Инфоурок Биология СтатьиАннотация к презентации на тему "Птицы Ставрополья"по биологии (7 класс)

Аннотация к презентации на тему "Птицы Ставрополья"по биологии (7 класс)

Скачать материал

Описание к презентации по теме : «Птицы Ставрополья»

Разработка презентации для учащихся 7 класса по курсу биологии раздел «Животные»

Слайд 1 .Птицы Ставрополья

Презентация составлена учителем биологии и химии Бесединой Еленой Васильевной

Слайд 2

На фото животных Ставропольского края часто можно увидеть птиц. Погодные условия позволяют гнездиться 220 видам пернатых, оставаться на зиму, то есть жить круглогодично, 173 видам. Огромное количество разновидностей пересекает край, останавливается на отдых при сезонной миграции.
Слайд 3-6

Ястреб-тетеревятник
Самый крупный вид из семейства ястребиных. Распространен на всех территориях Северного полушария в границах лиственных и смешанных лесов. Охотится и вьет гнезда в аграрных районах и в окрестностях крупных городов. Самцы весят до 1 кг, самки крупнее, весят 1,5 кг и более. Оперенье серое с отчетливой рябью в нижней части тела, темное в верхней. Над глазами светлые полосы, характерные для всех ястребиных. Животное территориальное. На своем участке преследует мелких млекопитающих, птиц, рептилий. Может атаковать добычу соизмеримую с ним по весу. В пригородных ареалах основной добычей становятся вороны, голуби, грызуны. Гнездо строится на доминирующем дереве с возможностью обзора окружающей территории. Самка откладывает 2—4 средних по размерам, голубоватых яйца. Высиживание длится 1 месяц. На гнезде сидит самка, птенцов кормят оба родителя. Навыки полета птенцы осваивают в 45 дней, самостоятельными становятся в трехмесячном возрасте.
Слайд 7-10

Аисты

В Ставропольском крае встречаются два гнездящихся вида: белый аист — у этой птицы только концы крыльев черные, остальное тело молочно-белое; черный аист — брюшная часть тела у аиста белая, остальной покров черный. Кроме окраса, птицы по-разному относятся к местам сооружения гнезд. Белые аисты тяготеют к человеческому жилью. Черные, наоборот, строят гнезда в малодоступных местах. В остальном поведение птиц схожее. Весной, после прилета, проводится ремонт, расширение гнезда. Затем самка откладывает 2—5 яиц. Через 33 дня появляются беспомощные аистята. Через 50—55 дней усиленного кормления птенцы начинают испытывать свои крылья. Через 70 дней становятся способными выдержать перелет в Африку или Южную Азию. 
Слайд 11-12

Волчок или малая выпь  Самая мелкая птица из семейства цаплевых. Весит 130—150 г. Самцы и самки примерно равны по размерам, но отличаются по цветовому оформлению. У самца спина и шея кремового окраса, брюхо охристое с белой рябью, шапочка черная с зелеными переливами. У самок спина бурая с белыми брызгами, клюв желтый. Весной выпь появляется на заросших берегах. В начале июня строится гнездо, куда откладывается 5—7 яиц. Насиживание ведется попеременно. Через месяц родители переходят к вскармливанию вылупившихся птенцов. Еще через месяц молодые пернатые пробуют свои силы в полете. Основа питания выпей: мелкая рыба, лягушки, головастики. Места кормления и гнездования птиц располагается по всему Ставропольскому краю, по заросшим речным берегам и заводям. В сентябре-октябре выпи вместе с сеголетками улетают в Южную Африку.
Слайд 13

Фазан обыкновенный Нарядная птица семейства курообразных. По весу и размеру не превосходит домашнюю курицу. Северокавказский подвид фазанов — животные красной книги Ставропольского края. В заказниках целенаправленно разводят эту птицу. Из охраняемых мест новые поколения фазанов переводятся в места свободного расселения. Фазаны любят держаться у воды, в зарослях кустарника и камышей. Ранней весной птицы строят наземные гнезда. Кладка, в зависимости от погодных и кормовых условий, насчитывает минимум 8, максимум 20 яиц. Вся забота о потомстве — высиживание, сопровождение и защита — ложится на курицу. Фазаны существуют в трех состояниях. Они свободно, фрагментарно живут в Европе и Азии. В полусвободном состоянии пребывают на охраняемых территориях, в парках и частных владениях. Третье, совсем несвободное состояние — это содержание на фермах и подворьях в курятниках и вольерах.
Слайд 14-15,16

 

Домовый сыч Хищная птица, входит в род сычей, семейство совиных. Птица средних размеров. Крылья распахиваются на 60 см. Масса не превышает 180 г. Спина бурая, брюшко светлое, над глазами белые брови, лицевой диск выражен слабо. Весь покров в светлых пестринах. Сыч ведет скрытную жизнь. Устраивается на чердаках, в заброшенных строениях, в городских условиях часто обживает дупла парковых деревьев. Охоту ведет днем и в сумерках. Ловит мышевидных грызунов, слетков, насекомых. Может атаковать кошку, пытающуюся проникнуть в его гнездо. К продолжению рода сычи приступают в апреле-мае. Самка делает кладку — 5 белых яиц. Через месяц высиживание заканчивается. Молодые сычи покидают гнездо в июле, окончательно разлетаются в августе. Домовой сыч — одна из птиц, которую любители-орнитологи часто содержат дома. В неволе птица может существовать более 15 лет.
Слайд 17

Ставропольская фауна, подвергается серьезному цивилизационному давлению. Для стабилизации ситуации создано 44 заказника. Среди них предприятия зоологической, ботанической и гидрологической направленности. Это позволяет надеяться на сохранение видового многообразия Ставропольского края.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к презентации на тему "Птицы Ставрополья"по биологии (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 294
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беседина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беседина Елена Васильевна
    Беседина Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1538
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов