Инфоурок Русский язык Рабочие программыАннотация к рабочей программе по русскому языку для 7 класса

Аннотация к рабочей программе по русскому языку для 7 класса

Скачать материал

Аннотация к рабочей программе по русскому языку

для 7 класса

   Рабочая программа   по  учебному предмету «Русский язык» для 7 специального класса для детей с ОВЗ составлена на основе следующих нормативных документов:

1)                 ФГОС ООО (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089);

2)                 Образовательной программы основного общего образования МОБУ СОШ № …;

3)                 Учебного плана МОБУ СОШ № …. на 2015-2016 учебный год;

4)                 Календарного учебного графика МОБУСОШ № … на 2015-2016 учебный год;

5)                 Примерной программы по русскому языку для основной школы;

6)                 Программы по русскому языку для 5-9 классов к предметной линии учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и других.  Русский язык. Рабочие программы;

7)                 Положения о структуре, порядке рассмотрения и утверждения рабочей программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) МОБУ СОШ № …..

      Программа реализована в УМК творческого коллектива М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др. Русский язык. 7 класс. ОАО Издательство "Просвещение", 2014г.


             
Программно-методический комплекс по русскому языку для  общеобразовательных школ под редакцией Т.А.Ладыженской соответствует требованиям государственного стандарта общего образования. Данный учебный комплекс рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации и входит в федеральный перечень учебников.

   Учебно-методический комплекс под редакцией Т.А.Ладыженской и др.

не нарушает преемственности, имеет завершенную линию и соответствует целям и задачам обновленного содержания языкового образования в условиях перехода на новый образовательный стандарт, позволяет реализовать цели языкового образования, сформировать ведущие компетенции языкового образования, обеспечивает уровень подготовки учащихся в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Данная рабочая программа отражает базовый уровень подготовки школьников по разделам программы. Она конкретизирует содержание тем образовательного стандарта и дает распределение учебных часов по разделам курса.

Целями изучения курса являются: формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции обучающихся.

Задача курса русского языка 7-го класса – формирование научно-лингвистического мировоззрения, вооружение основами знаний о родном языке, развитие языкового и эстетического идеала; формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков, овладение нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи обучающихся, обучение школьников умению  связно излагать свои мысли в устной и письменной форме; воспитание обучающихся средствами данного предмета; развитие логического мышления, формирование общеучебных умений - работа с книгой, со справочной литературой.

Наименование разделов:  Русский язык как развивающееся явление.  Повторение пройденного в 5-6  классах.  Морфология. Орфография. Культура речи. Повторение и систематизация  пройденного в 7 классе.

Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия и для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования. В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей. В процессе изучения русского (родного) языка совершенствуются и развиваются следующие общеучебные умения: коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения), интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация), информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию из различных   источников,  умение  работать  с  текстом),  организационные (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку,  самокоррекцию).          

               В авторскую программу принципиальных изменений не внесено. Содержание программы направлено на освоение знаний, умений и навыков на базовом уровне.
 В программу включены различные виды проверочных и диагностических работ.  Для их проведения используется пособие:

 Г.А.Богданова. Тестовые задания по русскому языку. 5класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2010 г.

Предусмотрены следующие  формы контроля знаний, умений и навыков: диктанты, беседа, фронтальный опрос,  комплексный анализ текста, устные рассказы по плану, составление конспекта, отзыва, реферата, рецензии; сообщение, создание тезисного плана литературно-критической статьи, тестирование, написание  сочинений, изложений.

Формы организации учебного процеccа: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа,  групповая работа, коллективная работа, тестовые задания.

По базисному учебному плану 2015-2016 учебного года в рамках федерального образовательного стандарта основного общего образования на русский язык выделяется 4 часа в неделю, соответственно 136 часов в год. Образовательной организацией МОБУ СОШ №… добавлен 1 час в неделю из части формируемой участниками образовательных отношений. Рабочая программа составлена в соответствии с календарным учебным графиком МОБУ СОШ № … на 2015-2016 учебный год  на 169 часов, 5 часов в неделю   – 35 учебных недель.                                             

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к рабочей программе по русскому языку для 7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 1080
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грушина Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грушина Валентина Петровна
    Грушина Валентина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10827
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек