Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в классе за 1 полугодие

Анализ воспитательной работы в классе за 1 полугодие

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 5 Г классе

за  1 полугодие 2014 – 2015 учебный год.

 

      При планировании и разработки воспитательной программы с классом  учитывались психолого-педагогические особенности возраста учащихся 5 класса  и социальная ситуация (переход из начальной школы в основную). Учебно-воспитательная работа направлена на оказание помощи учащимся в адаптационный период.

Цель воспитательной работы:  создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Задачи:

- формирование культуры общения школьников с товарищами, педагогами, родителями;

-  формирование и развитие коллектива класса;

-  формирование здорового образа жизни;

  - организация системной работы с обучающимися в классе; 

-  формирование нравственных и гражданских качеств личности;

 -  вовлечение родителей в воспитательный процесс класса

 

  1.  Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе.  

     Воспитательные задачи,  поставленные перед классом, решаются. Наблюдения и  анкетирования  показали, что выбор основных направлений, содержание, формы и методы работы, средства педагогического влияния, приемов включения учащихся в деятельность  правильные, основываются на психологические,  возрастные,  индивидуальные особенностях учащихся.

    2. Анализ развития учащихся класса.

     Воспитанность учащихся.

     На классных часах   рассматривали  вопросы культуры поведения, правил поведения в школе, в общественных местах.

  Для решения задач по воспитанию потребности в нравственных поступках и личностных отношениях проводилась следующая работа:

- Прошел классный час «О дружбе»(ноябрь) Готовили классный час ученицы класса Какорина Е. и Овсянникова В. Вызвались подготовить классный час сами девочки. Они приготовили хорошую презентацию, в которой отразили основные позиции дружбы, примеры. Далее провели различные игры и тренинги. В заключении ребята разгадывали кроссворд.

  По состоянию здоровья все ученики    относятся ко второй группе здоровья, к основной физкультурной группе – 7 чел, к подготовительной – 1 чел.,

     Для решения задач по выработке умения и навыков сохранения и укрепления здоровья была проведена следующая работа:   

    В течение полугодия проводились беседы на тему «Правила техники безопасности в школе», систематически проводились инструктажи по технике безопасности с записью в классном журнале.

В октябре прошел КВН «Вниманием всем: Дорога. Транспорт. Пешеход.»  С целью воспитания у учащихся навыков дисциплинарного поведения на улицах, дорогах, пропаганда правил безопасного движения. КВН готовили ученицы Барабанова Е., Голубева В., Овсянникова В., Мамонова О. Весь класс был разбит на 3 команды, которые состязались в различных конкурсах.

 В рамках акции «За здоровый образ жизни!» Какорина Е. подготовила плакат, который был послан на конкурс.

Марковой Д. была выпущена газета, посвященная Дню матери, а также она приняла участие в конкурсе «Портрет любимой мамочки»

Вызвал интерес классный час, подготовленный Фомичевым И. «О русских полководцах».

Для того, чтобы ученики лучше знали свой город Мамонова О. подготовила классный час « Из истории Нижнего Новгорода»(ноябрь). Классный час «День народного единства» прошел в форме круглого стола, где учащиеся обсуждали смысл и значение нового государственного праздника, введенного в РФ; понятие толерантность, с опорой на героическую историю прошлого и общечеловеческих ценностей

Необыкновенный интерес вызвал классный час о домашних любимцах (сентябрь). Активное участие приняли Тюкаева Д., Барабанова Е., Карчхадзе Д., Корячихина П.

Целый месяц готовились к осеннему балу, в котором приняли участие все ученики класса. Сценарий написали Тюкаева Д. и Мамонова О. Ведущими были Ревина А. и Тюкаева Д., Мамонова О. Праздник прошел с приглашением родителей. Очень красиво ребята украсили класс, придумали костюмы. Много было прочитано стихотворений, показано сценок. Прошла викторина. Этот праздник раскрыл способности многих детей, дал возможность реализоваться талантам.

Для сплочения коллектива, воспитания гордости за свой район, прошла экскурсия в музей ГАЗ . (сентябрь)

Для развития познавательных интересов учащихся была организована экскурсия в «Солнечный город». В экскурсии приняли участие не только дети, но и их родители(6 человек).

Для сплочения коллектива учеников и родителей была организована поездка в Гороховец на горнолыжный курорт «Пужалова гора». Ездило 20 детей и 8 родителей. Дети посетили резиденцию царя Гороха, водили хороводы, играли в старинные русские игры, а затем катались на санях, «тарзанке», на «таблетке»,  прыгали на батуте. В автобусе отгадывали загадки, играли в познавательные игры.

В ДК «Молодежный» прошел увлекательный новогодний праздник, в котором приняли участие как дети, так и их родители.

Учащиеся сами планируют праздники, организовывают их подготовку.

  3.    Анализ динамики социальной ситуации развития.

Уровень ЗУН учащихся, успеваемость:

1 четверть

2 четверть

Обученность

качество

обученность

качество

100 %

64%

100%

64%

 

16 человек в первой и второй четвертях стали хорошистами.В сравнении с 4 классом ухудшили свои позиции Ревина А., Голубева В. И Кудрявцев И.. Ревина А. и Кудрявцев И очень не уверены в своих силах, застенчивы. Это мешает им раскрыться в полную силу. Голубева В. разбросана, неуравновешенна, занимается неравномерно.

 

Успехи и достижения учащихся класса:

В художественной самодеятельности активное участие принимают   практически все учащиеся класса. В классе идет активное соперничество за место лидера.( не претендуют на это место Корячихина П., Ширшова Е., Рожкова О.,Егоров Д., Кудрявцев И., Лозин А.)

     У всех учащихся класса отношения к окружающим в основном ровные.    Уважительны к сверстникам, учителям, взрослым, с удовольствием идут на контакты, проявляют терпение к негативному отношению  других.

     Отношение к общественно полезному труду – положительное, добросовестно относятся к дежурству по  классу.  Отношение к школе, классу  положительное.        Ребята активно посещают занятия дополнительного образования ( в основном в школе искусств- ИЗО-9 человек, музыкальную школу-3, танцы-2, фигурное катание-1)

     Классное общество играет в социальном развитии  положительную роль.

     4. Анализ развития коллектива класса.

 На формирование  социально – психологического климата оказывают учителя, родители, сами учащиеся.

   У девочек и мальчиков  много друзей, т.к. они общительны, активны. Желанием быть лидером проявляется практически у всех. Старосту выбирали тайным голосованием.  В классе продолжается борьба за лидерство. Характер взаимоотношений однако доброжелательный, большинство учащихся класса гиперактивны ,и некоторые в начале года не способны были проявлять терпимость друг к другу. Однако, явных конфликтов в классе нет, дети быстро отходят.

    В коллективной творческой деятельности принимают  активное участие 13 учеников класса, они  ответственны, обязательны .  Особенно проявляют инициативность в организации и проведении мероприятий Мамонова О., Какорина П., Кудряшова Я., Овсянникова В., Тюкаева Д., Маркова Д., Баныгина Т., Аверьянова П., Бикетов М., Карчхадзе Д., Фомичев И., Голубева В., Барабанова Е. ,но  иногда нуждаются в советах, участии взрослых в реализации задуманного.

 Голубева В., Барабанова Е.  активно участвует в классных мероприятиях, но могут подвести, забыть, отказаться от задуманного плана.

    Состав класса  в течение полугодия не менялся.

    Учащиеся совместно с классным руководителем формируют  мнение в классе.  Также   на формирование мнения оказывают родители, педагоги.

В декабре проведено анкетирование по карте – схеме изучения организованности коллектива ( Л.И. Уманского). Результаты показали средний уровень организованности коллектива.

Вывод: коллектив самостоятельно выбирал себе организаторов для выполнения деятельности.

    5.   Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся.

  С родителями учащихся   поддерживаю  тесную связь.   Родители  принимают активное участие в делах класса: в организации чаепитий,  посещение родительских классных и общешкольных собраний.

     Проводились индивидуальные беседы с родителями  учащихся, доводились до их сведения успехи и проблемы учащихся в образовательном процессе, совместно решались вопросы воспитания.

    Родительский комитет был избран  в начале учебного года.  Председатель РК Мамонова Н.В.очень активно помогает в проведении воспитательных мероприятий . Оказывали помощь в организации и проведении мероприятий семьи-  Какориной, Кудряшовой, Голубевой,Аверьяновой, Лозина, Погосян.  В доверительных беседах    родители  с детьми  разрешают  трудные ситуации в жизни детей.  Родители отвечают за материальное обеспечение детей.

Проведено 2 родительских собрания:

1. Адаптация пятиклассников.

2. Роль семьи в развитии моральных качеств ребенка

Посещаемость родительских собраний хорошая(80%). Взаимодействие с родителями проходило без конфликтов, наметилось взаимопонимание и хорошие дружеские отношения.

     6. Анализ организации педагогического взаимодействия взрослых.

Воспитательное взаимодействие осуществлялось с учителями – предметниками, которые оказывали учащимся помощь в учебе. 

Классному руководителю  удалось организовать взаимодействие педагогов. Не снижается качество обученности, Наиболее эффективны  взаимодействия взрослых в работе  были следующие методы:  поддержка, соучастие, похвала,  поощрение, награда.

7.Выводы.

1.Наиболее удачны в работе классного руководителя – организация  и проведение мероприятий в форме презентаций, КВН, праздников, экскурсий,  которые помогают общению, продолжению сплочению  класса.

2. Не удалось провести экскурсию в библиотеку им. О. Кошевого из-за моей болезни. Экскурсию обязательно проведем во втором полугодии.

 Не провели классный час о толерантности (его готовили мальчики Погосян В., Карчхадзе Д., Бикетов М.) из-за карантина. Классный час будет проведен в январе.

 Не удалось провести классный час о профессиях. По всей вероятности не заинтересовала тема классного часа ребят( для них выбор профессии на данный момент не актуален), никто не вызвался приготовить этот классный час.

3. Задачи, поставленные, в начале учебного года решались, но частично, поэтому необходимо продолжить работу по решению следующих задач:

   формирование культуры общения школьников с товарищами, педагогами, родителями;

 формирование и развитие коллектива класса;

 формирование здорового образа жизни;

 формирование нравственных и гражданских качеств личности;

  вовлечение родителей в воспитательный процесс класса

       Классный руководитель                                 Овсянникова Л.А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в классе за 1 полугодие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предложен анализ воспитательной работы в классе.Кроме целей воспитательной работы и задач, указаны следующие разделы: 

1.  Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе.  

 2. Анализ развития учащихся класса.

3.    Анализ динамики социальной ситуации развития.

4. Анализ развития коллектива класса.  

5.   Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся

6. Анализ организации педагогического взаимодействия взрослых.

7.Выводы. 

По этому плану легко пишется анализ, практически освещены все этапы работы классного руководителя. А чтобы легче было понять, о чем писать предлагаю свой анализ. Может кому-то поможет.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 1586
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15197
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе