Инфоурок Физика Другие методич. материалыАннотации к рабочим программа 8,9 кл.

Аннотации к рабочим программа 8,9 кл.

Скачать материал

Аннотация к рабочей программе для    8   класса

Предмет

Физика

Класс

8

Нормативные документы

1.      ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. №1897 – http://standart.edu.ru/ .

2.      Примерные программы по учебным предметам. Физика. 5 – 9 классы.  М. : Просвещение, 2013. (Стандарты второго поколения).

  1. Авторская  программа Н.С.Пурышевой, Н.Е.Важеевской «Программа основного общего образования. Физика. 7-9 классы из сборника «Рабочие программы. Физика. 7-9 классы» Учебно-методическое пособие/ сост. Е.Н. Тихонова. – 5-е изд.переработанное.- М.: Дрофа, 2015.

4.      Основная образовательная программа основного общего образования МОУ Октябрьского сельского лицея.

5.      Учебный план филиала МОУ Октябрьского сельского лицея в с.Абдуллово на 2016-2017 учебный год.

Учебно-методический комплекс

1.      Физика . 8 класс.: учебник для общеобразоват. Учреждений/ Н.С.Пурышева., Н.Е.Важеевская – М.:Дрофа, 2013.

2.      Проверочные и контрольные работы. Учебное пособие. Н.С. Пурышева, О.В. Лебедева – М.: Дрофа, 2014.

3.      Сборник качественных задач по физике: для  7-9 кл. общеобр. учреждений /А.Е. Марон, Е.А. Марон.-М.: Просвещение, 2007;

4.      Рабочие тетради (8 кл.) Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская – М.: Дрофа, 2012.

5.      Мультимедийное приложение к учебнику(7, 8, 9 кл.) Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская – М.: Дрофа, 2012.

Общая характеристика курса

Школьный курс физики — системообразующий для естественно-научных предметов, поскольку физические законы, лежащие в основе мироздания, являются основой содержания курсов химии, биологии, географии и астрономии. Физика вооружает школьников научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.

В содержание программы включен материал, на основе изучения которого учащиеся овладевают методами изучения природы – теоретическим и экспериментальным. В курсе физики 8 класса изучаются следующие темы: первоначальные сведения о строении вещества, механические свойства жидкостей, газов и твердых тел, тепловые явления, изменение агрегатных состояний вещества. Тепловые свойства газов, жидкостей и твердых тел, электрические явления, электрический ток и электромагнитные явления. Для овладения теоретическим методом организуется работа с обобщенными планами изучения физических понятий – физических явлений, физических величин, физических приборов, законов и теорий. Овладению экспериментальным методом познания способствуют специальные занятия по выполнению  экспериментальных заданий, на основе которых  формируются  практические умения: проводить наблюдения, планировать и выполнять простейшие  эксперименты, измерять физические величины, делать выводы на основе экспериментальных данных.

Для практических занятий  используются   вариативные методы: в зависимости от учебных возможностей учащихся применяются репродуктивные экспериментальные задания (по инструкции, описанию) и задания  исследовательского характера.

Учебный материал внутри каждого из разделов концентрируем в темы вокруг ведущих дидактических единиц содержания, выстраивается в строгой логической последовательности.

По каждой теме указываются  экспериментальные задания, лабораторные работы на основе которых формируются практические умения: проводить наблюдения, планировать и выполнять простейшие эксперименты, измерять физические величины, делать выводы на основе экспериментальных данных.

Место учебного предмета в учебном плане

Физика в основной школе изучается с 7 по 9 класс. Общее число учебных часов за 3 года обучения составляет 210 часов, из них по 70 (2 часа в неделю) в 7, 8, 9 классах.

Согласно действующему Базисному учебному плану изучение физики в 8 классе основной школы отводиться 2 часа в неделю, всего 70 уроков.

Структура рабочей программы

1– титульный лист;

2– пояснительная записка;

3– планируемые результаты освоения учебного предмета;

4– содержание учебного предмета;

5– тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы;

6– приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация к рабочей программе для   9    класса

Предмет

Физика

Класс

9

Нормативные документы

1.Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта основного общего образования   (от 05.03.2004 №1089)

2.Примерной программы основного общего образования по физике. 7 – 9 классы. 

3. Авторская  программа Н.С.Пурышевой

Н.Е.Важеевской  из сборника «Программы для общеобразовательных учреждений. Физика и астрономия. 7-11 кл.» Составители: Коровин В.А., Орлов В.А. 2011г.

4.Образовательная программа филиала МОУ Октябрьского сельского лицея в с.Абдуллово.

5.Учебный план филиала МОУ Октябрьского сельского лицея в с.Абдуллово на 2015-2016 учебный год.

Учебно-методический комплекс

1.      Физика . 9 класс.: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.С.Пурышева., Н.Е.Важеевская, В.М.Чаругин – М.:Дрофа, 2013.

2.      Электронное приложении к учебнику физика . 9 класс.: Н.С.Пурышева., Н.Е.Важеевская. В.М.Чаругин – М.:Дрофа, 2013.

Общая характеристика курса

Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения физики основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению. Подчеркнем, что ознакомление школьников с методами научного познания предполагается проводить при изучении всех разделов курса физики, а не только при изучении специального раздела «Физика и физические методы изучения природы».
             Гуманитарное значение физики как составной части общего образовании состоит в том, что она вооружает школьника научным методом познания, позволяющим получать объективные знания об окружающем мире.

            Знание физических законов необходимо для изучения химии, биологии, физической географии, технологии, ОБЖ.

           Курс физики в примерной программе основного общего образования структурируется на основе рассмотрения различных форм движения материи в порядке их усложнения: механические явления, тепловые явления, электромагнитные явления, квантовые явления. Физика в основной школе изучается на уровне рассмотрения явлений природы, знакомства с основными законами физики и применением этих законов в технике и повседневной жизни. 

Место учебного предмета в учебном плане

 Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 210 часов для обязательного изучения физики на этапе основного общего образования, в том числе в 9 классе 70 часов из расчёта 2 учебных часа в неделю.                                                              
       В примерной программе  предусмотрен резерв свободного времени для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий, учета местных условий.

Структура рабочей программы

1.        Титульный лист

2.        Пояснительная записка, в которой конкретизируются общие цели начального общего образования с учётом специфики учебного предмета, курса

3.        Общая характеристика учебного предмета, курса,

4.        Описание места учебного предмета, курса в учебном плане лицея

5.        Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета

6.        Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса;

7.        Содержание учебного предмета, курса;

8.        Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся

9.        Описание и материально-технического обеспечения образовательной деятельности;

10.    Приложения

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотации к рабочим программа 8,9 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2017 500
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Файзуллов Рястям Габдельхакович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4111
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек