Открытый
урок по теме:
А.Н.Толстой
«Золотой
ключик, или приключения Буратино» (заключительный урок)
2
класс
«Школа
2100»
Учитель
начальных классов МБОУ башкирский лицей им. М.Бурангулова с. Раевский
Акушекова
Алия Альфритовна
Задачи
урока.
Обучающие:
§
Закреплять умение
выстраивать цепь событий в произведении большого объёма;
§
Совершенствование навыков
выразительного чтения;
§
Совершенствовать умение
анализировать произведение;
Воспитательные:
§
Установление
психологического и эмоционального контакта с детьми;
§
Воспитывать интерес к
чтению произведений большого объёма;
§
Воспитание положительного
отношения к окружающему миру, людям;
§
Учить детей анализировать
своё поведение через поступки литературных персонажей.
Развивающие:
§
Развивать умение видеть в
положительном герое недостатки и объяснять их;
§
Развитие эмоционального
восприятия и выражения его в мини-сценках.
Оборудование:
1.Интерактивная
доска
2.
Листы с отпечатанным текстом отрывков из глав на каждого ученика
3.
Буквы к словам театр, артист, ребята .
4.
Таблички с именами персонажей сказки.
5.
Элементы костюмов Мальвины и Буратино.
I.Ход урока
1.Организационный момент .В лесу живет избушка…
Упражнения для языка.
-скачем на лошади
-сделали трубочку
-красим потолок
,широкой кисточкой
-красим потолок, узкой кисточкой
-чистим зубы
2. Чистоговорка.
Три сороки-тараторки
Тараторили на горке.
Читаем
Тихо-громко
Высоким -низким
Медленно-быстро
слайд №1
II.
Сообщение цели урока.
Подготовка к активной познавательной деятельности. (Раскрывается
доска. Там – в хаотичном порядке таблички: Карло Коллоди; Алексей
Толстой;Приключения Пиноккио; Золотой ключик; Италия; Мальвина и Буратино; Мир
добра и Мир зла; чему учит нас сказка; прочитай выразительно; восстанови
порядок.)
- Прочитайте, что
видите на доске. Как вы думаете, о чём будет речь сегодня на уроке?
(предположения детей.) слайд №2
- Если мы что-то сейчас не поняли, то во время
урока обязательно выясним правильность ваших предположений. слайд №3
Давайте вспомним,
какое произведение вы читали на предыдущих уроках? (Золотой ключик) – беру
табличку
-А какое его полное
название? (Золотой ключик или приключения Буратино) – табличку раскрываю, там
– полное название произведения. Прикрепляю её отдельно от других.
- А кто же написал
это произведение? (А.Н.Толстой)
Табличка с автором прикрепляется над
названием. слайд
№4
- Сегодня на уроке мы постараемся сделать
выводы по прочитанному вами произведению Алексея Толстого «Золотой ключик, или
приключения Буратино».
III.Основной
этап урока.
1.Выстраивание
последовательности событий. слайд №5
- Но
прежде чем делать какие-то выводы, надо вспомнить основные эпизоды. Вы много
говорили об этой сказке, читали её отдельные главы. – Поднимите руки, кто
полностью прочитал эту сказку? Кто смотрел мультфильм или фильм.
Перед
вами лежат 4отрывка из сказки. Вы их внимательно прочитаете и восстановите
порядок развития событий в сказке и цифрой в квадрате укажете эту
последовательность. (дети работают группами, учитель следит за выполнением
работы)
После
этого дети по очереди выстраивают последовательность событий. (только первые
предложения зачитываются) слайд №6,7,8.9.
2.Выразительное чтение эпизодов по
иллюстрациям.
..Вы
увидите иллюстрацию, постараетесь выразительно прочитать отрывок к этой
иллюстрации. Выберите нужную интонацию, читайте громко.
слайд №10,11,13,
На доске
появляются иллюстрации. Ученики читают отрывки из разных глав. После каждого
отрывка – вопрос учителя.
1.
– Почему Буратино не смог
написать диктант?
2.
–Почему он испугался
кляксы?
3.-О
чем возмущался Буратино в чулане? Доволен ли он уроками своей воспитательницы?
4.Как воспитывают
детей?
5.Права ли Мальвина?
6.За что наказала
Мальвина Буратино?
7.Справедлива ли она?
8. Почему она зарыдала?
3.Физкультминутка
-
Превратимся все в Буратино
Буратино подустал,
Из-за парты ловко встал.
Раз - присел, два – привстал,
Головою помотал
И на месте побежал.
Карабаса подразнил,
К новым знаньям поспешил.
Музыка из кинофильма « Буратино»
4.Инсценировка эпизода. (проверка домашнего
задания)
- Чтобы угадать, что будем делать дальше, сложите
слово из букв, которые лежат на ваших партах (составляют слова театр, артист,
ребята куклы) Кто уже догадался, что сейчас будем делать?
- Я знаю, что одним из домашних заданий у вас было
выучить слова Мальвины и Буратино, когда он был у неё в гостях. Попробуем
разыграть сценку так, чтобы мы поняли характер персонажа.
.Разыгрывание сценки « Мальвина -
воспитательница» .
- Как вы думаете, удалось ли ребятам
передать характер героев?
- Оказывается и у положительных персонажей бывают
какие-то недостатки, отрицательные стороны. Какие отрицательные черты характера
Буратино здесь увидели?
-
Права ли Мальвина? Почему?
Существуют самые разные куклы в театрах некоторые из
них вы увидели.(пальчиковые, на веревках просто одетые артисты.)
5.Определение жанра произведения
-Как вы считаете, к какому жанру
литературы относится это произведение? (Сказка.)
– Если это сказка, то в ней обязательно
должны быть сказочные приметы. Какие сказочные приметы вы нашли в этом
произведении?
1.
– Что здесь является
вымыслом? (Сказочные
герои, сказочные предметы, сказочные явления.)л
2.
Сказочные ….(Буратино,
Мальвина, Пьеро, Алиса, Карабас)
3.
Сказочные….( Появление
нового кукольного театра за дверью)
4.
Сказочные….( Золотой
ключик)
5.
– Какого вида эта сказка? (Авторская.)
– А чем схожи все сказки? (В сказках добро побеждает зло.)
– Все ли герои в сказках одинаковы? (Нет, есть положительные, а есть отрицательные.)
6.Мир добра и
мир зла. слайд №14.
– Значит, во всех
сказках существует мир добра и зла. Перед вами две дверцы. Как вы думаете,
какая дверь ведёт в мир добра и почему? (Светлая дверь ведёт в мир добра,
потому что добро должно быть ярким, светлым, радостным.)
В любимой нашей сказке
Есть волшебная стена
В стене той заветная дверца
За дверцей большая страна.
Ключом золотым открываем
Заветную дверцу в стене
Живущие в сказке герои
Мечтают о счастье, добре.
– Хотелось бы вам открыть эту дверцу?
(Очень)
– Сегодня мы широко распахнём эту
волшебную дверцу для положительных героев сказки. А тёмную, мрачную дверь мы
чуть-чуть приоткроем и направим туда отрицательных героев. В гостях у нас герои
сказки “Золотой ключик, или Приключения Буратино”. Наша задача – определить
место героев либо в стране добра, либо в стране зла, исследовав их характеры и
поступки.
- А
какой мир всегда побеждает в сказке? ( Мир Добра)
7.Исследование характеров
положительных героев
– Встречайте первого героя.
слайд №15
Звучит песенка
Буратино. На доске появляется рисунок героя. После слов песни “Скажите, как его
зовут?”, дети хором отвечают: Буратино!
– Как вы считаете, какой это герой?
Дети отвечают:
положительный.
– Постойте, постойте. Я не согласен.
Ведь Буратино непослушный, невоспитанный, неряшливый, грубиян, шалун, не хочет
учиться. Разве можно его отправлять в страну добра?
– Ребята, что вы можете возразить (У Буратино есть и положительные, и отрицательные черты
характера.)
- Поработайте в парах, обсудите,
посоветуйтесь друг с другом и сделайте вывод о характере Буратино..
– Назовите отрицательные качества. (Непослушность, невоспитанность.)
– Подтвердите словами из текста, что
Буратино был невоспитанным.
Сцена завтрака
у Мальвины. Чтение по ролям.
– Какое самое главное положительное
качество Буратино? (Настоящий друг.)
– Докажите примерами из произведения.
(Пересказ фрагментов из сказки.)
– Достоин Буратино остаться в стране
добра? (Перемещаем фигурку Буратино за
светлую дверь.)
– А какие черты характера Буратино вы
находите у себя? (Рассуждения детей.)
– Действительно, Буратино похож на
простого мальчишку. Но у него есть одно замечательное качество: он никогда не
бросит друга в беде, он сам – настоящий друг. Как вы, наверное, уже догадались,
что в страну добра он зовёт и своих друзей.
Эта девочка с кудрявыми голубыми
волосами была самой красивой куклой из кукольного театра Карабаса Барабаса. Кто
же это? (Мальвина.)
На доске
появляется фигурка Мальвины. слайд №16.
– Почему же Буратино так отчаянно
защищал Мальвину, несмотря на то, что она – девчонка, да ещё так строго его
воспитывала? (Мальвина – хороший друг, она
хотела, чтобы Буратино стал грамотным.)
Работа в
группах, чтение по ролям.
– А чем наши девочки похожи на
Мальвину? (Рассуждения детей.)
– Достойна Мальвина отправиться в
страну добра? (Передвигаем фигурку за
светлую дверь.)
Кого ещё из героев сказки поселим в
стране добра и почему? (Рассуждения детей:
Артемона, Пьеро, папу Карло, черепаху Тортилу.)
слайд №17.18.19.
– Как мы назовём всех этих героев? (Положительные, они совершают добрые поступки.)
– Как автор относится к этим героям?
8.. Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
9.. Исследование характеров отрицательных героев
– Кого вы считаете отрицательными
героями сказки? (Карабаса-Барабаса,
Дуремара, лису Алису, кота Базилио) слайд
№20.21.
– В какую страну оправим этих героев? (В Страну Зла)
– А как сам автор назвал в
произведении страну зла? (Страна Дураков)
– Докажите на примерах их скверных
поступков их отрицательные черты.
Дети рассуждают
и доказывают.
– Определите самое подходящее
качество характера каждому из этих героев.
·
Карабас-Барабас –
жестокость,
·
Дуремар – глупость,
·
Лиса Алиса – хитрость,
·
Кот Базилио – жадность.
Выборочное
чтение.
– Как относится автор к этим героям?
Приоткроем дверь в Страну Дураков и отправим туда отрицательных героев. (Перемещаем фигурки за тёмную дверь.)
Обобщение.
Два мира в сказке
– Есть ещё один герой в сказке, очень
важный и значимый. Из-за него началась борьба между добром и злом. Что это за
герой? (Золотой ключик)
Для чего нужен Золотой ключик Карабасу-Барабасу?
IV. Работа по осмыслению сказки. Этап рефлексии.
-Как вы
думаете, почему эту сказку, которой уже более 60-ти лет, с удовольствием читают
и взрослые и дети?
- Чему она учит детей?
- А взрослых?
- Чему вы научились,
прочитав эту сказку?
-
Ключиком всегда что-то открывают. Что главное для себя открыл Буратино?
6.
Подведение итогов урока.
Связь сказок.
- А
теперь вернёмся к нашей доске. В самом начале урока вы высказывали свои
предположения, что мы будем делать на уроке.
Что же
мы делали?
- Какие
таблички ещё не побывали на нашем уроке? (Карло Коллоди; « Приключения
Пиноккио»)
- А
знаете ли вы, что папа Карло – Это Карло Коллоди, итальянский писатель, который
написал сказку «Пиноккио, или приключения одной марионетки» как раз в том году,
когда родился А.Н.Толстой.
Когда
сказку перевели на русский язык, она называлась «История одного Буратино».
Буратино –это деревянная кукла, марионетка по-итальянски.
Пиноккио
и Буратино – сказочные персонажи очень похожие друг на друга. Но их
приключения, которые начинаются очень похоже, совершенно разные и по-разному
кончаются.
- Я
уверена, что вы получите большое удовольствие. слайд №22.
Приложение
Сценка учебы Буратино и
Мальвины.
Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки
перед собой. Не горбитесь (берет кусок мела). Мы займемся арифметикой… У вас в
кармане два яблока.
Буратино. Врете, ни одного.
Мальвина. А я говорю, предположим, что у вас в кармане
два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?
Буратино. Два!
Мальвина. (изумленно) Почему?
Буратино. Я не отдам Некту яблоки, хоть он дерись!
Мальвина. У вас нет никаких способностей к математике.
Займемся диктантом.
Буратино. А как это?
Мальвина. Пишите: «А роза упала на лапу Азора» Написали?
Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Буратино. Нет, я поставил кляксу на бумагу….
Мальвина. Вы гадкий шалун! Вы должны быть наказаны.
Артемон, отведите Буратино в темный чулан!
Сценка учебы Буратино и
Мальвины.
Мальвина (строго). Сядьте. Буратино, положите руки
перед собой. Не горбитесь (берет кусок мела). Мы займемся арифметикой… У вас в
кармане два яблока.
Буратино. Врете, ни одного.
Мальвина. А я говорю, предположим, что у вас в кармане
два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок у вас осталось?
Буратино. Два!
Мальвина. (изумленно) Почему?
Буратино. Я не отдам Некту яблоки, хоть он дерись!
Мальвина. У вас нет никаких способностей к математике.
Займемся диктантом.
Буратино. А как это?
Мальвина. Пишите: «А роза упала на лапу Азора» Написали?
Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Буратино. Нет, я поставил кляксу на бумагу….
Мальвина. Вы гадкий шалун! Вы должны быть наказаны.
Артемон, отведите Буратино в темный чулан!
На утро Буратино
проснулся веселый и здоровый , как ни в чем не бывало.
Девочка с голубыми
волосами ждала его в саду, сидя за маленьким столом, накрытым кукольной
посудой.
Буратино сел за стол
, подвернув себя ногу. Миндальное пирожное он запихивал в рот целиком и глотал
не жуя.
Благородный Артемон
появился в дверях, показывая белые зубы. Схватил Буратино за курточку и пятясь,
потащил в чулан, где по углам в паутине висели большие пауки,
Дождись ночи,
Буратино, я тебя поведу в Страну Дураков, там ждут тебя друзья- кот и лиса,
счастье и веселье. Жди ночи.
На утро Буратино
проснулся веселый и здоровый , как ни в чем не бывало.
Девочка с голубыми
волосами ждала его в саду, сидя за маленьким столом, накрытым кукольной
посудой.
Буратино сел за стол
, подвернув себя ногу. Миндальное пирожное он запихивал в рот целиком и глотал
не жуя.
Благородный Артемон
появился в дверях, показывая белые зубы. Схватил Буратино за курточку и пятясь,
потащил в чулан, где по углам в паутине висели большие пауки,
Дождись ночи,
Буратино, я тебя поведу в Страну Дураков, там ждут тебя друзья- кот и лиса,
счастье и веселье. Жди ночи.