Инфоурок География Другие методич. материалыАннотация урока методической разработки по английскому языку «Какая профессия !»

Аннотация урока методической разработки по английскому языку «Какая профессия !»

Скачать материал

                                                                                                 

                                                      РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

МО «НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН»

МКОУ «НОВОКУЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№2» имени АМЕТХАНА СУЛТАНА

ИНН 0524008141  ОГРН 1060534005036           367020   тел. 8(928) 985 75 52  с. Новокули

Информационная справка учителя английского языка

Муниципального    казенного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 2

с. Новокули ,Новолакский  район»

         Буттаевой Зульфии Омариевны

 

 

Аннотация урока  методической разработки по  английскому языку  «Какая профессия !»

 

 

Методическая разработка  «What is your  job» (Какая профессия ) согласно календарно-тематическому планированию в 3-м классах изучается примерно на1-2 уроке в составе  модуля.  Основная работа направлена на активное употребление в речи новых слов, фраз и грамматических конструкций, изученных в текущем уроках. Логическим завершением пары уроков является выведение лексики в речь в форме диалога. Целью является умение составлять, вести и поддерживать диалог – расспрос о профессии (родителей) , а также понимать на слух аналогичные диалоги, вычленять и фиксировать необходимую информацию. Для контроля сформированности умения воспринимать на слух обучающимся предлагается в конце второго урока заполнить необходимой информацией соответствующий бланк таблицу.

Оба урока проходят в интерактивном ключе: все задания предполагают активное взаимодействие обучающихся между собой в разных формах с целью ликвидации пробелов знаний, поиска необходимой информации по направлению ученик- ученик.  Все задания предполагают возможность неоднозначного ответа, не единственного верного решения, собственником которого является учитель, а разнообразных вариантов, предложенных и одобренных в группе обучающихся. Это способствует повышению интерактивности урока, творческого взаимодействия, а значит, взаимообучения и мотивации.

Актуализация знаний начинается с речевой зарядки, которая проходит в большой группе (вся группа 12 человек). Роль учителя состоит в координации учебного процесса и активизации интерактивной формы обучения. Актуализация знаний продолжается в форме мозгового штурма в группах (по 4 человека), где группы, используя общий потенциал знаний, вспоминают разнообразные профессии и обмениваются знаниями, как они звучат и пишутся на английском языке. Стоит отметить, что эта тема в данном и в предыдущих уроках этого года обучения не повторялась поэтому очень важно актуализировать знание слов и понятий, а с некоторыми познакомится в ходе данного этапа.

По завершении мозгового штурма группам предлагается проверить знания, но уже в другой форме. Проверка проходит в составе большой группы (всего класса), но группы и их представители сохраняются. Проверка проходит по материалу презентации PowerPoint с помощью интерактивной доски. Использование ресурса интерактивной доски вносит разнообразие, визуализирует данное упражнение, помогает закрепить лексику благодаря образному восприятию и мышлению. Данный способ актуализации оправдал себя, и реальный результат практически полностью совпал с прогнозируемым. Интерес к данной форме поддержала наглядность (ресурс интерактивной доски), а также соревновательный характер игры в группах. Трудности, возникавшие в результате формулирования фраз разрешались не столько с помощью учителя, сколько с помощью участников команды-соперника, поскольку таким образом команды могли улучшить свой результат.

Далее последовал этап изучающего чтения диалога в малых организованных учителем группах (по 2 человека) и этапа аудирования (индивидуально). Работа в малых группах считается самой эффективной поскольку это количество составляет тот минимум, который необходимым и возможен для эффективной обучающей коммуникации. Применение данного метода направлено на развитие умения работы с текстом, умения строить предположения. Реальный результат подтвердил правильность выбора индивидуальной формы проведения этапа аудирования. Поскольку этот вид речевой деятельности индивидуален и очень важен в изучении иностранного языка, развитие умения понимать речь на слух можно проверить у каждого обучающегося отдельно только в такой форме. В данной паре уроков проверка правильности аудирования не была самоцелью. Предполагалось переложить ответственность за проверку грамотности на самих обучающихся. В ходе этапа аудирования ребята самостоятельно в индивидуальном порядке анализируют свои успехи и делают. Сами обучающиеся делают вывод самостоятельно насколько точно и правильно они поняли информацию на слух.

2 урок начался с этапа проверки качества аудирования и проходил в форме интонационного чтения диалога в парах, организованных по желанию. Это позволило снять переживания ребят, дало возможность проявить себя более сильным ученикам и еще раз проверить себя неуверенным. Выбор такой формы проверки также оправдал себя, если анализировать реальный результат.

Следующим этапом урока был подготовительный этап перед проведением практико-ориентированного задания (создания и проведения диалогов). Подготовительный этап состоял из постановки цели практического задания, разъяснения алгоритма действий. Обучающиеся получили план-опору диалога. На руках у них остался также образец прослушанного диалога. Используя полученные материалы, обучающиеся составляли аналогичные диалоги в малых группах (парах), созданных по желанию.

Ход самого практико-ориентированного задания снова отличался от этапа его подготовки тем, что сменилась форма проведения, как и в ситуации с мозговым штурмом в начале первого урока. Малая группа, сформированная по желанию, была заменена на пару, организованную учителем, чтобы «разбить» привычку работать в той же паре. Результатом практико-ориентированного задания должен был стать бланк таблица, заполненный по ходу прослушивания всех диалогов. В итоге, в бланке каждого ученика должна быть отражена информация об именах героев диалогов, профессии одного из их родителей, а также особенностях его времяпровождения.  Само практико-ориентированное задание носит достаточно практический характер, поскольку умение вести беседу, поддерживать ее (задавать и отвечать на вопросы), а также воспринимать иностранную речь разных людей и быстро фиксировать необходимую выборочную информацию и является показателем сформированности навыков иноязычной коммуникации.

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор МКОУ «Новокулинская  СОШ №2»____________Айгуунова Т.М.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аннотация урока методической разработки по английскому языку «Какая профессия !»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта по географии 5 класс "Вокруг света под русским флагом "
  • Учебник: «География. Введение в географию (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Введенский Э.Л. и др.
  • Тема: § 18. Вокруг света под русским флагом
  • 24.06.2020
  • 276
  • 8
«География. Введение в географию (изд.
Технологическая карта по географии 5 класс "Русские путешественники."
  • Учебник: «География. Введение в географию (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Введенский Э.Л. и др.
  • Тема: § 17. Русские путешественники
  • 24.06.2020
  • 550
  • 10
«География. Введение в географию (изд.
Технологическая карта по географии 5 класс "Поиски Южной Земли продолжаются."
  • Учебник: «География. Введение в географию (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Введенский Э.Л. и др.
  • Тема: § 16. Поиски Южной земли продолжаются
  • 24.06.2020
  • 403
  • 29
«География. Введение в географию (изд.
Технологическая карта по географии 5 класс "Первые европейцы на краю Азии."
  • Учебник: «География. Введение в географию (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Введенский Э.Л. и др.
  • Тема: § 10. Первые европейцы на краю Азии
  • 24.06.2020
  • 284
  • 8
«География. Введение в географию (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2020 455
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буттаева Зульфия Омариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буттаева Зульфия Омариевна
    Буттаева Зульфия Омариевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35186
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек