Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 8 классе за 1 полугодие 2014-2015 уч. г.

Анализ воспитательной работы в 8 классе за 1 полугодие 2014-2015 уч. г.

Скачать материал

Анализ

воспитательной работы в 8 классе за I полугодие

2014 - 2015 учебного года

Льяновой Б.К.

В условиях сегодняшнего дня, поставленная цель и задачи воспитательного процесса в школе требует особого отношения к роли классного руководителя в воспитании. Невозможно говорить о функциях, содержании деятельности классного руководителя вне конкретной воспитательной системы школы. Воспитание должно выступать не как пассивное усвоение воспитанниками передаваемого воспитателями опыта, не как активная деятельность воспитанников, организуемая воспитателями, а как общая творческая бескорыстная и самоотверженная забота членов общества о всестороннем развитии личности каждого из них в процессе познания и преобразования окружающей деятельности.

            Главное в воспитательной работе – в характере взаимодействия классного руководителя и воспитанников. Эти отношения, основанные на коллективной, партнерской, равноправной творческой деятельности классного руководителя и детей, деятельности, направленной на заботу друг о друге и окружающих, создают условия для формирования системы воспитательной работы и определяют роль, функции, цели, задачи и содержание деятельности классного руководителя, что позволяет правильно и эффективно организовать работу с ними.

                  

Задачи воспитательной деятельности:

 

1.  Организовать внеурочную работу, внеклассные мероприятия с учетом развития самостоятельных возможностей учащихся на данном этапе;

2.           Продолжить формирование качеств каждого ученика в зависимости от личностных особенностей ребенка, его интересов, склонностей, состояния здоровья, возрастных особенностей характера и психики ребенка.

3.           Способствовать формированию сплоченного классного коллектива учащихся через развитие коммуникативных способностей учеников, через организацию работы по единению и сотрудничеству классного руководителя, коллектива работающих учителей, учащихся и родителей для достижения поставленной цели.

4.            Обучать культуре поведения на основе управления собой;

5.  Формировать у них нравственное самосознание и
ответственность;

6.0рганизовать внеурочную работу, спортивные мероприятия для физического развития детей.

2. Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

Взаимоотношения  между ребятами в классе сложились доброжелательные. Нет изолированных и отвергнутых одноклассников, у каждого есть друзья и приятели.

Родители учащихся класса не  занимаются должным образом воспитанием своих детей, не вникают в их проблемы, не помогают в решении сложных вопросов, что мало способствует развитию их творческих дарований и физических способностей.

 Для ребят важно общественное мнение класса, но на данный момент в

классе нет лидера, к мнению которого бы прислушался класс, который

бы пользовался  уважением класса.  

Ребята отмечают самые добрые черты в одноклассниках: общительность, чувство юмора, готовность помочь, веселый нрав, скромность и др. Ребята стали доброжелательней  друг к другу, но это еще далеко до настоящей дружбы.

 

3.Анализ развития коллектива класса.

В классе обучается 11 учеников – 5 мальчика и 6 девочек. Явных лидеров в классе нет. Мальчики и девочки общаются близко, но не совсем доброжелательны друг другу. Мальчики между собой дружнее, чем девочки, они общаются все вместе.

Уровень развития коллективных взаимоотношений и коллективной творческой деятельности - средний. Причинами являются отсутствие интереса, равнодушие и лень.

Преобладающее отношение учащихся к учителям - уважительное и доброжелательное.

Степень участия  учащихся в жизнедеятельности класса - средняя. Ребята довольно пассивны при планировании, организации и анализе совместных дел.

Уровень общественной активности учащихся - невысокий. Инициативность, творчество, организованность, активность, самостоятельность проявляют следующие ребята: Дзиова В., ,Хубецова А., Икоева К., Итарова И. при выпуске стенгазет ко дню Учителя и Новому году и другим общешкольным и классным мероприятиям..

4. Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы

 Класс участвует в школьных мероприятиях. Но активность ребят при этом падает. В этом учебном году не приняли участие в проведении осеннего бала.

Ребята класса участвуют в школьных общественно полезных делах –  в дежурстве по школе, уборке школьного двора, уборке классного помещения.

Не все ребята заняты во внеурочное время. В спортивной секции по борьбе занимаются Мисиков С., Мисиков К., Алиев С. В танцевальный кружок ходят Льянова М., Дзиова В., Икоева К.

5. Анализ развития учащихся класса.

Уровень воспитанности и нравственно-эстетического развития учащихся - средний. Положительно на ребят влияют беседы о толерантности, о добром отношении друг к другу, поздравления именинников, поздравления мальчиков и девочек с их праздниками.

 Степень развития познавательных интересов и творческих способностей ребят в интеллектуальной и учебной деятельности - средняя.

Ребята класса участвуют в проведении предметных недель в школе, но

 победителями и призерами  предметных районных олимпиад они не стали .

6. Анализ организации воспитательного процесса в классе.

В соответствии с воспитательными задачами, поставленными в работе с классом, в первом полугодии запланированы и проведены следующие мероприятия: классный час ко Дню Знаний, классный час «100 лет со дня первой мировой войны. «Давно забытая война» с показом презентаций ;  подготовили и провели праздничный концерт ко Дню учителя; вместе с педагогом-психологом провели диагностику уровня  воспитанности обучающихся «Этикет и мы»; провела беседу «Самый трудный предмет»; провела классный час «Овеянные славою флаг наш и герб»; классный час к 155-летию со дня рождения К.Л. Хетагурова «Наш Коста»; по антинаркотическому воспитанию -  беседу «Мы за здоровый образ жизни» с показом презентации; классный час «Труд – основа всему», классный час «Школа толерантности», классный час в игровой форме: «Посеешь привычку – пожнешь характер».

На нравственное развитие учащихся положительно влияли такие методы, формы и средства педагогического влияния, как индивидуальные беседы по возникшим проблемам, общие беседы и обсуждения, положительный пример из жизни, беседы и консультации с психологом, встречи с родителями ребят.

Анализ успеваемости и качества обучения.

Из 11 учащихся класса, на конец I полугодия  9 учащихся успевают, что составляет 91%. Отличников в классе нет. На «4» и «5» занимаются 2 ученика: Итарова И.,Икоева И.,  , что составляет 29% качества знаний.

Уровень успеваемости резко понизился. Беседы с родителями не дают никаких результатов. Такое снижение уровня успеваемости объясняется бесконтрольностью со стороны родителей за своими детьми и низкой требовательностью.

Несерьезно стали относиться  к учебе Мисиков Сослан (в прошлом хорошист)Мисиков К., Алиев С. Закончили полугодие с двойками по трем предметам. Часто пропускает занятия.(без уважительной причины)

 Из числа хорошистов выбыли Фидаров С.и Хубецова А.  

Выводы: Не полностью выполнены задачи, поставленные в работе с классом. Нерешенными проблемами остаются пассивность, безответственность некоторых ребят при проведении классных дел, безответственное отношение к учебе.

Воспитательные задачи, которые предстоит решать во втором полугодии такие:

          Это воспитание в ребятах ответственности и коллективизма при выполнении классных и школьных дел. Эта тема по самообразованию классного руководителя 8  класса.

          Другой воспитательной задачей является повышение ответственности ребят за свою учебу. Эту задачу без активного участия родителей не возможно решить. Необходим постоянный контроль за выполнением домашних заданий учениками, но этот контроль полностью отсутствует.

          Воспитание общей культуры поведения, тактичного отношения друг к другу также актуально для ребят класса.

           Развитие организаторских способностей и навыков самоуправления - также воспитательная задача, которую предстоит решать.

              

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 8 классе за 1 полугодие 2014-2015 уч. г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В условиях сегодняшнего дня, поставленная цель и задачи воспитательного процесса в школе требует особого отношения к роли классного руководителя в воспитании. Невозможно говорить о функциях, содержании деятельности классного руководителя вне конкретной воспитательной системы школы. Воспитание должно выступать не как пассивное усвоение воспитанниками передаваемого воспитателями опыта, не как активная деятельность воспитанников, организуемая воспитателями, а как общая творческая бескорыстная и самоотверженная забота членов общества о всестороннем развитии личности каждого из них в процессе познания и преобразования окружающей деятельности. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2015 7394
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЛЬЯНОВА Белла Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЛЬЯНОВА Белла Константиновна
    ЛЬЯНОВА Белла Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43984
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе