Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Анализ работы ШМО учителей начальной школы за 2013-2014 уч.г.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Анализ работы ШМО учителей начальной школы за 2013-2014 уч.г.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Анализа работы ШМО учителей начальной школы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов»

Приволжского района г.Казани

за 2013-2014 уч. год.


Методическая тема ШМО: «Становление личности учащихся через компетентный подход в обучении и воспитании».


Цель, задачи на 2013/14 уч.год


Цели качественное обучение и развитие творческих личностей обучающихся, обладающих глубокими, прочными знаниями, создание условий для воспитания высокого уровня культуры поведения.

Задачи:

  • продолжить теоретическую и практическую деятельность по освоению педагогами ФГОС НОО второго поколения;

  • изучать и активно использовать в практике обучения достижения педагогической науки, передового педагогического опыта, развивать инициативу и творчество педагогов;

  • использовать новые технологии информации и коммуникации, методики, адекватных возрасту детей, устраняющих перегрузки и сохраняющие здоровье младших школьников;

  • формировать культуру и самостоятельность мышления школьников;

  • вовлекать учащихся в научно-исследовательскую деятельность; расширять их кругозор в различных областях науки;

  • изучать нормативную и методическую документацию по вопросам образования.


  1. Кадровый состав учителей начальной школы в динамике за 3 года;


Учебные

года

Количество

учителей

Высшей

кв.категории

I кв.

категории

II кв.

категории

Прошли на соответствие

Без категории

2011/12

15

1

9

3

2

-

2012/13

15

1

9

2

2

1

2013/14

16

1

10

1

2

2


  1. Аттестация учителей за 2013/2014 уч.год:

Всего – __2_ учителей:

  • Не имеют категорию-__2_ (_12,5_%)

  • II кв. категории – __1_ (__6,25__%)

  • I кв. категории – __10_(_62,5__%)

  • Высшей кв. категории – __1__(__6,25__%)

Повысили категории __1_ человек: на II кв. категорию –___ чел., на I кв. категорию – __1__ чел, подтвердили -____ чел., на высшую кв. категорию – ____.чел, подтвердили ____ чел.

4.1.Список аттестуемых учителей на 2014/2015 уч.год.

Сбоева Г.В.

Голубева Г.И.

Степанова А.А.

Магсумова С.А.

Мусина Н.В.

  1. Направления деятельности:

5.1. Проведение методических советов, их тематика и время проведения.

Согласно составленному плану проведено пять заседаний МО. Вся работа была направлена на повышение качества образования и воспитания учащихся.

На каждом заседании рассматривался вопрос, касающийся ФГОС.

В коллективе налажена атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, поддержки (взаимопосещение уроков, внеклассных мероприятий, совместная разработка тематического планирования, праздников, экскурсий). Учителя не только требовательны к себе, но и друг к другу (анализ открытых мероприятий, уроков, утренников), правильно реагируют на критику.

Педагоги постоянно работают над задачей формирования творчески работающего коллектива учителей-единомышленников, обмениваются приобретенным опытом со своими коллегами. 

Сроки

проведения

Мероприятия

Ответственные













АВГУСТ


Заседание №1

Анализ работы ШМО за 2012/2013 учебный год. Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на 2013/2014 учебный год.

1. Отчёт о работе методического объединения за 2012/2013 учебный год.

2. Утверждение плана работы ШМО на новый 2013/2014 учебный год.

3.Утверждение рабочих программ, планов воспитательной работы и ГПД.

4. Утверждение тем и планов по самообразованию.

5. Обсуждение нормативных документов и инструктивно-методических писем

6. Обзор новинок методической литературы.











зам. директора по УВР

Исмагилова Г.И.

рук. ШМО

Ахмеджанова Р.З.

учителя нач. кл

Межсекционная работа на 1 четверть


1. Инструктаж по ведению школьной документации.

2. Входные контрольные работы по основным учебным дисциплинам.

3. Конкурс «Дары осени».

4. Проверка личных дел учащихся.

5. Диагностика учащихся 1 класса.

6. Линейка по итогам окончания 1 учебной четверти.

7. «Праздник первой оценки» 2-е классы.

8. Подготовка детей к решению олимпиадных работ по русскому языку «Русский медвежонок».

9. «Русский медвежонок — языкознание для всех» — международный конкурс по русскому языку.

10. Проведение родительских собраний в 1-4 классах.

зам.дир по УВР Исмагилова Г.И.,

рук. ШМО Ахмеджанова Р.З.

учителя нач. кл



НОЯБРЬ

Заседание № 2

Тема «ФГОС как инструмент реализации новых идей»

1. Адаптация детей 1-го класса. Отчёт по результатам адаптации первоклассников.

2. Выступление учителей 1-3 классов по освоению ФГОС: Определение изменений в существующей образовательной системе начальной ступени школы, необходимых для приведения ее в соответствие с требованиями ФГОС

3.Концепция духовного и нравственного развития

4. Проектная деятельность в начальной школе.

5. О проведении недели начальных классов. Цель: развитие познавательных и творческих способностей обучающихся

6. Проведение школьных олимпиад по предметам среди учащихся 1-4 классов.

7. Изучение методов педагогической диагностики в соответствии с ФГОС.

8. Совместное заседание учителей предметников и учителей начальной школы по вопросу преемственности в обучении при переходе в 5-й класс.

9. Работа с электронным журналом.

рук. ШМО

Ахмеджанова Р.З.

учителя нач. кл.:

Досаева М.Е.

Мингазова Р.А.



Учителя 4-х классов:

Мухаметшина Л.В.

Файзрахманова Ф.Г.

Степанова А.А.

Ахметгалиева Р.Н.

Учителя – предметники работающие

в 5-х классах

Межсекционная работа на 2 четверть


1.Проверка дневников учащихся 3-х, 4-х классов (соблюдение единых орфографических требований, своевременность выставления оценок и проверки дневников классными руководителями).

2.Взаимопроверка тетрадей по русскому языку учащихся 2-4 классов.

3. Посещение МДОУ № 358. Выступление на родительском собрании по теме «Критерии готовности к школе»

4.Праздник осени.

5. Праздник, посвящённый Дню матери «Мамочка милая, мама моя»

6. Праздник «Мы школьниками стали»

7. Праздник «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики»

8. Участие в конкурсах рисунков.

9. Неделя начальных классов

10. Всероссийский конкурс КИТ.

11. Подготовка и участие в мероприятиях, посвященных Новому году.

12. Линейка по итогам окончания 2 четверти.

Зам директора по УР Исмагилова Г.И.

Руководитель ШМО Ахмеджанова Р.З.

Учителя нач.классов



ЯНВАРЬ


Заседание № 3

«Универсальные учебные действия — фундамент успешности ребенка».

1. Формирование универсальных учебных действий и система оценки достижения планируемых результатов в обучении младших школьников.

2. Инновационный подход к контрольно-оценочной деятельности в начальной школе.

3. Деятельностный подход в контексте ФГОС.

4. Внеурочная деятельность и пути её реализации.

5. Разное.



Руководитель ШМО Ахмеджанова Р.З.


Гумерова Г.Т.

МусинаН.В. Шайхутдинова Л.Н.



Межсекционная работа на 3 четверть


1. Декада начальной школы: открытые уроки, внеклассные занятия.

2. Мероприятия, посвященные «Дню защитника Отечества»

3. «Праздник бабушек и мам»

4. Международный математический конкурс Кенгуру.

5. Открытое внеклассное мероприятие по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный»

6. Открытое мероприятие «О здоровье»

7. «Весёлые старты»

8. Итоговое тестирование учащихся 4-х классов по русскому языку, математике, окружающему миру, татарскому языку

9. Линейка по итогам окончания 3 учебной четверти»

Руководитель ШМО Ахмеджанова Р.З.


Учителя нач. классов

Магсумова С.А.

Ахметгалиева Р.Н.

Учителя начальных классов









МАРТ


Заседание № 4

«Привитие интереса учащимся 1-4 классов к литературному чтению.

Особенности работы с одаренными детьми»

1.Формирование навыков правильного, беглого и сознательного чтения.

2.Выступление из опыта работы по теме заседания. Обмен опытом работы: «Игровые приемы, способствующие выработке правильного, беглого и сознательного чтения»

3.Обзор детской литературы.

4. Проектирование в работе с одаренными детьми младшего школьного возраста.

5. Работа со слабоуспевающими учащимися. Советы психолога.

6. Внеурочная деятельность — основа развития познавательных и творческих способностей младших школьников.

7. Разное

Зам директора по УР Исмагилова Г.И.

Руководитель ШМО Ахмеджанова Р.З

Учителя начальных классов.

Федяева В.З.

Сбоева Г.В.



Школьный библиотекарь

Педагог — психолог Кузнецова Э.А.


Межсекционная работа на 4 четверть


1.Итоговые контрольные работы во 2-4 классах по основным учебным дисциплинам.

2.Проверка техники чтения 1-4 классы

3. Формирование базы данных о будущих первоклассниках.

4.Организация адаптационных курсов для будущих первоклассников.

5.«Масленица»

6. Конкурс «Человек и природа» (ЧИП)

7. Открытое внеклассное мероприятие «Книга мой друг и наставник»

8. День национальной кухни.

9.Линейка, посвященная Дню Победы.

10.Выпускные балы для учащихся 4-х классов.

11. Экскурсии в музей.

12. Экскурсии на природу.

Зам директора по УР Исмагилова Г.И.

Руководитель ШМО Ахмеджанова Р.З Учителя будущих первоклассников

Мухаметшина Л.В.

Файзрахманова Ф.Г.

Степанова А.А.

Ахметгалиева Р.Н.

Учителя начальных классов







МАЙ






Заседание № 5 .

Подведение итогов работы за год

1. Анализ работы ШМО за 2013-2014 учебный год.

2. Задачи на новый учебный год.

4.Обсуждение плана работы ШМО на 2014-2015 учебный год.

5.Методическая копилка-обзор методических находок учителей.

6.Анализ итоговых контрольных работ.

7. Подготовка к школьному летнему лагерю.

8. Разное.

Зам директора по УР Исмагилова Г.И.

Руководитель ШМО Ахмеджанова Р.З

Учителя начальных классов


6. Мониторинг качества обученности в динамике за 3 года


Предметы

2011/2012

Успеваемость/ качество

2012/2013

Успеваемость /качество

2013/2014

Успеваемость /качество

Русский язык

100%/77%

99,66%/75%

100%/71,56%

Математика

100%/80%

99,66%/79%

100%/72,87%

Окружающий мир

100%/93%

100%/92%

100%/93,79%

По начальной школе

100%/73%

99,66%/70%

100%/64,38%


В 2013-2014 учебном году были проведены следующие мониторинги:

  • Вводный контроль качества знаний обучающихся 2- 4-х классов по русскому языку и математике.

  • Итоговое тестирование обучающихся 4-х классов по русскому языку, математике, окружающему миру и татарскому языку.

  • Итоговые контрольные работы (1, 2, 3, 4 классы) по математике и русскому языку за 2013-2014 уч.г.



Результаты тестирования в 4-х классах МБОУ «СОШ № 24» 2013-2014 уч.г.


Предмет

Класс

Количество

учащихся

по списку

Количество

учащихся

выполнявших

работу

Качество

Успеваемость

Учитель

математика

28

26

80%

100%

Мухаметшина Л.В.

31

31

90%

100%

Файзрахманова Ф.Г.

29

28

96%

100%

Степанова А.А.

27

25

100%

100%

Ахметгалиева Р.Н.

Итого

115

110

93,6%

100%


русский язык

28

26

92%

100%

Мухаметшина Л.В.

31

30

100%

100%

Файзрахманова Ф.Г.

29

27

96%

100%

Степанова А.А.

27

26

100%

100%

Ахметгалиева Р.Н.

Итого

115

109

97%

100%


окружающий мир

28

26

100%

100%

Мухаметшина Л.В.

31

29

100%

100%

Файзрахманова Ф.Г.

29

27

96%

100%

Степанова А.А.

27

26

100%

100%

Ахметгалиева Р.Н.

Итого

115

108

99%

100%



Рекомендации по результатам выполнения работ:

В целях повышения уровня подготовленности учащихся младших классов необходимо: систематически осуществлять работу над ошибками, учителям использовать в педагогической практике технологии, позволяющие обучать всех учеников с учетом их индивидуальных способностей, обращая особое влияние на детей, имеющих проблемы в обучении.


  1. Выполнение учебной программы по предметам.


Программа выполнена


8. Обмен педагогическим опытом учителей начальной школы.


Районные семинары-практикумы, проведенные в 2013-2014 уч. году


Тема

Дата проведения

Место проведения

ФИО участников







Городские семинары-практикумы, проведенные в 2013-2014 уч. году


Тема

Дата проведения

Место проведения

ФИО участников







Республиканские семинары-практикумы, проведенные в 2013-2014 уч. году


Тема

Дата проведения

Место проведения

ФИО участников

1

Современный урок: соответствие ФГОС ООО, разнообразие концепций. Внеклассное мероприятие «Здравствуй осень»

15.11.13г

шк. №24

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

2

Современный урок: соответствие ФГОС ООО, разнообразие концепций. Открытый урок по ИЗО «Передача настроения с помощью цвета и музыки»

15.11.13г

шк. №24

Досаева Марина Евгеньвна

3

Системно-деятельностный подход ФГОС

01.04.14г.

“СОШ №4” г.Зеленодольск

Мусина Наталья Васильевна

4

Урок по муз/окр. мир.

01.10.13г

шк. №24

Ахметгалиева Рауйя Наилевна


9. Выступление учителей на научных конференциях, на заседаниях (район, город, республика)


Название мероприятия

Уровень, место проведения

Тема выступления

ФИО учителя

Курсы повышения квалификации

Республика

Проектная деятельность по ОРКСЭ “Совесть”

Мингазова Рамзия Анваровна

Курсы повышения квалификации

Республика

Проектирование дидактических материалов

Досаева Марина Евгеньвна

Семинар. Специфика работы учителей начальных классов “СОШ №4” г.Зеленодольск

Республика. г.Зеленодольск

Круглый стол

Мусина Наталья Васильевна

Проект урока в рамках курса повышения квалификации

Республика (ПФУ)

“Семья”

Федяева Венера Зефировна

Проект урока в рамках курса повышения квалификации

Республика (ПФУ)

“Проект урока по ОРКСЭ”

Мухаметшина Лутция Вагизовна

В рамках реализации программы повышения квалификации учителей нач. Кл. “Современные подходы к обучению и воспитанию младших школьников в условиях введения ФГОС”

Республика

“Организация внеурочной деятельности в начальной школе”

Ахметгалиева Рауия Наилевна


10 .Участие в конкурсных мероприятиях учителей начальной школы.


Название конкурса

ФИО учителя

Уровень

Результативность

Очная олимпиада «Техника чтения»

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

Городской

Диплом II степени

Работа международного проекта для учителей

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

Международный

Благодарность

Дистанционная олимпиада по русскому языку и математике

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

Международный

Свидетельство

Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку «Точка, точка, запятая»

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

Всероссийский

Сертификат

Дистанционная олимпиада по математике

Досаева Марина Евгеньвна

Международный

Свидетельство

Интеллектуальный конкурс «Классики»

Магсумова Светлана Алексеевна

Всероссийский

Сертификат, Благодарственное письмо

Республиканский конкурс авторских разработок по изучению ПДД для учащихся 1-4 классов

Гумерова Гульнара Тальгатовна

Республиканский

II место

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Ахмеджанова Резеда Замиловна

Всероссийский

Благодарственное письмо за подготовку лауреатов

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия»

Ахмеджанова Резеда Замиловна

Всероссийский

Благодарственное письмо за подготовку призёров

« Форум содействия одаренной молодежи «

Олимпиады по:

1. математике

2. окружающему миру

3. литературе

4. эрудит

5. головоломки

Ахмеджанова Резеда Замиловна

Всероссийский

Благодарственное письмо за подготовку призёров

« Форум содействия одаренной молодежи «

Сбоева Галина Васильевна

Всероссийский

Благодарственное письмо за подготовку призёров

« Форум содействия одаренной молодежи «


Федяева Венера Зефировна

Всероссийский

Благодарственное письмо за организацию

Педагогическая конференция

Федяева Венера Зефировна

Всероссийский

Диплом участника

Очная олимпиада «Техника чтения»

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

Город

Диплом

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

Всероссийский

Благодарственное письмо

Городская олимпиада по математике

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

Город

Благодарственное письмо

« Форум содействия одаренной молодежи «


Голубева Галина Ивановна

Всероссийский

Благодарственное письмо

ЮИД «Ремни безопасности»

Ахметгалиева Рауия Наилевна

Республика

2 место

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Степанова Алевтина Анатольевна

Всероссийский

Благодарственное письмо за подготовку лауреатов

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия»

Степанова Алевтина Анатольевна

Всероссийский

Благодарственное письмо за подготовку призёров



11. Печатные работы учителей начальной школы.


ФИО

Название работы

Уровень

Где опубликована


Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

Тесты по татарскому языку


Соц. cеть nsportal

Ахмеджанова Резеда Замиловна

Публикация учебно-методического материала :

1.Классный час «Универсиада зовёт. Объекты Универсиады»

2. Анализ работы ШМО учителей начальных классов

3.План воспитательной работы

4.Карта результативности

5.Открытый урок «Скоро в школу мы пойдём»

Всероссийский

На сайте www.nayrok.ru

Ахмеджанова Резеда Замиловна

Методическая разработка «Портфолио ученика»

Всероссийский

Публикация на сайте InfoUrok.ru

Мингазова Рамзия Анваровна

Внеклассное мероприятие «А ну-ка, мальчики»

Всероссийский

Электронный журнал педагогических материалов «Эдукон»

Мингазова Рамзия Анваровна

Пректная работа по ОРКСЭ на тему «Совесть»

Всероссийский

Публикация на сайте InfoUrok.ru


  1. Работа с одаренными и способными детьми.

Одно из направлений в методической работе учителей – это организация работы с одаренными и способными учащимися. В школе отработана система организации работы по участию обучающихся в различных конкурсах. Обучающиеся школы принимают участие во всех городских, во многих областных, всероссийских и международных конкурсах. Многоплановость и многоаспектность проектов и конкурсов, в которых принимают участие наши школьники, расширяется с каждым годом. Участие обучающихся в различных конкурсах вызывает положительную мотивацию, формирует активную жизненную позицию, повышает интерес к изучению предмета, способствует развитию творческого мышления.

В этом учебном году учащиеся начальных классов участвовали во всероссийском конкурсе-игре по информатике «КИТ- компьютеры, информатика, технологии», в международном конкурсе «Русский медвежонок-языкознание для всех». 

    1. Результативность участия в районных, городских, республиканских и т.д. предметных олимпиадах в 2013/2014 учебном году.

Наименование конкурса

Уровень

ФИО ученика

класс

место

ФИО учителя

1

Очная олимпиада «Техника чтения»

Город

Шемахин Кирилл Алексеевич

Диплом в номинации Артист

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

2

Очная олимпиада «Техника чтения»

Город

Михайлова Виктория Радиковна

Диплом

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

3

Олимпиада по русскому языку «Точка, точка, запятая»

Всероссийский

Сатарова Алина Айратовна

Диплом II степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

4

Олимпиада по математике

Всероссийский

Кондаков Максим Владимирович

Диплом I степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

5

Олимпиада по математике

Всероссийский

Вильданова Эллина Рамилевна

Диплом II степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

6

Олимпиада по русскому языку

Международный

Косумова Карина Мурадовна

Диплом II степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

7

Олимпиада по русскому языку

Международный

Асылбаев Тимур Олегович

Диплом II степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

8

Олимпиада по русскому языку

Международный

Кабирова рената Артуровна

Диплом II степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

9

Олимпиада по русскому языку

Международный

Газизуллин Рузаль Радикович

Диплом II степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

10

Олимпиада по математике

Международный

Логотова Милана Сергеевна

Диплом II степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

11

Олимпиада по математике

Международный

Хакимов Азамат Алмазович

Диплом II степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

12

Олимпиада по математике

Международный

Шафигуллин Ильнур Рафаэлевич

Диплом I степени

Шайхутдинова Лилия Нурфатовна

13

Интеллектуальный конкурс «Классики»

Всероссийский

Левицкая Елизавета Владимировна

I место

Магсумова Светлана Алексеевна

14

Интеллектуальный конкурс «Классики»

Всероссийский

Стоянов Фёдор Романович

II место

Магсумова Светлана Алексеевна

15

Интеллектуальный конкурс «Классики»

Всероссийский

Садыков Аскар Наилевич

III место

Магсумова Светлана Алексеевна

16

Интеллектуальный конкурс «Классики»

Всероссийский

Джумангуллов Карим

III место

Магсумова Светлана Алексеевна

17

Олимпиада по математике

Всероссийский

Сорочун Алексей

II место

Гумерова Гульнара Тальгатовна

18

Дети Кирилла и Мефодия (русский язык)

Всероссийский

Енейкин Кирилл

II место

Гумерова Гульнара Тальгатовна

19

Дети Кирилла и Мефодия (русский язык)

Всероссийский

Спиридонов Артём

II место

Гумерова Гульнара Тальгатовна

20

КИТ

Школьный

Тутуркина Алиса Маратовна

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

21

КИТ

Школьный

Димиев Дилияр Рифгатович

3-4 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

22

Русский медвежонок

Школьный

Тутуркина Алиса Маратовна

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

23

Русский медвежонок

Школьный

Ахметова Кристина Ринатовна

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

24

Русский медвежонок

Школьный

Чуракова Анастасия Сергеевна

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

25

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Ефремова Лилия Руслановна

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

26

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Сергиенко Валерий Родионович

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

27

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Димиев Дилияр Рифгатович

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

28

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Волкова Виктория Артёмовна

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

29

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Чуракова Анастасия Сергеевна

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

30

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Хузин Аскар Ильнарович

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

31

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Сорокина Вероника Сергеевна

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

32

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Ахметова Кристина Ринатовна

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

33

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Шинелёва Дарья Сергеевна

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

34

Олимпиада «Техника чтения»

Город

Зарипов Алексей Эдуардович

Диплом победителя в номинации «Артист»

Ахмеджанова Резеда Замиловна

35

Олимпиада «Техника чтения»

Город

Сорокина Вероника Сергеевна

Диплом победителя в индивидуальном первенстве

Ахмеджанова Резеда Замиловна

36

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия»

Всероссийский

Зарипов Алексей Эдуардович

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

37

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия»

Всероссийский

Чуракова Анастасия Сергеевна

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

38

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия»

Всероссийский

Сафина Камилла Марсовна

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

39

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия»

Всероссийский

Кузнецов Владислав Александрович

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

40

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия»

Всероссийский

Садреева Айгуль Ильсуровна

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

41

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия»

Всероссийский

Тутуркина Алиса Маратовна

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

42

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Латфуллин Алихан Айратович

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

43

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Бусарев Глеб Петрович

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

44

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Хузин Аскар Ильнарович

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

45

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Сорокина Вероника Сергеевна

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

46

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Волкова Виктория Артёмовна

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

47

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Степанов Дмитрий Глебович

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

48

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Ахметова Кристина Ринатовна

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

49

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Шинелёва Дарья Сергеевна

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

50

" Форум содействия одаренной молодежи " олимпиада по математике


Всероссийский

Ахметова Кристина Ринатовна

Призер

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

51

" Форум содействия одаренной молодежи " олимпиада по окружающему миру

Всероссийский

Сорокина Вероника Сергеевна

Призер

3 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

52

" Форум содействия одаренной молодежи " олимпиада по литературе

Всероссийский

Волкова Виктория Артёмовна

Призер

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

53

" Форум содействия одаренной молодежи " олимпиада по литературе

Всероссийский

Ахметова Кристина Ринатовна

Призер

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

54

" Форум содействия одаренной молодежи " олимпиада Эрудит

Всероссийский

Тутуркина Алиса Маратовна

Призер

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

55

" Форум содействия одаренной молодежи " олимпиада Эрудит

Всероссийский

Сафина Камилла Марсовна

Призер

1 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

56

" Форум содействия одаренной молодежи " олимпиада Головоломки

Всероссийский

Волкова Виктория Артёмовна

Призер

2 место

Ахмеджанова Резеда Замиловна

57

Конкурс «Скворцы прилетели»

Город (Министерство культуры и природных ресурсов)

Патронова Карина Максимовна

Диплом участника

Ахмеджанова Резеда Замиловна

58

" Форум содействия одаренной молодежи " олимпиада по окружающему миру

Всероссийский

Камалов Карим Данилевич

Призер

2 место

Сбоева Галина Васильевна

59

Инфоурок

Всероссийский

Магдеев Альберт

Диплом 1 место

Мингазова Рамзия Анваровна

60

Инфоурок

Всероссийский

Нуратдинов Ренат

Диплом 1 место

Мингазова Рамзия Анваровна

61

Инфоурок

Всероссийский

Лучкина Марина

Диплом 1 место

Мингазова Рамзия Анваровна

62

Инфоурок

Всероссийский

Гилязутдинов Инсаф

Диплом 2 место

Мингазова Рамзия Анваровна

63

Инфоурок

Всероссийский

Лонина Элина

Диплом 2 место

Мингазова Рамзия Анваровна

64

Инфоурок

Всероссийский

Бикмуллина Элина

Диплом 2 место

Мингазова Рамзия Анваровна

65

Инфоурок

Всероссийский

Абдулов Булат

Диплом 2 место

Мингазова Рамзия Анваровна

66

«Берегите первоцветы »

Республика

Мамедова Алина

Диплом 2 место

Мингазова Рамзия Анваровна

67

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Хафизов Альфред

Диплом 2 место

Мингазова Рамзия Анваровна

68

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Магдеев Альберт

Диплом 2 место

Мингазова Рамзия Анваровна

69

Городская олимпиада по математике

Город

Нуратдинов Ринат

Диплом 2 место

Мингазова Рамзия Анваровна

70

Русский медвежонок

Школьный

Семахин Владислав Александрович

Победитель

Федяева Венера Зефировна

71

Русский медвежонок

Школьный

Селантьева София Денисовна

Победитель

Федяева Венера Зефировна

72

Русский медвежонок

Школьный

Голубина Вероника Алексеевна

Победитель

Федяева Венера Зефировна

73

" Форум содействия одаренной молодежи "

Всероссийский

Михайлов Егор Иванович

Победитель

Федяева Венера Зефировна

74

Олимпиада «Техника чтения»

Город

Михайлов Егор Иванович

Победитель

Федяева Венера Зефировна

75

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Степанов Николай Сергеевич

Диплом 2 степени

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

76

Очная олимпиада «Техника чтения»

Город

Гильманова Аделина Айратовна

Диплом в номинации Артист

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

77

Очная олимпиада «Техника чтения»

Город

Тихомирова Юлия Андреевна

Диплом в номинации Артист

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

78

Очная олимпиада «Техника чтения»

Город

Тулбаев Данил Искандерович

Диплом в номинации Артист

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

79

Очная олимпиада «Техника чтения»

Город

Сафина Алина Азатовна

Диплом в номинации Артист

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

80

Очная олимпиада «Техника чтения»

Город

Насыбуллин Алан Альбертович

Диплом в номинации Артист

Исмагилова Гульнур Ильдусовна

81

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Ахмеджанова Аделя Рашидовна

Диплом 2 место

Файзрахманова Фаина Галлямовна

82

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Ахмеджанова Аделя Рашидовна

Диплом 2 место

Файзрахманова Фаина Галлямовна

83

Конкурс «Скворцы прилетели»

Город (Министерство культуры и природных ресурсов)

Зиганшин Нияз Альфредович

Диплом участника

Файзрахманова Фаина Галлямовна

84

Конкурс «Защитим первоцветы»

Республика

Башкиров Юрий аксимович

Диплом

Голубева Галина ивановна

85

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Зайнуллин Вадим

Диплом 3 место

Степанова Алевтина Анатольевна

86

Олимпиада по русскому языку «Кириллица»

Всероссийский

Сатаров Булат

Диплом 2 место

Степанова Алевтина Анатольевна

87

КИТ

Школьный

Труктанов Евгений

Победитель

Степанова Алевтина Анатольевна

88

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Грюнберг Александр

Диплом 3 место

Степанова Алевтина Анатольевна

89

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Труктанов Евгений

Диплом 3 место

Степанова Алевтина Анатольевна

90

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Идрисова Камилла

Диплом 3 место

Степанова Алевтина Анатольевна

91

Олимпиада по русскому языку «Дети Кирилла и Мефодия

Всероссийский

Ненорочнов Кирилл

Диплом 4 место

Степанова Алевтина Анатольевна

92

Олимпиада по русскому языку «45 минут»

Всероссийский

Сатаров Булат

Диплом 2 место

Степанова Алевтина Анатольевна


  1. Задачи на 2014-15 учебный год. Оценка деятельности за 2013-14 уч.год.

На протяжении всего учебного года за работой МО учителей начальной школы осуществлялся внутришкольный контроль администрацией школы. Были проведены входные контрольные работы по русскому языку и математике во 2- 4 классах, итоговые контрольные работы по русскому языку, математике в 1-4 классах, контроль за техникой чтения в 1-4 классах.

В 2014-2015 учебном году необходимо продолжить работу в том же направлении, углубив ее содержание и скорректировав цели и задачи.

Таким образом, запланированный план работы ШМО выполнен. Тематика заседаний отражала основные проблемные вопросы, стоящие перед методическим объединением. Заседания были тщательно продуманы и подготовлены. Выступления и выводы основывались на практических результатах. Учителя старались создать наиболее благоприятные условия для развития учащихся с высоким уровнем интеллекта, проявляющих интерес к изучению предметов.

Наряду с имеющимися положительными тенденциями в методической работе педагогического коллектива имеются и определенные недостатки:

- слабая вовлеченность педагогов и учащихся в исследовательскую и проектную деятельность;

- недостаточное количество открытых мероприятий и уроков;

- недостаточный уровень самоанализа у некоторых учителей и самоконтроля у учащихся.


В 2014-2015 учебном году необходимо продолжить работу в том же направлении, углубив ее содержание и скорректировав цели и задачи.

Цели и задачи на будущий учебный год:

  • продолжить работу по использованию современных педагогических технологий с целью повышения качества образования и воспитания учащихся;

  • повышать профессиональную компетентность каждого педагога;

  • глубоко и качественно изучить федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения;

  • совершенствовать систему знаний с детьми, имеющими повышенную мотивацию к обучению.


Итоги работы в 2013–2014 учебном году позволяют признать деятельность методического объединения учителей начальных классов «удовлетворительной».


Руководитель ШМО учителей начальных классов Ахмеджанова Резеда Замиловна




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG


Краткое описание документа:

Методическая тема ШМО:   «Становление личности учащихся через компетентный подход в обучении и воспитании».

 Цель, задачи на 2013/14 уч.год 

Цели – качественное обучение и развитие творческих личностей обучающихся, обладающих глубокими, прочными знаниями, создание условий для воспитания высокого уровня культуры поведения.

Задачи:

·         продолжить теоретическую и практическую деятельность по освоению педагогами ФГОС НОО второго поколения;

·         изучать и активно использовать в практике обучения достижения педагогической науки, передового педагогического опыта, развивать инициативу и творчество педагогов;

·         использовать новые технологии информации и коммуникации, методики, адекватных возрасту детей, устраняющих перегрузки и сохраняющие здоровье младших школьников;

·         формировать культуру и самостоятельность мышления школьников;

·         вовлекать учащихся в научно-исследовательскую деятельность; расширять их кругозор в различных областях науки;

·         изучать нормативную и методическую документацию по вопросам образования.

 

 

Общая информация

Номер материала: 384664

Похожие материалы

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>