Инфоурок Русский язык КонспектыАнтигуманный смысл теории главного героя и ее крушение. Раскаяние и наказание Раскольникова.

Антигуманный смысл теории главного героя и ее крушение. Раскаяние и наказание Раскольникова.

Скачать материал

Тема: Антигуманный смысл теории главного героя и ее крушение.                       Раскаяние и наказание Раскольникова.

 

Цели:

Ø  раскрыть суть антигуманной теории Раскольникова; воспитывать на этом примере чувство личной ответственности за происходящее;

Ø  проверить усвоение и понимание произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»:

o   умение оценивать и анализировать прочитанное;

o   излагать мысли и рассуждать;

o   выборочно цитировать;

o   уметь обобщать и делать выводы.

Ø  пробудить интерес к анализу текста, используя нестандартные ситуации;

Ø  активизировать работу на уроке, применяя наглядный и раздаточные материалы;

Ø  учить работать с критической литературой;

 

Оборудование: портрет Ф.М. Достоевского, рисунок Боклевского «Раскольников», опорные схемы,                                                                                                                                         критический разбор романа.

 

Тип урока: обобщение изученного.

 

«Правильное наблюдение над жизнью почти заменяет чтение книг».

                                                                                                                                          В. Маяковский.

 

Ход урока.

 

  1. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

1)     Рассказ учителя о Байкале.

     Почему говорю о Байкале? Роман Ф.М. Достоевского – тот же Байкал, та же глубина. В нем тоже трудно рассмотреть все до дна – все проблемы и их решение. Мы попробуем поговорить о тех проблемах, которые как бы на поверхности, т.е. о тех, которые попали в поле нашего зрения.

 

2)     Какие проблемы поднимает Достоевский в романе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     А что можно сказать о романе, в котором решаются эти проблемы? Пусть поможет схема, прочитайте ее.

3)     В основе раскрытия любой проблемы художественного произведения лежит конфликт.

 Каков основной конфликт романа?

ü     Почему убил?

ü     Какие идеи привели к убийству?

ü     Виноват ли преступник?

     Учащиеся для домашнего задания делятся на 4 группы, каждая группа в классе передает подготовленное задание следующей группе. Таким образом, каждая группа знакомится с материалом урока и вносит свои добавления. Дети работают 5-7 минут, звучит музыка.

 

     1-я группа готовит ответ на вопрос: «Причины преступления».

Итак:

I.    Почему убил?

*   бедность (два дня не ел, оставил учебу, внешний вид;

*   отношения с квартирной хозяйкой;

*   условия жизни (коморка, шкаф);

*   Петербург (грязь, вонь, пьяная девочка, женщина, бросившаяся с моста…),

*   впечатления от встречи со старухой – процентщицей;

*   письмо матери;

*   встреча с Мармеладовым;

*   разговор студента с офицером.

     Вот причины, побудившие Раскольникова опустить злосчастный топор на голову старухи – процентщицы, в которой Раскольников видел корень всех бед. Но!.. Живет же в этом мире его друг Разумихин, учится, дает уроки, как-то зарабатывает себе на жизнь. Почему Раскольников не желает следовать этому примеру?

(Составляется эйдос-конспект «Причины преступления Раскольникова», который к концу урока станет частью общего эйдос-конспекта «Антигуманный смысл теории главного героя и ее крушение»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     2-я группа раскрывает суть теории Раскольникова.

  1. Теория Раскольникова.

     У него есть своя теория, он хотел проверить: обыкновенный он человек или необыкновенный – тварь ли я дрожащая или право имею!

Составляется эйдос-конспект «Суть теории Раскольникова».

     Да, можно быть таким как Разумихин. А кто тогда спасет Соню? Кто поможет матери и Дуне? Кто избавит мир от того страшного «процента», о котором постоянно думает Раскольников? Для героя Достоевского здесь и логический, и жизненный тупик, из которого нет выхода. Но жизнь устроена так, что безвыходных ситуаций не бывает. И некоторые персонажи чувствуют, что выход все же должен быть!

     Вернемся в трактир, где Мармеладов исповедуется перед Раскольниковым. Мармеладов обращается к Богу, молит его об установлении царства всеобщей гармонии на многострадальной земле. Т.е. он ищет спасения для всех у Бога (он считает, обездоленных спасет Бог).

     Но Раскольников, в отличие от Мармеладова, не согласен дожидаться второго пришествия Христа, он сам хочет приблизить нас к установлению всеобщей справедливости. Не Бог, а он, Раскольников, хочет решать мучительные проблемы современности!

     А к чему приводит желание быть таким, как Бог. Вспомните библейские примеры (Сатана, Адам и Ева).

3-я группа подбирает библейские примеры.

                                        

     Итак, может быть, не знает еще Раскольников, но мы уже догадываемся, что теория его обречена на провал!

     Какие еще доказательства можно привести?

ü  чтобы возвыситься, нужно заглушить сострадание к людям. А Раскольников?

ü  в основе – теория бонапартизма. А Наполеон развенчан.

ü  Убийца зыбывает о совести, а Раскольникова совесть судит постоянно.

    

     4-я группа готовит ответ на вопросы: «Кто пострадал из-за теории Раскольникова? Каковы могли бы быть последствия победы теории Раскольникова?»  Ответ сопровождается иллюстрациями.

   

 

 

               

 

ВЫВОД: все то, о чем мы сейчас говорили, можно изобразить вот такой схемой. Закрепим сказанное по ней.

     Но смерть ненавистной старухи вдруг вспыхнула фейерверком других смертей, неожиданных и бессмысленных, из-за которых его дорога пошла все-таки не вверх, а (вглядитесь в контекст) рассеялась множеством путей, повернувших вниз. Как случайный свидетель, следом за старухой убита Лизавета, которая, вполне возможно, была беременной, носила в себе новую жизнь, погубленную Раскольниковым еще до рождения. Мать почувствовала недоброе в сыне, по его милости в могилу сошла. Чуть было не пострадал Миколка-маляр.

     И разветвилась главная мысль Раскольникова на мелкие и ненужные «мыслишки». И потянули они его вниз. И, как результат, встал перед ним огромный тупик. «Я себя убил, а не старушонку!»

     Так, где же выход? По какой дороге идти? Делают попытки спасти людей. Свидригайлов - циник, пошляк, преступник. Но он дает детям Мармеладова деньги своей жены. Лебезятников спасает Соню. Но могут ли они спасти всех людей?!

     Остается путь Сони. На ней нет следов преступления и крови. Она уповает только на Бога: он один может распоряжаться людскими жизнями, он один знает высшую справедливость.

 

  1. Виноват ли Раскольников? Это определяет только суд.

     Инсценировка суда над Раскольниковым. Распределяются роли: Раскольников, Соня, Дуня, адвокат, прокурор, судья и присяжные. После вынесения судом приговора:

 

     Итак, Раскольников осужден. Погибают Мармеладов, Екатерина Ивановна, умирает мать Раскольникова. Получается, что мир, в котором живет герой Достоевского, это мир «погибших и погибающих». Я хочу, в связи с этим, показать фотографию.

Ø  Какие ассоциации, связанные с героями романа, она вызывает?

Ø  Почему одна гвоздика еще жива, кого она символизирует в романе?

Ø  Почему Соня уповает на Бога? «Он один может распоряжаться людскими жизнями, он один знает высшую справедливость».

Ø  Проблемы, поднятые Достоевским в романе.

 

     «Преступление и наказание» находят, к сожалению, отклик и сегодня. Пример: документальный фильм Рижской киностудии «Высший суд». История подобная Раскольниковской.

     Прочитана последняя страница, закрыт роман. А мне хочется открыть другую книгу. Беру Библию. Что мог прочитать в ней Раскольников, чтобы переосмыслить свою жизнь? Может быть, это: «Надейся на Господа все сердцем твоим, и не полагайся на разум твой (Пр. 3:5)». Может быть, это: «Не говори: «Я отплачу за зло»; предоставь Господу, и Он сохранит тебя» (Пр. 20:22). Может быть, это читал он: «Когда изберу время, Я произведу суд по правде», «но Бог есть судья: одного унижает, а другого возносит» (Пр. 73:3,8).  И еще хочется прочитать вам: «Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет» (Л. 8:16). Пусть всегда в вашем сердце горит свеча, освещая путь к любви и миру.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Антигуманный смысл теории главного героя и ее крушение. Раскаяние и наказание Раскольникова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
