Инфоурок История России СтатьиАннотация проекта "Историческая память моей семьи и малой Родины"

Аннотация проекта "Историческая память моей семьи и малой Родины"

Скачать материал

 

Конференция на тему

 «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ МОЕЙ СЕМЬИ И МАЛОЙ РОДИНЫ»

(коллективный проект учащихся и учителей истории и социальных дисциплин)

 

Введение. Актуальность проекта.

В стихотворении Виктора Головина «Забытый обелиск» есть такие строки: «Дети забывают постепенно Родину их дедов и отцов. Обелиски Славы и Победы! Неужели их не сохраним? Неужель, напрасно жили деды? Если спросят, что ответим им…»

Ответом на этот вопрос служит наш коллективный творческий проект, участниками которого являются учащиеся 6-9-х классов и учителя истории и социальных дисциплин.

В нашем лицее проводится большая работа по сохранению великого прошлого нашего народа в памяти подрастающего поколения. Изучая историю своей семьи и историю Видновского края, лицеисты приобщаются  к историческим корням своей родины, что создает основу для формирования гражданско-правовой компетентности и отвечает задачам персонификации образования. Бережное отношение к семейной памяти, ценностям, которые становятся источником нравственной силы, духовной преемственности поколений является важнейшей задачей в настоящее время.

Цель и задачи проекта.

Создать электронную Книгу Памяти Видновского художественно-технического лицея о судьбах родных и близких, их жизни и быте, которые внесли неоценимый вклад в историю нашей страны и в Победу в Великой Отечественной войне. На примере жизни старших поколений воспитывать гордость и уважение к родной истории, осознание важности и нужности каждого человека для истории своей Родины.

Задачи проекта.

·      Изучение семейных архивов (письма, воспоминания, фотоальбомы и др.) и сбор сведений о родственниках, участниках важных событий в истории России, о родных - ветеранах войны и тружениках тыла.

·      Развитие у участников проекта навыков работы по поиску информации о судьбе героя, используя интернет - ресурсы, различные базы данных.

·      Обобщение собранного материала в форме рассказа, статьи, презентации и формирование умения публично представлять итоги своего проекта.

·      Развитие коммуникативных навыков, умения вести беседу, брать интервью, составлять описания и рассказы.

·      Воспитание у учащихся чувства патриотизма и уважения за свою малую родину, за своих родных и близких, за историю страны, чувства сопричастности к великому прошлому Родины.

·      Привлечение учащихся к работе по возрождению и сохранению духовно-нравственных ценностей родной семьи и интереса к истории России.

Объект исследования.

·      События истории нашей страны и, особенно, события Великой Отечественной войны.

·      Биографические данные родных и близких - уникальных участников исторических событий.

·      Семейный архив и семейные реликвии.

Предмет исследования.

События семьи, связанные с историей Великой Отечественной войны и историей России.

Методы исследования.

Поисково-исследовательский, аналитический, практико-ориентированный, метод опроса, интервью.

 

 

 

 

 

 

Содержание проекта.

 

Описание работы. В основе работы лежит овладение всеми участниками проекта умения создать и реализовать проект. Совместная деятельность руководителя-учителя и автора-учащегося строится на добровольности и желании, взаимном уважении. Каждый участник выполняет посильную часть общего дела и привлекает для оказания помощи других людей, родных и близких, ветеранов.

Основные критерии отбора материала - культурная, историческая значимость, полнота и достоверность информации при изучении истории семьи, актуальность и воспитательная ценность содержания.

Целевая аудитория проекта. Учащиеся 6-9-х классов, выразившие желания стать участниками проекта. Члены семей учащихся - авторов работ, их родственники, ветераны и участники войны Ленинского муниципального района.

Продолжительность проекта. Перспективный, не ограниченный по времени (с 2015 года и по настоящее время). По мере реализации отдельных работ учащихся проект продолжат следующие поколения учащихся.

Основные этапы реализации проекта.

1.    Подготовительный: поиск и сбор информации о членах своей семьи, участниках ВОВ; анкетирование и интервьюирование героев проектов, их анализ; подбор фотографий, писем; систематизация воспоминаний родных и близких, ветеранов войны.

2.    Основной: оформление сочинений, статей для Книги Памяти, стенгазет; подготовка презентаций для выступлений на классных часах и перед учащимися начальной школы; составление видеофильмов.

3.    Заключительный: объединение сведений и рассказов и оформление общей презентации; публичная защита проекта; представление итоговых работ в конкурсах разного уровня по темам проекта; составление электронной Книги Памяти лицея.

Практические и планируемые результаты.

Работа над проектом - электронной Книгой Памяти расширяет представления учащихся об основных событиях истории России и Великой Отечественной войны за счет обращения к документам семейных архивов и непосредственным носителям исторической памяти (родителям, бабушкам, дедушкам, ветеранам войны и другим). Недостаток сведений семейных архивов учащиеся дополняют сведениями из интернет - источников, сайтов ОБД «Мемориал», «Подвиг нарда», «Бессмертный полк».

В процессе реализации проекта учащиеся представляют свои исследования  в тематических конкурсах различного уровня: Межрегиональный историко-просветительский конкурс исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству: события и имена», Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ общества историков-архивистов «Юный архивист», Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», открытый районный конкурс по краеведению «Наш край».

Участники проекта представляют свои проекты на классных часах и внеклассных мероприятиях в начальной школе, на родительских собраниях, пополняют музейный архив школьного музея.

Результаты работы над проектом.

·      Издание Книги Памяти - сборника работ учащихся МАОУ «ВХТЛ», посвященного 75-летию начала Великой Отечественной войны, 2016 г. - Андрианова Софья «Мой дедушка - участник трудового фронта», Сафронникова Мария «Моя семья в годы войны».

·      Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ общества историков-архивистов «Юный архивист»,  2016 г. - Аташьянц Юлия, Еремин Иван, Киселева Софья «Сохраним память ветеранов Ленинского района!».

·      Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», 2017 г. - Свитина Анастасия «Память о моем прадедушке. Трофим Петрович Свитин».

·      Всероссийский конкурс «Уроки истории» - 2017 г.- Пак Николай «Моя семья в истории России».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация проекта "Историческая память моей семьи и малой Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 1684
    • DOCX 40.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Светлана Николаевна
    Кулешова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66463
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе