседания, на которых разбирались самые важные вопросы преподавания предметов:

   - составление планирования

   - проведение олимпиады

   - изучение опыта работы коллег

   - участие объединения в работе школьных педагогических советах

   - проведение  «Дня общественных наук»

   - анализ качества и эффективности процесса обучения и преподавания своего предмета    

    - аттестация учителей

    - итоговая аттестация учащихся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 1294
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штефанова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штефанова Ольга Геннадьевна
    Штефанова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26863
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Малярные работы на судах и плавучих конструкциях: основные принципы и технологии (3 разряд)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность конструкции на строительных объектах

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе