Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы 1 класс

Анализ воспитательной работы 1 класс

Скачать материал

Анализ воспитательной работы

1 «Б» класса

Классный руководитель: Родюкова О.С.

В 1 «Б» классе 25 ученика: 12 мальчиков и 13 девочек. Дети разных способностей, разного уровня работоспособности и воспитанности.

Это особый этап в общей программе воспитания детей. Нужно было помочь ребятам наиболее безболезненно адаптироваться к школьной жизни, сделать первые шаги по сплочению коллектива.

Основной целью работы в 2013-2014  учебном году было укоренение в школе духа взаимопонимания и толерантности, формирование отношения к ней как важнейшей ценности в обществе; воспитание обучающихся в духе мира, уважения прав человека, самоактуализации и ответственности за себя и других.

Исходя из основной цели, были поставлены следующие задачи:

1.        Воспитание культуры учебной деятельности:

·         приучать детей к соблюдению правил учебного труда;

·         бережному    отношению    к    учебникам,    учебным    принадлежностям    и школьному имуществу.

·         воспитание культуры поведения и общения:

·         учить детей работать группами, помогать друг другу, родителям;

·         формировать внимательное отношение к старшим, и младшим ребятам, относиться к ним заботливо;

·         учить отличать хорошие и плохие поступки, быть вежливыми;

·         учить добросовестному отношению к трудовым обязанностям;        

·         учить быть дружными и правдивыми;

·         формировать культуру поведения в природе, общественных местах;

·         соблюдать правила дорожного движения, пожарную безопасность, технику безопасности.

3.        Воспитание культуры здоровья:

·                 учить соблюдать режим дня, следить за чистотой тела, внешнего вида, рабочего места, привлекать учащихся принимать участие в спортивных мероприятиях.

 

Задача-доминанта в период первого года обучения – формирование уважительного отношения к жизни, к себе и ко всему живому как проявление жизни. Задача планирования воспитательной работы состоит в том, чтобы так организовать жизнь коллектива в свободное от уроков время, чтобы учащиеся добровольно и с желанием участвовали в делах класса и школы, учились быть самостоятельными, умели бы оценивать свои возможности и постоянно стремились познать самих себя.

В течение года проводилась работа с родителями. Это тематические  родительские собрания, индивидуальные беседы, консультации, оказание помощи в проведении классных и школьных мероприятий.

С первых дней учёбы сразу выделился из группы детей мальчик, который стремятся настаивать на своем путем силы и нецензурной брани.

В целом между ребятами сложились товарищеские отношения . Они дружат между собой, помогают друг другу. Стараются не контактировать с Алексеем, обходят его стороной, т.к. поняли, что можно ожидать от этого ребенка. Навыки взаимоотношений между одноклассниками, культуры поведения в общественных местах, формировались во время классных часов: «Я ученик», «Мой класс, моя школа», «Мои друзья», «Мальчики и девочки». В течение всего года велась работа по созданию поддержки учащихся. Для этого проводились классные часы «Что такое хорошо и что такое плохо», « «Кого называем настоящим другом?».

Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся являлись одними из важнейших задач. Ежедневно в течение года проводилась утренняя зарядка, физминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости. Классные часы «Режим дня», «Правила личной гигиены» помогли ребятам быть опрятными, составить свой распорядок дня. Ребята стали посещать спортивные секции. Воспитание  школьников  в  духе  дружбы  между  народами, уважения к людям всех национальностей - одна из задач воспитания подрастающего        
поколения. Прежде всего, это воспитание у детей дружелюбного отношения к людям других национальностей. Все мероприятия,  связанные с национальным воспитанием обогатили духовный   мир   детей.

Очень много бесед, часов общения было проведено мной о правилах поведения в общественных местах. Проводились инструктажи по ТБ, ПДД, ППБ.

Каждый человек должен бережно относиться к природе. В связи с этим ставились задачи:

  • Воспитание любви к природе, животному миру        ;
  • Формировать бережное отношение к природе;

Этому помогли рисунки о природе, экскурсии в природу, беседы о родном крае, беседы о труде людей по преобразованию природы (забота о животных, посадка деревьев, цветов).

Работа по патриотическому воспитанию связана и с физическим воспитанием. В классе проводились мероприятия по гражданско-патриотическому и правовому воспитанию: «Я гражданин России»,«Права человека в сказках», «Мы пришли учиться в школу», чтение книг о Вов, о героях Вов, о пионерах-героях, поздравление ветерана. 6 мая всем классом ходили возлагать цветы к обелиску, читали стихи о героях.

Сколько интересных мероприятий было проведено:

-День Знаний,

- Посвящение в первоклассники,

- Новый год,

-Фитовыставка,

-Масленица,

-Классный час «Прощай, азбука».

Все родители идут на контакт. С некоторыми из родителей поддерживаю постоянную связь. Они мне звонят, интересуются успехами и неудачами своих детей. Некоторым родителям  приходилось напоминать, чтобы старались помочь своим детям. Я стараюсь убедить родителей, говорю о том, что только они совместно с учителями смогут помочь своему ребёнку.

Мои ученики - это уже коллектив. Конечно, есть отдельные недостатки.

В следующем учебном году я буду продолжать работу с родителями, постараюсь вовлечь родителей в жизнь класса и школы.

Класс кажется достаточно перспективным. В следующем году я буду вовлекать детей в интеллектуальную деятельность («Русский медвежонок», «Кенгуру», и др.). Продолжим участвовать во всероссийских викторинах. В этом году в Интернет-викторинах российского уровня у нас участвовало 4 человека, есть и результаты.

Направление «Спортивная деятельность (оздоровительная)».

Цель направления: формирование у обучающихся осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре. Пропаганда здорового образа жизни. Обучение приемам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности, общей культуры.

1. Обеспечение оптимальных гигиенических условий в классе. Озеленение класса.

2. Осуществляется взаимодействие с учреждением здравоохранения. Профилактические прививки

3. Ежедневное проведение утренней зарядки.

4. Участие в «Веселых стартах».

5. Просветительно-воспитательная работа с учащимися, направленная на формирование ценности и здорового образа жизни. Классные часы: «Полезные привычки» (преодоление обучающимися неуверенности в себе), «Режим дня школьника» (значение соблюдения режима дня, составление индивидуального режима дня).

6.  Включаю в уроки компенсаторно-нейтрализующие приемы здоровьесберегающих образовательных технологий:

·                     пальчиковая гимнастика – тренировка мелких мышц кисти руки, стимулирует речь, повышает работоспособность,

·                     оздоровительная дыхательная гимнастика, речевые разминки,

7. Рациональная организация учебного процесса:

·                   расписание составлено с согласованием режима образовательного процесса, в полном соответствии с нормами СанПиНА с учетом динамики работоспособности в сочетании со сложностью предмета.

·                   проведение физкультминут, способствующих эмоциональной разгрузке и повышению двигательной активности, на каждом уроке;

·                   проведение уроков с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся на основе дифференцированного подхода.

Направление «Нравственно-эстетическая деятельность».

Учить детей понимать смысл человеческого существования, ценность своего Я и ценности существования других людей; поступать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях, формировать у детей умения отстаивать свою нравственную позицию в ситуации выбора.

Уроки нравственности. Развивают интерес к другому человеку. Задача: довести до сознания детей, что высшая человеческая радость в общении с другими людьми; прививать учащимся правила эффективного общения; воспитывать уважительное отношение друг к другу; развивать навык коммуникативного общения.

На конкретных примерах систематически приучаю каждого ученика рассматривать своё действие, оценивать свой поступок. Учимся работать в парах и группах. А это нелегко, когда хочется каждому быть командиром, быть ведущим.

Очень трудно пришлось в работе с Лазаревым Алексеем, который постигал впервые смысл слов «надо» и «нельзя». Были проведены  классные часы «Правила школьника», «Мы теперь не просто дети, мы теперь – ученики», «Уроки вежливости» (Научить применять вежливые слова в жизни; воспитывать вежливость, уважительное отношение к людям, друг к другу, к себе) были посвящены теме «Хочу» и «надо».

Игра для первоклассников – это частица их жизни. На переменах мы знакомились с разными играми. Разучивали их и играли.

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление «Общественная деятельность».

Цель: воспитание любви к родной школе, к отчему краю, формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины.

Задачи:

·                     расширять знания учащихся о России: ее истории, традициях, культуре, праве и т.д.;

·                     способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны;

·                     воспитывать у учащихся любви к своему родному городу и краю как к малой Родине;

·                     формировать чувство гордости за свою Отчизну;

·                     воспитывать активную жизненную позицию;

·                     формировать понятия «гражданин», «гражданский долг».

Праздник «День Знаний». Развивает коммуникативные умения; воспитывает доброжелательность по отношению друг к другу, чувство гордости по отношению к школе.

Кл. час «С чего начинается Родина». Продолжение урока по окружающему миру. Обучающиеся знакомились с понятиями “государственные символы страны”. Расширили круг знаний и представлений об истории России. Воспитывать чувство гордости за свою страну.

В апреле у нашей школы был юбилей. Ребята активно участвовали во всех мероприятиях. Особенно понравилась акция «Подари шарик школе». Дети и родители в этот день привязывали воздушные шарики к забору школы. К первому уроку наша школа была яркая, красочная, необыкновенная.

 

Направление «Художественно-эстетическая деятельность»

Прекрасный праздник подготовили ребята из старших классов во главе с Разночинцевой Натальей Викторовной.

           

Активно участвовали в школьной фитовыставке «Золотая осень»

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление «Знания, как нравственная ценность»

Создание условий для продвижения детей в интеллектуальном развитии, формирование интеллектуальной культуры, развитие интереса и любознательности.

Прошли первые олимпиады по математике.

Был дан открытый урок для родителей по окружающему миру. Тема: «Зачем строят корабли».

Многие дети с удовольствием весь год ходили на проектную деятельность.

Первые шаги проектной деятельности совершают ребята 1 «Б» класса.

               

Много интересного дополнительного материала ими приготовлено самостоятельно как для уроков, так и для классных часов.

На занятиях кружка «Узнаем сами» создаем проект «Летопись класса».

Цель: развитие умений и навыков проектирования и исследовательской деятельности.

Задачи:

·                     развивать интерес к познавательной деятельности;

·                     расширять детский кругозор;

·                     формировать ключевые компетентности;

·                     стимулирование познавательной активности учащихся;

·                     способствовать развитию ребёнка, как личности.

 

 

 

 

В следующем году продолжу приучать детей соблюдать правила учебного труда, выполнять поручения. Постараюсь сблизить детей, вовлекая их в мероприятия класса и школы.

Анализ воспитательной работы в соответствии  с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основной целью работы в 2013-2014  учебном году было укоренение в классе духа взаимопонимания и толерантности, формирование отношения к ней как важнейшей ценности в обществе; воспитание обучающихся в духе мира, уважения прав человека, самоактуализации и ответственности за себя и других.

Анализ воспитательной работы в соответствии  с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2015 633
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родюкова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родюкова Ольга Сергеевна
    Родюкова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16803
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов