Инфоурок Другое Рабочие программыАннотация к дополнительной общеразвивающей программе "Юный конструктор"

Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе "Юный конструктор"

Скачать материал

Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе «Юный конструктор» для обучающихся 6-7 лет.

 

Содержание данной Программы направлено на формирование представлений, их упорядочивание, осмысление существующих закономерностей, связей и зависимостей, обеспечивающих дальнейшее успешное интеллектуальное и личностное развитие детей.

1.1.   Программа имеет начальное техническое направление;

1.2.     Актуальность

    Дет­ское твор­чес­тво яв­ля­ет­ся спе­цифи­чес­кой де­ятель­ностью, свой­ствен­ной имен­но ре­бен­ку, и счи­та­ет­ся его уни­вер­саль­ной спо­соб­ностью. Твор­ческая де­ятель­ность удов­летво­ря­ет поз­на­ватель­ную ак­тивность ре­бен­ка, раз­ви­ва­ет фан­та­зию, изоб­ре­татель­ность. В про­цес­се этой де­ятель­нос­ти раз­ви­ва­ют­ся об­разные пред­став­ле­ния, об­разное мыш­ле­ние, во­об­ра­жение.

Новизной программы «Юный конструктор» является форма обучение основных математических представлений через ак­тивно­е фор­ми­рова­ние тех­ни­чес­ко­го мыш­ле­ния.

1.3.          Цель программы: формирование математических представлений, их упорядочивания, осмысления существующих закономерностей, связей и зависимостей в окружающем мире

Обучающие задачи:

- Фор­ми­ровать ин­те­рес к раз­но­об­разным зда­ни­ям и со­ору­жени­ям (жи­лые до­ма, те­ат­ры и др.).

- По­ощ­рять же­лание пе­реда­вать их осо­бен­ности в конс­трук­тивной де­ятель­нос­ти.

- Учить ви­деть конс­трук­цию объ­ек­та и ана­лизи­ровать ее ос­новные час­ти, их фун­кци­ональ­ное наз­на­чение.

- Пред­ла­гать де­тям са­мос­то­ятель­но на­ходить от­дель­ные конс­трук­тивные ре­шения на ос­но­ве ана­лиза су­щес­тву­ющих со­ору­жений.

- Зак­реплять на­выки кол­лектив­ной ра­боты: уме­ние рас­пре­делять обя­зан­ности, ра­ботать в со­от­ветс­твии с об­щим за­мыс­лом, не ме­шая друг дру­гу.

Учить де­тей со­ору­жать раз­личные конс­трук­ции од­но­го и то­го же объ­ек­та в со­от­ветс­твии с их наз­на­чени­ем (мост для пе­шехо­дов, мост для тран­спор­та). Учить оп­ре­делять, ка­кие де­тали бо­лее все­го под­хо­дят для пос­трой­ки, как их це­лесо­об­разнее ском­би­ниро­вать.

- Учить со­ору­жать пос­трой­ки, объ­еди­нен­ные об­щей те­мой (ули­ца, ма­шины, до­ма).

Поз­на­комить де­тей с раз­но­об­разны­ми плас­тмас­со­выми конс­трук­то­рами. Учить соз­да­вать раз­личные мо­дели (зда­ния, са­моле­ты, по­ез­да и т.д.) по ри­сун­ку, по сло­вес­ной инс­трук­ции вос­пи­тате­ля, по собс­твен­но­му за­мыс­лу.

- Поз­на­комить де­тей с де­ревян­ным конс­трук­то­ром, де­тали ко­торо­го кре­пят­ся штиф­та­ми. Учить соз­да­вать раз­личные конс­трук­ции (ме­бель, ма­шины) по ри­сун­ку и по сло­вес­ной инс­трук­ции вос­пи­тате­ля.

- Учить соз­да­вать конс­трук­ции, объ­еди­нен­ные об­щей те­мой (дет­ская пло­щад­ка, сто­ян­ка ма­шин и др.).

- Учить раз­би­рать конс­трук­ции при по­мощи ско­бы и ки­ян­ки (в плас­тмас­со­вых конс­трук­то­рах).

   Развивающие задачи:

- Раз­ви­вать уме­ние пла­ниро­вать про­цесс воз­ве­дения пос­трой­ки.

- Раз­ви­вать спо­соб­ность к ком­би­нато­рике, к гар­мо­нич­но­му со­чета­нию эле­мен­тов в конс­трук­ци­ях, из­де­ли­ях.

      -Развивать познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности.

      - Создание условия для развития игровой воображаемой ситуации, включая принятие роли, сюжета, игровых действий, игровых предметов и предметов-заместителей; вводить нормы игровой деятельности (правила, по которым дети по очереди исполняют наиболее привлекательные роли); насыщать игровую деятельность игровыми смыслами, разнообразными сюжетами и ролями; вовлекать  в игровую деятельность всех детей.

- Развивать конструирование из строительного материала по замыслу с его предварительным изображением; изображать варианты различных конструкций одного и того же объекта с последующей постройкой.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать умение организовывать рабочее место.

-Воспитывать культуру общения с окружающимися, умение слушать собеседника.

-Содействовать    воспитанию    ценностного    отношения    к    материалам    и инструментам, результатам творческой деятельности окружающих.

1.4. Отличительные особенности программы

Ос­новное вни­мание при работе по программе является ор­га­низа­ция конс­тру­иро­вания и раз­ви­тие у ре­бят элементарных математических представлений, наб­лю­датель­нос­ти, лю­боз­на­тель­нос­ти, со­об­ра­зитель­нос­ти, на­ход­чи­вос­ти, усид­чи­вос­ти, уме­лос­ти. Важ­но при этом фор­ми­ровать у де­тей пот­ребность в твор­ческой де­ятель­нос­ти, тру­долю­бие, са­мос­то­ятель­ность, ак­тивность, тер­пе­ние, ак­ку­рат­ность, стрем­ле­ние дос­та­вить ра­дость ок­ру­жа­ющим лю­дям; на­пол­нять яр­ким со­дер­жа­ни­ем умс­твен­ные и твор­ческие ин­те­ресы ре­бен­ка, а главное умение организовывать интересно свой досуг из приготовленных своими руками конструкциями.

1.5.Возраст обучающихся по данной программе - 6-7 лет

1.6. Срок реализации 1 год.

1.7. Формы и режим занятий: занятия проводятся по группам 15 обучающихся, один - два раза в неделю по 30 минут в зависимости от количества часов в год.

1.8. Ожидаемый результат:

• Фор­ми­ру­ют­ся пред­став­ле­ния де­тей о со­зида­тель­ном тру­де лю­дей твор­ческих и про­чих про­фес­сий, свя­зан­ных с соз­да­ни­ем ху­дожес­твен­ных и ма­тери­аль­ных цен­ностей (ди­зай­не­ры, ин­же­неры-конс­трук­то­ры, уче­ные, стро­ите­ли, ста­ноч­ни­ки и пр.).

• Сфор­ми­рован ус­той­чи­вый ин­те­рес к конс­тру­иро­ванию.

• Сфор­ми­рова­ны пред­став­ле­ния о раз­личных конс­трук­тор­ских эле­мен­тах, их свой­ствах и спо­собах мон­та­жа и де­мон­та­жа.

• Раз­ви­та спо­соб­ность к ком­би­нато­рике, к гар­мо­нич­но­му со­чета­нию эле­мен­тов в конс­трук­ци­ях, из­де­ли­ях.

• Сфор­ми­рова­но уме­ние са­мос­то­ятель­но ана­лизи­ровать со­ору­жения, по­дел­ки, ри­сун­ки, схе­мы, чер­те­жи.

• Фор­ми­ру­ет­ся уме­ние при­думы­вать свои конс­трук­ции и из­де­лия из раз­ных ма­тери­алов и воп­ло­щать их сна­чала в за­рисов­ках, схе­мах.

• Сфор­ми­рова­ны на­выки прос­транс­твен­ной ори­ен­та­ции.

• Сфор­ми­рова­но уме­ние конс­тру­иро­вать и мас­те­рить как ин­ди­виду­аль­но, так и сов­мес­тно по об­разцам, по ус­ло­ви­ям, по за­мыс­лу.

• Ос­ва­ива­ют­ся раз­ные ви­ды конс­трук­то­ров и фор­ми­ру­ет­ся уме­ние соз­да­вать прос­тей­шие дви­га­ющи­еся ме­ханиз­мы (ры­чаг, блок, зуб­ча­тая пе­реда­ча).

• Про­дол­жа­ет фор­ми­ровать­ся уме­ние соз­да­вать с по­мощью раз­ных ма­тери­алов ори­гиналь­ные ху­дожес­твен­ные об­ра­зы.

• Фор­ми­ру­ет­ся ху­дожес­твен­ный вкус в про­цес­се офор­мле­ния конс­трук­ций, из­го­тов­ле­ния по­делок, в ди­зайн  -де­ятель­нос­ти.

• Уме­ют мас­те­рить иг­рушки, по­дел­ки, в ос­но­ве ко­торых ле­жат объ­ем­ные фор­мы (мо­дули), де­лать нес­ложные вык­рой­ки, соз­да­вать эс­ки­зы (из­де­лия из бу­маж­ных ци­лин­дров, ко­нусов, ку­бичес­ких и про­чих форм).

• Ос­ва­ива­ют спо­собы из­го­тов­ле­ния по­делок по прин­ци­пу ори­гами.

• При­об­ща­ют­ся к ди­зайн -де­ятель­нос­ти (к мо­дели­рова­нию, про­ек­ти­рова­нию, ма­кети­рова­нию, офор­ми­тель­ской де­ятель­нос­ти).

• Со­вер­шенс­тву­ют­ся на­выки ком­му­ника­тив­но­го, де­лово­го об­ще­ния.

• Сфор­ми­рова­но уме­ние са­мос­то­ятель­но под­го­тав­ли­вать к ра­боте свое ра­бочее мес­то.

• Сфор­ми­рова­на при­выч­ка соб­лю­дать чис­то­ту и по­рядок.

 

         1.9. Формы подведения итогов программы:

 

Задачи и содержание работы

Формы работы

Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности

Сюжетно-ролевые игры

Рассматривание

Наблюдение

Игра-экспериментирование

Исследовательская деятельность

Развивающие игры

Экскурсия

Ситуативный разговор

Рассказ

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей


Основные требования к уровню подготовки

обучающихся.

 

 

Интегративные качества

Динамика формирования интегративных качеств

1. Физически

развитый,

овладевший

основными

культурно-

гигиеническими

навыками

 

 

 

Имеет представления о необходимости движений и регулярных занятиях физкультурой, оценивает их влияние на собственную силу, быстроту, ловкость, выносливость. Имеет начальные представления о необходимости сохранения здоровья, занятиях спортом, правильном питании и режиме. Понимает необходимость культурно-гигиенических навыков и культуры питания, основ безопасного поведения на улицах города, в природе и помещении.

 

2. Любознательный,

Активный

Проявляет познавательный интерес в процессе общения со взрослыми и сверстниками: задаёт вопросы поискового характера (почему? зачем? для чего?). В процессе совместной исследовательской деятельности активно познаёт и называет свойства и качества предметов (цвет, размер, форма, характер поверхности, материал, из которого сделан предмет, способы его использования и т. д.), обследовательские действия (погладить, сжать, смять, намочить, разрезать, насыпать и т. д.). Способен к объединению предметов в видовые категории с указанием характерных признаков и различению предметов близких видов (чашки и стаканы, платья и юбки, стулья и кресла), а также в родовые категории (одежда, мебель, посуда). Отгадывает и сочиняет описательные загадки о предметах и объектах природы.

 

3. Эмоционально

отзывчивый

Испытывает положительные эмоции от включения в познавательную деятельность. Сохраняет позитивный настрой на всём протяжении познавательной деятельности. Испытывает чувство удовлетворения от выполненной познавательной задачи. Процесс и результаты познавательной деятельности вызывают различные эмоциональные переживания (положительные и отрицательные).

 

. Овладевший

средствами общения

и способами

взаимодействия со

взрослыми и

сверстниками

Стремится к общению со сверстниками, к уважению и положительной оценке со стороны партнёра по общению.

Выбирает более сложные способы взаимодействия в познавательной деятельности. Контролирует и исправляет

собственную деятельность и действия партнёра. Проявляет избирательность в общении со сверстниками, ориентируясь на успешность ребёнка в деятельности, а также на привлекательность во внешности, отражающей черты мужественности и женственности. Умеет строить деловой диалог при совместном выполнении поручения, в совместном обсуждении правил игры, в случаях возникновения конфликтов .Адекватно использует разнообразные невербальные средства общения: мимику, жесты, действия. Следует правилам речевого этикета в общении со взрослыми.

 

5. Способный

управлять своим

поведением и

планировать свои

действия на основе

первичных

ценностных

представлений,

соблюдающий

элементарные

общепринятые

нормы и правила

поведения

 

Начинает оценивать широту кругозора окружающих. Испытывает потребность в новых знаниях о мире. Стремится к

участию в познавательной деятельности, сохраняя активность на всём её протяжении.

6.Способный

решать

интеллектуальные и

личностные задачи

(проблемы),

адекватные

возрасту

мира природы поведения.

 

Предлагает различные варианты решения проблемно-познавательных задач; расширяет самостоятельность в

исследовательской деятельности. Решает задачи на упорядочивание объектов по какому-либо основанию

(например, сначала по высоте, а потом по ширине), классифицирует предметы. Проявляет попытку ставить

интеллектуальные задачи.

 

7. Имеющий

первичные

представления о

себе, семье,

обществе

(ближайшем

социуме),

государстве

(стране), мире и

природе

 

Имеет представления о предметах, явлениях, событиях, лежащих за пределами непосредственного восприятия.

Проявляет возрастающий интерес к социальным понятиям и языку символов. Имеет достаточно широкий круг источников познавательной информации и упорядоченные представления о мире.

 

8. Овладевший

универсальными

предпосылками

учебной деятельности

Начинает направлять своё внимание на знакомство с новым познавательным содержанием. Пытается использовать

рекомендованные взрослым способами деятельности. Способен использовать имеющиеся представления при восприятии нового. Самостоятельно выполняет пошаговую инструкцию взрослого, при затруднениях обращается за помощью.

 

9. Овладевший

необходимыми

умениями и

навыками

Конструктивная деятельность:

- выполнять ориентировочные и поисковые действия в конструировании из различных материалов;

- учитывать особенности материала при конструировании;

- выполнять конструирование по образцу из разных материалов.

-

- Формирование целостной картины мира, расширение кругозора:

- отражать имеющиеся представления о предметах и явлениях ближайшего непосредственного окружения в различных видах деятельности (игровой, продуктивной и пр.).

 

 

 

 

Содержание программы «Юный конструктор»

 

1 модуль: Оригами – 12 часов (6)

Теория (5(3) часов):

- Обучающие знакомятся с основными формами складывания бумаги, учатся применять полученные навыки и знания в игровых ситуациях.

- Формируются элементарные математические знания: ориентирование в пространстве - понятия «верх», «низ», «лево», «право»; количественный и порядковый счет; работа с линейкой;   

- Развитие творческой инициативы.

- Развитие речи, через повторение русских народных сказок.

- Формируются общие понятия об окружающем мире.

 

Практика (7 (3)часов):

- Изготовление моделей оригами.

- Игры с моделями по разным направлениям.

- Инсценировка русских народных сказок, составление композиций.

 

2 модуль: Конструирование из «Лего» - 12 (6) часов

Теория (6 (3)часов):

- Обучающийся получает представления о высоте, объеме.

- Элементарные представления о плане, понятие чертеж.

 

Практика ( 6 (3)часов):

- Изготовление моделей:  домов разной высоты, мосты, авиамодели, автомобили, ракеты, роботов,  мебель.

- Строительство лабиринтов и игры в него.

- Турниры с использованием ранее изготовленные модели.

 

3 модуль: Конструирование из металлических деталей конструктора – 24(12) часа.

Теория (11(6) часов):

- Знакомство с конструктором, содержащего металлические детали.

- Развитие пространственного мышления.

- Развитие мелкой моторики рук.

- Развитие технического мышления.

 

Практика (13 (6)часов):

- Изготовление моделей из области мебели, авто и мотомоделирования.

- Проведение авторалли, организация мелкой перевозки и т.д.

 

4 модуль: Конструирование из бросового материала – 12(6) часов.

Теория (6(3) часов):

- Умение в использованных материалах видеть рациональное повторное использование.

- Изучение правил дорожного движения.

 

Практика (6(3) часов):

- Изготовление моделей из бросового материала, доступного для каждого ребенка.

- Применение в повседневной жизни мелочей, сделанных своими руками из ранее использованных вещей.

 

5 модуль: Конструирование из строительного материала – 12 (6)часов.

Теория (6(3) часов):

- Обучающийся получает представление о геометрических формах.

- Правила строительства, учет наклона, угла, высоты, ширины.

 

Практика (6(3) часов)

- Строительство повседневно встречающихся объектов в жизни ребенка, возможность воплотить свой замысел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе "Юный конструктор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 1378
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слатова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слатова Татьяна Александровна
    Слатова Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 15577
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой