Инфоурок Другое Другие методич. материалыАнализы уроков к аттестации

Анализы уроков к аттестации

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана

«Средняя общеобразовательная школа № 29»­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

Анализ урока учителя: Ефремовой Р.М., начальные классы

 

Класс: 3А

Дата проведения: 22.11.2019

Предмет: литературное чтение

Тема урока: К.Г. Паустовский «Стальное колечко».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель посещения урока: реализация календарно-тематического плана рабочей программы

Цель урока:

расширение знаний о жизни и творчестве Константина Георгиевича Паустовского и знакомство с произведением «Стальное колечко».

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

-уметь давать полное название произведения,

-знать о характере героев произведения и уметь создавать их художественный образ,

- выразительно и осознанно читать.

Личностные УУД:

-уметь видеть внутренний мир героев произведения и умение сопереживать,

-уважительно относиться к собеседнику.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-уметь определять тему и формулировать цели на урок с помощью учителя,

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,

-уметь оценивать правильность своих действий и на основе оценки и вносить коррективы.

Коммуникативные УУД:

-уметь выражать свои мысли, строить высказывание в устной форме

-слушать и понимать речь других,

-формулировать собственное мнение и позицию,

-вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний,

-уметь находить ответы на вопросы, используя текст, иллюстрации произведения, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,

-уметь работать с учебником, с таблицей.

Формы, приёмы и методы:

Словесный, наглядный, практический, урочный, фронтальный, индивидуальный.

Этапы урока:

1.Организационный момент.

Начало урока - организационный момент, на котором учитель обратила внимание на внешний вид учеников, на общую готовность детей к уроку, сконцентрировала внимание учащихся на дальнейшую работу.

2. Систематизация изученного материала на предыдущих уроках.

На этапе систематизации изученного материала учитель приводит цитату из произведения К.Г. Паустовского, которая помогает детям сделать вывод о необходимости чтения и прививает детям любовь к чтению.

С помощью литературоведческой пропедевтики (определение жанровых особенностей произведения и их особенности) учащиеся самостоятельно решили разобраться, к какому жанру относится анализируемое произведение «Стальное колечко»- написано оно в жанре сказки или в жанре рассказа.

3. Целеполагание.

На этапе целеполагания были созданы условия для мотивации (самоопределения) к учебной деятельности, а именно Ефремова Р.М. попросила ребят выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Цели урока сформулированы совместно с учениками. Во время фронтального опроса осуществлялась коммуникативная деятельность учащихся, формировались такие УУД, как умение слушать собеседника, строить понятные для него высказывания, умение выдвигать гипотезы и самостоятельно формулировать цели урока.

4. Изучение нового материала. (Работа над содержанием стихотворения).

Этап изучения нового материала на уроке организован по нескольким направлениям:

- представленная учениками презентация (биография К.Г.Паустовского) способствует развитию информационных компетенций (формирование умений преобразовывать нужную информацию с помощью информационных технологий). Рассказ заранее подготовленных учащихся о жизни поэта продемонстрировал развитие познавательных УУД учеников (способность извлекать информацию, анализировать и перерабатывать ее, выделять главное).

- Организация работы в группах

1 группа - организация прослушивания начала произведения «Стальное колечко» в исполнении актёров. Выявление первичной эмоциональной реакции на текст с помощью вопросов: Понравилось ли вам? Какое настроение оно вызвало у вас?

Учащиеся показали умение строить речевое высказывание в устной форме, выражать свои чувства, мысли, точку зрения.

2 группа- чтение отрывка произведения по ролям ребята показали владение методикой медленного «вдумчивого» чтения, продемонстрировали качество чтения -технику и осмысленность.

3 группа- викторина по содержанию текста. Показывает, что дети поняли произведение и разбираются в содержании.

4 группа- рассказ по опорным словам. Выявил умение анализировать и выделять главное.

Групповая форма работы показала умение ребят сотрудничать и работать в группах. Данная форма работы способствует развитию лидерских качеств, системного мышления, приобретению детьми коммуникативных умений.

6. Домашнее задание.

Выбор домашнего задания соответствует результатам урока. Домашнее задание носит дифференцированный характер: ученикам предлагается выполнить творческое задание, требующее высокой степени самостоятельности (составить характеристику понравившемуся герою) или выучить наизусть отрывок из произведения К.Г.Паустовского «Стальное колечко», что способствует формированию лингвистической компетенции.

Вывод: Урок литературного чтения был проведён в 3А классе. В данном классе обучается 29 человека,один ученик с ЗПР. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. Урок был построен в соответствии с программными требованиями, в соответствии с ФГОС НОО, используя информационно-коммуникативные технологии.

Учащиеся активно анализируют свою деятельность (свои знания, умения, навыки), осознают причины затруднений в анализе произведения, в выразительном чтении, в умении работать с дополнительной литературой, в применении информационных технологий.

На уроке применялись здоровьесберегающие, личностно-ориентированные технологии; деятельностный и проектный методы.

Учебный материал урока соответствовал принципу доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей, за счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей третиклассников.

 

 

Заместитель директора по УВР     ­­­­­­­­­­­           __________   /Л.Н.Максименко

 

Ознакомлена  учитель начальных классов     ___________/Р.М.Ефремова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана

«Средняя общеобразовательная школа № 29 »­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

Анализ урока учителя: Ефремовой Р.М., начальные классы

 

Класс: 3 «а»

Предмет: Окружающий мир

Дата проведения:17.12.2019

Тема урока: Царство грибов

Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний

Цель посещения урока: реализация календарно-тематического плана рабочей программы

Цель урока: диагностика и коррекция знаний, обучающихся по данной теме.

Задачи:

- обобщить и повторить изученный материал по теме «Грибы», проверить объём и глубину знаний;

- развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного, межтемное обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность;

- воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь к природе.

На уроке применялись различные формы учебной деятельности: фронтальный опрос, беседа, работа со слайдами, тестирование, рефлексия.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.

Методы обучения, используемые на уроке: интерактивные, проблемно - поисковые, наглядный, словесный, практический.

В процессе обучения формировала следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение обучающихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

- умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Использовалось следующее оборудование: Мультимедийный проектор, экран, листы с отпечатанным текстом на каждого ученика,

Урок состоит из 6 этапов:

  1. Организационного, задача которого была подготовить обучающихся на уроке к восприятию темы (использовалось музыкальное сопровождение, эмоциональный и психологический настрой.
  2. Подготовка обучающихся к активному и сознательному обобщению знаний, задача которого обеспечить мотивацию к принятию целей урока. Показана личностная значимость темы.
  3. Обобщение и повторение изученного материала по теме «Грибы». На этом этапе использовались приемы, усиливающие восприятие нового материала, вычленение наиболее существенных признаков и обращение на них внимания обучающихся, использование приемов критического мышления, использование наглядности, анализа, сравнения, обобщения, актуализация личного опыта и опорных знаний обучающихся, самостоятельная работа. Привлекала класс к корректировке ответов. Создавалась ситуация успеха (самооценка).
  4. Проверка знаний, обучающихся тест на взаимопроверку.
  5. Рефлексия. Проведена в виде беседы и заполнения «Корзины успешности урока».

Вывод: Урок окружающего мира был проведён в 3 «а» классе. В данном классе обучается 29 человека, один ученик с ЗПР. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности, а также индивидуальные особенностиобучающихся. Урок был построен в соответствии с программными требованиями, в соответствии с ФГОС НОО, использовались информационно-коммуникативные технологии, проектные, что  способствовало реализации одного из основных принципов в изучении окружающего мира – наглядности. В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации, любой процесс познания начинался с импульса, побуждающего к действию. Тщательно продуман каждый этап урока, составлены задания и вопросы, использовались различные приёмы активизации учеников.

Со стороны обучающихся была проявлена заинтересованность в работе, высокая активность.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей, за счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей третиклассников.

 

 

Заместитель директора по УВР     ­­­­­­­­­­­           __________   /Л.Н.Максименко

 

Ознакомлена  учитель начальных классов     __________/Р.М.Ефремова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана

«Средняя общеобразовательная школа № 29 »­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

Анализ урока учителя: Ефремовой Р.М., начальные классы

 

Класс: 3 «а»

Предмет: русского языка

Тема урока: Имя существительное – как часть речи

Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний

Цель: способствовать закреплению существительного как части речи, его значения и употребления в речи; расширению представлений о предметах и явлениях окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления; создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название;

Задачи:

Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета;

Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         научатся находить имена существительные, отличать от других частей речи;

·         определять у имени существительного значение;

·         соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета;

Метапредметные :

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
  • логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
  • адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
  • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
    Методы обучения

По характеру учебно - познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифферентации, использование здоровьесберегающих методик.

Оборудование: дидактические карточки, проектор, экран, компьютер.

       Исходя из целей и задач урока был спланирован тип урока- обобщение изученного материала. Тип урока определяет его структуру. Исходя из типа, урок строится по следующим этапам:

I. Организационный момент. Сообщение темы, цели урока,

II. Работа с тестом.

III. Минутка чистописания.

IV. Словарная работа.

V. Задания на развитие мышления. (Типа:«Исправь ошибку», « Помоги Незнайке», «Найди лишнее»).

VI. Физминутка.

VII. Работа с текстом.

VIII. Рефлексия.

      Вывод: При разработке данного урока учителем учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные возможности учеников класса: это средняя работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, неустойчивая эмоционально- волевая сфера, наличие в классе ребенка с ЗПР (1 ученик), средний уровень развития аналитико- синтетического мышления, трудности в запоминании и усвоении материала.

 Урок опирался на знания и умения учеников, полученные ранее.

    Организационный момент включал в себя эмоциональный настрой. Дети самостоятельно определили тему и цель урока. Приём закрепления в виде теста вызвал у учащихся чувство радости и уверенности в своих силах, создание ситуаций противоречий ставит каждого ученика в условия поиска, обеспечивает участие в работе всех учащихся.

    Проверка выполненных работ проводилась коллективно, что даёт возможность всем детям повторить изученное. Такое задание, как из рассыпанных букв собери слово, даётся на развитие концентрации и устойчивости внимания. При работе с текстом использовались разно уровневые задания, задания были представлены в виде лесенки, детям наиболее понятно, что, продвигаясь выше-наберёшь большее количество баллов. Осуществлялась связь с жизнью и другими предметами.

       На уроке реализованы следующие принципы:

1. принцип адаптивности (каждый ребёнок работал на своём уровне сложности, в зоне своего развития-дифференцированные задания, работа в группах, работа в парах.)

2. принцип развития реализовывался на разных этапах урока (содержание материала подобрано на «сильного» и «среднего» учеников.

3. принцип целостности содержания образования (на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков, это такие темы: «Текст», «Родственные слова», «Многозначные слова».

4. принцип ориентированной функции знаний (ученики осознавали необходимость приобретённого знания).

5. принцип психологической комфортности (учителем создана атмосфера творчества и доверия.)

Учитель применял следующие аспекты технологий:

    Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий. Вначале урока ученики выполнили упражнение «Разогреем пальчики»- активизирует все системы организма. Упражнение для глаз по схеме «зрительно-двигательных траекторий», музыкальная физминутка, организация обучения в режиме «динамических поз». Дети переводились из положения «сидя» в положение «стоя». Главным здесь являлось не столько длительность стояния, сколько сам факт смены поз.

Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным.

 За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников.

     Дети работали увлечённо, с интересом, давали полные ответы. Развивающая и воспитательная цели решались в единстве с образовательной. Учителем были разработаны критерии к самооцениванию таким образом, что в процессе итогового оценивания ребёнок имел право на ошибку, количество балов не определялось строго одним числом баллов. Анализ оценочных листов, позволил увидеть затруднения как одного ребёнка, так и класса в целом на определённом этапе и скорректировать дальнейшую работу с детьми на следующих уроках. Урок цели достиг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Абакана

«Средняя общеобразовательная школа № 29 »­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

Анализ урока учителя: Ефремовой Р.М., начальные классы

 

Класс: 3 «а»

Предмет: технология

Тема урока: Художник-декоратор, подарок к пасхе

Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний

Цель: организация продуктивной деятельности учащихся в технике изготовления подарка к празднику «Пасха».

Задачи:

Образовательные:

- изготовить подарок к Пасхе, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- подбирать необходимые к обработке материалы для изделия по их свойствам в соответствии с поставленной задачей;

- отбирать и выстраивать оптимальную технологическую последовательность предложенного учителем замысла;

- формировать умение выполнять символические действия моделирования;

- применять приёмы рациональной безопасной работы ручными инструментами.

Воспитательные:

- формировать положительное отношение к учению;

- воспитывать желание сохранения народных традиций;

- желание осуществлять добрые дела, полезные другим людям.

Развивающие:

- развитие творческих способностей учащихся;

- развивать мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать материал), речь (учить строить понятные для собеседника высказывания), воображение.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и инструменты: проектор и компьютер, диск П.И.Чайковского, лист самооценки, смайлики и светофоры для рефлексии, цветной картон, яички из пенопласта, гуашь, кисть, клей, ножницы, заготовки шаблонов корзинок и заготовки помпонов.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:

Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

- развитие трудолюбия, самостоятельности и инициативы.

Коммуникативные УУД:

-формировать интерес к общению и групповой работе;

- учить строить понятные для собеседника высказывания;

-содействовать развитию коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремлённости;

- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

- учить принимать и сохранять учебную цель;

- формировать умение осуществлять взаимоконтроль;

- учить определять и формулировать цель и последовательность действий.

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника;

- самоанализ и самоконтроль результата;

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Этапы урока:

1) свамоопределение к деятельности;

2) актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности;

3)постановка учебной задачи;

4) построение проекта выхода из затруднения;

5)физкультминутка;

 6) первичное закрепление;

7) самостоятельная работа с самопроверкой в классе;

8)рефлексия деятельности;

9)выставка работ. 

Вывод: Урок технологии был проведён в 3 «а» классе. В данном классе обучается 29 человека, один ученик с ЗПР. Учитывая индивидуальные возможности и потребности учащихся. Сформированный класс, как коллектив образован в текущем учебном году, в связи с этой причиной на уроке технологии зачастую использую парную и групповую форму работы, направленную на создание общего проекта или продукта деятельности, тем самым создаю условия для сотрудничества, коммуникации, объединения ребят направленное на разные способы общения к поставленной цели.

Основным этапом был этап – самостоятельной работы с самопроверкой в классе, задачи этого этапа следующие: реализовать построенный проект в соответствии с планом, организовать фиксирование и преодоление затруднений.этап Наибольшее затруднение вызвал этап – построение проекта выхода из затруднения, задачи которого заключались в следующем: планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей, обеспечение восприятия, осмысления и усвоения нового материала. Моя роль на этом этапе заключалась в следующем: я организовывала детей по исследованию проблемной ситуации, я использовала прием: подводящий диалог.

При проведении урока я ориентировалась на следующие принципы обучения: принцип деятельности ( когда включала ребят в в учебно-познавательную деятельность), принцип целостного представления о мире( на уроке прослеживаются межпредметные связи с уроками изо, литературного чтения, истории, музыки и русского языка), принцип психологического комфорта(  старалась создавать положительный эмоциональный фон на протяжении всего урока), принцип вариативности( при оформлении своего подарка в каждой группе наблюдалось вариативное мышление), принцип творчества( креативности) на этапе открытия детьми нового знания, они старались самостоятельно открывать новые способы действия, и конечно, принцип минимакса, который эффективно способствует развитию личностных качеств, формирует мотивационную сферу.

Чтобы решить цель урока, я подобрала интересный материал по истории Пасхи, стихотворение на данную тематику, во время самостоятельной работы, для создания психологического комфорта, я включала диск с классической музыкой.  Понимая, что объем урока достаточно большой, заготовки некоторых деталей были сделаны заранее. Уложиться во время урока помогла именно работа в группах, где каждый участник выполнял свою часть работы. Материал урока оказался достаточно сложным, но интересным для учащихся третьего класса.

На первом этапе я использовала метод: создание ситуации эмоционально-нравственного переживании. На этапе актуализации знаний использовала словесный и наглядный методы. На этапе постановки учебной задачи использовала логические методы: анализ и обобщение, применение икт, метод разрешения проблемной ситуации.

На этапе открытия нового знания мною использовался прием: подводящий диалог и беседа. На этапе первичного закрепления, я использовала словесный и наглядный метод, дифференцированный подход. Во время самостоятельной работы был использован практический метод, дифференцированный подход, организация ситуации успеха.

В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная работа.

Задания были ориентированы на развитие мышления, внимания, творческих способностей, самостоятельности и инициативы детей.

Моими позициями на уроке были: организатор и консультант. Мне было достаточно легко вести урок, т.к. учащихся очень увлекла именно работа в парах и они достаточно быстро включались в работу.

Особенно меня порадовало поведение учащихся на этапе рефлексии. При его проведении был использован метод «5 пальцев», лист самооценки и светофор для оценки урока. При выборе учащегося, который больше всего помогал в группе, ученики одной из групп оставили смайлики у себя, объяснив своё поведение тем, что каждый из участников помогал друг другу. Я считаю, что такое поведение положительно скажется на формировании чувства коллективизма.

Цель урока, по-моему, достигнута, я полагаю, что все научились изготавливать пасхальные подарки, работать в  группе, помогать товарищам в работе. Доказательством того, что урок произвел на учеников положительное влияние, является то, что практически каждый из детей дома самостоятельно сделал такой же подарок для родных к празднику.

В целом урок можно считать удачным, но я для себя сделала следующие выводы:

- продолжать работу по организации проблемно-поисковой деятельности на уроках;

- учить адекватной самооценке;

- в дальнейшем, особое внимание обратить на тщательное планирование объема урока.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
