8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок География Конспекты"Антарктида - уникальный материк Земли"

"Антарктида - уникальный материк Земли"

библиотека
материалов

Тема урока:  - Описание: Антарктида.jpgАнтарктида – уникальный материк на Земле.

Подготовила: Цюцюра  В.Б.

учитель географии

МОУ «Старомихайловская школа

Марьинского района»

Донецк 2021

Слайд 1ерик на Земле

https://thumbs.dreamstime.com/z/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5-%D1%81-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC%D0%B8-132122648.jpg

Цель урока:  Сформировать представление о географическом положении, своеобразии и уникальности материка Антарктида.

Задачи урока:

Образовательные:

-сформировать образ материка на основе полученных знаний во время урока;

-продолжить формирование умений работать с текстом учебника, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания;

-продолжить формирование у обучающихся умение определять физико-географическое положение материка, используя навыки работы с типовыми планами и географическими картами;

Развивающиеся:

-продолжить развитие познавательного интереса учащихся, образного и логического мышления;

 -развивать пространственное картографическое мышление;

- развивать внимание, память; умение делать выводы.

Воспитательные:

-способствовать пониманию идеи целостности мира, формированию мировоззренческой географической культуры личности, патриотизма.

По завершении урока учащиеся должны знать:

первооткрывателей Антарктиды (М.П.Лазарев, Ф.Ф.Беллинсгаузен), покорителей Южного полюса (Р.Амудсен, Р.Скотт), понятия: Антарктика, кромка плавучих льдов, айсберги, Мировой полюс холода, Южный полюс;

 

уметь: давать характеристику географического положения материка; определять температуру воздуха и количество осадков по географической карте, уметь наносить на контурную карту береговую линию Антарктиды, Южный полюс, крайнюю точку.

 

Методы организации учебной деятельности:

·         объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный),  

·         репродуктивный,

·         частично-поисковый.

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ

 

Оборудование:

·         Физическая карта полушарий;

·         Физическая карта Антарктиды;

·         Портреты путешественников;

·         Атласы, контурные карты;

·         Компьютер, проектор;

·          Презентация к уроку

 

Этапы урока:

  1. Организационный момент (1 минута)
  2. Актуализация знаний учащихся (5 минут)
  3. Мотивация к изучению новой темы (2 минуты)
  4. Изучение нового материала (20 минуты)

•          Характеристика географическое положение материка

•          Характеристика береговой линии. Практическая работа на контурных картах

•          История открытия материка

•          Рельеф материка

•          Антарктида – самый холодный материк

•          Органический мир материка

•          Экологическое состояние

•          Антарктида сегодня

  1. Физкультминутка (1 минута)
  2. Закрепление изученного материала (7 минут)
  3. Домашнее задание (1 минута)
  4. Подведение итогов урока. Выставление оценок (2 минуты)
  5. Рефлексия (1 минута)

 

Ход урока:

  1. Приветствие. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.

Мы продолжаем изучение южных материков. Какие  материки относятся к южным материкам?  Что общего между ними?

  1. Мотивация к изучению нового материала.

Как-то раз на встрече с участниками первой Антарктической экспедиции известного полярного летчика И. И. Черевичного спросили: "Как там в Антарктиде?" И Иван Иванович, не задумываясь, ответил: " В Антарктиде все наоборот". И, развивая дальше эту мысль, продолжал "На небе вместо Большой Медведицы все время виден Южный Крест. Человек по отношению к Арктике вниз головой. Если стать лицом к Южному полюсу, запад будет справа, а не слева, как в Северном полушарии, когда смотришь на полюс. Солнце и звезды движутся против часовой стрелки. Почти всегда дуют ветры страшной силы. Того и гляди, унесет в океан, и поминай как звали..."

Слайд 2

Мы начинаем наше путешествие по самому необычному материку на нашей планете – Антарктиде. Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями географического положения, необычной  историей открытия материка, его дикой природой и значимостью континента для современного мира.  А помогать нам будут наши консультанты – историки, климатологи, биологи и экологи.

4.      Изучение нового материала.

Предположения о существовании южного континента высказывались еще античными авторами (Аристотель и др.), которые полагали, что в Южном полушарии находится соединенный с Африкой материк, противостоящий и уравновешивающий северные континенты.  Отсюда он получил и свое название - anti arctos (противостоящий медведю, т. е. Арктике). Название Антарктиды происходит от греческого языка “анти” – против, т.е. лежащий против Арктики.

Слайд 3

Как и при изучении любого материка, мы начинаем  определения географического положения по плану. Открываем атласы, начинаем работу.

1. Географическое положение материка

 

Рассмотрите физическую карту атласа  и  ответьте на  вопросы плана.

 Слайд № 4-6

План физико-географического положения материка:

  • Положение материка по отношению к экватору.
  • Положение материка по отношению к нулевому меридиану.
  • Полушария, в которых расположен материк.
  • Крайние точки, их координаты.
  • Площадь материка.
  • Положение материка по отношению к морям и океанам.
  • Положение материка по отношению к другим материкам. 

Учащиеся:

Антарктида является самым южным материком Земли. На ее территории находится Южный полюс, а сам материк расположен исключительно в южном полушарии. То есть, она пролегает южнее и экватора и северного и южного тропиков.

Антарктида имеет только одну крайнюю точку – это мыс Сифре, который расположен на Антарктическом полуострове.

Антарктида — 5-й по площади материк Земли, превосходящий по размерам только Австралию. Площадь континента составляет 14,1 млн. кв. км, если же его протяженность рассматривать вместе с прилегающими островами и материковой отмелью, то размеры увеличатся до 16,3 млн. кв. км.

Три океана омывают материк: Индийский, Тихий, Атлантический. Иногда эти воды выделяют в, так называемый, Южный океан. В эти океаны впадают моря Беллинсгаузена, Амудсена, Росса и Уэдделла. Береговая линия материка слабо изрезана. Моря неглубоко вдаются в континент

Ближе всего к Антарктиде находится Южная Америка (около 1000 км).

Слайд 7

Вывод: Антарктида имеет особое географическое положение – это единственный материк на Земле, который лежит почти полностью в пределах южного полярного кругаЮжный полюс – это единственное место южного полушария, которое не участвует в суточном вращении Земли вокруг её оси. Здесь нет смены дня и ночи, нет долготы, нет восточного, западного и южного направления.

Практическая работа №7.

Работа с контурной картой: нанесите на контурную карту  моря Росса, Амундсена, Беллинсгаузена, Уэдделла, Лазарева, Космонавтов, Содружества, Дэйвиса, Дюрвиля; крайнюю точку материка мыс Сифре.

Слайд 8

2.История открытия материка.

Учитель: Еще древние ученые высказывали мысль о существовании материка в высоких широтах Южного полушария. Во второй половине 18 века на поиски Южного материка отправилась английская экспедиция, которую возглавлял английский мореплаватель Джеймс Кук. Дж. Пытаясь продвинуться как можно дальше на юг, корабль Дж. Кука столкнулся с морскими льдами, пробиться сквозь которые оказалось невозможно. И он направился вокруг этого гигантского ледяного поля, стараясь найти проход во льдах, и в результате полностью обогнул этот ледяной массив, но нигде не смог подойти к материку даже на расстояние видимости. Материк так и не был открыт. Кук не раз пересекал Южный полярный круг, но пробиться сквозь льды к материку он так и не смог. Результаты экспедиции Дж. Кука надолго охладили желание пускаться в поиски материка.

Слайд 9

Группа историков:

Учащиеся:

1.В 1819 г. была организована первая русская антарктическая экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» под командой Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева. Несмотря на грозившие опасности, корабли пересекли Южный полярный круг и 28 января 1820 г. в туманной дымке пасмурного дня путешественники увидели кромку материкового льда. 29 января 1821г. в 11 часов дня Беллинсгаузен, наконец, записал в судовом журнале, что команда увидела берег, названный в честь Александра Первого. Они пробыли в экспедиции 751 день и прошли расстояние в два раза больше длины экватора. Кроме Антарктиды экспедиция открыла 29 островов и один коралловый риф.

Слайд 10

2.К южному полюсу шли сразу две экспедиции: норвежская Руала Амундсена и английская Роберта Скотта. Никто из них не заключал между собой пари, однако каждый был уверен, что именно он придёт первым.

Экспедиция Амундсена шла от барьера Росса. У них было пять саней, около 70 собак и продовольствие на 4 месяца. За время пути 24 собаки были убиты, чтобы обеспечить свежим мясом людей. Амудсен писал «Это было жестоко, но так должно было быть». 14 декабря 1911 года они достигли Южного полюса. Установив там палатку и норвежский флаг, оставив сообщение своему сопернику Р. Скотту, они отправились в обратный путь. Вся экспедиция к полюсу и обратно заняла 99 дней.

Экспедиция под руководством Скотта взяла с собой моторные сани и лошадей (это были низкорослые маньчжурские пони). Сани ломались, лошади проваливались в снег, и их пришлось было всех пристрелить. Скотт понял, что успех экспедиции зависит только от физической выносливости его и его спутников. 79 дней они шли пешком в тяжелейших условиях к Южному полюсу. 18 января 1912 года они достигли его, но их ждало разочарование.

Перед ними стояла палатка, где они нашли записку о том, что Южный полюс покорен другими. Скотт и его товарищи опоздали на месяц. Поспешно укрепив английский флаг, они постояли вокруг него, подняв к небу обмороженные почерневшие лица, и двинулись в обратный путь, но вернуться назад им было не суждено.

Слайд 13

В 14 километрах от продовольственного склада разыгрался буран. Сидя в палатке, понимая, что он и его товарищи погибают, Скотт пишет письмо своим близким. Написав на одном из них «Моей жене» он зачеркнёт эти слова и напишет «Моей вдове». Он писал «Мы решили не убивать себя… Как много я мог бы рассказать тебе об экспедиции, насколько она была лучше спокойного сидения дома, но какую приходится платить за это цену».

Слайд 14

Все члены экспедиции, оставшиеся на судне, ждали целый месяц. Поднявшись на холм и посмотрев в последний раз, не возвращаются ли их товарищи, они установили на нём крест из красного австралийского дерева. На кресте вырезаны слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться»,  которые стали девизом всех путешественников.

Учитель: Таким образом, Южный полюс был покорён 14 декабря 1911Первый человек, достигший Южного полюса, был Руаль Амундсен.

Стоит сказать, что путешествие в Антарктиду – это встреча с неизвестностью, которая требует от людей большого героизма, отдачи всех сил, способностей, знаний, порой даже собственной жизни. 

3.      Рельеф материка

Слайд 15

Учитель: Охарактеризуйте рельеф материка. Назовите высшую и низшую отметки высот. (Работа учащихся с атласом стр.49 и рисунком учебника №105, стр.133)

Учащиеся: Большую часть материка составляет древняя платформа. Со стороны Тихого океана в Антарктиде замыкается тихоокеанское «Огненное кольцо» областью современной складчатости. Здесь протягивается горный хребет с действующим вулканом Эребус.

Слайд 16

Учитель: Центральная часть материка занята обширным Антарктическим плато. Через восточную часть материка протянулась гряда Трансантарктических гор, которые служат продолжением Анд в Южной Америке. Трансантарктические горы делят Антарктиду на две части – Западную Антарктиду и Восточную Антарктиду, имеющие различное происхождение и геологическое строение. На востоке находится высокое, покрытое льдом плато. Западная часть состоит из группы гористых островов, соединенных между собой льдом. Некоторые вершины, поднимающиеся над монотонными бескрайними полями, – молодые вулканы. Наивысшая точка Антарктиды – гора Винсон (5140 м).

Работа с контурной картой: нанесите наивысшую точку Антарктиды – гору Винсон (5140 м)

Слайд 17-19

Учитель:

В ледниковом покрове Антарктиды содержится 80% поверхностных пресных вод Земли. В краевой части ледникового покрова лед движется в сторону океана со скоростью 20-100 м в год. Края его обламываются, образуя огромные айсберги. Встречаются полосатые, голубые, мраморные и даже черные айсберги, все зависит от места, времени и способов образования айсбергов.

http://900igr.net/up/datas/97782/009.jpg

  • Темно - зеленые и коричневые полосы появляются  в результате оседания вулканического пепла и пыли.
  • Голубые айсберги образуются в результате замерзания пресной воды.
  • Зеленые айсберги образуются, когда в расщелинах замерзает морская вода.
  • Черным айсберг бывает только тогда, когда его лед очень плотный, что в нем даже нет пузырьков воздуха.

Учитель: Что произойдет если все льды Антарктиды растаят?

В результате, учащиеся должны прийти к выводу, что повысится уровень Мирового океана (на 60 метров) и обнажится подледный рельеф Антарктиды, который, впрочем, скроется под водами океана.

По оценкам ученых, у берегов Антарктиды плавают более 100 тыс. айсбергов. Айсберги Антарктиды живут дольше гренландских айсбергов: антарктические - 10-12 лет, гренландские - 3-4 года. Как вы думаете, в чем причина долголетия антарктических айсбергов?

4.      Климат материка

Слайд 20

Учитель: Подберите ассоциации к понятию: климат Антарктиды.

По климатической карте определите температуры самого холодного и теплого месяцев. Объясните причину такого сурового климата.

Учащиеся:

Во внутренних областях среднесуточная температура летом не поднимается выше -30 °С, а зимой опускается до -70 °С. В Восточной Антарктиде расположен абсолютный полюс холода, где были зафиксированы температуры до -89,2 °C (район станции «Восток»).

Слайд 21-22

Учащиеся Климатологи:

1.Антарктида отличается крайне суровым, холодным климатом. Вблизи полюсов планеты находятся области высокого давления и низких температур. Короткое антарктическое лето – это белое безмолвие, освещенное незаходящим солнцем, и холод. 90% солнечной энергии отражается от белоснежного покрывала Антарктиды. Здесь «холодильник» планеты.

Воздух всегда сухой, осадков очень мало, вместо снега сыплется «снежная пыль». Холодный воздух опускается вниз и стекает к берегам материка, создавая страшной силы стоковые ветра. Осадков в Антарктиде выпадает мало, от 50 мм в год в внутренних районах, до 1000 мм у побережья. 

Из-за разницы температур в центре и на окраине континента, в прибрежной полосе дуют постоянные стоковые ветры от центра к побережью. В течение года в Антарктиде бывает 340 бурных дней со средней скоростью ветра около 20 метров в секунду. Местами скорость ветра достигает 200-300 метров в секунду. При таких ураганах на полярных станциях с огромной скоростью летают доски, пустые ящики, бочки. Случалось, ветер срывал и уносил в океан прочно закреплённые самолёты, тягачи, вертолёты.

Слайд 23 - 24

2.В Антарктиде можно встретить оазисы. Название получили по аналогии с оазисами в пустыне в связи с более благоприятными условиями для развития жизни.

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/u/ucVGPQHp26sDki3ILROmJCEeTrzZB5oU9q08hMyNa/slide-3.jpg

Оазис Ширмахера в Антарктиде полярники называют курортом. Он представляет собой небольшой котлован, окруженный скалами, и располагающийся в восьмистах метрах от станции Новолазаревская. Зимовщики принимают здесь солнечные ванны, купаются в маленьком озере. В разгар антарктического лета почва вокруг озерца нагревается до +30 и даже +40°С, а вода до +15°С.

5. Органический мир материка

Учитель: Какие растения и животные встречаются в Антарктиде?

Слайд 25 – 27

Самые распространенные животные Антарктиды – это пингвины Адели. В антарктическом океане водятся самые крупные из существующих в настоящее время млекопитающих - синие киты, кашалоты, касатки. 

Учащиеся Биологи:

Животный мир.

1. Из млекопитающих многочисленны ластоногие. Они представлены различными видами настоящих и ушастых тюленей. Их приспособления к окружающей среде:

  • Толстый слой подкожного жира, что позволяет им выходить сухими из воды, так как жир смазывает шкуру, и вода скатывается с нее, не смачивая поверхность.
  • Питание за счет моря пищей с высоким содержанием белка.

Из настоящих тюленей наиболее распространен тюлень Уэдделла, достигающий в длину 3 м. Он живет в полосе неподвижных льдов.

Другие виды тюленей встречаются главным образом на плавучих льдах. Это тюлень-крабоед и хищный тюлень-леопард со своеобразно окрашенной пятнистой шкурой. У него очень обтекаемое тело, позволяющее развивать в воде большую скорость. Самый крупный из тюленей – морской слон – в настоящее время в значительной степени истреблен, но, все же, его можно видеть иногда на побережьях субантарктических островов. Из представителей группы ушастых тюленей по окраинам Антарктики встречается морской лев, получивший такое название из-за хорошо выраженной гривы.

2. В антарктических водах водятся самые крупные из существующих в настоящее время млекопитающих – китообразные, которые делятся на усатых и зубатых китов. Среди усатых выделяются синие киты, финвалы, горбачи, сейвалы и настоящие киты. Самый крупный – синий кит, или блювал.

К зубатым китам Антарктики относятся кашалоты, бутылконосы и касатки. Последние представляют собой опаснейших хищников, снабженных большим острым спинным плавником – косачом, который может нанести серьезное ранение даже киту. Питаются усатые киты главным образом мелкими ракообразными, которыми очень богаты холодные антарктические воды. Их приспособления к окружающей среде:

  • питание белковой пищей (например, крилем).
  • Быстрый рост потомства– например китенок синего кита в день потребляет 500 л молока в день и в сутки прибавляет 100 кг веса.

3. Исключительно своеобразны птицы Антарктики. Все они живут у воды и питаются рыбой или мелкими морскими животными. Из них самые замечательные – пингвины – настолько приспособились к жизни среди вечных льдов у холодного моря, что полностью отказались от полетов, зато научились, прекрасно плавать под водой, охотясь за рыбой и крилем. В Антарктике живет 17 видов пингвинов. Наиболее распространенный вид побережий Антарктиды и паковых льдов – небольшой пингвин Адели. Их приспособления к окружающей среде:

  • крылья преобразованы в ласты, винтообразно вращающиеся во время плавания, что позволяет им плавать со скоростью до 14 км/ч. Также перья покрыты жиром, и они не промокают в воде;
  • яйца либо высиживаются постоянно (по очереди обоими родителями), либо откладываются на лапы и покрываются сверху складкой кожи, как у императорского пингвина;
  • для сохранения тепла пингвины живут большими стаями.

Интересное приспособление существует у альбатроса – он часами планирует в бурных потоках океанского воздуха, почти не шевелясь, искусно используя ураганные ветры.

У остальных птиц – поморника, буревестника – питание белковой пищей, формирование птичьих базаров – для сохранения тепла.

В самые суровые условия поставлена качурка Вильсона. Она прилетает на гнездовья, когда они покрыты снегом. При размножении в таких трудных условиях до 80% потомства может погибнуть. Но все, же у этой птички высокий жизненный потенциал, о чем свидетельствует ее высокая численность – миллионы особей.

Итак, несмотря на суровые условия жизни на самой южной земле, органический мир здесь своеобразен и даже разнообразен и таит еще немало загадок для ученых.

Слайд 28 -29

4.Из наземных растений на самом материке встречаются только мхи, лишайники, низшие водоросли, бактерии. Наиболее богато представлены лишайники, которых насчитывается около 300 видов. Их можно встретить на всех свободных ото льда участках суши. Лишайники имеют следующие приспособления: они плотно прикреплены к поверхности скал в виде корок, так, что отскоблить их можно только ножом. Таким образом, они противостоят ветрам. Также они темного цвета, что позволяет им потреблять больше солнечного света и тепла. Мхи и лишайники способны выдерживать недели превращений в сплошные куски льда.

5. Пресноводные водоросли селятся в летнее время в водоемах, а также на поверхности снега, подтаивающего летом под лучами солнца. Скопления микроскопических водорослей красного, зеленого и желтого цвета создают на поверхности красочные пятна. Колонии микроскопических зеленых водорослей издали напоминают лужайки. Цветковых растений на материке нет.

Слайд 30 -32
6.
Экологическое состояние Антарктиды

Учитель:  Антарктида не принадлежит ни одному государству. На научных станциях живут и работают, сменяя друг друга, учёные полярники. В 1959 году подписан Международный договор, запрещающий проводить любые действия военного характера с целью сохранения природы материка. В 1991 году Организация Объединённых Наций объявила эту землю «наследием человечества», теперь добыча и разработка полезных ископаемых в Антарктиде запрещена законом.

Учащиеся Экологи

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/025c/001376d3-e0db6274/img4.jpg

 Начало современному исследованию «шестого континента» было положено в 1957—1958 гг. в связи с проведением Международного Геофизического Года, когда 12 государств мира, но учёных было из 60 государств (будущие участники Договора об Антарктике) решили совместно изучать материк и обмениваться научными открытиями. Здесь же в 1959 году был принят «Договор об Антарктиде», который регулирует правовой режим материка. 

Так, в статье 1 Договора зафиксировано обязательство использовать Антарктику исключительно в мирных целях. Там запрещено строительство военных баз, проведение военных маневров, испытаний любых видов оружия.

- Исследования в Антарктиде проходят в исключительно трудных условиях. Но огромный интерес к изучению ледяного материка объясняется стремлением людей к знанию природы нашей планеты.

- В недрах материка обнаружены разнообразные полезные ископаемые.

- В Антарктиде сосредоточены огромные запасы пресной воды. От поведения льдов во многом зависит изменение уровня Мирового океана.

- Атмосфера над Антарктикой оказывает влияние на движение воздушных масс всей планеты. Изучая ледниковый покров можно не только составить летопись климатических изменений на планете, но и прогнозировать климат будущего.

- Почти полвека назад учёные после тяжелейшего пути достигли глубинных районов Центральной Антарктиды. У Южного магнитного полюса они основали научную станцию Восток. Именно здесь под многокилометровой толщей льда был обнаружен уникальный водоём – крупнейшее в Антарктиде озеро Восток. С 70-х годов ведётся глубинное бурение. Пройдено 3620 метров, и осталось 100 метров до тайны поверхности озера. Извлекая и изучая ледяные керны – колонки льда – учёные смогут заглянуть в далёкое прошлое Земли

7.Антарктида сегодня.

Слайд 33-34

Учитель: Антарктида в последнее время используется как один из объектов всемирного туризма. С 1989 года туристы посетили около 200 уголков Антарктического полуострова, в том числе 20 исследовательских станций.

Большую часть времени путешественники проводят на борту, все высадки на сушу происходят строго по расписанию. Обычно экскурсия составляет не более 3-х часов, количество людей на берегу строго ограничено (не более 100 человек). Туристов обязательно сопровождают специалисты: орнитологи, биологи, геологи, гляциологи. Бурю восторга вызывают встречи с пингвинами, но, согласно экологическим нормам, самостоятельно заходить в пингвиньи колонии запрещено. Также среди туристов популярны каякинг, треккинг и ночевка в палатке на льду. Иногда заказывают дайвинг, но тут не обойтись без специальной подготовки. «Дайверы должны быть опытные и иметь свое хорошее оборудование. Больше всего люди хотят понырять с китами и тюленями, посмотреть, как под водой летают пингвины, и, конечно, увидеть подводную часть айсберга».

Антарктида – удивительное место, территория мира. Там нет сухопутных хищников, а, значит, никто никого не боится. Животные подходят к человеку вплотную. К тому же, континент не принадлежит ни одному государству. Нет армии и полиции, люди добровольно соблюдают правила общего поведения. Возможно поэтому более 80% путешественников, побывавших в Антарктике, снова отправляются в полярные регионы.

Слайд 35

5. Физкультминутка

Закройте глаза, расслабьте тело,

       Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

       Теперь в океане дельфином плывете!

       Теперь в саду яблоки спелые рвете!

       Налево, направо вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!

 

Слайд 36

6.Закрепление изученного материала

Вопросы для закрепления:

Выбрать правильный ответ:                       Да        Нет                                  

1. Почти весь материк расположен в пределах Южного       полярного круга.

2. Из всех материков к Антарктиде ближе всего находится Австралия.

3.Экспедиции Амундсена и Скотта первыми побывали на южном полюсе.

5. Название Антарктида в переводе с греческого языка означает «северный»

6.Антарктида омывается водами двух океанов.

7.Антарктида самый сухой материк на Земле.

8.Антарктида не принадлежит ни одному государству.

 

7.Д/з прочитать параграф №33, стр.132 -135; отвечать на вопросы стр.135.

1.      Подведение итогов урока.

Учитель даёт краткую характеристику качества приобретенных учащимися знаний на уроке и выставляет оценки учащимся за работу на уроке.

9. Рефлексия.

  • Что вам понравилось и запомнилось больше всего из путешествия по Антарктиде?
  • Какие качества великих путешественников вы хотели бы видеть в себе?

Слайд 37

 https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0268/00050b77-cec95b3d/img15.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://image.tmdb.org/t/p/w1280/9c1rYqUGEgee9xGNGiafiX341cN.jpg 

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии