Инфоурок Доп. образование Рабочие программыАннотация к рабочей программе внеурочной деятельности кружок «Робототехника»

Аннотация к рабочей программе внеурочной деятельности кружок «Робототехника»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение Школа-детский сад с.Катравож

имени Героя Советского союза А.М.Зверева

 

 

Аннотация к рабочей программе внеурочной деятельности

кружок «Робототехника»

 

Программа составлена в соответствии с основной образовательной программой основного общего образования МОУ Школа с. Катравож, примерной рабочей программой к учебному пособию «Технология. Робототехника» для 5-8 классов/ Д.Г. Копосов, Л.П. Панкратова.

Программа внеурочной деятельности «Робототехника» разработана с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Новые ФГОС требуют освоения основ конструкторской и проектно-исследовательской деятельности, и данная программа по робототехнике удовлетворяет эти требования.

Сроки реализации программы: 4 года. Режим работы, 1 занятие в неделю по 1часу. Возраст детей, участвующих в реализации данной  образовательной программы  5-8 класс.

Ступень

Класс

Количество часов

1

5

34

2

6

34

3

7

34

4

8

34

Полный курс

136 часов

Программа реализуется в рамках общеинтеллектуального направления внеурочной деятельности, направлена на формирование и совершенствование познавательных способностей обучающихся. Направление формирует у детей осознание особой привлекательности деятельности, направленной на создание нового продукта интеллектуального труда на основе проектирования и программирования.              

Робототехника в образовании — это междисциплинарные занятия, интегрирующие в себе науку, технологию, инженерное дело, математику (Science Technology Engineering Mathematics = STEM), основанные на активном обучении учащихся. Робототехника представляет учащимся технологии 21 века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Дети и подростки лучше понимают, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают. Такую стратегию обучения помогает реализовать образовательная среда Лего.

Данная программа по робототехнике научно-технической направленности, т.к. так как в наше время робототехники и компьютеризации, ребенка необходимо учить решать задачи с помощью автоматов, которые он сам может спроектировать, защищать свое решение и воплотить его в реальной модели, т.е. непосредственно сконструировать и запрограммировать. Актуальность развития этой темы заключается в том, что в настоящий момент в России развиваются нанотехнологии, электроника, механика и программирование. Т.е. созревает благодатная почва для развития компьютерных технологий и робототехники. Успехи страны в XXI веке будут определять не природные ресурсы, а уровень интеллектуального потенциала, который определяется уровнем самых передовых на сегодняшний день технологий. Уникальность образовательной робототехники заключается в возможности объединить конструирование и программирование в одном курсе, что способствует интегрированию преподавания информатики, математики, физики, черчения, естественных наук с развитием инженерного мышления, через техническое творчество. Техническое творчество — мощный инструмент синтеза знаний, закладывающий прочные основы системного мышления. Таким образом, инженерное творчество и лабораторные исследования — многогранная деятельность, которая должна стать составной частью повседневной жизни каждого обучающегося.

Педагогическая целесообразность этой программы заключается в том, что она является целостной  и непрерывной  в течение всего процесса обучения, и позволяет школьнику шаг за шагом раскрывать в себе творческие возможности и самореализоваться в современном мире. В процессе конструирования и программирования  дети   получат дополнительное образование в области физики, механики, электроники и информатики. Актуальность курса заключается в том, что он направлен на формирование творческой личности, живущей в современном мире.

Технологические наборы LEGO MINDSTORMS NXT 2.0 ориентированы на изучение основных физических принципов и базовых технических решений, лежащих в основе всех современных конструкций и устройств.

Программное обеспечение конструктора ПервоРобот LEGO® WeDo™ (LEGO Education WeDo Software) предназначено для создания программ путём перетаскивания Блоков из Палитры на Рабочее поле и их встраивания в цепочку программы. Для управления моторами, датчиками наклона и расстояния, предусмотрены соответствующие Блоки. Кроме них имеются и Блоки для управления клавиатурой и дисплеем компьютера, микрофоном и громкоговорителем. Программное обеспечение автоматически обнаруживает каждый мотор или датчик, подключенный к портам LEGO®-коммутатора. Раздел «Первые шаги» программного обеспечения WeDo знакомит с принципами создания и программирования LEGO-моделей 2009580 ПервоРобот LEGO WeDo.  

 

Для реализации программы используется литература:

 

1.                  Копосов Д. Г. «Технология. Робототехника. 5 класс»: учебное пособие / — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017г.

2.                  Копосов Д. Г. «Технология. Робототехника. 6 класс»: учебное пособие / — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017г.

3.                  Копосов Д. Г. «Технология. Робототехника. 7 класс»: учебное пособие / — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017г.

4.                  Копосов Д. Г. «Технология. Робототехника. 8 класс»: учебное пособие / — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017г.

5.                  Первый шаг в робототехнику: практикум для 5–6 класcов / Д. Г. Копосов. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

6.                  Первый шаг в робототехнику: рабочая тетрадь для 5–6 классов / Д. Г. Копосов. — 2-е изд. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

7.                  Примерная рабочая программа к учебному пособию «Технология. Робототехника» для 5-8 классов/ Д.Г. Копосов, Л.П. Панкратова/ — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016г.

8.                  Фалалеева И.В.,  Воробьева В.А. «Внеурочная деятельность как условие развития технического творчества младших школьников: методические рекомендации». - Курган: ИРОСТ, 2012.

9.                  Халамов В.Н. «Робототехника в образовании». — Всероссийский учебно-методический центр образовательной робототехники. — 2013.

           

Интернет-ресурсы:

1.                  Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации/Федеральные государственные образовательные стандарты [электронный ресурс]. http://минобрнауки.рф/документы/543.

2.                  http://LEGOeducation.ru

3.                  http://teacher.amperka.ru/amperka 

4.                   http://wiki.amperka.ru/js:start 

5.                  http://wiki.amperka.ru/malina

6.                   http://examen-technolab.ru/posobiya.html 

7.                  http://vex.examen-technolab.ru/

8.                  https://www.tetrixrobotics.com/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к рабочей программе внеурочной деятельности кружок «Робототехника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2019 1583
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухаров Иван Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухаров Иван Михайлович
    Бухаров Иван Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 102716
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 977 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов