Инфоурок / Другое / Конспекты / Анализ урока на тему "Освоение целинных и залежных земель в Казахстане"

Анализ урока на тему "Освоение целинных и залежных земель в Казахстане"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Денисенко В.Д., учитель истории

Тема урока:. «Освоение целинных и залежных земель в Казахстане»

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Цель урока: углубление знаний о положении в сельском хозяйстве Казахстана в период освоения целинных и залежных земель ; на примерах краеведческого материала изучить историю освоения целины и роль первоцелинников в этой эпопее.

Задачи урока:

1)Образовательная:

  • Определить сущность политики освоения целинных и залежных земель;

  • Совершенствовать способности выявлять главные исторические факты из общего контекста

  • Формировать у учащихся мотивацию к изучению предмета.

2)Развивающая:

  • Развивать историческое мышление на основе умений анализа, сравнения, обобщения; побудить интерес к исследованию данной темы

  • Работать с разными историческими источниками; овладевать навыками подготовки докладов, проектов, самостоятельного подбора необходимой литературы

  • Формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности, рецензировать ответы других учащихся

3)Воспитательная:

Формировать ценностные ориентации и убеждения учащихся на основе личностного осмысления опыта истории.

  • Прививать интерес к героическому прошлому страны, воспитывать чувство уважительного отношения к людям труда.

  • Воспитание культуры учебного труда, значения исторических знаний

Технологии: проблемное обучение, ИКТ ,ОК

Тип урока: комбинированный – урок формирования умений и навыков

Результаты учебной деятельности:

Учащиеся узнают о процессе освоения целинных земель в Казахстане, выделят положительные и отрицательные моменты в поднятии целины, узнают о героях первоцелинниках .

Оборудование: ТСО: компьютерная презентация POWERPOINT, , включающая в себя иллюстративный материал

дополнительная литература; ОК, физическая карта Казахстана ,буклеты о первоцелинниках , музыка Родонина «Едут новоселы» в исполнении Н.Кадышевой, демонстрационный материал, карточки с заданиями, раздаточный материал, тесты .

Методы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядно-демонстрационный, контроля.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в парах

Ресурсы: презентация, ОК,тесты,доклады









Этапы урока, время

Задачи этапа

Виды деятельности

Включая всех

Оценивание

Ресурсы

1

Оргмомент

1 мин

Создать рабочую учебную атмосферу,воспитывать культуру учебного труда

Психологический настрой

Выполняют рекомендации учителя

Похвала учителя

Оценочный лист

2

Подготовка к активному и сознательному усвоению учебного материала 7мин

Организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся

1. Историческая разминка

Устный опрос

отвечают устно в парах

Похвала учителя

Самооценивание,

3

Проверка домашнего задания

3 мин

Повторить опорные знания, необходимые для понимания нового материала

степень усвоения ЗУН

2. Тестирование (для всех).

Индивидуально, по вариантам - все

Взаимопроверка по схеме на доске

Итого: 5

Кол-во правильных ответов

Карточки

4

Усвоение новых знаний

23мин

Формировать новые ЗУН, развивать критическое мышление, учение решать проблемные задачи

1. Работа в парах ОК,презентации

2. Обмен информацией

3. Работа с дополнит материалом

Слушают. анализируют, заполняют ОК

Похвала учителя, помощь, коррекция работы

Презентация,ОК,доклады, сообщения, иллюстрации, карта, мелодия

5

Первичное осмысление учебного материала (тренировочные упражнения),

6 мин

Проверить степень первичного осмысления учебного материала

Коррекция

1 вариант – Байга

2 вариант – синквейн

Для всех – тесцелина в цифрах;

Обсуждение эпиграфа

Работают с карточкой

работа в парах

индивидуально

Взаимопроверка










Карточки ,тесты, вопросы

6

Закрепление

2 мин

Закрепить умения и навыки

Тест по вариантам

Все

Самопроверка

Работа в тетрадях

7

Домашнее задание

1 мин

Закрепить, углубить знания по теме урока

Заполнить таблицу «+» и «- « целины

+


тетрадь

8

Рефлексия

2мин

Сформулировать полученные результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь

Стихотворение «ХЛЕБ»

Подводят итоги урока, анализируют, определяют цели дальнейшей работы

Самооценивание

Лист Самооценки















Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

