Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАннотация к уроку развития речи в 5 классе "Ярмарка"

Аннотация к уроку развития речи в 5 классе "Ярмарка"

Скачать материал

1.     Республика Татарстан, Высокогорский район, ст. Куркачи

2.     Бандорина Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории, МБОУ Куркачинская СОШ

3.     Учебно-методическая разработка с использованием ИКТ

4.     Урок развития речи в 5 классе «Ярмарка»

5.     Аннотация

Построение учебного процесса в современной школе невозможно без использования информационно – коммуникативных технологий. Компьютер же выступает средством, помогающим в решении поставленных задач. Поэтому сегодня, когда компьютерные технологии проникли буквально во все сферы деятельности человека, преподаватель может рассчитывать на компьютер, как на электронного ассистента в учебном процессе. Безусловно, в таких условиях роль учителя значительно меняется. Он перестаёт быть единственным источником информации и становится организатором учебно-познавательной деятельности школьников.

При создании работы использованы следующие программы: Microsoft Power Point, Microsoft Office Publisher, Word, Nero 7. В контексте рассматриваемого вопроса неоценима польза от программы Microsoft Power Point. Обращение к этой программе даёт возможность учителю иллюстрировать свой рассказ необходимыми тематическими видеофрагментами без перегрузки при этом зрительного пространства. Обращение к гиперссылкам позволяет мгновенно вернуться к любому фрагменту урока. Одно из направлений использования данной программы – демонстрация учебного материала в режиме слайд шоу и просмотра изображений.

Данный урок реально отражает учебный план и оптимально соответствует программе под редакцией А. Г. Кутузова, учебник - "В мире литературы. 5 класс" и программе В.Я. Коровиной, учебник – Литература 5 класс, учебник – хрестоматия.

 Как раздражает нас, взрослых, реклама, ко­торая заполонила буквально все: экраны, витри­ны, газеты, журналы… Дети же реагируют на ре­кламу иначе: они растут на ней и потому воспринимают без раздражения, даже любят...

Самое важное воспользоваться этим популяр­ным видом деятельности, а именно словесной рекламой, в благородных целях - приобщения де­тей к духовной культуре, к народным корням и традициям...

Эта идея и легла в основу предлагаемого проекта. Он основан на синтезе русского языка, фольклора, русской литературы, изобразительного искусства и музыки, цель его не только развитие речи учащихся, но и разви­тие их творческих способностей, знакомство с традициями и обычаями русского народа, с его искусством.

Для проведения урока подобраны различные предметы народного творчества (ложки, дере­вянную или керамическую посуду, народные иг­рушки, вышивки, кружева и т.п., открытки с их изображением); народ­ная музыка, создаст определенное на­строение и придаст уроку нужный колорит.

В кабинете необходимо организовать выставку из предметов на­родного творчества.   ­

Во вступительном слове сообщается о зада­чах урока (побывать на русской ярмарке и нау­читься так зазывать покупателей, так расхвали­вать свой товар, чтобы его непременно купили) и рассказываем о русских мастерах и видах народного промысла.

Урок детям запомнится, так как ориентирован на развитие творческих спо­собностей, дает много интересной информации, включает разные виды деятельности, обогащает словарный запас учащихся, приобщает к народ­ной культуре, а кроме того, он дает возможность продолжить работу над художественным описа­нием предмета в нестандартной форме, над раз­личными стилями речи, связывает в единое це­лое литературу, русский язык и культурологию.

Необходимо сделать опору на зрительное и слуховое воспри­ятие подростков,  создать объемную картину русской ярмарки и ее необходимой составной части - товара, который предлага­ется покупателям. Ребята работают с удоволь­ствием и испытывают радость от этого труда. Работу можно продолжить во внекласс­ной работе, оформив яркую веселую книжку или газету «Ярмарка», состоящую из ребячьих закличек и рисунков, в программе Microsoft Office Publisher, организовав литературную игру «Русская ярмарка».

Данный урок апробирован на уроках литературы в МБОУ «Куркачинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района РТ»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация к уроку развития речи в 5 классе "Ярмарка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 666
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бандорина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4493
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов