Инфоурок Начальные классы Рабочие программыАннотация к рабочей программе по предмету « Математика» 3 класс

Аннотация к рабочей программе по предмету « Математика» 3 класс

Скачать материал

Аннотация к рабочей программе по предмету«Математика»
3 класс

Предмет

Математика. 3 класс

Наименование образовательной программы

Наименование программы

Примечания

Рабочая программа по математике 1-4 класс ФГОС УМК "Школа России"Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. («Школа России» Сборник рабочих программ. 1-4 классы.  – М.: Просвещение, 2015).

В программе определены цели начального обучения математике; рассмотрены подходы к структурированию учебного материала и к организации деятельности учащихся; представлены результаты изучения предмета, основное содержание курса, тематическое планирование с характеристикой основных видов деятельности учащихся; описано материально-техническое обеспечение

Адресность программы

Программа адресована педагогическому коллективу МКОУ «СОШ №21» г. Нальчик, учащимся и их родителям. Возраст детей: 8-9 лет.

Нормативная основа

Рабочая программа по математике для 3 класса составлена на основании следующих нормативно-правовых документов:


1.Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 13.07.2015).

2. Закона Российской Федерации «Обобразовании»;

3. Конвенции о правахребенка;

4.Требований  Федеральногообразовательногостандарта начального общего  образования  (утверждён  приказом  Министерства  HYPERLINK "http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_09/m373.html"образования  HYPERLINK "http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_09/m373.html"и  HYPERLINK "http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_09/m373.html"наукиПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие  федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

5. Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

6.Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 июня 2015 г. № 576 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253».

7.Приказ Минобрнауки России от 17.07.2015 № 734 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015».

8.Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 (ред. от 17.07.2015)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

9.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189(ред. от 25.12.2013)«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

10.Учебный план МКОУ «СОШ №21» на 2017-2018 уч.г.

11. Образовательная программа МКОУ «СОШ №21»

12. Программа развития МКОУ «СОШ №21»

 

Реализуемый УМК

УМК "Школа России"

Срок реализации

1 год: 2017-2018 учебный год

Используемые учебники и пособия

Учебники

Рабочие тетради

2. Учебник для общеобразовательных учреждений –  Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика 3 класс: В 2-х ч.- М.: «Просвещение», 2013-2017г.

 

3. Моро М.И., Волкова С.И. Математика: Рабочая тетрадь: 3 класс: В 2-х ч.

Зачетные работы по математике. 3 класс. В 2 ч. К учебнику Моро М.И. HYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math2018.htm"идрHYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math2018.htm". - HYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math2018.htm"Гусева Е.В., Курникова Е.В. и др.HYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math2018.htm" (2016, 128с.)

 

В учебниках используются схемы, алгоритмические предписания. Методический аппарат учебников позволяет организовать систематическое повторение.

 В учебники включены задания для работы в парах, группах и материалы по проектной деятельности.

Пособия предназначены для организации самостоятельной деятельности учащихся. В них представлены учебные задачи, решение которых связано с последовательным осуществлением целого ряда учебных действий.

Методические пособия

Примечания

Математика. 3 класс. HYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1994.htm"ПоурочныеHYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1994.htm" HYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1994.htm"планыдрHYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1994.htm". (2017, 446с.) к учебнику Моро М.И. и

Пособие содержит рекомендации по проведению уроков, раскрывают особенности работы с учебниками и рабочими тетрадями, включают систему планирования уроков, контрольные вопросы и задания к каждой теме.

Контрольные работы по математике. 3 класс. В 2 ч. К HYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1189.htm"учебникуМороHYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1189.htm" М.И. и др. HYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1189.htm"РудницкаяHYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1189.htm" В.Н.HYPERLINK "http://www.alleng.ru/d/math/math1189.htm" (2017; 64с., 64с.)

Данное пособие полностью соответствует федеральномугосударственному образовательному стандарту (второгопоколения) для начальной школы. Пособие представляет собой сборник текущих и итоговых контрольных работ поматематике к учебнику М.И. Моро и др. "Математика. 3класс". Каждая контрольная работа дана в 6 вариантах.Пособие адресовано учителям и учащимся массовыхшкол, гимназий, а также классов с углублённым изучениемматематики.

Цель программы

         математическое развитие младших школьников;

         формирование системы начальных математических знаний;

         воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.

Задачи программы

         развитие основ логического, знаково - символического и алгоритмического мышления;

         развитие пространственного воображения;

         развитие математической речи

Используемые технологии

         Медико-гигиенические технологии

         Здоровьесберегающие образовательные технологии

         Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности

         Технология развивающих игр;

         Информационно–коммуникационные технологии

         Обучение на основе системно-деятельностного подхода

         Методы творческой групповой работы

Применяются технологиииндивидуального, индивидуально – группового, группового и коллективного способа обучения,  технологии уровневой дифференциации, развивающего обучения и воспитания.

Место учебного предмета в учебном плане

4 часа в неделю – итого: 140 часов в год

Ожидаемые результаты

 

Личностные результаты:

         Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России;

         осознание роли своей страны в мировом развитии; уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.

         Целостное восприятие окружающего мира.

         Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

         творческий подход к выполнению заданий.

         Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

         Навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

         Установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметные результаты

Учащиеся получат возможность научиться:

         планировать ход решения задачи в несколько действий;

         осуществлять итоговый контроль результатов вычислений с помощью освоенных приемов контроля результата (определение последней цифры ответа при сложении, вычитании, умножении, первой цифры ответа и количества цифр в ответе при делении);

         прогнозировать результаты вычислений (оценивать количество знаков в ответе);

         ставить цель собственной познавательной деятельности (в рамках проектной деятельности) и удерживать ее (с опорой на шаблоны в рабочих тетрадях).планировать ход решения задачи в несколько действий;

         осуществлять итоговый контроль результатов вычислений с помощью освоенных приемов контроля результата (определение последней цифры ответа при сложении, вычитании, умножении, первой цифры ответа и количества цифр в ответе при делении);

         прогнозировать результаты вычислений (оценивать количество знаков в ответе);

         ставить цель собственной познавательной деятельности (в рамках проектной деятельности) и удерживать ее (с опорой на шаблоны в рабочих тетрадях).

Предметные результаты 

         Использование приобретенных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также
оценки их количественных и пространственных отношений.

         Овладение основами логического и алгоритмического мышления,
пространственного воображения и математической речи, основами счета, измерений, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

         Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

         Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

         Приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с «меню», находить информацию по заданной теме, распечатывать ее на принтере).

 

Формы контроля

Текущий контроль усвоения материала по математике осуществляется в различных формах: математический диктант, самостоятельная работа, тестирование, по результатам которых учитель может сделать выводы об уровне понимания изучаемого материала и уровне приобретенных умений и навыков.

Структура рабочей программы

        Титульный лист

         Пояснительная записка

         Календарно тематическое планирование

         Перечень методических средств

        Интернет-ресурсы по математике для учителя и учащихся

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к рабочей программе по предмету « Математика» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В программе определены цели начального обучения математике; рассмотрены подходы к структурированию учебного материала и к организации деятельности учащихся; представлены результаты изучения предмета, основное содержание курса, тематическое планирование с характеристикой основных видов деятельности учащихся; описано материально-техническое обеспечение Используемые технологии Медико-гигиенические технологии

Здоровьесберегающие образовательные технологии

Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности

Технология развивающих игр;

Информационно–коммуникационные технологии

Обучение на основе системно-деятельностного подхода

Методы творческой групповой работы

Применяются технологиии ндивидуального, индивидуально – группового, группового и коллективного способа обучения, технологии уровневой дифференциации, развивающего обучения и воспитания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2019 189
    • DOCX 10.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сундукова Римма Исмеловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сундукова Римма Исмеловна
    Сундукова Римма Исмеловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 128497
    • Всего материалов: 116

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе