Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 1 классе

Анализ воспитательной работы в 1 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2014 – 2015 учебный год

(1 класс)

Воспитательная программа класса: «Играй – город»

Цель: воспитать в ребёнке чувство любви к человеку, к Родине, к природе.

Задачи:

- начать работу над сплочением детского коллектива;

- учить детей жить в коллективе дружно, весело, интересно; как быть полезным себе и окружающим;

- формировать у обучающихся гражданско-патриотическое сознание; воспитывать толерантную личность; нравственные качества;

- прививать навыки здорового образа жизни;

- прививать любовь к родному краю, к природе;

- развивать творческие способности обучающихся;

- совершенствовать систему семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание и обучение детей.

Одной из главных задач классного руководителя начального звена является создание дружного детского коллектива. Поэтому вся работа была направлена на достижение этой задачи. За первый год жизни в коллективе ребята сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге,  помогают друг другу, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интересней. С первых дней обучения ребята пытаются учиться слушать друг друга, понимать, учатся договариваться друг с другом, жить по законам и правилам школьной жизни. Для достижения этой задачи были проведены такие мероприятия:  праздник «Здравствуй школа», беседы о правилах поведения в школе, в общественных местах, в столовой, в раздевалке, игры «Содержи в порядке книжки и тетрадки», «Собери свой портфель», классный час «Мой класс, моя школа», часы общения «Мои друзья», «Мальчики и девочки».

Также в этом учебном году произошла адаптация детей к процессу обучения в школе. Главной  задачей было обеспечение её естественного протекания и благополучных результатов. Для этого велась систематическая работа по вовлечению детей в учебную деятельность, что дало положительные результаты. Все обучающиеся быстро адаптировались к школе, освоились, приобрели новых друзей не только в классе, но и в школе. Они доброжелательны, добросовестно выполняют все требования учителя. В течение года было организовано дежурство в классе и в столовой, с чем  дети успешно справлялись.

В течение 1-го полугодия проводилась работа по формированию у обучающихся осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре, по пропаганде здорового образа жизни. Дети обучались приемам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности и общей культуры. Ребята изучали правила дорожного движения (беседа – игра «Где можно играть», беседа «Наши верные друзья дорожные знаки», беседа – игра «Это должны знать все», беседа «Мой путь в школу», беседа – игра «Изучаем правила дорожного движения», викторина «Грамотный пешеход»). Учились тому, как нужно беречь и сохранять своё здоровье (инструктажи по ОЗ детей, беседы «Твоё здоровье в осенний период», «Спички – это не игрушка», беседа «Профилактика гриппа и ОРВИ», час общения «Компьютер – твой друг и твой враг»). Ежедневно в течение учебного года проводилась утренняя зарядка, физкультминутки на уроках, связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости. Часы общения «Режим дня», «Правила личной гигиены» помогли ребятам следить за своим внешним видом, быть опрятными, составить свой распорядок дня.

Большое внимание уделялось воспитанию культуры поведения и нравственных качеств, развитию творческих способностей детей. На это были направлены следующие мероприятия: акция «Тёплый класс», акция «Шаг навстречу» (изготовление поздравительной открытки для пожилых людей), час общения «Пожилые люди рядом с нами», беседа «Как вести себя на реке», познавательная беседа «Что такое толерантность?», час общения «Мама! Это слово святое…», классный час «Что такое хорошо и что такое плохо», час общения «Кого называют настоящим другом». Очень трудно пришлось ребятам, которые впервые постигали смысл слов «надо» и «нельзя». Этому был посвящён классный час «Хочу и надо». Ребята изучали вежливые слова и учились применять их на практике. Для этого проводились этические беседы и часы общения: «Знакомство с вежливыми словами», «Азбука вежливых наук», «О вреде сквернословия», «Вредные привычки».

  Формированию экологической культуры способствовали мероприятия, направленные на воспитание любви и бережного отношения к природе, применение в повседневной жизни полученных необходимых знаний и навыков по охране окружающей среды. Обучающиеся принимали участие в уборке школьной территории, совершали экскурсии в природу, где учились правилам заботливого обращения с растениями и животными. В классе провели акцию «Поможем птицам перезимовать». Наши кормушки можно увидеть в школьном саду. Дети всю зиму следили за «работой» птичьих столовых.

Проводилась работа по воспитанию любви к родной школе, к своей Родине. По формированию патриотического и гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины. Час общения «С чего начинается Родина», защита проекта «Моя малая Родина», час общения «Символы нашего государства», дети учили гимн, час общения «Символы моей области». 2015 год – год 70-летия Победы нашего народа в Вов. Поэтому много мероприятий было посвящено этой дате. Открытый час общения «Никто не забыт, ничто не забыто», урок мужества «Мы этой памяти верны», беседа «Что я знаю о войне», ребята слушали военные песни, читали и обсуждали рассказы о войне. На базе нашей школы проводился районный семинар учителей начальных классов, на котором учителями и обучающимися начальной школы была показана литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам». Участвовали в школьных конкурсах рисунков, которые были посвящены 72-ой годовщине Освобождения села от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Вов. (см. таблицу 1), приняли участие в акции «Бессмертный полк».

Продолжается работа по благоустройству класса. Учащиеся бережно относятся к школьному имуществу, в конце каждой четверти делают генеральную уборку класса, ухаживают за комнатными растениями, оклеивали окна в классной комнате.

         Учащиеся класса принимали участие в школьных конкурсах рисунков изготовляли поделки для конкурса «Наши руки не для скуки» (см. таблица 1).

Также воспитанники учились жить в коллективе дружно, весело, интересно. Они с интересом отгадывали кроссворды, ребусы, загадки. Готовили номера художественной самодеятельности для общешкольных праздников, придумывали и готовили костюмы для новогоднего утренника. В течение полугодия в классе работала мастерская добрых дел. Где дети изготовляли украшения для новогодней ёлки, поздравительные открытки для мам и бабушек. Воспитанники приняли участие в школьном конкурсе рисунков по противопожарной безопасности. Рисунок Рыльского Ивана был направлен на районный конкурс.

В воспитании своих детей немаловажную роль играют и родители.  Между родителями и классным руководителем сложились доброжелательные отношения. Родители во всех делах поддерживают классного руководителя, они откликаются на просьбы, принимают участие в работе родительского комитета, помогают в поддержании и развитии материально-технической базы школы. В течение года с ними проводились индивидуальные беседы и родительские собрания. Явка на собрания обычно была стопроцентная.

          Индивидуальная работа проводится по отдельному плану с родителями, чьи дети испытывают затруднения в учебе и общении с одноклассниками.

 В своей работе с детьми классный руководитель старалась учить детей понимать смысл человеческого существования, ценность своего Я и ценности существования других людей; поступать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях, формировать у детей умения отстаивать свою нравственную позицию в ситуации выбора. Учила вызывать интерес у ребёнка к другому человеку. Довести до сознания детей, что высшая человеческая радость в общении с другими людьми; прививать учащимся правила эффективного общения; воспитывать уважительное отношение друг к другу; развивать навык коммуникативного общения. На конкретных примерах систематически приучала каждого ученика рассматривать своё действие, оценивать свой поступок. Обучающиеся учились работать в парах и группах. А это нелегко, когда хочется каждому быть командиром, быть ведущим. Очень трудно пришлось ребятам, которые постигали впервые смысл слов «надо» и «нельзя». Но этому нельзя научить за несколько месяцев. Поэтому в следующем учебном году будет продолжена работа с детьми по данным проблемам. Также будет уделяться внимание воспитанию вежливости. Конечно, за один год работы класс ещё не стал единым коллективом. Поэтому в следующем году необходимо продолжить работу по формированию коллектива.

Таблица 2.

Информация об участии обучающихся класса в школьных, районных.

№ п/п

Название мероприятия

Сроки

Уровень

Участники

Результаты

1

Конкурс поделок «Букет для учителя»

сентябрь

школьный

Митрофанова В.

участница

2

Конкурс рисунков «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности»

октябрь

школьный

 

 

 

районный

Антонова А.

Ильина К. Митрофанова В. Панова Д. Рыльский И. Шкодин Д.

Рыльский И.

Не подведены

 

 

 

участник

3

Творческий конкурс «Открытка для мамы»

ноябрь

школьный

Антонова А.

Ильина К. Митрофанова В. Панова Д. Рыльский И. Шкодин Д.

 

Диплом участников

4

Всероссийский конкурс «Дети читают стихи»

май

всероссийский

Ильина К.

 

Не подведены

5

Конкурс рисунков, посвящённый 72-ой годовщине освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

январь

школьный

Антонова А.

Ильина К. Митрофанова В. Панова Д. Рыльский И. Шкодин Д.

 

Диплом участников

6

Конкурс рисунков, посвящённый празднованию 70-летия Победы

 апрель

школьный

 Антонова А.

Ильина К. Митрофанова В. Панова Д. Рыльский И. Шкодин Д.

 

 

участники

7

Конкурс «Безошибочное письмо» в рамках Недели начальных классов

январь

школьный

Антонова А.

Ильина К. Митрофанова В. Панова Д. Рыльский И. Шкодин Д.

 

 

Участница

1 место участница благодарность участник участник

8

Конкурс рисунков по фильму «Новогодние приключения двух братьев» в рамках Недели начальных классов

январь

школьный

Антонова А.

Ильина К. Митрофанова В. Панова Д. Рыльский И. Шкодин Д.

 

Диплом участников

Классный руководитель Ларичева М. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья содержит анализ воспитательной работы классного руководителя 1 класса за 2014-2015 учебный год. В статье очень подробно описана вся работа с классом за учебный год. В конце составлена таблица участия детей во всех конкурсах, олимпиадах.

На данном этапе развития детей главной остаётся игра, поэтому для своей работы с детьми я разработала программу "Играй город". 

Цель: воспитать в ребёнке чувство любви к человеку, к Родине, к природе.

Задачи:

- начать работу над сплочением детского коллектива;

- учить детей жить в коллективе дружно, весело, интересно;

- формировать у обучающихся гражданско-патриотическое сознание; воспитывать толерантную личность; нравственные качества.

Надеюсь, что моя статья поможет коллегам при написании анализа воспитательной работы с классом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2015 14335
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларичева Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларичева Марина Анатольевна
    Ларичева Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47538
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека